Все праздники. 13 декабрь


ПАМЯТНЫЕ ДНИ И ПРАЗДНИКИ

Международные

Всемирный день детского телевидения и радиовещания

  • Всемирный день детского телевидения и радиовещания был учрежден по решению Детского фонда ЮНЕСИФ (Детского фонда ООН) в 1994 году. Один из самых светлых и веселых праздников отмечается большинством стран мира ежегодно во второе воскресенье декабря. Также в этот день теле- и радиоэфир освещают проблемы детей во всем мире.

Религиозные и народные

Армянская Апостольская Церковь - День памяти свв. Корнилия сотника, Симеона, распятого в Иерусалиме, и патриарха Поликарпа Смирнского

  • Вскоре после Крестных страданий Господа Иисуса Христа и по Вознесении Его на Небо в Кесарии Палестинской поселился сотник по имени Корнилий, ранее живший в Италии Фракийской. Хотя он и был язычником, но отличался глубоким благочестием и добрыми делами. Под благодатным воздействием Святого Духа Корнилий уверовал во Христа и крестился вместе со своими родственниками. Он был первым из язычников, принявшим Крещение. Он оставил мир и начал проповедовать Евангелие вместе с апостолом Петром, который поставил его епископом. Его прозвали «Вторым Авраамом». Св. Корнилий много проповедовал и чудотворствовал в городе Скепсии. Он прожил долгое время в этом городе, обратил ко Христу всех жителей-язычников. Святой Корнилий скончался в глубокой старости и был погребен неподалеку от разрушенного им языческого храма. Больные посещали могилу святого и получали исцеление.
  • Святой Симеон был сыном Иакова - брата Господня. После его смерти (65г.) был избран епископом Иерусалима. Подвергался гонениям императора Траяна. По доносу еретиков святой епископ в возрасте 120 лет был арестован и после долгих истязаний распят в Иерусалиме (107).
  • Святой мученик Поликарп, епископ Смирнский, родился в 70-ом году. Был любимым учеником апостола Иоанна Богослова, который из язычника обратил его к вере Христовой и поставил во епископа Смирнского. Св. Поликарп вел неуступчивую борьбу против ереси. Византийский император заточил его в тюрьму и заставил отречься от Христа. Святой ответил: «80 лет я служил Христу и был удостоен многих даров. Я не могу отречься от моего Бога». Ему связали руки о ноги и возвели на костер. Однако пламя не коснулось праведника, и огонь наподобие свода окружал мученика, но не сожигал. Мучители, видя такое чудо, пронзили святого старца мечем (167). Но при этом новое чудо поразило их: кровь, истекшая из тела священномученика, погасила пылающий костер. До нас дошло послание Св. Поликарпа фригийцам, являющееся первым документом христиан-мучеников.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2022-12-13, 2023-12-12, 2024-12-10, 2025-12-02, 2026-12-08, 2027-12-14, 2028-12-12, 2029-12-11, 2030-12-10.

Национальные

Бразилия - День моряка

  • Бразильский День моряка отмечается 13 декабря. Праздник был учрежден в честь Жоакима Маркеса Лиссабона, который был первым бразильским коренным Адмиралом в бразильском Военно-Морском Флоте. Жоаким Маркес Лисбоа родился 13 декабря 1807 года в городе Рио-Гранде. Его военная карьера началась, когда Лиссабону было 15 лет.

Индонезия - День нусантары (Nusantara Day)

  • День нусантары - это официальное индонезийское празднование, которое проводится 13 декабря каждого года. Оно посвящено принятию Джуандской Декларации 1957 года, которая определила официальные границы Индонезийского архипелага, что в конечном итоге привело к признанию принципов Нусантары в Конвенции ООН по морскому праву 1982 года.

Канада - День памяти акадийцев (Acadian Remembrance Day)

  • День памяти акадийцев отмечается в память о бесчисленных жизнях погибших во время массовой экспроприации и депортации акадийцев между 1755 и 1763 годами. 13 декабря 1758 года был самый смертоносный день этноцида. Депортация акадийцев с Острова Принца Эдуарда привела к гибели более половины депортированных.

Китай - День памяти жертв Нанкинской резни

  • День памяти жертв Нанкинской резни посвящен памяти тех, кто был убит во время массовых убийств в Нанкине Императорской японской армией во время Второй мировой войны в тогдашней столице Китая и её окрестностях после того, как город пал 13 декабря 1937 года. Это одна из самых мрачных глав в истории страны, которая унесла жизни более 30000 человек.

Мальта - День республики

  • День мальтийской Республики празднует официальную поправку к Конституции Мальты и рождение независимой республики в составе Содружества 13 декабря 1974 с президентом в качестве главы государства. В этот день устраивается большой праздник, и в конце всех месс звучит и поется национальный гимн Мальты.

Польша - День памяти жертв военного положения

  • День памяти жертв военного положения чтит память всех тех, кто погиб или иным образом пострадал в результате военного положения, объявленного коммунистами 13 декабря 1981 года. В этот день по всей Польше проходят мероприятия, посвященные годовщине введения временами жестоких репрессий против профсоюза «Солидарность».

