Все праздники. 13 март


Международные

Всемирный день осведомленности об эндометриозе (World Endometriosis Awareness Day)

  • Осведомленность об эндометриозе происходит по всему миру в течение марта с целью повышения осведомленности о болезни. Причины возникновения заболевания официальной медициной точно не установлены. Предполагают участие в механизме заболевания клеточных ферментов, рецепторов к гормонам, а также генных мутаций. Согласно официальному сайту Endometriosis.com этим заболеванием страдают 176 миллионов женщин во всем мире.

День Кена (Ken Day)

  • День Кена посвящен дню в 1961 году, когда давний бойфренд Барби, Кен Карсон, впервые был представлен на ярмарке игрушек его создателями Mattel. Несмотря на некоторые несправедливые замечания о его мужественности и довольно вероятные предположения, что он больше заботился о своей одежде, чем о личной жизни, роман Кена и Барби стал популярным.

Африканский день скаута (Africa Scout Day)

  • С тех пор как в 1995 году Африканский Союз объявил 13 марта Африканским днем скаутов, скауты во всем регионе отмечают этот день, чтобы подвести итоги достижений скаутов и наладить партнерские отношения для достижения большего социального эффекта в Африке.

Религиозные

Армянская Апостольская Церковь - Воскресенье о Блудном сыне

  • В Армянской Апостольской Церкви каждое из воскресений Великого поста – периода покаяния и воздержания - имеет свое образное название и значение, соответствующие какому-либо библейскому повествованию или евангельской притче.
  • Третье воскресенье Великого Поста называется Воскресеньем о Блудном сыне, согласно притче о блудном сыне в Евангелие от Луки (Лук. 15:11-32). Чтобы народ легче воспринимал Его проповеди, Христос нередко излагал их в форме притч. Один человек по просьбе своего младшего сына раздал свое имущество между двумя сыновьями. Младший сын взял свою долю и отправился в далекую страну, предался неблагочестивой жизни и растратил все имущество. Тогда он вспомнил отчий дом, покаялся и вернулся. Отец, увидев покаяние сына, с радостью принял и простил его. Старший сын был недоволен, поскольку никогда не разлучался с отцом, однако никогда не удостаивался подобной чести.
  • В Иисусе заключена суть христианства - покаяние и прощение. Господь всегда ждет от человека чистосердечного раскаяния и отречения от грехов, ждет, как блудного сына, осознавшего свою вину. Важно успеть очиститься от грязи пороков, чтобы быть готовым к Последнему суду. Есть два пути: либо жить в плену собственных грехов, либо разумом, сердцем и духом прийти к Богу, покаяться и остаться в Его Царстве навсегда.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 05.03.2023, 25.02.2024, 16.03.2025, 01.03.2026, 21.02.2027, 12.03.2028, 25.02.2029, 17.03.2030.

Католицизм - Память Евфрасии Константинопольской
Католицизм - Память Леандра Севильского
Православие - День памяти преподобного Кассиана (Иоанна Кассиана) Римлянина, иеромонаха
Православие - Празднование иконы Божией Матери «Девпетерувская»

Национальные

Ватикан - Годовщина избрания Папы Римского Франциска (anniversary of the election of Pope Francis) 

  • Ежегодно 13 марта Его Святейшество Папа Франциск отмечает годовщину своего избрания папским конклавом епископом Рима и главой Католической Церкви. Папа Франциск является 266-м Папой. Он сменил Папу Бенедикта XVI, который был папой с 2005 года, но неожиданно ушел в отставку 28 февраля 2013 года.

Гренада - День революции (Grenada Revolution Day) 

  • Каждый год, по мере приближения марта, гренадеры неизбежно вспоминают об историческом событии, произошедшем в 1979 году. 13 марта 1979 года правительство Объединенной Лейбористской партии Гренады во главе с коррумпированным и непопулярным диктатором Эриком Мэтью Гэйри было свергнуто Народно-революционной армией.

Люксембург - Фестиваль огня (Burgzonndeg) 

  • Бургзонндег-фестиваль огня, который проходит 13 марта каждый год перед днем покаяния. Юные жители Люксембурга поднимаются на холм и зажигают на нем большой костер, символизирующий Новое время года и превосходство солнца над зимой. Такие костры еще называют пасхальными кострами, они символизируют возрождение природы. Праздник имеет языческие корни, когда герцогство обратилось в христианство, официальная церковь изменила традиции. Теперь Бургзонндег - это только развлечение для молодежи. Чтобы внести колорит, некоторые носят национальную одежду и поют народные песни.

Россия - Василий Капельник

  • Народный праздник Василий Капельник отмечается 13 марта (по старому стилю - 28 февраля). В православииэто дата почтения памяти преподобного Василия Декаполита. Название «Капельник» пошло от весенней капели, когда повсюду слышны звуки падающих капель от растаявшего снега на крышах. Традиции: 13 марта принято вносить в дом свежую еловую или сосновую ветку. Хвоя очищает воздух от зимы и дарит домочадцам здоровье и применяется в виде витаминного отвара, который полезен маленьким детям и пожилым людям. Собранные в этот день почки хвойных деревьев хранят свои целебные свойства весь год. Девушки пекут калачи для родственников и друзей. Если с утра на голодный желудок съесть такой хлеб, то придет счастье и удача. Охотники на Василия Капельника редко возвращаются домой без хорошей добычи и вечером устраиваются застолья с традиционными «правдивыми» байками. Раньше 13 марта лечили детей от водянки (народное название - овечья одышка) при помощи отары овец. Через укутанного в овечий тулуп ребенка прогонялись овцы и уносили болезнь с собой. Приметы: Чем длиннее сосульки, тем длиннее будет лен. Также длинные сосульки пророчат затяжную весну. Чтобы любимый не смотрел на других женщин, нужно в эту ночь быть с ним очень ласковой. Вокруг солнца видны круги - будет хороший урожай. Если грачи прилетели на Василия Капельника, значит, лето будет дождливым. Дождь идет весь день, значит, лето будет теплым. Какие края имеет тающий вокруг деревьев снег, такой и весна будет. Если они пологие - к мягкому сезону, если крутые - быть холодам.

Россия - Касьянов день

  • Народный праздник Касьянов день отмечается только в високосный год 13 марта (по старому стилю - 29 февраля). В православии это дата почтения памяти преподобного Кассиана (Иоанна Кассиана) Римлянина, иеромонаха. Традиции: Многие не признают Касьяна святым и его образ считают отрицательным, а в некоторых селениях его имя используется как оскорбление. В представлении народа Касьян - это демон с косящим взглядом и непомерно большими веками. На что или кого бы он ни взглянул, все болеет и умирает. В этот праздник люди стараются соблюдать такое правило: не делать никаких дел и не выходить за порог дома до утра следующего дня, а по народным суевериям, в Касьянов день любое дело или поступок могут обернуться бедой. Беременные женщины стараются перенести дату родов. Это касается также операций, бракосочетаний, начинаний новых проектов и заключений сделок. Приметы: До рассвета нового дня лучше не покидать дом. Если кто-то заболел или умер, что-то сломалось, завяло, потерялось - это Касьян скосил свой глаз. Работать нельзя - Касьян обязательно сглазит. Если выпить - можно «задобрить» Касьяна, и он не навлечет беду.

Россия - День калмыцкой поэзии

  • День калмыцкой поэзии был учреждён в 2012 году в честь Героя Социалистического Труда, лауреата Государственных премий СССР и РСФСР, народного поэта Калмыкии Давида Никитича Кугультинова.

Россия - День романтической выпивки

  • Это Вам не просто день выпивки. Выпивать по-романтически - значит вовсе не выпивать, а так, пригубить. Но это смотря из чего пить. Если из тазика или ведра, то пригубить можно так, что мало не покажется. Из бутылки опять же можно пригубить. Рекомендуется пить с лица любимого человека, тогда вечер романтической выпивки запомнится Вам надолго! А для романтиков есть специальное вино - Callia! Название компании произошло от слова Callia - это имя молодой женщины, которая, согласно легенде, прибыла много лет назад в этот регион и была очарована невероятной местностью, похожей на пустыню, но насыщенной прекрасными фруктовыми деревьями. Имя Каллия и сегодня означает для жителей Аргентины надежду, настойчивость и успех. Если Вы настоящий романтик, Вам стоит попробовать!

