Необычные праздники. 10-ое июля


Международные

День Николы Теслы (Nikola Tesla Day)

  • Нью-йоркское общество памяти Теслы предложило официальным лицам Организации Объединенных Наций провозгласить 10 июля, День Рождения Николы Теслы, Международным днем Николы Теслы. Этот день будет будет посвящен науке, прогрессу и братству между всеми народами и религиями.

День рождения футбольного свистка

  • Джозеф Хадсон из Бирмингема в Англии придумал первый свисток, который был использован в матче футбольным судьей в 1868 году. Первая игра, когда-либо приписываемая использованию свистка, была игрой в Ноттингемском лесу. До этого судьи использовали носовые платки с тем же эффектом.

День пикника с плюшевым мишкой (Teddy Bear Picnic Day)

  • День пикника с плюшевыми мишками отмечается 10 июля каждого года. Этот день в основном празднуют жители Соединенных Штатов, Канады, Австралии и нескольких частей Европы. Эти мягкие игрушки всегда являются любимым спутником ребенка, так что используйте этот день как шанс выбраться на пикник с детьми и их чучелами-партнерами.

Религиозные и народные

Зороастризм - Гаханбар Ардвисуры Анахиты

  • Гаханбар Ардвисуры Анахиты, отмечаемый 10 июля, когда Солнце идет по 19 градусу Рака - особенный праздник, один из семи Великих праздников - Гахамбаров. Он знаменует собой слияние человека с природой и погружение в гармонию.
  • Посвящен праздник богине Ардвисуре Анахите, которая является воплощением женственности, любви и красоты. В иранской мифологии она выступает как богиня плодородия и небесных вод, которые питают собой все источники, дают начало рекам, делают землю цветущей и плодородной.
  • Считается, что Ардвисура Анахита оказывает помощь молящим ее о ниспослании сил, но удовлетворяет просьбы лишь тех, кто чист сердцем и душой, отказывая в своем покровительстве служителям зла. Не только люди, но и зороастрийские божества - Изеды - преклоняются перед великолепием прекрасной Ардвисуры Анахиты.

Славянский - Самсон Сеногной

  • Народный праздник Самсон Сеногной отмечается 10 июля (по старому стилю – 27 июня). В православии в этот день чтят память святого Сампсона Странноприимца. В народе день назвали «сеногноем» за то, что в эту пору часто идут проливные дожди, от которых сухая скошенная трава начинает гнить.
  • Традиции и обряды: На Сампсона Сеногноя делают сенокос. От количества заготовленного сена зависит, как переживет зиму домашний скот. Поэтому весь день люди проводят в поле. Взрослые косят траву, а дети раскладывают ее на земле, чтобы она быстрее высохла. Люди молятся святому Сампсону. Они просят его, чтобы 10 июля прошло без дождя, который затрудняет или делает невозможным покос. В некоторых регионах в этот народный праздник хозяева лошадей приводят к церкви животных и просят батюшку окропить их святой водой, чтобы защитить их от дурного глаза и происков нечистой силы. 
  • Приметы: Если в этот день идет дождь, то мокрая погода продержится еще 7 недель. Если ясно и солнечно, то последующие 7 недель дождя не будет. Кучерявые облака плывут с севера – к засухе, а с запада – к ненастью. Если на конском щавеле видны капли сока, то в течение трех дней пойдет дождь. Если цветки звездчатки утром не раскрылись, то к вечеру или ночью пойдет дождь. Вьюнок закрыл лепестки – к скорому ненастью. Скошенная трава зеленая – к хорошему урожаю гречихи, а почерневшая – к урожаю проса.

Национальные

Россия - День полёта на зонтике

  • Иногда так хочется поймать Ветер Перемен в тугое крыло зонтика! И умчаться вместе с неугомонной Мери Поппинс .. Подарить всем лето. Сегодня давайте вспомним, как это здорово!

США - День сбора черники (Pick Blueberries Day)

  • Сбор урожая черники начинается в начале-середине июля. Поэтому неудивительно, что сегодня день сбора черники в США. Родом из Северной Америки, черника очень вкусна, полезна и питательна. Более 90% всей черники выращивается в Северной Америке.

США - Национальный день котёнка (National Kitten Day) 

  • Национальный день Котенка 10 июля посвящен мурлыканью ласкового теплого котенка. Этот день призван напомнить, что многие из котят так и не находят дома. Они брошены в подворотнях, на обочине дороги или в безлюдных местах. Стерилизация домашних животных, включая кошек, жизненно важны для их здоровья и контроля бродячей популяции.

США - День «Не наступайте на пчелу» (Don’t Step On A Bee Day) 

  • Это день повышения осведомленности, который отмечается 10 июля каждого года. День «Не наступайте на пчелу» обращает внимание на важность сохранения пчел и их вкладе в окружающую среду. Это день посвящен пчелам и неоценимой работе национальных пчеловодов. Пчелы играют важную роль в балансе экосистемы, опыляя одну треть пищи, которую мы едим.

США - Национальный день коктейля «Пина Колада» (National Pina Colada Day) 

  • Национальный день коктейля «Пина-Колада» посвящен сладкому коктейлю на основе рома. Наряду с ромом, Пина-Колада включает в себя кокосовое молоко и ананасового сока и обычно подается со льдом. Пина Колада означает «процеженный ананас», отсылая к свежевыжатому и процеженному ананасовому соку, используемому в коктейле. С 1978 года Пина Колада является национальным напитком Пуэрто-Рико.

США - Национальный день священнослужителя (National Clerihew Day) 

  • 10 июля каждого года в США отмечается Национальный день священнослужителя. Этот день отмечается в годовщину рождения Эдмунда Клерихью. Английский писатель и юморист Эдмунд Клерихью Бентли был 16-летним студентом, когда он придумал строки для своего первого в истории клерихью, причудливую биографическую поэму из четырех строк. Первая строка - это имя субъекта стихотворения, обычно известного человека, представленного в абсурдном свете или раскрывающего что-то неизвестное или ложное в них.

Япония - День натто 

  • Натто, традиционная еда в Японии на протяжении тысячелетий, производится путем приготовления ферментированных соевых бобов. Он имеет вкус, который был описан как сродни ферментированному сыру. Некоторые любят вкус и его липкую тягучую текстуру и натто часто подают с нарезанным зеленым луком, лапшой или рисом. 

​​​​​​​ВСЕ ПРАЗДНИКИ И ПАМЯТНЫЕ ДНИ