Все праздники. 1 ноябрь


ПАМЯТНЫЕ ДНИ И ПРАЗДНИКИ

Международные

Международный день вегана

  • Веганское общество возникло в 1944 году, когда группа вегетарианцев решила провести различие между двумя типами диет. В 1994 году веганское общество отметило первый Всемирный день веганов. В этот день пропагандируются радости и преимущества вегетарианства, подчеркивая, насколько легко перейти к этому образу жизни, а также повышается осведомленность о правах наших пушистых друзей.

День гадания на кофейной гуще

  • Если вы любите гадания и являетесь кофеманом, то сегодня у вас есть шанс отметить интересный праздник – 1 ноября празднуется День гадания на кофейной гуще.
  • Достоверно не известно кем и когда был инициирован данный праздник, но интерес многих людей к эзотерике и различным гаданиям (в шутку или всерьез) породили и такой праздник. Тем более узнать судьбу, благодаря маленьким зернышкам кофе – весьма интересно, можно сделать дома самому и без особых затрат.
  • Итак, гадание на кофейной гуще – одно из самых распространённых проявлений бытового оккультизма – это гадание, смысл которого состоит в изучении формы кофейной гущи, остающейся в чашке после того, как кофе выпит.
  • Нужно всего лишь перевернуть чашку с кофейным осадком- гущей на чистое блюдце и затем попробовать разглядеть в спонтанных узорах будущее. Гадание на кофейной гуще имеет огромное количество разновидностей и самую запутанную историю возникновения. Родиной таких предсказаний считается загадочный Восток. Вместе с торговыми караванами и пряностям способ распространился по всему свету. Итальянцы же уверены и утверждают, что гадание на кофейной гуще придумали именно они. День гадания на кофейной гуще это праздник, который проходит 1 ноября каждого года и посвящен виду предсказаний.  Для принятия участия в событии нужен лишь молотый кофе в зернах, турка, чашка, блюдце и капелька авантюризма, чтобы попытаться приоткрыть будущее.

День осведомлённости о синдроме Леннокса-Гасто (International Lennox-Gastaut Syndrome Awareness Day)

  • Синдром Леннокса - Гасто ( LGS ) - это сложная, редкая и трудноизлечимая форма эпилепсии. Обычно она проявляется у детей в возрасте 3–5 лет и может сохраняться во взрослой жизни. Синдром был назван в честь неврологов Уильяма Г. Леннокса (США) и Анри Гасто (Франция), которые независимо друг от друга описали это состояние.

Международный день вина «Ксиномавро» (International Xinomavro Day)

  • В Международный день вина «Ксиномавро» центральное место занимает красный винный сорт винограда из Северной Греции. В последние годы греческая винодельческая промышленность приложила значительные усилия и совершила большой скачок в производстве качественных вин, укрепляя бренд и улучшая имидж греческого виноделия как в Греции, так и за рубежом.

День трансгендерных родителей (TransParentDay)

  • День трансгендерных родителей празднует жизнь и любовь между трансгендерными родителями и их детьми. Этот день чтит и поддерживает трансгендерный опыт. Организаторы мероприятия стремятся обеспечить психологическую поддержку родителям и опекунам, ориентируясь в сложных вопросах, с которыми сталкиваются гендерно независимые люди.

Религиозные и народные

Армянская Апостольская Церковь -  День памяти Свв. епископа Акипсимоса, священника Иосифа, дьякона Аифалы и свидетеля Платона

  • Свв. епископ Акипсимос, священник Иосиф и дьякон Аифала были замучены в 4-ом веке. Св. Акипсимос был персем по национальности. Вместе со священником Иосифом и дьяконом Аифалой Св. Акипсимос был заточен в тюрьму во времена гонений на христиан при короле Шапухе Втором. Святые мученики были увезены в город Арбелу на суд верховного жреца Ардаха. За отказ поклониться солнцу и огню их бросили в темницу, где они провели три года. Затем святых отправили в Медию и отдали на суд царя Шапуха. Согласно биографическим источникам, Св. епископ Акипсимос был обезглавлен, а священник Иосиф и дьякон Аифала были побиты камнями до смерти.
  • Святой мученик Платон родился в городе Анкире в Галатии в благочестивой семье. Еще юношей лишился родителей, продал все свое имущество, раздал вырученные деньги неимущим, оставил дом и ходил по городам, с вдохновеннием проповедуя язычникам Слово Божие.  Святого Платона схватили и привели в храм Зевса на суд к правителю Агриппину. Судья вначале пытался лестью склонить святого к отречению от Христа. Затем он обещал в награду за отречение отдать ему в жены красавицу дочь, а в случае отказа угрожал мучением и смертью. Святой отказался поклониться идолам, и после истязаний его бросили в темницу и держали там без пищи и воды 18 дней. Но видя, что и это не поколебало мученика, ему предложили в обмен на жизнь и свободу лишь произнести «велик бог Аполлон». «Не хочу согрешить и словом», - ответил мученик. По приказу Агриппина святого мученика Платона обезглавили (†302 или 306).
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2023-11-07, 2024-11-05, 2025-11-04, 2026-11-03, 2027-11-02, 2028-11-06, 2029-11-05, 2030-11-05.

