Все праздники. 7 декабрь


ПАМЯТНЫЕ ДНИ И ПРАЗДНИКИ

Международные

Международный день гражданской авиации (International Civil Aviation Day)

  • Международный день гражданской авиации признает влияние летной индустрии на современную жизнь, а также способствует формированию и укреплению глобальной осведомленности о важности гражданской авиации. Менее чем за 24 часа можно оказаться практически в любой точке мира - полет сделал мир намного меньше и оказал огромное влияние на нашу жизнь.

Национальные

Аргентина - Мостовой праздник

  • Каждый год правительство Аргентины добавляет еще несколько праздников, известных как «мостовые праздники». День Непорочного зачатия отмечается в Аргентине как государственный праздник. Поскольку День Непорочного Зачатия приходится в 2020 году на вторник, понедельник становится мостовым праздником для создания длинных выходных.

Армения - День памяти жертв землетрясения 1988 года

  • 7 декабря в Армении официально отмечается как День памяти жертв землетрясения. 7 декабря 1988 года весь мир узнал о страшной трагедии, когда был разрушен целый город, а под его развалинами погибли десятки тысяч жителей. В развалины полностью обратился город Спитак, наполовину разрушился Ленинакан и Кировакан и другие города и села Армении. Землетрясение 1988 года, которое известно также как Спитакское землетрясение, нанесло большой урон экономике республики. Оно охватило более 40% территории республики. Пострадал 21 город и район, 342 деревни, 58 из которых полностью были разрушены. Общий ущерб экономике республики от землетрясения оценивается на сумму около 10 миллиардов советских рублей. Армянское нагорье имеет более чем 600 больших и малых вулканических центров, являясь одним из сейсмоактивных центров земли. Другими словами, в Армении очень часты землетрясения. За последние 1500 лет на Армянском нагорье произошло более 300 землетрясений.

Восточный Тимор - День памяти

  • День памяти - государственный праздник в Демократической Республике Тимор-Лешти, который отмечается ежегодно 7 декабря. Этот день посвящен жертвам индонезийской оккупации Восточного Тимора. Оккупация началась 7 декабря 1975 года и продолжалась более двух десятилетий. Период был печально известен казнями, убийствами, пытками и голодом.

Гватемала - Канун праздника Непорочного зачатия

  • На закате 7 декабря, накануне праздника Непорочного Зачатия, люди собираются в городах и деревнях по всей Гватемале, чтобы сжечь чучело дьявола. По традиции, сложившейся в 17 веке, люди верили, что, сжигая чучело дьявола, они очистят свои дома от зла и несчастий, перенесенных в предыдущем году.

Гватемала - День диктора (Día Nacional del Locutor)

  • День диктора отмечается в Гватемале в честь специалистов, которые своим голосом с помощью микрофона передают через системы радио- и телевизионных станций сообщения, контент и рекламу с целью информирования, руководства или развлечения гватемальских слушателей и телезрителей.

Индия - День флага вооружённых сил

  • Основная идея Дня флага Вооруженных сил - сбор средств на улучшение личного состава ВС путем продажи флагов армии, пакетов, наклеек и других предметов. С годами стало традицией отмечать этот день в честь солдат, моряков и летчиков страны, демонстрируя заботу населения Индии о семьях военнослужащих, которые обеспечивают национальную безопасность.

Италия - Праздник святого Амвросия (Feast of Saint Ambrose)

  • Святой Амвросий был архиепископом Милана 4-го века, библейский критик и инициатор идей, которые послужили моделью для средневековых концепций церковно-государственных отношений. Его литературные произведения были признаны шедеврами латинского красноречия, а его музыкальные достижения вспоминаются в его молитвах.

Иран - День студента

  • Свободолюбивые студенты Ирана ежегодно 7 декабря отмечают День студента, чтобы почтить память студентов, которые на протяжении многих лет отдавали свои жизни за свободу страны, а также других студентов, которые сталкиваются с тюремным заключением, пытками или другими видами угнетения.

Колумбия - День маленьких свечек (Día de las velitas)

  • День маленьких свечей - один из самых популярных традиционных праздников в Колумбии. Он отмечается во всех уголках страны накануне государственного праздника Непорочного Зачатия. Свечи и фонари всех цветов наполняют волшебством ночь, с которой официально начинается рождественский сезон в Колумбии.

Россия - День Эрмитажа (Санкт-Петербург)

  • Эрмитаж - самая популярная достопримечательность Санкт-Петербурга, один из крупнейших и престижных музеев мира, который обязательно стоит посетить всем, кто впервые приезжает в этот город. В этот день в 1764 году императрица Екатерина Великая приобрела у прусского купца Иоганна Эрнста Гоцковского картины и начала свою художественную коллекцию.

