Все праздники. 29 июль


Международные

Международный день тигра (International Tiger Day)

  • Международный День тигра 29 июля повышает осведомленность о сокращении численности самой большой из больших кошек. Мировые лидеры, международные и национальные организации уделяют особое внимание тигру во время встреч, направленных на продвижение системы защиты и улучшения его естественной среды обитания. 

Международный день системного администратора (День сисадмина)

  • В последнюю пятницу июля ежегодно отмечается Международный день системного администратора, или День сисадмина. История Создание этого праздника было инициировано системным администратором Тедом Кикатосом из Чикаго в 2000 году. Проработав в данной должности более 20 лет, он был приятно удивлен небольшой карикатурой, помещенной в прессе, на которой изображался представитель этой важной профессии и многие благодарные пользователи, которые были ему очень признательны за то, что он «вернул к жизни» их электронные машины.

Религиозные и народные

Ислам - День Арафата (Day of Arafah)

  • В исламском календаре праздников 9-й день Зуль-Хиджжа называется Днем Арафата (или днем Арафы). День Арафы - это время просить прощения для исламского народа и покаяния. Для многих этот день служит временем духовного обновления и дает прекрасную возможность быть ближе к Аллаху. Мусульмане считают этот день лучшим днем в году.

Православие - День памяти священномученика Афиногена и десяти его учеников

  • Ежегодно 29 июля православная церковь чтит память священномученика Афиногена и его 10 учеников. В народном календаре этот день носит название Финогеев день или Афиногенов день.

Славянский - Финогеев день

  • Народный праздник Финогеев день отмечается 29 июля (дата по старому стилю – 16 июля). Этого числа православные чтут память священномученика Афиногена Пидахфойского, епископа, и его десяти учеников.
  • Традиции: В Финогеев день люди стараются обходить стороной лес и по народному поверью, там в этот период гуляет нечистая сила. Если нужно пройти рядом с лесом, то это делают очень тихо, без песен, смеха, криков и других громких и резких звуков. В этот народный праздник начинается жатва и по традиции первый сноп должна сжать старшая женщина в семье. Этот пук колосьев называется «именинным», его торжественно относят в дом и устанавливают в «красном» (святом) углу. Зерна из него используют для лечения людей, а стебли скармливают домашним животным. 
  • Приметы: Листья моркови сникли – будет дождь. Если полевая мышь начала есть посевы, то зима будет долгой и холодной. По небу парят коршуны – к засухе. С этого дня птицы прекращают щебетать. Считается, что они задумываются о прошедшем лете и скором перелете в теплые края, тоскуют о скором расставании с родными местами. Кто найдет спорынью в этот день, будет сыт и богат всю жизнь. С Финогеева дня жара спадает, и ночи становятся прохладней. Вечером и всю ночь на небе почти нет облаков, и при этом звуки разносятся далеко – утром будет дождь. Дождь в этот день – сено запреет. Дождливый день – к хорошему сбору урожая. Частые густые туманы – к обилию грибов.

Национальные

Австралия - День Дарвин Шоу (Darwin Show Day)

  • День Дарвин Шоу является национальным выходным днем в Австралии и обычно проходит в последнюю пятницу июля. Это старейшее и крупнейшее событие территории. Шоу предлагает посетителям, молодым и молодым в душе, невероятную возможность увидеть лучшее из истории и культуры.

Австралия - Национальный день дерева

  • День посадки деревьев отмечается в Австралии с 1889 года. Национальный день дерева для школ проводится в последнюю пятницу июля, а Национальный день дерева в последнее воскресенье июля проходит по всей стране. Официально он начался в 1996 году и превратился в крупнейшее в Австралии мероприятие по посадке деревьев и уходу за природой.

Бермудские острова - День освобождения

  • День освобождения и День Сомерса - это государственные праздники, которые проводятся в четверг и пятницу непосредственно перед первым понедельником августа. День освобождения отмечается в годовщину принятия закона об отмене рабства в 1834 году, а День Сомерса - в честь основателя Бермудских островов сэра Джорджа Сомерса.

Бермудские острова - День Сомерса (Somers’ Day)

  • День Сомерса - это государственный праздник, который проводится в пятницу перед первым понедельником августа. Он посвящен памяти адмирала сэра Джорджа Сомерса, который был основателем английской колонии Бермуды. С 2021 года этот праздник будет переименован в день Мэри Принс, в честь некогда порабощенного Бермудца, ставшего героем аболиционистского движения в Британии.

Израиль - Канун Девятое ава (Tisha B’Av Eve)

  • Девятое ава считается самым печальным днем в еврейском календаре - в девятый день месяца ав произошло пять печальных событий еврейской истории. Они включают в себя разрушение Первого и Второго Храма Иерусалима. Годовщина событий отмечается днем траура, молитвами, 25-часовым постом и воздержанием от определенных видов деятельности.

