Необычные праздники 8-ого мая


Международные

  • День рождения напитка «Кока-Кола»

В конце 19-го века, 8 мая 1886 года, Джон Пембертон изобрел Coca-Cola в аптеке Eagle Drug and Chemical House в Колумбусе, штат Джорджия, намереваясь сделать ее патентованным лекарством, потому первое время напиток можно было купить исключительно в аптеках. Затем его выкупил бизнесмен Аса Григгс Кэндлер. Маркетинговая тактика Кэндлера привела Coca-Cola к доминированию на мировом рынке безалкогольных напитков на протяжении всего XX века.

  • Всемирный день осла (World Donkey Day)

Всемирный день осла - это демонстрация уважения к одному из самых выносливых и уважаемых животных семейства Equidae. На протяжении всей своей истории он служил во всем мире как перевозчик в некоторых из самых сложных местностей и суровых климатических условий, и делал это с гордостью, упрямством и выносливостью. Всемирный день ослов чествует их за это наряду с другими чертами характера.

  • День Белого Лотоса (White Lotus Day)

День белого лотоса - это праздник теософов. Он отмечается 8 мая, в годовщину смерти Елены Петровны Блаватской, основательницы Теософского общества. Несмотря на то, что существует несколько теософических организаций, этот праздник является общим для всех.

Национальные

  • Агфест (Agfest) - Австралия

Агфест - это сельское мероприятие, проводимое на севере австралийского штата Тасмания с целью продвижения и сбора средств для сельской молодежной организации (RYO).

  • День Еркрапа (Yerkrap Day) - Армения 

Добровольческий Союз «Еркрапа», что означает защитники Земли, в состав которого входит Союз ветеранов, - это неправительственная группа, которая состоит из 6000 ветеранов Нагорно-Карабахской войны, образованного вторым президентом Армении Вазгеном Саркисяном 6 января 2001 года. День Еркрапа - государственный профессиональный праздник всех членов Еркрапа.

  • Женская историческая ночь (Women s Historic Night) - Норвегия

В 1850-е годы женщины Норвегии не имели никаких прав и обязанностей в отношении дома, денег, долгов или банков. Они считались беспечными и неспособными. В 1950-х годах женщины должны были оставаться дома, а тех, кто хотел работать, часто клеймили позором. Кампания «историческая ночь женщин» была развернута для борьбы с доминированием мужчин в исторической и культурной среде. Участники Женской исторической ночи делают плакаты, посвященные женщинам-ученым, политикам, изобретателям, авторам, художникам, активистам и другим женщинам, которые их вдохновляют. 8 мая они развешивают эти плакаты по всему городу. Иногда активисты также переименовывают городские памятники и улицы в честь выдающихся женщин.

  • Национальный день готовности животных к стихийным бедствиям - США

Гражданский корпус Федерального агентства по чрезвычайным ситуациям объявил 8 мая 2010 года Национальным днем готовности животных к стихийным бедствиям (National Animal Disaster Preparedness Day). День создан, чтобы повысить осведомленность о важности планирования безопасности домашних животных перед катастрофой.

  • Национальный день «Выпей Колу» (National Have a Coke Day) - США

Каждый год 8 мая миллионы людей по всей стране отмечают Национальный день Выпей колы. Coca-Cola является зарегистрированной торговой маркой Coca-Cola Company в США с 27 марта 1944 года. Кока-колу можно найти в более чем 200 странах мира, поскольку потребители ежедневно потребляют более 1,8 миллиона банок напитка компании.

  • День Эрнандо де Сото (Hernando de Soto Day) - США

8 мая в штате Миссисипи объявлен Днем Эрнандо де Сото в знак признания и памяти Эрнандо де Сото, который возглавил первую и самую впечатляющую экспедицию, когда-либо совершенную европейцами в дебри Северной Америки и штата Миссисипи, а также в знак признания 187-дневного путешествия испанского исследователя из бассейна реки Томбигби к месту открытия реки Миссисипи 8 мая 1541 года.