Россия - День заглядывания в замочные скважины

  • Заглядывать в замочные скважины при необходимости можно и нужно.Но при одном условии: сначала вежливо постучитесь в дверь, а вдруг там кто-то есть. Если за дверью тишина, громким голосом скажите: "А сейчас я посмотрю в замочную скважину. На счет 10." Начинайте считать и, если после этого заглянете в замочную скважину и увидите, что с внутренней стороны вставлен ключ, деликатно удаляйтесь. Если ключа нет - можете изучать видимое пространство помещения сколько душе угодно. Все равно много не разглядите. В обычных, не экстренных случаях, чтобы удовлетворить любопытство, лучше всего просто открыть дверь. НО: всегда есть вероятность того, что именно в замочную скважину вы сможете увидеть прекрасный, манящий, загадочный мир. И сегодня именно тот день, когда встреча с чудом возможна!

США - Национальный день ветеранов К9 (National K9 Veterans Day) 

  • Национальный գень ветеранов K9, 13 марта, является днем, отведенным для того, чтобы почтить память службы и жертв американских военных и рабочих собак на протяжении всей истории. Именно 13 марта 1942 года армия начала подготовку к своей новой программе военных собак, также известной как» корпус К-9″, что ознаменовало первый раз, когда собаки официально вошли в состав Вооруженных сил США. 

США - Национальный день драгоценностей (National Jewel Day) 

  • В рамках нашего исследования мы не смогли идентифицировать создателя Национального дня драгоценностей, но он отмечается ежегодно 13 марта. Этот день может быть днем дарения или получения драгоценностей, но он также может быть днем признания ювелиров.

США - Национальный день кокосового торта (National Coconut Torte Day) 

  • Национальный день кокосового торта отмечается ежегодно 13 марта. Любители кокоса могут насладиться этим праздником, получая удовольствие от восхитительного вкуса этого десерта. Слово torte - немецкое и буквально означает торт.

США - Национальный день наушников (National Earmuff Day) 

  • Национальный день наушников отмечается ежегодно 13 марта. Если вы живете в холодном климате, как Честер Гринвуд, и у вас большие, оттопыренные уши, как у Честера Гринвуда, вы можете быть благодарны ему за его изобретение. Национальный день наушников посвящен человеку, который нашел лучший способ держать американские уши в тепле всю зиму.

США - Национальный день открытых зонтов в помещении (National Open an Umbrella Indoors Day) 

  • Национальный День открытых зонтов в помещении отмечается ежегодно 13 марта. Часто задаешься вопросом, как суеверия передаются из поколения в поколение. Существует старое суеверие о том, что если вы откроете зонтик в закрытом помещении, это принесет вам несчастье. Национальный День открытых зонтов в помещении основан, чтобы проверить, работают ли суеверия или нет.

США - День Плутона 

  • Известные астрономы Алан Стерн и Дэвид Гринспун призвали вернуть Плутону статус полноценной планеты, опираясь на те данные по его геологии, которые были добыты зондом New Horizons. Они пишут об этом в своей колонке в газете Washington Post. "Решение переопределить понятие планеты, а также лишить Плутон такого звания, было глубоко ошибочным - его критиковали даже сторонники такого действия. Оно было принято небольшой кучкой астрономов на встрече в Праге в 2006 году, когда уже почти все ее участники разъехались, и включает в себя массу критических недочетов", - пишут Стерн и Гринспун. До начала текущего столетия астрономы считали, что в Солнечной системе существует девять планет, начиная с Меркурия и заканчивая Плутоном. В конце 90 годов и в начале 21 века они открыли несколько десятков крупных карликовых планет за орбитой Плутона, которые заставили их сомневаться в том, что он действительно является планетой. К примеру, как тогда считали ученые, карликовая планета Эрида находится за орбитой Плутона и превосходит при этом его по массе. В связи с этим разгорелись споры, которые завершились в августе 2006 года победой "плутоноскептиков". С подачи Майкла Брауна, известного астронома из Калифорнийского технологического института, открывшего Эриду, Международный астрономический союз официально "разжаловал" Плутон, переведя его из категории планет в число карликовых планет. 

США - День умных и сексуальных (Smart & Sexy Day) 

  • День умных и сексуальных был учрежден, чтобы показать женщинам, что они полностью способны быть одновременно умными и сексуальными, что каждая часть того, как они одеваются и представляют себя, является действительным выражением как женственности, так и умственных способностей.

США - Национальный день доброго самаритянина (National Good Samaritan Day) 

  • Национальный День доброго самаритянина отмечается ежегодно 13 марта. Этот день также известен как День участия доброго самаритянина. Это день бескорыстных действий, чтобы помочь нуждающимся и отпраздновать доброту. Термин «Добрый Самарянин» происходит от библейской притчи, где Самарянин помогал незнакомцу, которого ограбили, избили и оставили умирать на обочине дороги. Самаритянин не только промыл ему раны и перевязал, но и отвел в гостиницу, где заплатил за уход.

США - День куриного супа с лапшой (Chicken Noodle Soup Day) 

  • Кэмпбелл впервые вводит ‘суп с лапшой и курицей’ в 1934 году. Компания Campbell’s производит более миллиона миль лапши для супа в год. Этого достаточно, чтобы обогнуть Землю 40 раз.

Тайланд - Национальный день тайского слона (National Thai Elephant Day) 

  • Национальный день тайского слона был учрежден правительством Таиланда в 1998 году. Он ежегодно отмечается 13 марта, в годовщину, когда Белый слон был добавлен к старой версии тайского флага. Слоны всегда были частью истории Таиланда. Несмотря на то, что слоны находятся в этой стране под охраной, их популяция значительно сократилась за последнее столетие. В настоящее время в Таиланде живет около 3000-4000 слонов, большинство из которых содержатся в неволе

Тунис - Национальный день свободы интернета (National Internet Freedom Day) 

  • Национальный День свободы интернета, отмечаемый в Тунисе ежегодно 13 марта. Этот праздник был учрежден в 2012 году тогдашним президентом Монсефом Марзуки в честь памяти кибер-диссидента Зухаира Яхьяуи. Почтовая служба страны выпустила марки посвященные свободе интернета и жизни Зухаира Яхьяуи, онлайн-политического активиста, которого считают “мучеником” за свободу выражения мнений в интернете.

Украина - День земледельца 

  • В 1999 году на Украине появился новый официальный национальный профессиональный праздник - День землеустроителя (на украинском - День землевпорядника). Он отмечается ежегодно во вторую субботу марта начиная с 2000 года. Инициаторами введения праздника стали Государственный комитет Украины по земельным ресурсам и Союз землеустроителей Украины. В свете проведения земельных реформ по сохранению и рациональному использованию земельных ресурсов президент Украины Леонид Кучма поддержал данную инициативу и издал указ «О дне землеустроителя». Этот профессиональный праздник не является нерабочим днем. В этот праздник чествуют тех, кто решил посвятить свою профессиональную деятельность землеустройству государства. Наиболее отличившихся работников в их профессиональный праздник награждают благодарностями, премиями и подарками. Под землеустройством подразумевают совокупность экологических и социально-экономических мероприятий, которые направлены на регулирование земельных отношений и рациональной организации территорий административно-территориальных образований, субъектов хозяйствования и осуществляются под влиянием общественно-производственных отношений и развития продуктивных сил. Объектами землеустройства являются территория Украины, территории административно-территориальных образований или их частей, территории землевладений и землепользований или отдельные земельные участки. 

Япония - Касуга Мацури (Kasuga Matsuri) 

  • Храм Касуга в Наре - один из самых красивых и древних в Японии. Каждый год 13 марта здесь проводится фестиваль с тщательно продуманными церемониями и представлениями, которые напоминают о периоде расцвета храма. Церемония Хики-ума, во время которой священный конь шествует по улицам, и элегантный танец Ямато-май, исполняемый синтоистскими женщинами, напоминают о культуре и обычаях эпох Нара и Хэйан.