Все праздники. 15 ноябрь


ВСЕ ПРАЗДНИКИ И ПАМЯТНЫЕ ДНИ

Международные

Всемирный день вторичной переработки (Global Recycling Day)

  • Если вы когда-нибудь смотрели на свалки, то видели бесчисленное количество отходов, которые загрязняют землю и окружающую среду. Если это вызывает у вас желание заплакать, то есть один из многих вариантов, который даёт возможность инициировать изменения в своей жизни и других. Всемирный день вторичной переработки - это возможность начать двигаться в этом направлении.

Всемирный день гипнородов (World HypnoBirthing Day)

  • Институт Гипнорождения, сертифицирующий Совет по гипнородам методом Монгана, создал Всемирный день гипнородов, чтобы отметить 25-летие этой техники в 2015 году. Гипнотерапия методом Монгана началась в США в 1990 году. Метод был создан Мари Монган и сегодня признан первой и оригинальной программой такого рода.

День шоколадного кекса (Chocolate Cupcake Day)

  • Знаете, что может быть лучше торта? Шоколадный торт. Знаете, что может быть лучше шоколадного торта? Шоколадный кекс. День шоколадного кекса напоминает нам, что иногда более чем приемлемо съесть кусочек кондитерского удовольствия, которым ни с кем не надо делиться, поэтому найдите себе кекс и съешьте его, просто убедитесь, что он шоколадный.

День писателя заключенного в тюрьму (Day of the Imprisoned Writer)

  • Каждый год Пен-центры и их члены во всем мире отмечают День писателя, заключённого тюрьму, чтобы повысить осведомленность о несправедливом тюремном заключении и других формах нападений на писателей по всему миру, вспомнить тех, кто был убит, и выразить солидарность с заключенными и находящимися под угрозой коллегами.

День Стива Ирвина (Steve Irwin Day)

  • Отмечаемый каждый год 15 ноября, День Стива Ирвина - это ежегодное международное мероприятие, посвященное жизни и наследию единственного охотника на крокодилов Стива Ирвина. Он начал скромно и закончил всемирной славой - Стив Ирвин вдохновлял бесчисленное множество людей и продолжает это делать по сей день!

Религиозные и народные

Армянская Апостольская Церковь - День памяти Свв. Адриана и его жены Анатолии, свидетелей Феодора и Елефверия

  • Святой Адриан был высокопоставленным чиновником в римской армии во времена императора Максимиана. Вначале он был язычником и преследовал христиан. Однако, будучи свидетелем их смелости и терпения, а также благодаря молитвам и стараниям своей жены Анатолии, обратился в христианинство. За это святой был заключен в тюрьму и замучен (310).
  • Анатолия подбадривала заключенных в тюрьме христиан. Переодевшись мужчиной, она была свидетелем истязаний своего мужа. За самоотверженное служение заключенным христианам ее нарекли «сестрой мучеников». После смерти мужа Анатолия отправилась в Византию и дожила свои дни в мире и спокойствии.
  • Феодор был военачальником в римской армии во времена императора Ликиния. Несмотря на то, что Ликиний вместе с Константином подписал манифест об освобождении христиан, однако изменил свое решение, и гонения на христиан продолжались. Узнав о том, что Феодор не только сам является христианином, но и обращает в христианство других, император Ликиний приказал его отречься от Христа и снова обратиться в язычество. Однако Феодор предпочел стать мучеником, нежели отречься от Бога. По приказу императора его привязали к деревянному кресту вниз головой и обезглавили (319).
  • Елевферий жил в Галатии во времена императора Декия. За осуждение жестокого царя Кумврии был обезглавлен один из жителей города. Елевферий, присутствующий на его казни, тоже обратился в суд с более строгими упреками, за что подвергся гонениям и чудом уцелел. Оказавшись свидетелями этого чуда, многие язычники обратились в христианство, в их числе жрец Калиникос, который провозгласил себя христианином, за что был обезглавлен. Елевферий, противостояв бесчисленным мучениям, умер своей смертью.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2022-11-15, 2023-09-05, 2024-09-08, 2025-01-30, 2026-08-06, 2027-11-16, 2028-09-05, 2029-09-04, 2030-01-31.

