Необычные праздники. 11-ое июля


Международные

Всемирный день шоколада (World Chocolate Day)

  • История шоколада насчитывает около 2500 лет. Ацтеки любили свой недавно открытый шоколад до такой степени, что верили, что Бог мудрости Кецалькоатль буквально даровал им его. Семена какао даже выступали в качестве своеобразной валюты. Лето - это смелый выбор для проведения Всемирного дня шоколада - по крайней мере, в странах, где хорошая погода и шоколад особенно хорошо тает.

Международный день купания нагишом (International Skinny Dip Day)

  • В Международный день купания нагишом, во вторую субботу июля, любители текстиля могут перестать задирать нос и присоединиться к натуристам, освободясь от своей одежды, комплексов и табу, чтобы искупаться «Аля натурэль» в своем бассейне на заднем дворе, уединенном месте на реке или озере или на санкционированном нудистском пляже в любой точке мира.

День пяти миллиардов (Five Billion Day)

  • День пяти миллиардов человек, 11 июля 1987 года, был определен Фондом ООН в области народонаселения как приблизительный день, когда население мира достигнет пяти миллиардов человек. Матей Гашпар из Загреба, Хорватия, был выбран в качестве символического 5-миллиардного человека, одновременно живущего на Земле.

День рыбака

  • Дата события уникальна для каждого года. В 2021 году эта дата - 11 июля. Человек с незапамятных времен обращал свой взор к морю, реке, озеру в надежде найти в водных просторах богатый и долговременный кладезь пропитания. Так постепенно сложилась особая группа людей - рыбаков, которые сначала по-любительски, а со временем и профессионально, стали снабжать нас вкусной рыбой.
  • Поэтому неудивительно, что в разгар лета, во второе воскресенье июля в некоторых странах отмечается профессиональный праздник  День рыбака.
  • Рыболовство, которое включает вылов не только морских и речных рыб, но и других водных животных, стало одной из ведущих отраслей промышленности для многих стран, а также составляет основную статью экспорта. В промышленном масштабе лов рыбы производится с целью использовать её в питании, а также для получения рыбьего жира.

Религиозные и народные

Апостольская (Армения) - BАРДАВАР. Праздник Преображения Господа нашего Иисуса Христа

  • В ряду армянских традиционных праздников Вардавар - это, безусловно, самый большой летний праздник, один из главных праздников Армянской Церкви и один из самых любимых летних праздников в народе. Он отмечается на 98 день после Пасхи.
  • Праздник установлен в честь Преображения Господня, произошедшего на горе Фавор. Согласно Библии, Иисус Христос с тремя апостолами - Петром, Иаковом и Иоанном - поднимался на гору Фавор, где им явились пророки Моисей и Илья. Разговаривая с ними, Христос преобразился, а Его одежды стали белее снега.
  • Однако, этот праздник, несмотря на свою христианскую сущность, сохранил ряд языческих черт. Само слово «Вардавар» имеет разные значения. По преданию Армянской Церкви святой Григорий Просветитель, первый Католикос Армении, назначил праздник Преображения на первый день армянского календаря — 1-е число месяца навасард (11 августа). А в этот день отмечался языческий праздник, и в результате и некоторые его элементы сохранились в обрядах народного празднования Преображения.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2022-07-24, 2023-07-16, 2024-07-07, 2025-07-27, 2026-07-12, 2027-07-04, 2028-07-23, 2029-07-08, 2030-07-28.