Индия - День Мохун Баган (Mohun Bagan Day)

  • Мохун Баган АС -Национальный спортивный клуб Индии. Мохун Баган - один из старейших футбольных клубов в Азии, основанный 15 августа 1889 года. Тем не менее, самый важный день в календаре клуба - 29 июля, который отмечается каждый год как День Мохун Баган. 29 июля 1911 года футбольная команда впервые подняла щит IFA, победив англичан.

Молдова - День Конституции

  • Конституция Республики Молдова является высшим законом этой страны. Действующая Конституция Республики Молдова была принята парламентом Республики Молдова 29 июля 1994 года. Она вступила в силу 27 августа 1994 года и с тех пор была изменена 8 раз.

Норвегия - День Святого Олава (Saint Olaf’s Day)

  • В 1930 году, через 900 лет после смерти короля Олава в Стиклестаде, 29 июля, в Норвежский календарь был вновь введен День Святого Олава. Этот день был вычеркнут из календаря, поскольку датско-норвежское церковное законодательство отменило его в 1542 году из-за Реформации. На гербе Норвегии Святой Олав символизируется топором.

Острова Уоллис и Футуна - День территории

  • Этот государственный праздник посвящен дню, когда Уоллис и Футуна официально стали французской заморской территорией в 1961 году. С 2003 года острова Уоллис и Футуна являются французским зарубежным коллективом (collectivité d’outre-mer, или COM). Несмотря на то, что изменился статус территории, ее официальное название не изменилось.

Перу - День независимости

  • Официальные торжества в ознаменование провозглашения независимости Перу от Испанской империи, завоеванной Хосе де Сан-Мартином, проходят 28 и 29 июля в Лиме, столице Перу. Настоящий День Независимости начинается с салюта из 21 пушки и церемонии поднятия флага в перуанской столице на рассвете.

Россия - День поворачивания налево

  • Прекрасный день для любопытных, но нерешительных. С каждым поворотом налево вероятность увидеть что-то необычное увеличивается. Правда если слишком торопиться и сделать это четыре раза можно уткнуться в собственную спину.   
  • Основы правил дорожного движения: Постараемся понять, как запомнить сигналы регулировщика легко и логично. Основное правило – постовой приоритетнее светофора, знаков и разметки. То, что он показывает, обязательно для выполнения водителями и пешеходами. Для своих указаний полицейский использует черно-белый полосатый жезл или диск с красным светоотражателем. Но иногда все жесты показываются просто руками. Если ситуация требует особого внимания, полицейский может привлекать его свистком.  Положение тела полицейского имеет большое значение, и в первую очередь обращайте внимание именно на него. Мы откроем вам один простой секрет, как быстро запомнить сигналы регулировщика и свободно им следовать: всегда двигайтесь вдоль тела сотрудника автоинспекции и учитывайте положение рук. 
  • Правило для водителей: Если палка смотрит в рот, делай правый поворот. Если палка смотрит вправо, Ехать не имеешь права. Если палка смотрит влево, поезжай какк королева. Грудь и спина для водителя -  стена. 
  • Правило для пешеходов: Если я к тебе лицом - потерпи, бкдь молодцом. На тебя смотрю я строго - значит занята дорога. Если руку подниму - нет движенья никому. Вот я боком повернулся - путь свободен впереди, Не зевай, переходи! 
  • Сейчас есть возможность передвигаться на своем авто и за границей. Поэтому необходимо быть готовыми к возможной встрече с регулировщиком и там.  Во многих странах полиция широко используется в управлении трафиком, и вероятность увидеть на дороге сотрудника местной автополиции более высока, чем в России. В целом логика жестов регулировщика везде одна и та же, вам не стоит переживать, как запомнить сигналы регулировщиков за границей. Смотрите на положение тела и рук, действия других участников дорожного движения, и проблем у вас не возникнет.  Во многих странах для регулирования трафика не используют жезлы, вместо этого показывая сигналы с помощью рук. Расправленная ладонь под прямым углом к вытянутой руке логично означает сигнал «Стоп», сгибание и разгибание ладони («манящие» движения) – указание «ехать», легкое покачивание всей рукой в направлении движения – сигнал «продолжать ехать».  Теперь вы подготовлены ко встрече с регулировщиком и знаете способ, как запомнить сигналы регулировщика ПДД и эффективно использовать эти знания в День поворачивания налево.

Россия - День спиртоносного дерева

  • Еще один важнейший праздник – это День спиртоносного дерева. В принципе, при правильном подходе любое дерево может стать спиртоносным – во времена сухого закона бражку и самогон и на опилках делали. Но вот Гугл упорно исправляет «спиртоносное» на «смертоносное»..а гугл не врет.В День поворачивания налево для очень любопытных и нерешительных это прекрасный день и с каждым вашим поворотом налево, увеличивается вероятность увидеть что-то очень необычное. Если вы будете слишком торопиться и сделаете это подряд четыре раза, то уткнетесь в собственную спину и в День спиртоносного дерева, который тоже можно отпраздновать сегодня, 29 июля.  Все дружно поворачиваем налево и водим хороводы вокруг спиртоносного дерева! *drink* Что это за деревья такие? Наверное, это такие деревья, которые вместо сока дают спирт. Как жаль, что они у нас не растут. Спиртоносное дерево ? Круто ! Где можно саженец достать !? Пожалуйста!!!