Россия - Праздник живота
Россия - День медведя

  • Медведю посвящено много сказок, былин и пословиц.  Его уважительно величают, «Михаил Потапыч». День медведя отмечается ежегодно 13 декабря во многих уголках нашей планеты. Издавна считалось, что медведь произошел от человека и такое предположение возникло у наших предков из-за того, что животное, подобно людям, может вставать на задние лапы и ходить, используя только их. Образ «косолапого» довольно противоречив, он может быть добродушным, яростным, неуклюжим, но всегда он вспоминается как обладатель богатырской силы. Представляется в сказках как увалень с открытой бесхитростной душой, готовый в любую минуту прийти на выручку более слабому. Егеря его уважительно называют «Хозяин леса». Медведь без повода никогда не нападет на человека первым и жилье людей он старается обойти, если его не тревожить, он не причинит вреда. Зимняя спячка медведя длится около двухсот дней и вес животного может достигать 800 кг. Самым мелким является малайский медведь и его масса составляет от 30 до 60 кг, а длина - около 1,5 м. Продолжительность жизни медведя - 25-40 лет.

Россия - День ванильного неба

  • Добавьте элементы тепла и комфорта в ваши дни с ванильным небом и капучино со взбитыми сливками. Аромат, созданный для того, чтобы окутать ваши чувства и обогатить ваше сердце и душу. Ванильное небо -это декадентский гурманский аромат с богатыми теплыми ванильными нотами и оттенками капучино.

Сент-Люсия - Фестиваль огней и обновления (Национальный день)

  • Фестиваль огней и обновления отмечается в Национальный день. Это государственный праздник в честь Святой Люси, покровительницы острова. В этот день жители острова празднуют торжество света над тьмой, победу добра над злом и обновление жизни. Наветренный остров, ныне Сент-Люсия, был впервые открыт европейцами в конце 15-го или начале 16-го века.

США - День рождения Национальной гвардии (National Guard Birthday)

  • День рождения Национальной гвардии - это не федеральный праздник, но важное событие для страны. Основанная в 1636 году, Национальная гвардия является старейшей военной организацией в Америке. Её члены оказывают поддержку и защиту гражданскому населению, а также могут призываться к военным операциям на национальном уровне.

США - День рождения Тейлор Свифт (Taylor Swift’s Birthday)

  • Фанаты Тейлор Свифт по всему миру сходят с ума, празднуя свою любовь к любимой поп-звезде ежегодно 13 декабря в годовщину её рождения. И она заслуживает всей этой любви - за свои песни, тексты песен и, прежде всего, за то, что никогда не забывает своих поклонников. Кроме того, она отличный пример для подражания.

США - Национальный день лошади (National Horse Day)

  • Национальный День лошади празднуется с целью отметить насколько ценны эти животные и отдать дань уважения экономическому, историческому и культурному вкладу, который внесли лошади. Любители лошадей по всей стране часто собираются вместе, чтобы выразить свою признательность этим величественным созданиям.

США - Национальный день скрипки (National Violin Day)

  • На протяжении многих лет скрипачи демонстрировали универсальность, адаптируясь к различным универсальным жанрам, таким как классическая, народная музыка, джазовая музыка, музыка барокко, ролл, рок и софт-рок. Национальный день скрипки 13 декабря признает влияние и культурный вклад самого универсального инструмента.

США - День дружбы с патологоанатомом (Pick a Pathologist Day)

  • Праздник побуждает американцев подружиться с патологоанатомом или коронером, потому что никогда не угадаешь, что ждет завтра. Эта дружба может изменить взгляды на жизнь. Если они веселые, тогда можно быть уверенным, что жить полной жизнью, пока есть возможность, может быть ключом к всегда хорошему настроению.

США - День мороженного (National Ice Cream Day)

  • В Национальный День мороженого, 13 декабря, грузовик с мороженым с его восхитительной мелодией не катается по улицам США - для этого в июле есть еще один национальный День мороженого. Сегодня даже могут быть закрыты лотки с мороженным на сезон, но это не повод отказывать в удовольствии, а наоборот причина по которой стоит съесть любимый десерт.

США - День какао (National Cocoa Day)

  • 13 декабря жители США отмечают праздник, достойный всех зимних праздников, - Национальный день какао. Это идеальный способ согреться после холодного дня на улице. Этот праздник создан для того, чтобы напомнить людям, что когда речь идет об утреннем горячем напитке, варианты выходят далеко за рамки «чая или кофе».

США - День цепочки из попкорна (National Popcorn String Day)

  • В наши дни кажется, что Рождество - это все о подарках под елкой, но в более простые времена еда была одной из особенностей праздничных традиций. Бабушка с внуками часами нанизывали попкорн на нить, чтобы создать гирлянды для украшения елки. Сегодня в США приготовят попкорн и повесят его на ёлку.

США - Неделя Образования в области авиационной и аэрокосмической истории штата Огайо (Ohio aviation and aerospace history education week)

  • Неделя с семнадцатым декабря обозначена в американском штате Огайо как «Неделя Образования в области авиационной и аэрокосмической истории штата Огайо» в честь годовщины первого полета братьев Райт. Это семидневный период, начинающийся в воскресенье и заканчивающийся в субботу, который включает семнадцатый день декабря.

Франция - Месса за процветание Франции (Mass for the prosperity of France)

  • В 1605 году Католическая церковь в лице Папы Павла V издала Буллу, которая оговаривала, что кардинал-викарий будет давать мессу за счастье и процветание Франции в Базилике Святого Иоанна каждый год в день рождения Генриха 13 декабря, известную по-французски как месса «pro felici ac prospero statu Galliae».