Католицизм - День всех святых (All Saints Day, Hallowmas)

  • День Всех Святых, также известный как Собор Всех Святых или Торжество Всех Святых, - это день, чтобы почтить память всех христианских святых и мучеников прошлого, известных и неизвестных, которые еще не имеют специального праздника в литургическом календаре. Католики отмечают этот день 1 ноября, а Православная Церковь в первое воскресенье после Пятидесятницы.

Славянский - Иванов день (Проводы осени)

  • Праздник отмечается 1 ноября  (19 октября – дата по старому стилю). В церковном календаре это дата перенесения мощей преподобного Иоанна Рыльского.
  • Традиции: Этот день прозвали Конюховым в народе, так как считается, что в данное время в конюшнях начинают озорничать домовые. Нечисть пугает коней, путает гриву, сбрую. Поэтому конюхи не трогали животных в этот день и посвящали его отдыху, собирались в компании и распивали пиво, рассказывали различные байки и страшные истории. Мужчины в Иванов день забивали курей, а их жены готовили из них разнообразные блюда: жареные, пареные, вареные, тушеные, включая пироги и супы. Сорокам уделяли особое внимание тук как считалось, что эта птица может разозлить домового. Чтобы она вдоволь наелась и не беспокоила его, в этот день во всех дворах рассыпали корм. 
  • Приметы: На Иванов день большая грязь стоит – зима придет через 4 недели. Если птицы высоко в небо поднимаются, то снега выпадет много. Если снег лег на мерзлую землю, то урожай хлеба будет богатым. вскоре решил сменить жилище. Если в этот день холод стоит, значит, теплая весна не скоро настанет.

Национальные

Алжир - День Революции

  • Годовщина революции является национальным праздником Алжира. Он отмечается 1 ноября и посвящен революции, которая спровоцировала алжирскую войну за независимость против Франции. В основном этот государственный праздник отмечается на политическом уровне собраниями, митингами, парадами и речами политических деятелей.

Антигуа и Барбуда - День Независимости

  • Островное государство Карибского бассейна достигло полной свободы от Великобритании в этот день в 1981 году. С тех пор Антигуа и Барбуда отмечает свой национальный день ежегодным государственным праздником с великолепными парадами, красочными выставками и множеством других культурных мероприятий.

Бангладеш, Бирма - Чаванг Кут (Chavang Kut)

  • Фестиваль Кут или Чаванг Кут впервые был проведен в деревне Кейтельманби 1 ноября 1979 года и проводится уже более 40 лет. Ежегодный праздник объединяет жителей Северо-Восточной Индии, Бангладеш и Бирмы во имя мира, гармонии и любви на прекрасных землях.

Болгария - День народных будителей

  • Ежегодно 1 ноября Болгария отмечает День лидеров национального возрождения, иногда называемый Днем национального посвящения. Этот официальный праздник в Республике Болгария посвящен просветителям, книжникам и борцам за национальное освобождение, которые на протяжении веков сохраняли духовные ценности нации. 

Бутан - Годовщина коронации Его Величества Короля (King Jigme Khesar Namgyel’s Coronation)

  • Джигме Хесар Намгьел Вангчук - пятый и действующий «Друк Гьялпо» или «Король-Дракон» Королевства Бутан с 9 декабря 2006 года. Он сменил своего отца, который отказался от престола в пользу своего сына. Церемония коронации была проведена публично 1 ноября 2008 года, в благоприятный год, который ознаменовал первое столетие монархии в Бутане.

Виргинские острова США - День Гамильтона Джексона (День свободы)

  • Ежегодно 1 ноября на Виргинских островах США отмечается День свободы, посвященный Дэвиду Гамильтону Джексону и достижению свободы печати народом того, что тогда называлось датской Вест-Индией, ныне Виргинских островах США. Будучи территорией Дании, датская Вест-Индия находилась под строгой цензурой на все публикации.

Гаити, Мексика - День мёртвых (Day of the Dead)

  • День мертвых, известный по-испански как Día de Muertos, который отмечается в Америке с 31 октября по 2 ноября, сочетает в себе древние местные традиции и современную шумиху. Этот причудливый и в то же время серьезный праздник посвящен жизни тех, кто ушел из жизни. В Мексике, возможно, проходят самые зрелищные фестивали в полушарии.

