Все праздники. 30 июнь


Международные

Всемирный день социальных сетей (World Social Media Day)

  • За свою короткую жизнь социальные медиа изменили то, как люди взаимодействуют, общаются и делятся информацией с семьей, друзьями и миром. День социальных медиа был основан в 2010 году компанией Mashable с целью признать и отпраздновать влияние социальных медиа на глобальную коммуникацию.

Международный день парламентаризма (International Day of Parliamentarism)

  • Международный день парламентаризма посвящен парламентам и подчеркивает их роль в улучшении повседневной жизни каждого человека. Международный день парламентаризма отмечается ежегодно 30 июня, в день основания Всемирной организации парламентов, в 1889 году. 

День астероида (Asteroid Day)

  • День астероида - это глобальная информационная кампания, в рамках которой люди со всего мира собираются вместе, чтобы узнать об астероидах и о том, как мы можем защитить нашу планету. День астероида - это санкционированная ООН глобальная информационная кампания.

День регулировки високосной секунды (Leap Second Time Adjustment Day)

  • Все регулировки високосных секунд (начиная с 2019 года) были запланированы либо на 30 июня, либо на 31 декабря. Дополнительная секунда отображается на часах UTC как 23: 59: 60. На часах, которые показывают местное время, привязанное к UTC, високосная секунда может быть вставлена в конце какого-то другого часа (или получаса или четверти часа), в зависимости от местного часового пояса.

Религиозные и народные

Апостольская (Армения) - День памяти Св. Фиодита Галатийского, целителя Талилы и семи дев

  • Св. Фиодит Галатийский также является жертвой гонений императора Диоклетиана. Будучи виноторговцем, он вызывает меньше подозрений у преследователей, благодаря чему ему удается любой ценой приходить на помощь гонимым христианам: поставлять вино для Св. Таинства, предавать земле тела мучеников и т.д. Когда по приказу правителя Галатии утопляются девы-христианки Фекуса, Александра, Клоида, Финна, Ефросиния, Матрона и Иулита, а также тетя Фиодита, с помощью других христиан ему удается извлечь из воды тела утопленниц и предать их земле. Однако об этом становится известно правителям Галатии, и преследования христиан еще более ужесточаются. Чтобы спасти своих единоверцев, Фиодит приносит себя в жертву идолам и после неописуемых истязаний обезглавливается.
  • День памяти Св. Фиодита и 7 дев Армянская Апостольская Церковь отмечает в четверг третьей недели после Пятидесятницы.
  • В этот же день отмечают память Св. целителя Талилы. Выдержав нечеловеческие истязания, блаженный святой непоколебимостью своей воли обращает в христианство даже своих палачей. Его бросают в море, однако он чудом остается в живых, но позже обезглавливается.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2023-06-22, 2024-06-13, 2025-07-03, 2026-06-18, 2027-06-10, 2028-06-29, 2029-06-14, 2030-07-04.

Православие - День памяти мучеников Мануила, Савелa и Исмаила Персидских

  • Ежегодно 30 июня православная церковь чтит память трех братьев - Исмаила, Мануила и Савела. Братьев отправили в Рим к императору Юлиану в качестве послов для ведения переговоров. Их отказ от участия в языческом празднике вызвал гнев правителя. После чего за свою твердую веру их подвергли жестоким пыткам и казнили. В народном календаре этот день носит название Мануйло и Савелий или Мануил Солнцестой

Славянский - Мануйло и Савелий

  • Народный праздник Мануйло и Савелий отмечается 30 июня  (дата по старому стилю – 17 июня). В православии в этот день почитают память трех братьев-мучеников: Мануйло, Савела и Исмаила.
  • Традиции и обряды: Во многих областях люди устраивают ярмарки, гуляния. В этот народный праздник принято разводить костры на берегах рек и озер и готовить разные блюда из яиц. 
  • Приметы и поверья: На рассвете душно – день будет ненастным. Если на закате небо окрашено в багровый цвет, то погода испортится, а ветер усилится. Если вечером в небе видна радуга, то последующие дни будет стоять хорошая погода. В ночном небе висит красный месяц – к дождю. Если к девяти часам вечера не показываются кувшинки, значит, скоро похолодает, и погода ухудшится. Гроза в этот день предвещает богатый урожай. В отдалении часто видны вспышки на небе – к хорошей жатве. Много осадков – к снежной зиме. Воробьи нахохлились – к сильному дождю. В этот день на землю опускаются белые туманы, которые считаются злыми. В них может привидеться знакомый или красивая белая корова. Нельзя следовать за таким видением, иначе дороги назад не найти. То же самое касается белой коровы, которая неизвестно откуда появляется у ворот дома. Пускать ее на двор нельзя ни в коем случае, потому что это нечисть. Запрещается давать в долг, иначе из жилища уйдет достаток. Особенно это касается огня, вместе с которым из дома выйдет вся жизнь. Детям в этот день нельзя рвать кувшинки – можно утонуть и стать водяным духом. Если на Мануйло и Савелия привиделось что-то странное, необычное, нужно перекреститься и призвать Бога на помощь, чтобы Он отвел морок и отогнал нечистую силу.

