Все праздники. 18 январь


Международные

День селфи в музее (Museum Selfie Day)

  • Музеи являются отличным способом узнать об истории и искусстве и с пользой провести время. День селфи в музее в третью среду января приглашает пойти в музей и сделать селфи рядом со своим любимым произведением искусства. День способствует повышению осведомленности о больших коллекциях работ, хранящихся в музеях.

День технического обслуживания (Maintenance Day)

  • День технического обслуживания - это неофициальный международный праздник
  • Для того, чтобы вещи служили должным образом, они нуждаются в обслуживании. Без регулярного технического обслуживания вещи ломаться чаще и в долгосрочной перспективе стоят дороже. Сегодняшний день предназначен для осмотра всего, что нуждается в обслуживании, и проверки надлежащего рабочего состояния.

Религиозные

Православные - Крещенский сочельник

  • Крещенский сочельник - это вечер-приготовление перед большим православным праздником, который называется Богоявление Господне или Крещение. Этот праздник православной церкви принадлежит к числу двунадесятых. В этот день вспоминается крещение Иисуса Христа Иоанном Предтечей (Крестителем) в реке Иордан.

Народные 

Славянский - Интра (Индра)

  • Интра (Индра, Змиулан, Индрик-зверь, Вындрик) - сын Земун от Дыя (Ночное Небо), брат «Ящера» и его противник. Интра является богом источников, колодцев, змей и туч. Связь с водными стихиями указывает на его Навью природу (Навь в восточнославянской мифологии дух смерти, а также мертвец). В ночь ведуны заговаривали трубы домов, через которые Навь проникал в дома. Интра - обитатель подземелья, и в преданиях славян сказано так: «Как Солнце на небе, так и Интра - в Нави».

Национальные

Перу - День основания Лимы (Foundation Day of Lima) 

  • Солица Перу - Лима была основана Франсиско Писарро в 1535 году. Это не государственный праздник, но он широко отмечается среди жителей Лимы.

Россия - День праздничного ожидания

  • Самым прекрасным и волнующим всегда бывает ожидание праздника. В этот момент фантазия бушует, а сердце томно сжимается в представлении чего-то необычного и замечательного, которое должно произойти скоро. И даже и не сам праздник важен, а вот предвкушение праздника, его подготовка и ожидание, это даже большая часть удовольствия, которое нам несет праздник ! И чем больше мы можем уделять внимания такой подготовке , тем теплее и радостней всем в нашем доме и гостям и близким! И особенно близким , а главное детям! Что запоминают дети больше всего? Праздничную атмосферу! Вспомните себя - с чем ассоциировался праздник у вас в детстве? Запах елки и мандарин! Яркий блеск игрушек на елке, сверкающие гирлянды и нетерпение когда же будем наряжать елку! Потом уже конечно, подарки!

Россия - День зажигания маяка

  • Если у вас что-то потерялось, плюшевый мишка или , может, друг, у кого-то могла потеряться вера, надежда или любовь, счастье, улыбки, хорошее настроение и еще что-то, чего я сейчас не могу вспомнить - не огорчайтесь, ведь есть замечательная возможность сегодня это вернуть! Для этого нужно зажечь маяк, это может быть свечка, фонарик или даже спичка, настольная лампа и т. д., но лучше всего (это конечно не все умеют, к сожалению) зажечь маяк в своем сердце - это очень важно. Ну и конечно обязательно поверить. 

США - Национальный день энциклопедии (National Thesaurus Day) 

  • Национальный день энциклопедии отмечается ежегодно 18 января в честь Питера Марка Роже, автора энциклопедии Роже, который родился в этот день в 1779 году.
  • Роже начал энциклопедию в 1848 году и закончил в 1952 году с 15.000 слов. Полное оригинальное название книги было «Энциклопедия английских слов и фраз, классифицированных и упорядоченных таким образом, чтобы облегчить выражение идей и помочь в литературном сочинении».

США - День Винни Пуха (Winnie the Pooh Day) 

  • Винни-Пух является любимчиком детства вот уже для нескольких поколений. Первоначально созданные в 1926 году его истории будоражили детские мечты на протяжении почти столетия.
  • Несмотря на то, что во вселенной Винни-Пуха есть много других персонажей (Канга, Кролик, Ру и Тигер - только некоторые из них), нет сомнений, что медведь в красной рубашке и его кулак в банке с медом - фаворит поклонников.

США - Национальный день используй свою подарочную карту (National Use Your Gift Card Day) 

  • Этот день напоминает американцам об использовании 1 миллиарда долларов, которые ежегодно остаются неиспользованными в подарочных картах. Национальный день используй свою подарочную карту, в третью субботу января, призывает провести инвентаризацию подарочных карт, полученных в подарок.

США - Национальный день пекинской утки (Peking Duck Day) 

  • Национальный день пекинской утки отмечается ежегодно 18 января. Национальное блюдо Китая, это блюдо считается деликатесом из-за его сложной подготовки и интенсивных ароматов.

США - Национальный день кофе для гурманов (National Gourmet Coffee Day) 

  • До изобретения вакуумно упакованных кофейных банок в 1900 году компанией Hill Bros. Почти в каждом крупном городе Америки были свои собственные кофейные жаровни. В Восточной Африке и Йемене кофе использовался в местных религиозных церемониях, поэтому Эфиопская церковь запретила его светское потребление вплоть до правления императора Эфиопии Менелика II. В 2004 году кофе был главным экспортным товаром для двенадцати стран.