Индия - Чаванг Кут (Chavang Kut)

  • Фестиваль Чаванг Кут - один из самых знаменитых фестивалей индийского штата Манипура, который отмечают с большим желанием и радостью племена куки-чин-МИЗО Манипура. Во время фестиваля люди всех общин Манипуры собираются вместе, чтобы отпраздновать эту удивительную Фиесту.

Индия - День основания Карнатаки (Karnataka Rajyotsava Day)

  1. День основания Карнатаки отмечается в ознаменование дня, когда доминирующие регионы Каннада в Южной Индии объединились вместе, чтобы сформировать штат Карнатака. Этот день знаменует собой один из самых больших праздников в индийском штате Карнатака, который также празднуют каннадигами во всем мире.

Индия - День освобождения Пудучерри в Индии (Puducherry Liberation Day)

  • День освобождения Пудучерри - это региональный индийский государственный праздник, отмечаемый с 2014 года на союзной территории Пудучерри 1 ноября каждого года. Этот праздник посвящен передаче территорий французской Индии Республике Индия в этот день в 1954 году.

Испания - Международный джазовый фестиваль (Granada International Jazz Festival)

  • Международный джазовый фестиваль в Гранаде является одним из самых продолжительных в Европе и является испанским членом Европейской джазовой сети, которая организует джазовые фестивали в Европе. Мероприятие проводится с 1980 года с участием престижных международных деятелей из мира современного джаза. Этот фестиваль ориентирован на любителей джаза.

Камбоджа - Бом ом тук (Bon Om Touk)

  • Водный фестиваль, также известный как Бон ом тук, - это ежегодное мероприятие, которое является одним из самых важных праздников страны и обычно привлекает более миллиона камбоджийцев по всей стране в столицу страны Пномпень, чтобы посмотреть лодочные гонки. Бон ом тук - изюминка всех праздников в этой стране.

Киргизия - День милиции

  • Ежегодно 1 ноября сотрудники органов внутренних дел Кыргызстана отмечают профессиональный праздник – День работника милиции Кыргызской Республики (Кыргыз Республикасынын милиция кызматкерлеринин күнү). Он был установлен постановлением Правительства Республики №429 от 17 сентября 1993 года по предложению Министерства внутренних дел Кыргызстана, в связи с тем, что 1 ноября 1924 года в Кара-Кыргызской автономной области (ККАО) была образована милиция.

Россия - День судебного пристава

  • 1 ноября (19 октября по старому стилю) 1865 года Император Александр II подписал положение, которое окончательно определило статус судебных приставов в России. На этом основании и было предложено считать 1 ноября датой празднования Дня судебного пристава. Официально профессиональный праздник был установлен указом Президента в 2009 году.

Россия - День менеджера

  • Не так давно управленцы начали праздновать свой профессиональный праздник  Первые менеджеры в современной России появились в начале 90-х годов, в следующее десятилетие данная профессия стала очень популярной. Сейчас специалистов в различных сферах экономики и бизнеса выпускает любой ВУЗ страны. Интересна история появления данной специальности. Вначале менеджерами называли людей, которые организуют рабочий процесс и осуществляют контроль над качеством выполнения каждого этапа. По сути такие специалисты работают на предприятиях и называются инженерами. Те же кто работает в компаниях и фирмах и имеет прямое отношение к управленческому аппарату, является связующим звеном между руководителями и трудовым коллективом могут причислить себя к менеджерам различного звена.

Россия - День кухонного припивания

  • Этот праздник больше подходит тем, кто любит сидеть на кухне и пить любимый чай или кофе. Но для того, чтобы припивание было нескучным - включите любимую музыку и у вас поднимется настроение на весь день. Многие из нас больше времени проводят на кухне. Это место, где мы любим поговорить с родными людьми. И еще с  28 ноября начнется Рождественский пост. И к нему православным надо подготовиться, конечно отметить День кухонного припивания и подготовиться к для сухоядению в пост. Пост - это праздник, а не обязанность.. Мы конечно поститься - постимся, но голодать не собираемся. Что можно, а чего нельзя в «сухие» дни. Если вы соблюдаете его, то наверняка уже столкнулись с самыми непростыми днями - днями сухоядения. Они настолько строги, что нельзя принимать в пищу не только мясо, масло, рыбу, молоко и его производные, нельзя сварить даже кашу на воде и потушить овощи! Установлен запрет на все вареное и жареное. Однако мы совершенно не собираемся голодать. И для начала определимся, что за зверь такой сухоядение, и чем положено питаться в такие дни? Точной формулировки и инструкций по сухоядению в писаниях нет. А потому и ответы священников расходятся. В частности в вопросах по печеным овощам и чаю. Одни священнослужители утверждают, что сухоядение, если уж вы его соблюдаете, накладывает запрет на всю подвергшуюся термической обработке пищу, другие - допускают печеные овощи и чаи. Так как чай, по их мнению, - не отвар, а настой. Не менее важно отметить, что сухоядение - весьма строгая форма поста и Церковным уставом предписана в основном монахам. Миряне могут ее и не придерживаться.

