Российские военные ворвались в армянское село и устроили стрельбу (видео)


17 июля военнослужащие 102-й военной базы, дислоцированной в Армеии (Гюмри), провели военную операцию возле административного района села Паник в регионе Артик. 

Военная операция сопровождалась стрельбой и взрывами. Деревня никогда не служила военной базой для военных учений, и официальное уведомление от военной администрации получено не было.

Сегодня заместитель командира 102-й российской базы в Армении по работе с личным составом Алексей Полюхович встретился с губернатором Ширакской области и представил объяснения в связи со вчерашним инцидентом в селе Паник.

Полюхович принес извинения и отметил, что причиной инцидента стала халатность. Полюхович заверил губернатора, что в своих работах они больше не допустят подобных упущений, и добавил: учения проводились в целях повышения боевой готовности военной базы.

«Мы понимаем, то население обеспокоено и напугано, принимаем, что допустили ошибку, не уведомив общину должным образом. Мы проведем служебное расследование, и виновные понесут ответственность».

Губернатор  области Карен Саруханян рассказал, что российские военные сообщили о форс-мажорной ситуации и извинились за инцидент.

«В отношении виновных сейчас проводится служебное расследование, и они обязательно понесут ответственность», — сказал Саруханян.

"Такие звуки, выстрелы! Хорошо, что патроны были небоевые. Весь народ сразу выбежал из домов после этих звуков, даже есть дети, которые потеряли сознание", – рассказал очевидец событий Вардан Макеян.

То, что об учениях на территории общины никого не предупредили, он назвал "оскорбительным".

Об обстоятельствах инцидента в селе Паник Ширакской области Армении и результатах его расследования докладывают премьер-министру Николу Пашиняну. Об этом Радио Азатутюн сообщил пресс-секретарь премьер-министра Армении Арман Егоян.

По его словам, этот вопрос находится в центре внимания  Пашиняна.

Министерство обороны Армении в настоящее время занимается изучением инцидента и предоставит дополнительную информацию по этому поводу.

Село Паник расположено рядом с полигоном «Алагяз», где проводятся учения российских военных. 102-я российская военная база в городе Гюмри, в 126 километрах к северу от Еревана, составляет основу российской военной группировки в Закавказье. База развернута в 1995 году, ее сформировали в основном из подразделений 127-й мотострелковой дивизии, дислоцировавшейся в Армении с 1953 года, а также из частей военно-воздушных сил и противовоздушной обороны (ПВО). Текущая численность личного состава базы — около четырех тысяч человек.

Реклама

Reklam
Комментарии
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: