Все праздники. 15 февраль


ПРАЗДНИКИ И ПАМЯТНЫЕ ДНИ

Международные

День памяти воинов-интернационалистов (Memorial Day of Warriors-Internationalists)

  • 15 февраля. В годовщину вывода советских войск из Афганистана отмечается День памяти Воинов-Интернационалистов в России, Украине и Белоруссии. В России этот праздник носит название День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

День осведомлённости о холостом образе жизни (Singles Awareness Day)

  • Так хорошо быть холостым. Правда. 15 февраля объявляет всему миру, что нет ничего плохого в том, чтобы быть холостым. Это фантастический день, чтобы отпраздновать вашу независимость, смелость и уникальный стиль!

День ЭНИАКа (ENIAC Day)

  • День ЭНИАКа, также известный как день первого в мире компьютера, отмечается ежегодно 15 февраля. Он празднует один из самых ранних в мире электронных компьютеров общего назначения. ЭНИАК был полным по Тьюрингу, цифровым и способным решать широкий спектр проблем путем перепрограммирования.

Международный день борьбы с детским раком (International Childhood Cancer Day)

  • Международный день борьбы с детским раком, который подчеркивает необходимость согласованных глобальных действий для решения растущей проблемы, связанной с этим неинфекционным заболеванием, отмечается ежегодно 15 февраля. Во всем мире рак опережает инфекционные заболевания, являясь ведущей причиной смертности от болезней среди детей и подростков.

Международный день операционной медицинской сестры

  • Операционная медицинская сестра занимает высокое положение среди специализированного персонала, и от её знаний, умений, собранности и аккуратности во многом зависит качество проведения любых хирургических вмешательств и манипуляций. С 15 февраля 2009 года медицинские сестры, помогающие в операционных залах, с подачи их профильной Ассоциации отмечают свой профессиональный праздник. Медицинская операционная сестра универсальный специалист, обладающий багажом глубоких знаний из различных областей медицины, начиная от специфических норм обработки операционного материала и контроля над соблюдением асептических требований и заканчивая физиологией и анатомией, важна и юридическая подготовка - труд персонала в операционной регулируется строжайшими правилами и стандартами, каждое из которых сестра должна знать наизусть. Она должна наравне с хирургом постоянно совершенствовать и улучшать свои навыки. В работе такого специалиста значение имеет и физическая подготовка - непросто стоять 8 часов с оперирующим хирургом, выполняя мгновенно все его указания и требования! Это очень почетная, важная и уважаемая ответственная профессия. Грамотную сестру справедливо называют правой рукой хирурга – она способна работать с ним в унисон, предугадывая дальнейшие действия.

День Панголина (Pangolin Day)

  • День панголина - это возможность для энтузиастов и любителей панголина со всего мира объединиться в повышении осведомленности об этих уникальных млекопитающих - и их бедственном положении. Численность этих удивительных существ быстро сокращается в Азии и Африке из-за браконьерства и незаконной охоты. Во всем мире насчитывается восемь видов, начиная от уязвимых до находящихся под угрозой исчезновения, поэтому сегодня мы должны начать помогать в повышении осведомленности об этих недооцененных животных.

День усовершенствования своих оральных возможностей
День работника секс-шопа 
День, когда ты абсолютно счастлив 
День признания в своих грехах 
День поиска своей заначки в ночи

Религиозные

Армянская Апостольская Церковь - День памяти Свв. мучеников Атомянов

  • Армянская Апостольская церковь день памяти Св. Атомянов всегда отмечает в понедельник второй недели перед Масленицей.
  • Атомяны служат наилучшим примером для каждого христианина, ибо они, исповедуя Господа и пребывая в молитвах, преодолели всевозможные трудности.
  • Полководцы-христиане Атомяны - Атом Гнуни и Маначир Рштуни - со своими полками состояли на службе во дворце у Персидского царя-идолопоклонника Иезигерда. По провокации верховного жреца Иезигерд начал гонения на христиан с целью изжить христианство из Персии. Атомяны получили послание, в котором Иезигерд приглашал их, вместе со своими полками, во дворец с целью отречь их от своей веры. Полководцы сперва повиновались, однако, зная о подготовленной царем западне, вернулись на родину и нашли себе убежище в губернии Андзевацяц. Узнав о преследующей их многочисленной персидской армии, блаженные воины Атома Гнуни, укрепленные пророчествами святого отшельника и ночным видением своего полководца, предали себя на добровольную смерть. Персидское войско настигло воинов и зарубило их мечами. А Маначир Рштуни вместе со своими спутниками добрался до родного Рштуника и был замучен в 449 году.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 15.02.2022, 06.02.2023, 29.01.2024, 17.02.2025, 02.02.2026, 25.01.2027, 15.02.2028, 29.01.2029, 18.02.2030.

Армянская Апостольская Церковь - День памяти Свв. мучеников Сукиасянов

  • Сукиасяны были родственниками царицы Сатеник. Они следовали Воскянам - пятерым посланцам римского императора к царю Санатруку. Сукиасянами называли их по имени старшего из них – Сукиаса. Вместе с Воскянами они уединились в горах. Не сумев переубедить и вернуть обратно бывших царедворцев, армянские царевичи отомстили их проповедникам Воскянам, зарубив их мечами.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2023-02-07, 2024-01-30, 2025-02-18, 2026-02-03, 2027-01-26, 2028-02-15, 2029-01-30, 2030-02-19.

Буддизм - День Нирваны (Parinirvana Day)

  • День Паринирваны, или День Нирваны, - махаянский буддийский праздник, отмечаемый в Восточной Азии. Считается, что в этот день Будда Шакьямуни, когда его физическому телу пришло время умирать, вошёл в глубокую медитацию и достиг Паринирваны, т.е., полной Нирваны. В этот день буддисты практикуют медитацию, посещают буддийские храмы и монастыри, приносят в дар деньги, одежду, предметы быта. В монастырях готовят угощение. В День Паринирваны часто читают отрывки из махаянской Махапаринирвана Сутры, которая описывает последние дни жизни Будды и учения, что он оставил своим последователям в это время. Считается уместным размышлять о своей будущей смерти, о потерях друзей и любимых, о непостоянстве - одной из важнейших тем буддийского учения. Необходимость принять потери и непостоянство ведёт к отпусканию страстной жажды, которая, как гласит Вторая Благородная Истина, и является причиной страданий. Медитацию и заслугу от практики в этот день часто посвящают недавно умершим, чтобы помочь и поддержать их, где бы они ни находились.

Католицизм - Память братьев Фаустина и Иовита
Католицизм - Память Зигфрида Шведского
Православие - Сретение Господне 

  • В самых ранних литургических календарях праздник назывался «сороковой день после Рождества Христова» и не имел конкретного названия. Окончательное установление праздника Сретения произошло не ранее 5-го века. В Иерусалимской традиции 5-7 веков упоминаются два праздника: встреча Господа нашего и очищение Пресвятой Девы Марии.

Православие - Всемирный день православной молодёжи

Национальные

Афганистан - День освобождения (Liberation Day) 
Вануату - День Джона Фрума (John Frum Day) 

  • День Джона Фрума - это ежегодное празднование, которое проводится 15 февраля в деревнях Серная бухта и Ламакара на острове Танна, Вануату. Каждый год мужчины исполняют ритуал, рисуя на груди надпись “U. S. A.» и исполняя ритуальный танец с деревянными ружьями. Они поднимают американский флаг, строят самолеты времен Второй мировой войны из травы и импровизированную посадочную полосу, и все это в расчете на то, что Джон Фрум вернется с большим “грузом” (материальным богатством).

Древний Рим - Праздник Луперкалия (Feast of Lupercalia) 

  • Луперкалия - древний языческий праздник, ежегодно проводимый в Риме 15 февраля. Некоторые историки считают, что День святого Валентина на самом деле является ответвлением Луперкалии. Однако, в отличие от Дня Святого Валентина, Луперкалия был кровавым, жестоким и сексуально заряженным праздником, наполненным жертвоприношениями животных, случайным сватовством и совокуплением в надежде отогнать злых духов и бесплодие.

Иран - День матери (Mother’s Day) 

  • В Иране День матери отмечается в 20-й день исламского месяца Джумада Аль-Тани. Этот день празднуется в годовщину рождения дочери Пророка ислама Мухаммеда, Фатима аль-Хазры, которая родилась около 605 года н. э. Среди иранцев ее годовщина рождения обозначена как День матери, чтобы поддержать место и характер женщины в самой большой из женских годовщин рождения. 

Канада - День национального флага (National Flag of Canada Day)
Канада - День наследия (Heritage Day)

  • День Наследия в Канаде- Heritage Day празднуется в третий понедельник февраля. В некоторых провинциях День Наследия отмечается как дополнительный гражданский праздник. В Альберте, где третье воскресенье февраля занято празднованием Дня Семьи, День Наследия отмечается в первый понедельник августа, Юкон празднует День Наследия в пятницу перед последним воскресеньем февраля, а провинция Саскачеван - 17 февраля. Как видно из названия, это день всего, что входит в канадское национальное наследие. Память о прошлом, наследие - это очень значимая часть в самосознании каждого человека как зернышка своей нации. Хорошо выразила эту мысль канадская исследовательница К.Камерон, написавшая о национальном наследии: «Канадские исторические места заключают в себе дух нации. Они являются тканью, которая связывает нас вместе как канадцев. Наши взаимоотношения с историческими местами помогают нам определить, кто мы. Они так же важны для нашей идентичности, нашего чувства преданности и ощущения своей страны, как и кленовый лист, широкие просторы прерий или Горы Роки. Они предполагают физический контакт с прошлым, которое улучшает наше понимание того, где мы были...» Наличие в канадском календаре Дня Наследия - это напоминание жителям всей страны о необходимости изучать ее историю, чтобы по праву гордиться своим наследием.

