Все праздники. 12 август


Международные

Международный день молодежи (International Youth Day)

  • Основная цель Международного Дня молодежи - привлечь внимание к определенному набору культурных и правовых проблем, связанным с молодежью. В этот день отмечаются усилия молодежи всего мира по укреплению мирового общества и их важной роли в социальном и экономическом будущем страны.

Всемирный день слонов (World Elephant Day)

  • Этот день в основном посвящен сохранению и защите слонов во всем мире. Слоны способны испытывать глубокие эмоции, от глубокой печали до радости, граничащей со счастьем, а также сопереживать. Тем не менее, бесчисленные слоны безжалостно убиваются за свою слоновую кость жадными браконьерами, которые затем оставляют свои туши гнить на солнце. 

Всемирный день каллиграфии (World Calligraphy Day)

  • Каллиграфия - это искусство письма. Сегодня она используется во многих концепциях дизайна для рекламы и продвижения, и это легко сделать из-за передовых технологий. Однако каллиграфия также имеет большую историю, которая оказала влияние на многие культуры во всем мире. Всемирный день каллиграфии посвящен этой истории и людям, для которых каллиграфия является частью жизни.

Национальные

Великобритания - Славное двенадцатое (Glorious Twelfth)

  • Славный двенадцатый день - это двенадцатый день августа, начало сезона охоты на шотландскую куропатку и в меньшей степени на Тундряную куропатку в Великобритании и Северной Ирландии. Это один из самых оживленных дней в сезоне и день вспышки напряженности между индустрией охотников и защитниками природы.

Грузия - Дидгороба (Didgoroba)

  • Грузия празднует годовщину Дидгорской битвы между армиями Грузинского царства и Великой Империи Сельджуков в Дидгори, близ Тбилиси, 12 августа 1121 года. Сельджукская армия потерпела поражение от армии царя Давида IV, известного также как Давид Строитель, который считается одним из самых могущественных царей Грузии из династии Багратионов.

Кыргызстан - День сотрудника уголовно-исполнительной системы

  • В 2002 году Главное управление исполнения наказаний (ГУИН) было передано из МВД КР в ведение Министерства юстиции КР. 12 августа 2003 года был принят Закон Кыргызской Республики «Об органах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы». Эта дата легла в основу профессионального праздника сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Индия - Национальный день библиотекаря (National Librarian’s Day)

  • 12 августа отмечается в Индии как Национальный День библиотекаря (Dheeraj Singh Negi) в память о национальном профессоре библиотечного дела, Докторе С. Р. Ранганатане (1892-1972), который возглавил развитие библиотек в Индии. Он был университетским библиотекарем и профессором библиотечного дела в индуистском университете Банараса и в Университете Дели.

Иран - День неправительственных организаций

  • Иран имеет долгую и богатую историю участия общин. Очень многие иранцы поддерживают неправительственные организации как финансово, так и в качестве добровольцев. В Иране насчитывается более 3000 НПО, и в основном это активисты среди молодежи. Им не хватает государственной поддержки и соответствующего опыта, который помог бы им правильно достичь своих целей.

Таиланд - День матери

  • С 2019 года день рождения вдовствующей Её Величества Королевы Таиланда Сирикит также остаётся праздником в качестве национального Дня матери, который отмечается ежегодно 12 августа. День Рождения нынешней Королевы Таиланда Сутиды - это национальный праздник в Таиланде, который с 2019 года отмечается 3 июня.

Россия - День Военно-воздушных сил РФ (День ВВС)

  • День Военно-воздушных сил в России - это праздник доблести одной из сильнейших военных отраслей не только в нашей стране, но и во всем мире. Военно-Воздушные Силы России - это острие военного клинка во всех военных операциях, в которых российские солдаты принимали участие на протяжении последних десятилетий.

Россия - День встреченного рассвета

США - День персонального компьютера (IBM PC Day)

  • 12 августа 1981 года на пресс-конференции в бальном зале Waldorf Astoria в Нью-Йорке Эстридж объявил о выпуске персонального компьютера IBM с ценником в 1565 долларов. Оригинальный IBM PC, разработанный менее чем за год с использованием существующих готовых компонентов, положил начало эре персональных компьютеров.

США - Национальный день виниловой пластинки (Vinyl Record Day)

  • Национальный день виниловой пластинки был создан компанией Vinyl Record Day Company, некоммерческой организацией, занимающейся реализацией сохранившейся виниловой музыки, ее культуры, звука и искусства. Виниловые пластинки - это аналоговый носитель звука в виде плоского поливинилхлоридного диска с вписанной модулированной спиральной канавкой.

США - Национальный день среднего ребенка (National Middle Children s Day)

  • День среднего ребенка - это неофициальный праздник, который ежегодно выпадает на 12 августа и посвящен члену семьи, который сталкивается с особыми проблемами - проблемами среднего ребенка. Средний ребенок не считается лидером, как старший ребенок, и в то же время он не похож на младшего ребенка, так каково его место?

США - День картошки-фри Жульен (National Julienne Fries Day)

  • Каждый год в Национальный день картошки-фри Жюльен 12 августа все жарят тонко нарезанный картофель. Нарезанный тонкими однородными «спичками» картофель-фри, как правило, более хрустящий и часто называется «картофель-фри шнурки» Неудивительно, что эта изящно нарезанная картошка любимым французским украшением блюд.

Япония - День национального гимна (National Anthem)

  • Кими га Йо (Kimi Ga Yo - «да продлится твое царствование вечно») - национальный гимн Японии, а также один из самых коротких национальных гимнов в мире, используемых в настоящее время. Текст песни основан на стихотворении Вака, написанной в период Хэйан (794-1185), спетом на мелодию, написанную в более позднюю эпоху Мэйдзи (1868-1945).