Все праздники. 31 июль


Международные

Международный день африканской женщины (International Day of African Women)

  • Женщины в Африке - это женщины, которые родились, живут и являются выходцами с Африканского континента. Культура, эволюция и история африканских женщин отражают эволюцию и историю самого Африканского континента. Цель празднования этого дня состоит в том, чтобы привлечь внимание к проблеме материнской и неонатальной смертности в Африке.

День рождения Гарри Поттера (Harry Potter s Birthday)

  • Этот праздник из волшебного мира Гарри Поттера, одного из самых любимых персонажей в мире. Автор Джоан Роулинг, которая привела в движение всю эту вселенную выходом «Гарри Поттера и философского камня» в 1997 году, также разделяет эту дату рождения, что и сам Гарри.

Всемирный день рейнджера (World Ranger Day)

  • Всемирный день рейнджеров отмечается во всем мире 31 июля, чтобы почтить память рейнджеров, убитых или раненых при исполнении служебных обязанностей, а также отметить работу рейнджеров по защите природных богатств, национальных парков и культурного наследия планеты.

Религиозные и народные

Kатолицизм - Праздник святого Игнатия де Лойола

  • Finis sanctificat media (Цель оправдывает средства) Лозунг иезуитов
  • В 1491 году в Испании, в родовитой, но небогатой дворянской семье родился тринадцатый ребенок – Игнасио (Инихо) Лопес де Лойола, впоследствии всемирно известный как основатель ордена иезуитов Игнатиус Лойола. Чья память ежегодно чтится католической церковью 31 июля.
  • В 1521 году, в возрасте 30 лет, он начал изучать религию. Поводом послужили военные события – осада французскими войсками испанского города Памплоны. Во время боев Лойола получает увечье – одним из пушечных снарядов ему раздробило ногу, а обломком разрушившейся стены сломало другую. Но Лойола не оставил поля боя, чем заслужил высокую оценку французов. Мужественного офицера отправили в отчий дом – родовой замок – на лечение, которое, как повествует история, принесло Лойоле не меньше боли и страданий, чем ранения в сражениях.

Православие - День памяти преподобного Иоанна Многострадального, Печерского

  • Преподобный Иоанн Многострадальный, Печерский, подвизался в Киево-Печерской лавре. Подвижник рассказывал, что от самой юности много страдал, мучимый похотью плоти, и ничто не могло избавить от нее - ни голод, ни жажда, ни тяжелые вериги.
  • Тогда преподобный пошел в пещеру, где почивали мощи преподобного Антония, и усердно молился святому авве. Через сутки многострадальный Иоанн услышал голос: «Иоанн! Тебе надобно затвориться здесь, чтобы, по крайней мере, невидением и молчанием ослабить брань, и Господь поможет тебе молитвами Своих преподобных».

Славянский - Омельянов день

  • Народный праздник Омельянов день отмечается 31 июля (дата по старому стилю – 18 июля). Православная церковь этого числа чтит память мученика Емилиана Доростольского.
  • Традиции: В этот день люди часто завершают жатву. А по окончании работ они располагают орудия труда кругом на полосе. После того как священник отслужит молебен, он окропляет их святой водой. В Омельянов день люди ходят в баню, париться в ней нужно с соблюдением определенных правил, иначе легко обидеть или рассердить банника – духа, который там обитает. Он может швырнуть камнем или окатить кипятком того, кто ему не понравился и чтобы задобрить банника, в помещение нужно входить с легким поклоном, без креста на шее, оставлять для него мыло, полотенце, веник и воду. Саму баню следует содержать в постоянной чистоте и стараться помыться в первые два пара, желательно не находиться в ней одному вечером или ночью. 
  • Приметы: Грохот грома звучит долго и с накатом – к непогоде; отрывисто и быстро – к ясной погоде. Жаркий день – к морозному декабрю. Ель покрыта шишками только на верхушке – раньше января морозов не будет. Если на верхушке березы листья пожелтели, а остальная крона зеленая, то осень наступит раньше своего срока. Увидеть банного духа – к беде. Вид у него устрашающий: длинные когти, которыми он легко может задушить человека, тело покрыто шерстью и волосами. Какая погода в этот день, такой будет большая часть осени. Если раскаты грома глухие, то дождь будет недолгим. Гулкие раскаты – к ливню. Беспрерывный грохот в небе – к граду.

Национальные

Доминиканская Республика - День отца

  • День отца в Доминиканской Республике отмечается каждый год в последнее воскресенье июля, это памятный день, который отмечается во многих странах мира с одной целью: отдать дань уважения родителям или тем мужчинам, которые играют роль отца, будь то отчимы, приемные родители, дяди, дедушки или крестные родители. 

Ирландия - Гирляндное воскресенье (Reek Sunday)

  • Крох Патрик - это гора в графстве Майо, также известная как Священная гора Патрика. Каждый год тысячи людей поднимаются на гору Крох Патрик, чтобы почтить святого покровителя Ирландии. Паломничество на вершину Крох Патрик происходит в последнее воскресенье июля, которое также совпадает с языческим праздником Лугнасад.

Индия - День мученичества Шахида Удхама Сингха

  • День мученичества Шахида Удхама Сингха - это региональный индийский государственный праздник, отмечаемый в штатах Харьяна и Пенджаб 31 июля в память о казни известного революционера в этот день в 1940 году.

