China Daily: Власти Китая решили отменить уголовное наказание для проституток


В КНР власти планируют отменить закон о применении уголовного наказания и перевоспитании, который действует в отношении тех, кто уличен в оказании или покупке секс-услуг, передает China Daily.

Издание ссылается на доклад, подготовленный комитетом по юридическим вопросам Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (ПК ВСНП), очередная сессия которого проходит в столице КНР. Согласно документу, компетентные органы в ближайшее время должны подготовить программу преобразований, которая внесет нужные изменения в национальное законодательство.

Ожидается, что поправки о декриминализации проституции будут одобрены уже в субботу, 29 декабря, на закрытии сессии ПК ВСНП. Она проводится в Китае раз в два месяца.

Согласно действующим в КНР положениям, утвержденным Госсоветом в 1990 году, за занятие проституцией и пользование услугами интимного характера полагается лишение свободы на срок от шести месяцев до двух лет. Помимо этого, уличенные в данном преступлении обязаны пройти медосмотры и курс по перевоспитанию, включающий основы этики и права. Кроме того, осужденные привлекаются к исправительным работам.

Материал доступен и на армянском языке

Реклама

Reklam
Комментарии
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: