Все праздники. 21 февраль


ПРАЗДНИКИ И ПАМЯТНЫЕ ДНИ

Международные

Международный день родного языка (International Mother Language Day)

  • Международный День родного языка Организации Объединенных Наций (ООН) отмечает языковое разнообразие ежегодно 21 февраля. Главная цель празднования этого дня - способствовать осознанию языкового и культурного разнообразия во всем мире. Впервые он был объявлен ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года, и с тех пор он празднуется каждый год. 

Международный день экскурсовода (International Tourist Guide Day)

  • Международный день туристического гида проводится ежегодно 21 февраля. Впервые торжества были проведены в 1990 году по инициативе Всемирной федерацией ассоциаций туристических гидов (WFTGA), в то время только 15 стран мира приняли участие и совместно отметили этот особый день. С годами осведомленность об этом дне росла, и на сегодняшний день более 70 стран мира отмечают это событие.

Религиозные

Апостольская (Армения)День памяти Свв. епикопа Марка, священника Пиония, дьяконов Кирилла и Вениамина и Свв. свидетелей Абдлмсега, Вормздана и Саена
Католицизм - Память Петра Дамиани
Православие - День памяти святого пророка Захария Серповидца 

  • День памяти святого пророка Захария Серповидца отмечается Православной церковью ежегодно 21 февраля (8 февраля по юлианскому календарю - старому стилю) Захария Серповидец был одиннадцатым из двенадцати меньших пророков из колена Левиина, в книге Неемии названым главою священнического рода.

Православие - Отдание праздника Сретения Господня 

Национальные

Бангладеш - День Шахида (Shaheed Day) 

  • Бангладеш ежегодно отмечает День Шахида 21 февраля. Это очень торжественный праздник, который помнит храбрость и смерть студентов Университета Дакки, которые боролись за сохранение бенгальского языка в качестве национального. Это День национального траура в честь памяти “мучеников« нации. Этот праздник также известен как День языкового движения, День мучеников языка или День языковой революции. Он совпадает с Международным Днем родного языка, поскольку оба праздника посвящены одному и тому же событию.

Беларусь - День работников землеустроительной и картографо-геодезической службы 
Бутан - День рождения Его Величества Короля (King Jigme Khesar Namgyel Wangchuck) 

  • Каждый год 21 февраля граждане Бутана отмечают государственный праздник в честь короля Бутана Джигме Хесара Намгьела Вангчука, пятого и нынешнего Друка Гьялпо (“Король-Дракон”). Праздник посвящен годовщине его рождения.

Вануату - День отца Уолтера Лини (Father Walter Lini Day) 

  • 21 февраля Вануату отмечает День отца Уолтера Лини. Этот государственный праздник учрежден в честь первого Премьер-Министра и отца-основателя Республики Вануату.

Зимбабве - День молодёжи имени Роберта Мугабе (Robert Mugabe National Youth Day) 

  • Национальный День молодежи имени Роберта Мугабе - государственный праздник в Зимбабве, отмечаемый ежегодно 21 февраля. Он посвящен дню рождения первого президента страны Роберта Мугабе.

Индия, Маврикий, Непал, Шри-Ланка - Махашиваратри (Maha Shivaratri) 

  • Маха-Шиваратри - самый важный праздник года для преданных индуистского бога Шивы. 14-й день темной половины каждого лунного месяца особенно священ для Шивы, но когда он происходит в месяце Магха (январь–февраль) и, в меньшей степени, в месяце Пхалгуна (Февраль-Март), это день особого торжества.

Норвегия - День рождения Короля Харальда V (Birthday of King Harald V) 

  • Король Норвегии Харальд V родился 21 февраля 1937 года. Харальд V взошел на норвежский престол в 1991 года, сменив своего отца Олава V. Его день рождения отмечают по всей стране поднятием норвежского флага.

Россия - День фельдшера

  • Кто такой фельдшер? В селе или небольшом поселке все знают ответ на этот вопрос, а вот в мегаполисе - нет. Многие даже не догадываются, что фельдшеры - это чаще всего работники скорой помощи, которые выезжают домой к заболевшим пацинетам.  Каждый год 21 февраля российские фельдшера отмечают свой профессиональный праздник. На данный момент дата, когда день фельдшера празднуется, еще официально не утверждена, но каждый год 21 февраля российские фельдшера отмечают свой профессиональный праздник. Невозможно подобрать все слова благодарности, которыми бы можно было отметить этих людей. Ведь огромное количество людей за это время было спасено. И государство, смотря на все заслуги, старается всячески поддерживать в рабочем состоянии всю базу скорой помощи, а так же фельдшеров, которые помогают людям. Ведь именно от их быстрого реагирования и скорого приезда зависит – будет жить человек или нет.  Главное чтобы сами работники не забывали, что они работают для блага государства и для людей. 

Россия - Захар Серповидец

  • Народный праздник Захар Серповидец отмечается 21 февраля (по старому стилю - 8 февраля). В православии это дата почтения памяти пророка Захарии Серповидца. Традиции: Работники посвящают этот день проверке сельскохозяйственного инвентаря: занимаются починкой, смазкой, заменой и наладкой инструментов. Особое внимание уделяется серпу. Женщины в этот праздник молятся о хорошем урожае хлеба. По народному поверью, ночью нужно показать серп молодому месяцу. Такой обряд повышает шансы на хороший урожай в нынешнем году. Также в этих целях серп окропляют святой водой с Крещения. Народные целители проводят обряды на снятие сглаза. На этот праздник не назначают операции. Срочные хирургические вмешательства сводят к минимуму. Вечером устраиваются молодежные гуляния и посиделки. День Захара Серповидца считается благоприятным для проведения свадеб. Приметы: Если собаки сильно возбуждены, значит, скоро начнется вьюга. Если в этот день заточить ножи и ножницы - это принесет удачу и благополучие. Поставленные в этот день зубные пломбы и протезы плохо приживаются. Если в этот день гремит гром, значит, весна и лето будут ветреными. Дым из трубы на землю ложится - к снегу. Гуси машут крыльями и купаются в снегу – жди тепла. Много инея на ветках деревьев говорит об изобилии меда в этом году.

Россия - Праздник жизни

Праздник жизни  - молодости годы - 
Я убил под тяжестью труда 
И поэтом, баловнем свободы, 
Другом лени - не был никогда.

Россия - День наблюдения за полетом бумеранга

  • Японский астронавт Такао Дои, находящийся на «Международной космической станции», в свободное от работы время запустил бумеранг, который вернулся к нему даже в состоянии невесомости. Эксперимент проводился в американском модуле МКС. Дои запускал бумеранг, сделанный из бумаги, в вертикальном положении. По его словам, «он полетел прямо как на земле, что весьма удивило и впечатлило меня». До эксперимента считалось, что для возвращения бумеранга необходима гравитация и что в ее отсутствие он полетит вверх. Как говорит чемпион мира по метанию бумеранга Ясухиро Тогаи, который и попросил астронавта провести данный эксперимент, есть вероятность, что гравитация играет не очень большую роль в возвращении бумеранга и что Дои метал его с поправкой на невесомость.  Ученым из NASA удалось с помощью телескопа Spitzer увидеть свет, который излучает необычная галактика. Она отличается от других весьма оригинальной формой в виде бумеранга и достаточно интенсивным излучением. Она находится на расстоянии одиннадцать миллионов световых лет от Abell 1763, центра галактического скопления. Астрономы, не лишенные чувства юмора, сравнили ее со шкворчащим на сковороде беконом. В центре этой галактики находится черная дыра внушительных размеров, от которой в противоположные стороны исходят струи вещества. Они образуют своеобразные «лепестки», излучающие радиоволны.

США - День попечителей (National Caregivers Day) 

  • Национальный день попечителей отмечается каждый год в третью пятницу февраля. По всей стране преданные своему делу медицинские работники обслуживают тех, кто нуждается в долгосрочном или хосписном уходе. Национальный день попечителей посвящен тем мужчинам и женщинам, которые посвятили себя оказанию этих жизненно важных услуг.

США - Национальный день липкой булочки (National Sticky Bun Day) 

  • Национальный день липкой булочки отмечается ежегодно 21 февраля. Известная как ”schnecken«, что означает улитка, липкая булочка свернута в сладкую спираль, которая напоминает ее немецкое название. Предполагается, что это восхитительное кондитерское изделие из Филадельфии и считается, что происхождение липкой булочки в Соединенных Штатах началось в 19 веке. Немецкие поселенцы привезли свои традиции её с собой, когда они начали селиться в районе Филадельфии. 

США - День чтения поздравительных открыток (National Card Reading Day) 

  • День чтения поздравительных открыток отмечается ежегодно 21 февраля. Этот день - шанс для сентиментальных людей вытащить свои сохраненные поздравительные открытки и перечитать их.

США - Национальный день без зерновых (National Grain-Free Day) 

  • Национальный день без зерновых 21 февраля вдохновляет семьи и друзей собираться и наслаждаться обществом друг друга за едой без зерновых. Этот день является замечательным способом посвятить целый день любимым людям, которые справляются с диетическими ограничениями, и создает возможность осознать трудности ограниченной диеты.

США - День Rascal Flatts (Rascal Flatts Day) 

  • Rascal Flatts-американская кантри-группа, образованная в Колумбусе, штат Огайо, в 1999 году. Они были названы лучшей кантри-группой десятилетия 2000-х гг, когда было продано более 25 млн. копий альбомов, а 4 из них были No1 в национальном хит-параде Billboard 200.

Франция - День памяти иностранных участников Французского Сопротивления 

  • Ежегодно 21 февраля во Франции отмечается День памяти иностранных участников Французского Сопротивления. Этот день посвящен памяти событиям 1944 года, когда в этот день были расстреляны 22 парижских подпольщиков-иностранцев.

Реклама

Reklam