  • День Трумэна (Truman Day) - США

На письменном столе президента Трумэна в его кабинете в Белом доме красовалась стеклянная табличка «доллар останавливается здесь». На обратной стороне таблички было написано: «Я из Миссури». День Трумэна - это памятный праздник, посвященный рождению Гарри С. Трумэна, 33-го президента Соединенных Штатов. Он отмечается 8 мая в штате Миссури как государственный праздник.

  • День свободной торговли (Free Trade Day) - США

День свободной торговли отмечается 8 мая каждого года. Свободная торговля является одной из лучших политик, которая существует на некоторых международных рынках и в странах, которые не ограничивают импорт и экспорт из других стран. Свободная торговля была впервые продемонстрирована Европейской экономической зоной и Меркосур, которые создали открытый рынок.

  • Национальный день общественных парков (National Public Gardens Day) - США

Первая пятница мая посвящена общественным паркам.Общественные парки - прекрасные объекты для городов и его жителей. Наполненные разнообразием флоры и фауны, они являются ярким и красочным маяком посреди большого и тускло окрашенного мегаполиса. Они напоминают о красоте, которую хранит природа и служат прекрасным местом для пикников и отдыха.

  • Национальный день студентов медсестер (National Student Nurses Day) - США

В рамках Национальной недели медсестер 8 мая чествуют медсестер студентов. Студенты-медсестры находятся на передовом рубеже технологий, изучая новейшие методы спасения жизни, в то же время практикуя навыки в программах, которые были построены на медицинской науке. Национальный день студентов медсестер посвящен этим студентам и их достижениям.

  • Национальный день благодарности супругам военнослужащих - США

Ежегодно в пятницу перед Днем матери, Национальный день благодарности супругам военнослужащих (National Military Spouse Appreciation Day) является важным днем, когда граждане Соединенных Штатов признают значительный вклад, поддержку и жертвы супругов военнослужащих наряду с огромной силой и патриотизмом, которые они имеют.

  • Национальный день благодарности поставщикам услуг (National Provider Appreciation Day) - США

Также известный как Национальный день поставщика услуг Национальный день поставщика услуг по уходу за детьми отмечается ежегодно в пятницу перед Днем матери. Это особый день, специально отведенный для того, чтобы во всем мире признать заботу о детях учителей и других воспитателей маленьких детей.

  • Национальный день без носков (National No Socks Day) - США

Национальный день без носков, отмечаемый ежегодно 8 мая, - это день, чтобы освободить пальцы ног от носков, а также день, чтобы дать ногам глоток свежего воздуха. Это день, чтобы достать сандалии и шлепанцы. День без носков - это возможность позволить ногам свободно летать над землей, травой и камнями всего дикого мира.

  • Национальный день пирога с кокосовым кремом (National Coconut Cream Pie Day) - США

Национальный День пирога с кокосовым кремом отмечается ежегодно 8 мая. Этот день был создан в честь вкусного пирога, приготовленного со сладкой начинкой из кокосового крема.

  • Йоханнесбургские каникулы в Орлеане (Johannian Holidays) - Франция

Отполированный до блеска после осады и войны, Орлеан отдает дань уважения своему спасителю, Жанне д’Арк, по-видимому, за каждым углом. Ворота в долину Луары соединяют эту гордую историю с первоклассными музеями и изящным общественным транспортом, пролегающим вдоль его бульваров.

Фестивали

  • Фестиваль танца фурри (Furry Dance) - Великобритания

Самый известный фурри-танец проходит в Хелстоне, Корнуолл, Великобритания. Это один из старейших британских обычаев, который все еще практикуется сегодня. История танца фурри насчитывает более 150 лет и, как полагают, восходит к тому времени, когда Лимпстон с его гаванью в устье реки Ехе был важным портом для торговли мехами.

  • Фестиваль тюльпанов (Canadian Tulip Festival) - Канада

Канадский Фестиваль тюльпанов - это фестиваль тюльпанов, который ежегодно проводится в мае в Оттаве, Онтарио, Канада. Фестиваль претендует на звание крупнейшего в мире тюльпанного фестиваля, демонстрирующего более миллиона тюльпанов, с посещаемостью более 650 000 посетителей ежегодно. Большие экспозиции тюльпанов высажены по всему городу, и самая большая экспозиция тюльпанов находится в парке Комиссаров на берегу озера Доу и вдоль канала Ридо.