Все праздники. 16 июнь


ПАМЯТНЫЕ ДНИ И ПРАЗДНИКИ

Международные

Международный день семейных денежных переводов (International Day of Family Remittances)

  • Международный день семейных денежных переводов (IDFR) -это праздник, признанный Организацией Объединенных Наций. Этот день признает вклад мигрантов в улучшение жизни своих членов семьи на родине. Они покидают свои дома, чтобы работать и дать своим детям надежду на лучшее будущее

Всемирный день морской черепахи (World Sea Turtle Day)

  • Эти существа, как и любое другое существо, по-своему великолепны. Почему Всемирный день морских черепах отмечается 16 июня? Это день рождения доктора Арчи Карра, который широко известен как «отец биологии морских черепах» - доктор Карр всю свою карьеру посвятил исследованию и сохранению морских черепах.

День благодарности арбористам (Arborist Appreciation Day)

  • Арборит - это специалист по обслуживанию и уходу за деревьями. Это опасная работа, и те, кто посвящают ей свою жизнь, часто остаются незамеченными, потому что люди не совсем понимают, насколько рискованна и жизненно важна эта работа. День благодарности арбористам направлен на повышение осведомленности о важности этих профессионалов и признания их нелегкого труда.

Международный день домашней прислуги (International Domestic Workers Day)

  • Международный день домашней прислуги призван привлечь внимание ко всем тем, кто покидает свои дома, чтобы выполнять работу в чужом доме. Это день, чтобы оценить труд этих работников и подумать о проблемах, с которыми они сталкиваются.

Международный день африканского ребенка (International Day of African Child)

  • День африканского ребенка был учрежден организацией Африканского Единства в 1991 году в память о погибших во время восстания в Соуэто в Южной Африке в 1976 году. Этот день направлен на повышение осведомленности о положении детей в Африке и о необходимости дальнейшего совершенствования системы образования.

Международный день солидарности с борющимися народами Южной Африки

  • Международный день солидарности с борющимся народом Южной Африки направлен на то, чтобы напомнить правительству об их обязательствах и повысить осведомленность о важности прав человека.

Религиозные и народные

Армянская Апостольская Церковь - День памяти Св. Иоанна Предтечи и епископа Афиногена

  • День памяти перенесения мощей Св. Иоанна Предтечи и епископа Афиногена в Армению. Афиноген был братом Мариам, жены Св. Григория Просветителя, епископом Питактона, который героически пал, защищая свою веру. Св. Григорий Просветитель, после того как был рукоположен в Кесарии, с собой в Армению привёз мощи Иоанна Предтечи и епископа Афиногена и захоронил их в Артишате, в местности, называемом Иннакня, и в Багаване, затем построил часовни во имя мучеников. В Багаване, после крещения царя Трдата и его придворных, Св. Григорий Просветитель отслужил Св. Литургию и завещал, чтобы каждый год вместо Бога Нового Года - праздника Гостиника Ванатура - отмечали память Св. Иоанна Предтечи и Св. Афиногена.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2023-06-08, 2024-05-30, 2025-06-19, 2026-06-04, 2027-05-27, 2028-06-15, 2029-05-31, 2030-06-20.

Славянский - Лукьян Ветряк

  • Народный праздник Лукьян Ветряк отмечается 16 июня (дата по старому стилю – 3 июня). В православии в этот день чтят святого мученика Лукиана Бельгийского. Праздник прозван «ветряком» потому, что по направлению ветров в этот день судят о будущей погоде и урожайности.
  • Традиции и обряды: 16 июня люди наблюдают за ветром. Они смотрят, с какой стороны света он дует. Благоприятным считается только южный ветер. Он сулит быстрый рост яровых культур. Северо-западный нагоняет сырость и виновен в частых болезнях. Восточный ветер плох тем, что разносит инфекцию. Северо-восточный приносит затяжные дожди, которые вредят в это время года ржаным колосьям. Те, кто хочет найти воду для колодца или скважины, но не знает, где есть подземный источник, в День Лукьяна Ветряка кладут на землю в предполагаемом месте перевернутую сковороду и наблюдают. Если там есть вода, на кухонной утвари соберется немного влаги. 
  • Приметы: Утренний туман по воде бежит – к ясному погожему дню. Совы кричат, значит, скоро начнется непогода. Если в сон клонит, лошадь расфыркалась, воробьи или куры в пыли купаются, пес по земле катается – все это вместе и по отдельности говорит о скором дожде. Гроза на Лукьяна Ветряка предвещает плохой сенокос.

Православие - День памяти священномученика Лукиана Бельгийского

  • Ежегодно 16 июня Православная церковь чтит память священномученика Лукиана Бельгийского. В народном календаре этот день носит название Лукьян Ветряк.

Праздник Тела и Крови Христовых у западных христиан

  • Праздник Тела и Крови Христовых (Corpus Christi) отмечается ежегодно в четверг после Троицы и является торжественным празднованием священной евхаристии (Holy Eucharist) по сравнению с ежедневной святой Мессой.

Национальные

Аргентина - День инженера

  • День инженера 16 июня отмечается в память о 16 июня 1986 года, дату, когда в Аргентине началось инженерное образование - первый инженер Аргентины Луис Уэрго получил диплом, выпустившись из инженерной школы.

Великобритания - День Суссекса (Sussex Day) 

  • День Суссекса, или Сассекса, - это день исторического графства Суссекс в юго-восточной Англии, который посвящен богатому наследию и культуре Суссекса. Этот праздник отмечается в День святого Ричарда, покровителя Сассекса. Эта дата знаменует собой годовщину переноса тела Святого из его первоначального захоронения в нефе Чичестерского собора в святыню собора 16 июня 1276 года.

Великобритания - День святого Ричарда (St Richard’s Day) 

  • День памяти Ричарда отмечается западными христианами 3 апреля, но поскольку эта дата обычно приходится на Великий пост или Пасху, то в некоторых провинциях англиканской общины, которая почитает святого Ричарда более широко, чем Римско-Католическая Церковь, праздник переносится на 16 июня.

Ирландия - День Блума (Bloomsday)

  • День Блума - это празднование иконы ирландской литературной Джеймса Джойса и его самого известного романа «Улисс» через уличный театр, костюм и публичные чтения. Каждый год 16 июня улицы Дублина переносятся в 1904 год, в день из жизни Леопольда Блума, центрального персонажа шедевра Джеймса Джойса «Улисс».

Испания - Фестиваль электронной музыки Sonar

  • Фестиваль электронной музыки Сонар (Sonar) - ежегодный международный музыкальный фестиваль, который традиционно проходит в июне в Барселоне (Испания). Он является одним из самых крупных на планете событий в области электронной музыки и знаменитым брендом Барселоны. Дата события уникальна для каждого года. В 2022 году эта дата - 16 июня.

Россия - День рождения Выставки Достижений Народного Хозяйства (ВДНХ)

  • В 1959 году Совет Министров СССР принял постановление об объединении промышленной, сельскохозяйственной и строительной выставок в Выставку Достижений Народного Хозяйства СССР. 16 июня 1959 выставка была открыта.

Россия - День чекушки

  • День чекушки ежегодно отмечается 16 июня. День чекушки - неофициальный праздник. История История его происхождения неизвестна. Чекушка - стеклянная тара, которая вмещает в себя 250 мл (четверть литра) жидкости. Такая емкость у жителей разных стран ассоциируется в первую очередь с русской водкой. Само слово образовалось от старинной меры объема – четушки, которая равнялась двум чаркам. 16 июня можно устроить посиделки с друзьями, поговорить по душам, вспомнить интересные моменты из жизни. До Октябрьской революции 1917 года стеклотару объемом 250 мл называли «жуликом». Во времена Хрущева вышел запрет на торговлю водкой на разлив, а в магазинах исчезли бутылки-чекушки по 250 мл. Крылатое изречение «сообразить на троих» возникло в Советском Союзе, когда бутылка водки и закуска (плавленый сырок) стоили в сумме 3 рубля. Удобно было троим людям скидываться по одному рублю.

Россия - День отправления в дальнее плавание трёх бумажных корабликов

  • Оставляя следы на берегу, спустить кораблики на воду. На закате с попутным ветром. Днем по течению. Утром с воздушным поцелуем. И проводить, помахав рукой. В добрый путь.

Сейшельские острова - День отца (Father’s Day
США - День рождение Тупака (Tupac’s Birthday)

  • Тупак «2Pac» Шакур, сыгравший ключевую роль в развитии хип-хоп музыки, продал 75 миллионов пластинок, снялся в нескольких фильмах и позиционировал себя как голос социальной и расовой справедливости. Он умер в Лас-Вегасе, в машинной перестрелке в возрасте 25 лет.

США - День свежих овощей (Fresh Veggies Day)

  • День свежих овощей в основном отмечается для того, чтобы повысить осведомленность о пользе употребления свежих овощей. В настоящее время количество потребляемых свежих овощей очень мало. Цель Дня свежих овощей - заставить людей понять преимущества свежих овощей и пропагандировать выращивание овощей в своих садах. Потребление свежих овощей делает организм здоровее и сильнее.

США - Национальный день помадки (National Fudge Day)

  • Согласно легенде, кондитер пытался приготовить карамель, но в итоге создал нечто такое же вкусное. Помадка также имеет исторические связи с женщинами-учеными конца 19-го и начала 20-го века, когда ее рецепты распространялись как лесной пожар среди студентов в женских колледжах, таких как Вассар, Уэллсли и Смит.

Южная Африка - День молодежи 

  • День молодежи в Южной Африке посвящен восстанию в Соуэто в 1976 году, когда молодежь помогала в борьбе против режима апартеида в те далекие времена. В 1975 году в африканских школах начались протесты, вызванные директивой тогдашнего Департамента образования о том, что в средней школе африкаанс должен использоваться наравне с английским языком.