Национальные

Азербайджан - День влюблённых

  • 30 июня в Азербайджане отмечается как Национальный День влюбленных. История этого дня неразрывно связана с Днем свадьбы Ильхама и его жены Фаризы, погибшей во время трагедии 20 января 1990 года. Их трагическая история любви потрясла сердца миллионов азербайджанцев. Ильхам и Фариза сочетались браком 30 июня 1989 года.

Беларусь - День экономиста 

  • Ежегодно 30 июня в Республике Беларусь отмечается национальный профессиональный праздник - День экономиста. Экономика является важнейшей составляющей структуры любого государства, поскольку она напрямую влияет на благосостояние народа и страны в целом. Праздник был учрежден указом Президента Республики Беларусь в феврале 2000 года.

Бутан - Годовщина рождения Гуру Ринпоче (Birth Anniversary of Guru Rinpoche)

  • Годовщина рождения Гуру Ринпоче - это национальный праздник в Бутане, отмечаемый в десятый день шестого лунного месяца. Он празднует рождение Падмасамбхавы, которому приписывают введение буддизма в Бутан. Буддийская школа Ньингма почитает его как второго Будду. Падмасамбхава упоминается как Гуру Ринпоче, что означает «Драгоценный мастер», в Тибете и Бутане.

Гватемала - День армии

  • Гватемала отмечает День Армии ежегодно 30 июня. Этот праздник предназначен для чествования Вооруженных Сил страны и особенно для того, чтобы рассказать о борьбе с репрессивным режимом и событиях 1871 года, когда администрация консерваторов была упразднена.

Доминиканская Республика - День учителя

  • Несмотря на то, что Доминиканская Республика, как известно, имеет одну из самых неэффективных систем образования в мире, предпринимаются все усилия по улучшению образования в стране и престижа профессии. Учителей здесь поздравляют Ежегодно 30 июня учителя принимают поздравления и благодарность за свой нелегкий труд и вклад в развитие общества.

Египет - Годовщина восстания 30 июня 

  • Годовщина восстания 30 июня - это государственный праздник в Египте, посвященный государственному перевороту в стране в 2013 году. Он был создан в память о демонстрациях, которые привели к свержению правления «Братьев-мусульман», президента Мухаммеда Мурси.

Израиль - День Военно-морского флота

  • В Израиле День Военно-Морского Флота отмечается ежегодно 30 июня. Именно в этот день в 1948 году порт Хайфа был захвачен Израилем во время израильской войны за независимость 1948 года. Традиционно Дню Военно-Морского Флота предшествует вечер поминовения.

Индия - Ремна Ни (Remna Ni)

  • Ремна Ни - это региональный государственный праздник в индийском штате Мизорам. 30 июня 1986 года между Национальным фронтом МИЗО и центральным правительством было подписано мирное соглашение, положившее конец 20-летнему мятежу в штате Мизорам.

Испания - День филиппино-испанской дружбы

  • День Филиппино-испанской Дружбы отмечается в ознаменование культурных и исторических связей, дружбы и сотрудничества между Филиппинами и Испанией. Он совпадает с годовщиной осады Балера - длительной военной операции филиппинских войск против окончательного удержания испанских войск на Филиппинах.

Испания - Парад в честь святого Марциала в Ируне

  • Святой Марциал (III век), прозванный «апостолом галлов» или «апостолом Аквитании», был первым епископом Лиможа. Нет точной информации о происхождении, датах рождения и смерти или деяниях этого епископа. По словам Григория Турского, во времена императора Деция папа Фабиан отправил из Рима в Галлию семь епископов для проповеди Евангелия, - Марциала - в Лимож. Ему удалось обратить жителей города в христианство, и память о нем почиталась там по сей день.

Иран - День страдания имама Махди

  • Имам Махди - известный как Имам времени-родился в 15-й день месяца Шаабан по лунному календарю около 1200 лет назад. Он пользуется особым уважением среди мусульман-шиитов, которые верят, что однажды он вновь появится на земле согласно Божественному указу, установит мир и избавит мир от несправедливости, дискриминации и других проявлений зла.

Конго - День независимости

  • 30 июня в Демократической Республике Конго отмечается День Независимости. Это государственный праздник, посвященный дню, когда в 1960 году страна получила независимость от Бельгии.

Россия - День экономиста

  • Согласно приказу Министерства экономического развития, с 11 ноября 2016 года в России отмечается День экономиста. Этот профессиональный праздник отмечали и раньше, но неофициально.

Россия - День сотрудника службы охраны уголовно-исполнительной системы 

  • Этот профессиональный праздник был учрежден приказом ФСИН России в 2008 году в целях повышения престижа службы в подразделениях охраны, продолжения сложившихся традиций, воспитания молодых сотрудников в духе верности служебному долгу и выбранной профессии.

Россия - День разбрасывания монеток

  • Монетку бросаешь - не мусор, не фантик, ты будешь в ответе за пенни, за фартинг: он помнит твои озорные ладошки, карманы, и тёплые пальцы немножко; при случае он безусловно расскажет о том, что валяется в этих карманах, рассказ будет ярок, порой приукрашен, (там будут годзилла и пара кайманов, и слон разукрашенный:) Каждый прохожий рассказ этот красочный выслушать сможет.

Судан - День революции

  • День революции в Судане - это национальный праздник, посвященный бескровному перевороту 1989 года, который празднуется ежегодно 30 июня в годовщину этого события.

США - Дни чести Америки (Honor America Days)

  • Почетное обозначение дней Америки - 21 день от Дня флага до Дня Независимости - это период чествования Америки. Это федеральное празднование объявлено Конгрессом, чтобы народ Соединенных Штатов смог достойно отпраздновать и почтить свою страну.

США - День Национальной организации по делам женщин (National Organization for Women Day)

  • 30 июня 1966 года группа активистов, стремившихся покончить с дискриминацией по признаку пола, основала Национальную организацию по делам женщин. Сегодня эта организация остается краеугольным камнем движения За права женщин. Годовщина создания этой организации отмечается как День Национальной организации по делам женщин.

США - Национальный день наблюдения за метеоритами (National Meteor Watching Day)

  • Метеориты - это одно из чудес природы, которое обычно называют падающими звездами. В безоблачную ночь вы можете смотреть на небо в надежде увидеть падающую звезду. Национальный день наблюдения за метеоритами в США посвящен метеоритам и является днем, который побуждает людей обратить свой взор на небо и в надежде увидеть сияние падающей звезды.

США - Национальный день OOTD (National OOTD Day)

  • OOTD - Outfit of the day - что переводится как наряд дня - это когда модные блоггеры показывают, какую одежду они носят в определенный день или случай. Мода и самовыражение играют определенную роль в уверенности в себе. Национальный день OOTD дает возможность выразить себя, запечатлеть свой стиль и поделиться со всеми своим нарядом дня.

США - Национальный день коктейля «Май Тай» (National Mai Tai Day)

  • Впервые поданный в Калифорнии в 1944 году самим Виктором Бержероном, Май-Тай - это игра на слове Maita’I, которое на Таитянском языке означает «хороший». Говорят, что Philippe By Philippe Chow, знаменитый китайский ресторан в Верхнем Западе Нью-Йорка, подает фирменный коктейль Май-Тай, который идеально подходит, в том числе, для празднования Национального дня Май-Тай.

США - Национальный день социальных медиа (National Social Media Day)

  • Этот день посвящен чествованию существования и влияния социальных медиа на жизнь людей. Каждый человек использует социальные сети каждый день. Это простой и быстрый способ общения с людьми во всем мире на любом расстоянии.

Филиппини - День филиппино-испанской дружбы

  • День Филиппино-испанской Дружбы отмечается в ознаменование культурных и исторических связей, дружбы и сотрудничества между Филиппинами и Испанией. Он совпадает с годовщиной осады Балера - длительной военной операции филиппинских войск против окончательного удержания испанских войск на Филиппинах.

Центральноафриканская Республика - День общей молитвы 

  • Жители Центральноафриканской Республики отмечают День общей молитвы ежегодно 30 июня. Этот государственный праздник объединяет всех жителей республики, независимо от их вероисповедания и политических взглядов.

Чили - День добровольного пожарного

  • В Чили пожарных называют «бомберами». Они являются добровольцами, то есть выполняют свои услуги бесплатно. Вокруг института неоплачиваемых добровольных пожарных в Чили существует культура гордости и общности, поэтому неудивительно, что этот профессиональный праздник широко отмечается по всей стране.