Румыния - День национального гимна

  • День национального гимна (Ziua Imnului național) ежегодное национальное празднование в Румынии. Люди празднуют этот день как единство румынской революции 1848 года. Эта песня также использовалась в различных торжественных случаях в Молдавской Демократической Республике, во время ее краткого существования, между 1917 и 1918 годами.

США - День основания NASA

  • Это правительственное учреждение, которое было создано Конгрессом США в 1958 году. Национальный закон о воздухоплавании и Космосе, который был подписан 29 июля 1958 года, был призван «обеспечить проведение исследований по проблемам полета в атмосфере Земли и за ее пределами».

США - Национальный день лазаньи (National Lasagna Day) 

  • Лазанья готовится из одного из самых старых видов пасты - широкой плоской пасты в несколько слоев с использованием различных ингредиентов и соусов. Это универсальная плюс вкусная еда. Национальный день лазаньи отмечается во всех Соединенных Штатах ежегодно 29 июля, но этот рецепт популярен во всем мире.

США - Национальный день куриных крылышек (National Chicken Wing Day)

  • Национальный день куриных крылышек призывает всех макать любимые куриные крылья в соус. Город Буффало, штат Нью-Йорк, в 1977 году провозгласил 29 июля Национальным днем куриных крылышек. Такие заведения, как The Anchor Bar, Wings n’ Things и Duff, прославились своими крыльями на всю страну.

США - Национальный день помады (National Lipstick Day)

  • Национальный день помады призывает накрасить губы лучшим цветом. Для некоторых женщин губная помада - это единственное требование к макияжу. На протяжении веков вокруг губной помады возникали споры. Британский парламент запретил ее в 1770 году, назвав это дьявольской попыткой обманом заставить мужчин вступить в брак.

США - День дождя (Rain Day)

  • Это просто еще один обычный день для всего остального мира, но для жителей Уэйнсбурга, штат Пенсильвания. Пенсильвания отмечает этот необыкновенный день каждый год из поколения в поколение. В этот день в конце 1800-х годов в аптеке, расположенной на Хай-Стрит, местный фермер заметил и сказал фармацевту, что 29 июля каждый год всегда идет дождь.

США - Национальный день чили хот-дога (National Chili Dog Day) 

  • Национальный день чили хот-дога всегда отмечается в последний четверг июля. Чили Дог - это хот-дог, который подается в булочке, а в качестве начинки используются различные мясные соусы, сыр, лук, горчица. Этот день празднуется всеми любителями хот-догов с эксклюзивным чили-топпингом по всей территории США.

США - Фестиваль воздушных шаров в Нью-Джерси (Festival of Ballooning)

  • Дата события уникальна для каждого года. В 2022 году эта дата - 29 июля. Фестиваль воздушных шаров в Нью-Джерси - это один из крупнейших фестивалей воздухоплавания в Северной Америке, а также очень зрелищное и популярное мероприятие. Он проводится ежегодно, в последние выходные июля, в аэропорту Солберг города Редингтона (штат Нью-Джерси, США), и ведет свою историю с 1983 года.
  • Надо сказать, что этот фестиваль аэростатов, не только имеет многолетнюю историю, но и входит в сотню лучших фестивалей Америки, а также награжден призом как «Лучшее специальное мероприятие». Ежегодно гостями и участниками этого праздника становятся около 200 тысяч человек, причем многие приезжают сюда целыми семьями и со всей Америки и из других стран. На три дня небо над аэропортом Солберг в Редингтоне расцвечивается всеми цветами радуги, когда более сотни воздушных шаров одновременно поднимаются в небо, а между ними еще успевают маневрировать парашютисты. Это неописуемое зрелище!

Таиланд - Национальный день тайского языка

  • 29 июля отмечается в Таиланде как Национальный день тайского языка или Wan Paa-Saa Tai Haeng Chaad по-тайски. Он был создан в 1999 году для повышения осведомленности о правильном использовании тайского языка и сохранения уникальных местных диалектов.

Украина - День Сил специальных операций

  • 29 июля в Украине отмечают День сил специальных операций Вооруженных сил Украины.Этот отдельный род в Вооруженных силах Украины был основан лишь в январе 2016-го года соответствующим указом президента Петра Порошенко.

Фарерские острова - День святого Олава (St. Olav’s Day)

  • День Святого Олава - государственный праздник на Фарерских островах. Известный как Олавсека, он является Национальным днем островов и посвящен памяти короля Олава II, который принес христианство на острова. Праздник отмечается в годовщину смерти Короля 29 июля 1030 года.