Новая Зеландия - Национальный день барана 
Россия - День памяти воинов-интернационалистов *
Россия - День войск правительственной связи РФ
Россия - День памяти воинов-интернационалистов

  • День памяти воинов-интернационалистов официальная памятная дата в России. Праздник почитает память россиян, которые исполняли служебный долг за пределами Родины. В торжествах участвуют военно-патриотические организации, участники зарубежных военных операций, общественные деятели, чиновники Министерства обороны РФ, представители благотворительных фондов.

Россия - День завязывания узелков на счастье 

  • "Завяжи узелок на память!" - говоришь ты забывчивым друзьям. Конечно, это только шутка. Сейчас мало кто завязывает узелки - есть электронные записные книжки, напоминалки в мобильнике, и, наконец, уже почти устаревшие способы - записки на клочках бумаги, разбросанные там и сям. А что если взять и завязать узелок на счастье!? Что-то с памятью моей стало. М-да. А завяжешь узелок, время от времени посмотришь на него и подумаешь: "А ведь сегодня есть повод порадоваться!" Какое-нибудь маленькое счастье да придет к тебе! Ты его приманишь узелком, оно покрутится, потыкается любопытным носом и задержится в ожидании, что это за узелок такой счастливый? На чем завязывать узелки? Да на чем угодно, на всем, что можно завязать - на веревках, ленточках, носовых платках, шнурках. Можно завязать узелок мысленно. Так еще интересней. Узелков на счастье нужно завязывать как можно больше - счастье такая вещь, что много его не бывает. К тому же в день завязывания этих полезных и необходимых человеку узелков следует подумать, а не запастись ли счастьем и на будущее?! Принимайтесь за работу! Срочно вяжите узелки на счастье! И оно обязательно придет к вам!

Россия - День звона колец

  • В День звона колец все быстренько-быстренько позвенели ими.    Мерцание свечей в полупрозрачном мраке, И ветерка прохладное весеннее дыхание... Вот Он стоит спиной в изящном черном фраке, В томление ожидая заветное признание.

Сербия - День государственности (National Day) 
Сингапур - День всеобщей обороны (Total Defense Day) 

  • Total Defense - название комплексной оборонной стратегии Сингапура, адаптированной к таким странам, как Дания, Финляндия, Швеция, Швейцария, Австрия, Украина и Россия. День всеобщей обороны отмечается в Сингапуре ежегодно 15 февраля в память о капитуляции Великобритании в пользу японцев в 1942 год, после 3-х лет и 8 месяцев японской оккупации.

США - День президентов (Presidents' Day)

  • Ежегодно в третий понедельник февраля Соединенные Штаты Америки празднуют День Президентов, известный также как «Президентский день». Свою историю сегодняшний праздник, посвященный выдающимся руководителям страны, ведет еще с 1880 года, когда впервые был публично отпразднован День рождения Джорджа Вашингтона (Washington's Birthday), первого Президента Соединенных Штатов Америки, родившегося 22 февраля 1732 года.

США - День штата Висконсина (National Wisconsin Day)

  • Богатый медью, свинцом, лесом и плодородными сельскохозяйственными угодьями, Висконсин стал 30-м штатом. В 1634 году французский исследователь Жан Николе был первым европейцем, достигшим Висконсина в поисках Северо-Западного прохода в Китай.

США - Национальный день бегемота (World Hippo Day) 

  • Национальный день бегемота отмечается ежегодно 15 февраля. Гиппопотамы любят воду, именно поэтому греки назвали их речной лошадью (бегемот переводится на древнегреческий язык как речная лошадь). Гиппопотам или бегемот - третий по величине вид наземных млекопитающих после слонов и носорогов. Эти млекопитающие отличаются способностью широко открывать пасть, большими клыками, почти безволосыми телами и крупными размерами (в среднем 1500 кг.)

США - День Сьюзен Б. Энтони (Susan B. Anthony Day) 

  • День Сьюзен Б. Энтони отмечается ежегодно 15 февраля в США. Этот день посвящен рождению Сьюзен Браунелл Энтони, американской социальной реформаторши, которая играла ведущую роль в движении за право женщин участвовать в голосовании. 

США - Национальный день леденцов (National Gumdrop Day) 

  • Говорят, что Перси Трусдейл изобрел леденец в 1801 году. Наиболее популярными ароматами леденцов в США являются вишня, виноград, апельсин, лимон и специи, такие как гвоздика, корица, мята и анис (солодка). Отмечаемый 15 февраля Национальный день леденцов посвящен любимой конфете многих, поэтому у нее есть свой праздник.

США - День жевательной резинки (National Chewing Gum Day) 

  • В Швеции ученые обнаружили жевательную резинку возрастом 9000 лет. Дети в Северной Америке тратят примерно полмиллиарда долларов на жевательную резинку каждый год. Математик однажды вычислил и выяснил, что энергии, которую американцы расходуют каждый день на жевание жвачки, достаточно, чтобы зажечь город с населением в десять миллионов человек. Не удивительно, что жвачка отмечает свой национальный день.

Украина - День чествования участников боевых действий на территории других государств