Иран - День донора

  • Иранская организация по переливанию крови была создана 31 июля 1974 года с целью организации донорства крови и снабжения ею нуждающихся по всей стране. Национальный день донора был учрежден с целью пропаганды культуры донорства крови по всей стране.

Конго - День подъема революции

  • Республика Конго - это Центральноафриканская страна, также известная как Конго-Браззавиль. Земля Конго - это бывшая французская колония, которая стала республикой после обретения независимости. Подъем революции произошел в Республике Конго против иностранного господства, который принес независимость в 1960 году.

Кот-Д’Ивуар - День Пламени Мира

  • Церемония разоружения под названием «Пламя мира», которая включает в себя сжигание оружия, символизирует окончание конфликта между севером и югом страны. Гражданская война в стране длилась с 2002 по 2007 год.

Малайзия - День воинов (Hari Pahlawan)

  • День воинов - это день, который посвящен памяти военнослужащих, погибших во время двух мировых войн и чрезвычайного положения в Малайзии. Кроме того, он отдает дань уважения всем людям, погибшим при исполнении служебных обязанностей на протяжении всей истории Малайзии.

Польша - День казначейства (Dzień Skarbowości)

  • День казначейства - польский праздник, отмечаемый 31 июля, с 2008 года на основании распоряжения министра финансов, а с 2010 года на основании закона, с 2017 года замененный Днем налоговой службы 21 сентября. 31 июля 1919 года был принят закон о временной организации органов власти и налоговых органов.

Россия - День военно-морского врача ВМФ РФ
Россия - Фестиваль живой музыки «Брянский мамонт»

  • Брянский мамонт - фестиваль народной культуры, живой музыки и здорового образа жизни в селе Хотылево, Брянский район. Цель фестиваля пробуждение и укрепление интереса к здоровому образу жизни, позитивное и полезное времяпрепровождение. Здесь каждый найдет свою гармонию в общении с природой, искусством и единомышленниками.

Россия - День вспоминания любимых книжек

  • Как можно вспомнить свою любимую книгу? Она у всех разная и у каждого своя. Любимая книга - это как драгоценный друг: она развлекает вас, она дает вам руководство, она трогает вас, она всегда рядом, когда вы в ней нуждаетесь.

США - Национальный день авокадо (National Avocado Day)

  • Авокадо - это вкусный, насыщенный витаминами символ природы, предлагающий нам здоровую жизнь по выгодной цене» - сказал авантюрист начала 20-го века и ботаник Министерства сельского хозяйства США Дэвид Фэрчайлд, когда он представил фрукт в США, и он был прав.

США - День повышения осведомленности о необычных музыкальных инструментах (Uncommon Instrument Awareness Day)

  • 31 июля - это день празднования странных, редких, экспериментальных и вообще необычных музыкальных инструментов. Этот день призван побудить людей не только научиться играть на некоторых из этих необычных инструментах, но и внести свой собственный вклад в мир музыки, сделав свои собственные музыкальные инструменты.

США - День разговора в лифте (Talk In An Elevator Day)

  • Мы все знаем об этом неловком молчании, которое возникает, когда вы внезапно оказываетесь в лифте с людьми, которых вы не знаете. Всё указывает на то, что люди вокруг поклялись молчать, и, возможно, грубо нарушать священное молчание в лифте. Этот день призывает нарушить это молчание и, возможно, завести нового друга в лифте.

США - Национальный день дворняги (National Mutt Day)

  • Собаки особенные, и есть множество праздников в США, которые доказывают это. Но в отличие от большинства собачьих дней, Национальный день дворняги, 31 июля, обращает внимание на собак смешанной породы, которые иногда упускаются из виду. Этот праздник привлекает внимание к многочисленным дворнягам нуждающихся в своем доме. 

США - Национальный день малинового пирога (National Raspberry Cake Day)

  • Национальный день малинового пирога торжественно празднуется каждый год 31 июля. Сегодня как раз тот самый день, чтобы насладиться малиновым пирогом. Потому что это вкуснейший десерт, и он, действительно, является фаворитом летнего сезона в Соединенных Штатах.

США - День гавайского флага (Ka Hae Hawaii Day)

  • Для гавайцев флаг - это выдающийся символ того времени, когда Алии в Гавайском Королевстве правили с абсолютным суверенитетом. Во время свержения монархии гавайцы вшили флаг в лоскутные одеяла и гобелены на стенах, чтобы присягнуть на верность суверенной нации.

США - Фестиваль воздушных шаров (Festival of Ballooning)

  • Фестиваль воздушных шаров - это самый большой летний фестиваль воздушных шаров и музыки в Северной Америке. Помимо воздушных шаров, это концерты хедлайнеров, нон-стоп семейные развлечения, сотни ремесленников и продавцов, отличная еда, фейерверки, светящийся воздушный шар и многое другое.

Украина - День работников торговли 

  • Ежегодно в последнее воскресенье июля работники торговли Украины отмечают свой профессиональный праздник. День работников торговли (укр. День працівників торгівлі) установлен Указом Президента № 427/95 от 5 июня 1995 года.
  • День работников торговли отмечается на Украине в последнее воскресенье июля, начиная с 1996 года. Раннее работники торговли отмечали свой профессиональный праздник вместе с работниками сферы бытового обслуживания и работниками ЖКХ. Праздник так и назывался - День работников торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства.