МГ ОБСЕ призвала подготовить почву для предметных переговоров


Поприветствовав относительную стабильность на армяно-азербайджанской границе,  Сопредседатели Минской группы ОБСЕ и Личный представитель Действующего председателя ОБСЕ обратились к Еревану и Баку.

Сопредседатели выступили с призывом воспользоваться фазой деэскалации и подготовить почву для предметных переговоров для поиска всеобъемлющего решения конфликта.
Сопредседатели отметили, что в этот крайне деликатный период очень важно воздерживаться от провокационных заявлений и действий, включая угрозы в адрес гражданского населения или критически важной инфраструктуре.

«Недавние публичные заявления с критикой совместных усилий государств - сопредседателей МГ ОБСЕ и стремлением в одностороннем порядке создать новые "условия" или изменения в формате процесса урегулирования, не способствуют возобновлению конструктивного диалога», - подчеркнуто в заявлении.

Политическую волю по достижению прочного мирного урегулирования наилучшим образом можно продемонстрировать, воздержавшись от максималистских позиций, провокационных заявлений и действий, строго придерживаясь прекращения огня, отметили сопредседатели. МГ ОБСЕ также приветствовали усиление международного консенсуса с призывом к деэскалации и быстрому добросовестному возобновлению переговоров без каких-либо условий.

Сопредседатели и Личный представитель Действующего председателя ОБСЕ выразили признательность за активное участие лидеров международных организаций, в том числе ООН, ОБСЕ и Европейского союза за призывы к неукоснительному соблюдению режима прекращения огня и возобновлению диалога под эгидой сопредседателей, поддерживая тем самым посреднические усилия.

МГ ОБСЕ также подтвердила, что принципы и элементы, изложенные в заявлении сопредседателей от 9 марта 2019 года (с приветствием приверженности лидеров Армении и Азербайджана встрече под эгидой сопредседателей МГ ОБСЕ), продолжают составлять основу их посреднических усилий.

Сопредседатели подтвердили готовность встретиться с руководителями или их представителями в любое время, подчеркнув необходимость возврата наблюдателей ОБСЕ в регион как можно скорее.

Заявление опубликовано на сайте ОБСЕ

Материал доступен и на армянском

Реклама

Reklam
Комментарии
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: