«Слово пацана. Кровь на асфальте» (Россия, 2023)


Про что сериал:

  • Конец 1980-х. Пока родители борются за выживание, брошенные всеми дети сбиваются в уличные стаи и бьются за асфальт. Буквально, чтобы контролировать всё, что стоит на «их» земле или передвигается по ней. Среди всеобщей нищеты — понятные правила жизни, поддержка и слово пацана, которое сильнее клятвы.
  • 14-летний Андрей из интеллигентной семьи, он учится в музыкальной школе и живёт с мамой и пятилетней сестрой. Парень регулярно сталкивается с прессингом уличных подростков и, чтобы защититься, заводит дружбу с гопниками. Один из них — 14-летний Марат — становится проводником Андрея в сложноустроенный мир улиц.

Дата выпуска: 12 сентября 2023 г. (1 сезон, 8 серий)
Страна: Россия
Слоган: «Пацаны не извиняются»
Возрастное ограничение: 18+
Длительность: 50 мин 

Режиссер: Жора Крыжовников
Сценарий: Жора Крыжовников, Андрей Золотарев
Продюсеры: Фёдор Бондарчук, Дмитрий Табарчук, Максим Рыбаков, Эдуард Илоян
Оператор: Юрий Коробейников
В ролях: Леон Кемстач, Рузиль Минекаев, Никита Кологривый, Иван Янковский, Анастасия Красовская, Анна Пересильд, Сергей Бурунов, Светлана Смирнова-Кацагаджиева, Юлия Александрова, Варвара Куприна и другие (52 актера)
Жанр: Драмы, Криминал, Русские

Трейлер:

Смотрите фильм в хорошрм качестве здесь.

Интересные факты:

  1. Сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте» основан на реальных событиях. В 60-х годах в Казани и других городах Татарской АССР стали появляться уличные группировки. Это явление было позже названо «казанским феноменом». Впоследствии опыт татарских преступников переняли и в других городах СССР. Банды устраивали массовые уличные драки, которые часто заканчивались трагическими смертями. А в 90-е годы часть этих уличных банд переродились в ОПГ, и усмирить этот беспредел местным властям удалось лишь ближе к нулевым годам.
  2. Несмотря на схожесть названия, сериал не является экранизацией книги «Слово пацана. Криминальный Татарстан 1970–2010-х». Однако её автор Роберт Гараев принимал участие в проекте как консультант.
  3. Актера на главную роль Андрея по кличке «Пальто» продюсеры нашли за месяц до старта съемок. Им стал 15-летний Леон Кемстач, отчим которого — знаменитый актер Антон Богданов из проекта «Реальные пацаны». Леон в совершенстве знает французский и английский языки, занимается спортом, танцами и является победителем различных олимпиад. Для него это была первая крупная работа в кино.
  4. После выхода третьего эпизода режиссёр Жора Крыжовников решил переснять восьмой, чтобы изменить финал.
  5. Исполнительница роли Айгуль, 14-летняя Анна Пересильд, - дочь известной актрисы Юлии Пересильд («Вызов», «Императрицы»). Родители девочки сначала были против того, чтобы Анна играла эту роль, так как ее героине нужно было пережить много трагических событий, но в итоге дали добро на съемки.
  6. Актер Рузиль Минекаев играет в сериале роль семиклассника Марата, хотя самому актеру 24 года, он женат и растит сына. А вот другим его коллегам по съемкам, которые также играют подростков, действительно по 14–15 лет.
  7. Изначально создатели сериала планировали провести съемки в 2022 году в Казани. Там даже успел пройти кастинг актеров. Однако местные общественники этому воспротивились и подали иски в ГК с требованием заблокировать показ картины. В итоге продюсеры решили снять сериал в Ярославле, где были подобраны локации, похожие на улицы, дворы и здания Казани. В Ярославле съемки проходили с марта по апрель 2023 года.
  8. Для съемок масштабных сцен, например очереди за водкой, продюсерам пришлось устраивать большой кастинг, так как в массовке приняли участие около 500 человек. Главным требованием было отсутствие современных примет у участников: модных татуировок, татуажа, необычных причесок, наращенных волос, ресниц и ногтей. Все актеры массовки должны были прийти на съемки в валенках, шапках-ушанках, пуховых платках и прочей соответствующей той эпохе одежде нейтральных серых или темных цветов.
  9. Для сериала была выбрана музыка 80-х годов в новой аранжировке. Там звучат хиты «Ласкового мая», «Миража», «Комбинации», Виктора Цоя и Игоря Талькова.
  10. Песня российского электронного хип-хоп-дуэта «Аигел» «Пыяла», которая является саундтреком сериала, сейчас занимает первую строчку в списке самых прослушиваемых треков в Apple Music и вторую строчку в мировом чарте Spotify. Кроме того, песня вышла на первое место в мировом чарте Shazam.
  11. Одну из главных ролей в сериале, лидера уличной группировки Вову Адидаса, играет Иван Янковский. Однако изначально на эту роль приглашали актера Сергея Романовича, известного по сериалам «Чернобыль: Зона отчуждения», «Ольга» и фильму «Экипаж». Сергей отказался от роли из-за того, что его герою нужно было слишком много ругаться матом. Кроме того, актера смутили постельные сцены в кадре.