США - Национальный день зубной щётки (National Brush Day)

  • Много сладостей не бывает, и Хеллоуин тому подтверждение. День зубной щетки, который проводится на следующий день после Хеллоуина - это время, чтобы напомнить детям о важности заботы о своих зубах. Это мероприятие помогает сосредоточиться на здоровье полости рта детей с помощью фактов о чистке зубов и сохранить зубы красивыми и здоровыми.

США - Национальный день приготовления еды своим домашним животным (National Cook For Your Pets Day)

  • Домашние животные дарят людям безусловную любовь, дружбу и внимание, поэтому самое меньшее, что человек можем сделать это поблагодарить их в День приготовления еды своим домашним животным. Многие склонны кормить питомцев едой, купленной в магазине, поэтому потратить день на приготовление еды - это больше, чем просто хороший способ почтить их.

США - Национальный день семейной грамотности (National Family Literacy Day)

  • Лозунг Дня семейной грамотности - «Семьи, которые читают вместе, преуспевают вместе». В 1994 году 103-й конгресс принял совместную резолюцию 413, которая провозгласила 1 ноября Национальным днем семейной грамотности. В этот день стартует Национальный месяц грамотности в Соединенных Штатов.

США - День корицы (National Cinnamon Day)

  • Корица - это специя, которая открывает сезон, будучи универсальной в течение всего года. Из поколения в поколение корица вызывает приятные воспоминания об отдыхе в кругу семьи. Он подслащивает яблочные пироги и является основой для тыквенных специй. День корицы посвящен корице, которая наполняет дома гостеприимными ароматами, как ничто другое.

США - Национальный день уксуса (National Vinegar Day)

  • Научные эксперименты и домашние средства, кулинарный штапель и кислый запах – этот домашний продукт освежает салат и очищает окна. Ежегодно 1 ноября американцы говорят и празднуют одну из тайн кухни, которая кажется такой же домашней под раковиной, как и в кладовке – уксус. С таким количеством применений, преимуществ и рецептов неудивительно, что вся страна празднует День уксуса.

США - День жаренных во фритюре моллюсков (National Deep Fried Clams Day)

  • Национальный день жареных во фритюре моллюсков 1 ноября посвящен популярному блюду из морепродуктов, которым наслаждаются с 1840-х годов. Согласно легенде, Лоуренс Генри из Эссекса, штат Массачусетс, обжарил во фритюре первые панированные версии моллюсков более 100 лет назад. В 1916 году они уже подавались в придорожном ресторанчике.

США - Национальный день автора (National Author`s Day)

  • Ежегодно 1 ноября жители Соединенных штатов сворачиваются калачиком с любимой книгой, горячим напитком и, дрейфуя в другом мире, празднуют Национальный день писателя. День писателя посвящен всем чудесам, которые были сотканы в этом мире пером творческих душ, но особенно тем произведениям, которые написаны американскими авторами.

США - Национальный день кальцоне (National Calzone Day)

  • Если 1 ноября американский воздух пропитан ароматом чеснока и томатного соуса, то, возможно, кто-то празднует Национальный день кальцоне. Кальцоне - это закрытая форма пиццы родом из итальянского Неаполя, приготовленная в виде полумесяца с самыми разнообразными начинками. Кальцоне является типичным блюдом для центральных и южных регионов Италии.

США - День ароматических свечей (Scented Candle Day)

  • Если Вы любитель ароматических свечей из Соединенных Штатов, то Вам повезло, потому что теперь у Вас есть свой собственный день. День ароматических свечей, в первый день ноября, посвящен наслаждению счастьем и релаксацией, которые приносят в наш дом ароматические свечи.

США - День «Лишней Мили» (Extra Mile Day)

  • Лишняя Миля (Extra Mile) - это некоммерческая организация, которая помогает расширить возможности людей и организаций, а также городов, вдохновляя их «пройти лишнюю милю». Это день, посвященный людям, оказывающим положительное влияние на общество и делающим все возможное, чтобы сделать мир лучше для своего блага и для других.

США - День жаренных моллюсков по-французски (French Fried Clam Day)

Япония - День сил самообороны

  • День сил самообороны был установлен после окончания Второй мировой войны в 1966 году. Он празднует основание японских Сил самообороны. Ежегодно в назначенный день проводятся военный парад (GSDF), обзор Военно-морского флота (MSDF) и авиашоу (ASDF), а также проходит трехдневное музыкальное событие под названием Фестиваль Сил самообороны.