Славянский - Крапивное заговенье

  • Народный праздник Крапивное заговенье отмечается 11 июля (дата по старому стилю – 28 июня). «Крапивным» его назвали за то, что согласно народному поверью, после 11 июля крапива теряет целебные свойства, которыми напитывается с момента прорастания.
  • Традиции: В праздник крапивного заговенья люди варят щи из крапивы, делают из нее салаты и начинку для пирожков, готовят целебные отвары и настои. Отвар из листьев крапивы укрепляет волосы, делает их блестящими и избавляет от перхоти. Люди начинают копать картофель. Молодежь водит хороводы, поет песни, народные гуляния проходят до самого утра. 
  • Приметы: Кто начнет косьбу раньше Петрова дня, того Бог покарает так, что ни один лекарь или целитель не сможет его излечить. Крапива – хорошее средство для защиты от дурного глаза и проделок нечистой силы. Чтобы оградить жилье, нужно развесить растение над окнами и входом, положить на поддонники, чердак, порог. Чтобы очистить дом от порчи или сглаза, необходимо окурить помещения дымом от крапивных семян, сожженных на печных углях. Крапивный холст, сплетенный в этот день, избавляет от боли в пояснице. Собирать растение лучше голыми руками – тогда и суставы болеть не будут, и кровь омолодится. Если в этот день не слышно кукушки, то зима будет ранней и снежной. Кому посчастливится найти в этот день цветущий чешуйник (он же царь-трава, потаенница или петров крест) и вырвать с корнем, тому растение будет служить охранным амулетом от людского зла и происков нечистой силы. Еще чешуйник может указать, где спрятан клад, и помочь достать сокровища.

Национальные

Аргентина - Национальный день бандонеона (National Day of Bandoneon) 

  • 13 апреля 2000 года город Буэнос-Айрес санкционировал закон, который провозгласил 11 июля Днем бандонеона. 11 июля 2005 года Конгресс Аргентины провозгласил эту дату Национальным днем бандонеона. Бандонеон, названный бандонионом немецким изобретателем Генрихом Бандом, первоначально предназначался как инструмент для религиозной музыки и популярной музыки того времени.

Бельгия - Праздник фламандской общины 

  • День фламандской общины Бельгии - ежегодное празднование во фламандской общине Бельгии 11 июля, которое отмечает годовщину «Гульденспореншлага» (Guldensporenslag), Битву при Куртре или Битву шпор в 1302 году. 

Босния и Герцеговина - День памяти геноцида в Сребренице 

  • День памяти жертв геноцида в Сребренице-это торжественное воспоминание, отмечаемое в некоторых частях Боснии и Герцеговины 11 июля каждого года. Он чтит память более чем 8000 боснийских мусульман, ставших жертвами геноцида во время распада Югославии в 1995 году.

Венгрия - Фестиваль вина «Бычья кровь» 

  • Одно из самых известных венгерских вин, Бычья кровь, или Эгри Бикавер, является известным на весь мир и связано с захватывающей легендой из прошлого Венгрии. Эгри Бикавер является традиционным красным вином северо-венгерского апелласьона Эгер. Расположенный между Будапештом и Токаем, город Эгер был местом битвы 16-го века между Венграми и Османами.

Германия - Фестиваль Кельнские огни (Kölner Lichter) 

  • Вот уже более 30 лет любители музыки ежегодно съезжаются в Кельне в район озера Фюлингер-Зее, чтобы провести выходные в карибском стиле с регги, хип-хопом и танцевальными мелодиями. «Кельнер Лихтер» - один из самых зрелищных показов фейерверков с синхронной музыкой превращает небо над Кельном и вид на Рейн в красочное море огней.

Кирибати - День пожилых людей 

  • Различные торжества и мероприятия организуются за пять дней до самого большого национального праздника в Кирибати - Дня Независимости. Один из таких праздников - День пожилых людей (или Унимване, как его называют на Кирибати). В Кирибати к пожилым людям относятся с уважением, поэтому у них есть свой собственный праздник.

Китай - День моря (Maritime Day) 

  • Китайский День моря впервые отмечался в 2005 году в ознаменование 600-летия первого плавания Чжэн Хэ. С тех пор он празднуется каждый июль. Главная цель праздника - популяризация китайской морской торговли и празднование участия Китая в Международной морской организации.

Латвия - Фестиваль моря 

  • Сигналом к началу Морского фестиваля являются гудки кораблей, посвященные памяти рыбаков и моряков, погибших на глубине. Праздничное настроение поддерживается самыми разнообразными развлекательными мероприятиями и спортивными состязаниями. Неотъемлемой частью Морского фестиваля является церемония приветствия Нептуна.

Россия - День художника по свету (День светооператора) 

  • Этот неофициальный профессиональны праздник отмечается ежегодно в одиннадцатый день июля, в годовщину того дня в 1874 году, когда электротехник и изобретатель А. Лодыгин запатентовал изобретенную им лампочку накаливания.