Россия - День собутыльника

  • Праздник в честь тех незаменимых людей, которые могут поддержать и днем и ночью. Дневное пьянство - это совсем другая история, нежели пьянство с друзьями ночью. Это прекрасно - время от времени выпивать целый день, а кто не любит хороший коктейль на поздний завтрак? Но пить в течение всего дня и подбирать собутыльников нужно осторожно, чтобы не спиться.

Россия - День любителей поспать

  • Каждый должен спать не менее 8 часов в сутки. Это общее правило. Тем не менее, многие врачи настаивают на том, что каждый человек должен отдыхать столько часов, сколько он хочет и испытывает необходимость, чтобы выспаться. Проблема бессонницы - одна из самых частых проблем современного человечества.

Россия - День инженерно-авиационной службы (ИАС) ВКС России

  • Отсчет деятельности управления технической эксплуатации и войскового ремонта авиационной техники и вооружения ВВС идёт с 7 декабря 1916 года. Сегодня поздравления принимают бортинженеры, техники, радисты, механики и все, благодаря труду которых обеспечивается безопасность полётов и полноценное выполнение боевых задач лётным составом ВКС России.

США - Национальный день памяти Пёрл-Харбор (National Pearl Harbor Day of Remembrance)

  • В этот день в 1941 году более 2400 человек погибли в результате нападения Японии на гавайскую базу американского Тихоокеанского флота. Это было беспрецедентное внезапное нападение, которое ускорило вступление Соединенных Штатов во Вторую мировую войну, когда страна встала на сторону союзников и объявила войну Японии.

США - День государственности Делавэра (Delaware Statehood Day)

  • Ежегодно с 1933 года губернаторы штата Делавэр провозглашают 7 декабря днем Делавэра в честь того дня в 1787 году, когда Делавэр стал первым штатом, ратифицировавшим федеральную конституцию, что сделало Делавэр первым штатом в новой стране. До этого это была единственная колония, на которую претендовали Швеция, Голландия и Англия.

США - Национальный день штата Иллинойс (National Illinois Day)

  • День штата Иллинойс признает Землю Линкольна, родину Города Ветров и плодородных прерий. Будучи 21-м штатом, присоединившимся к Соединенным Штатам, Иллинойс отличается политической, промышленной, сельскохозяйственной и демографической плотностью, что создает интригующий контраст с другими штатами.

США - День сахарной ваты (National Cotton Candy Day)

  • Национальный день сахарной ваты отмечается ежегодно 7 декабря на радость американским сладкоежкам и к огорчению стоматологов. Но знаете ли вы, что на самом деле это изобретение стоматологов XV века? В свое время её даже называли волшебной нитью. Теперь это атрибут хождения по ярмаркам графства и катания на чертовом колесе.

США - День написания писем (National Letter Writing Day)

  • Написание писем стало неактуальным из-за смартфонов, интернета, а до этого - телефона, но в течение сотен лет это был единственный способ для людей, разделенных расстоянием, связаться друг с другом. День написания писем - отличный повод, чтобы вернуться к истокам и написать письмо от руки.

США - Неделя инклюзивных школ (National Inclusive Schools Week)

  • Неделя инклюзивных школ (ISW) - это ежегодное мероприятие, которое проводится в течение первой полной недели декабря. С момента своего создания в 2001 году неделя инклюзивных школ отмечала прогресс, достигнутый школами в обеспечении благоприятного и качественного образования для все более разнообразного студенческого общества.

Таджикистан - День работников финансовых органов

  • Ежегодно 7 декабря свой профессиональный праздник отмечают работники финансовых органов Республики Таджикистан. Праздник был установлен по инициативе и прямой поддержке Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона, учитывая вклад финансистов в продвижение экономики для достижения значимых стратегических целей страны.

Турция - Фестиваль Мевланы вращающихся дервишей (Mevlana Festival in Konya)

  • В течение одиннадцати дней в турецком городе Конья проходит одна из самых изысканных церемоний духовности с завораживающей красотой кружащихся дервишей в честь Мевланы, великого суфийского мистика. Фестиваль чтит память жизни и учения персидского поэта 13-го века и суфийского мистика Руми - также известного как Мевлана («наш учитель»).

Украина - Всемирный день украинского платка

  • Праздник был введен по инициативе группы общественных деятелей, актеров и успешных женщин Украины. Ежегодно 7 декабря Украина и украинская диаспора по всему миру празднует неотъемлемый элемент украинского народного костюма - символ украинского народа, оберег, символизирующий любовь и свободу, верность традициям и патриотизм

Украина - День местного самоуправления

  • Это профессиональный праздник тех, кто работает в областных, городских, поселковых районных сельских советах и обеспечивает жизнедеятельность населенного пункта, соблюдение исполнения законодательства, улучшая условия жизни украинцев. Праздник был установлен указом Президента Украины в 2000 году.