Россия - Целый день соглашения (со Вселенной) 

  • Лучший способ договориться со Вселенной - это закрепить свои намерения на бумаге, написав контракт со Вселенной, подписав Договор Изобилия Со Вселенной. Контракт - это соглашение, в котором каждый участник берет на себя обязательства и поэтому может точно следовать этим руководящим принципам, чтобы достичь желаемого результата.

Северная Ирландия - Одиннадцатая ночь 

  • В Северной Ирландии Одиннадцатая ночь относится к ночи перед 12 июля, ежегодным Ольстерским протестантским праздником. В эту ночь во многих протестантских/лоялистских районах Северной Ирландии разжигаются большие костры, которые часто сопровождаются уличными вечеринками и марширующими отрядами лоялистов. Они празднуют победу Вильгельма Оранского над королем Яковом II в 1690 году. 

США - Национальный день черничного маффина (National Blueberry Muffin Day) 

  • Национальный день черничного маффина 11 июля дает гражданам США отличный повод отпраздновать это событие с утра. Американцы так любят свои черничные маффины, что это их любимый аромат булочек номер 1. Независимо от того, идет ли речь о завтраке или закуске, восхитительные черничные кексы тают прямо во рту. 

США - Национальный день 7-Eleven (National 7-Eleven Day) 

  • Компания 7-Eleven считается первым круглосуточным магазином, начавшим свою деятельность в 1927 году под названием Southland Ice Company. 7-Eleven впервые отпраздновали Национальный день 7-Eleven в 2002 году. В этот праздник сеть предлагает скидки и часто бесплатные напитки. Поскольку июль известен своей летней жарой, ледяной холодный напиток является популярным выбором для покупателей сети.

США - Национальный день коктейля «Мохито» (National Mojito Day) 

  • Каждый год 11 июля люди по всей Америке поднимают бокал, чтобы отметить Национальный день коктейля «Мохито». Коктейль состоит из белого рома, сахара, сока лайма, газированной воды и мяты. Мохито - это традиционный кубинский хайбол, и, несмотря на то, что по слухам это любимый напиток писателя Эрнеста Хемингуэя, этого никогда не было доказано.

США - Всеамериканский день фотографирования домашних животных (All American Pet Photo Day) 

  • Всеамериканский день фотографирования домашних животных призывает владельцев домашних животных поделиться своими любимыми фотографиями домашних животных 11 июля. Рыбы и птицы, свиньи и лошади, собаки и кошки - все должны встать в очередь, чтобы сфотографироваться в своей любимой позе. Этот день посвящен всем питомцам.

США - Национальный день вишни Ранье (National Rainier Cherry Day) 

  • Национальный день вишни Ренье 11 июля посвящен сорту вишни, названный в честь горы Ренье. В 1952 году Гарри Фогл из Вашингтонского государственного университета разработал вишню Ренье путем скрещивания сортов вишни Бинг и Ван. В честь этого дня Северо-Западные производители вишни выбирают один ресторан в каждом штате, чтобы приготовить по крайней мере одно блюдо из вишни Ранье.

США - Национальный день подбадривания одиноких (National Cheer Up The Lonely Day) 

  • Каждый год 11 июля люди по всем Соединенным штатам прилагают особые усилия, чтобы подбодрить и быть ярким пятном в жизни кого-нибудь в Национальный день подбадривания одиноких. День призывает пообщаться с теми людьми, которые нуждаются в дополнительной любви и внимании. Маленький акт доброты может иметь для таких людей большое значение.

США - Национальный день бесплатного Слурпи (National Free Slurpee Day) 

  • Когда светит солнце, это замороженная газировка лакомство может обеспечить освежающий способ борьбы с жарой. Национальный день бесплатного Слурпи отмечается с 2002 года, но замороженный напиток появился гораздо дольше. 11 июля 2002 года компания «7-Eleven» праздновала свой 75-й день рождения бренда. Чтобы отметить это событие, клиентам был предоставлен бесплатный Слурпи. Это стало первым официальным днем бесплатного Слурпи.