Католицизм - Праздник святого Альберта Великого (Fest of Saint Albert the Great) 

  • Святой Альберт Великий был немецким католическим монахом-доминиканцем, учителем, проповедником, ученым, администратором и епископом. Многие ученые называют его величайшим немецким философом Средневековья. За свою жизнь он написал тридцать восемь томов, охватывающих темы от философии до географии, астрономии, права, дружбы и любви.

Православие - Празднование в честь иконы Божьей Матери Одигитрия, именуемой Шуйской

  • 15 ноября по новому стилю Православная церковь чтит чудотворную икону Божьей Матери Шуйской (Смоленской), написанную в 1654–1655 годах в Воскресенском приходе города Шуи Владимирской епархии.
  • В те времена там свирепствовала, не ослабевая, моровая язва. Население города в этой беде прибегало к молитве, прося у Господа милости. Один благочестивый прихожанин Воскресенской церкви посоветовал своим согражданам собрать средства и заказать список со Смоленской иконы Божьей Матери, которая издревле считалась спасительницей русских людей от врагов и бед, и поставить ее в храме, что и было сделано. Икона была написана всего за семь дней; все это время жители Шуи постились и молились.
  • Когда образ был готов, священник Воскресенской церкви и народ перенесли ее в церковь и поставили в специально обустроенном месте. С этого момента моровая язва пошла на убыль - сначала в пределах Воскресенского прихода, а затем и во всем городе. В 1831 году прекратилась в Шуе и эпидемия холеры.

Славянский - Акиндин и Пигасий

  • Народный праздник Акиндин и Пигасий отмечается 15 ноября (по старому стилю – 2 ноября). В этот день люди молятся о сохранении зерна и за это в народе его еще называют Житницами. В церковном календаре это дата почитания памяти святых Акиндина, Пигасия, Аффония, Елпидифора, Анемподиста и других мучеников с ними.
  • Традиции и обряды: Семья собирается у огня (у печки) и гадает на свою судьбу. По поверью все задуманное в этот день сбывается. В житницах на зерно развешиваются обереги от огня. В этот праздник сушат хлеба и молотят зерно. 
  • Приметы: Если синицы начинают чаще обычного вылетать из гнезда и клевать кору деревьев, то погода вскоре поменяется в худшую сторону. Если на Акиндина и Пигасия дороги развезло, то морозы придут только в декабре. Если по небу идут редкие облака или небо вовсе чистое, то вскоре наступят холода. Если синица жмется к избе, то скоро наступит зима. Если галки стаями подлетают к дому, то скоро пойдет снегопад.

Национальные

Австрия - День святого Леопольда

  • Этот день является государственным праздником в Вене в Австрии. Праздник посвящен смерти Леопольда III, принца Австрии в этот день в 1136 году. Святой Леопольд, покровитель Вены и Австрии, был похоронен в аббатстве, которое он основал в Клостернойбурге, Нижняя Австрия. Его праздник отмечается там с церемонией, известной как Fasselrutschen.

Бельгия - Праздник короля (The King s Feast)

  • Праздник короля, также известный как «День династии» и «Праздник династии», установлен королем Леопольдом II в 1866 году, как официальный день рождения любого короля, который в момент празднования находится на троне. В некотором смысле этот день празднует монархию и родословную бельгийских королей.

Бельгия - День немецкоязычной общины 

  • День немецкоязычной общины отмечается ежегодно 15 ноября. Это государственный праздник только для немецкоязычной общины в Бельгии, он не отмечается нигде по стране и выходной день только для тех, кто является частью немецкоязычной общины. Праздник не имеет реального исторического значения для немецкоязычной общины..

Бразилия - День провозглашения республики

  • День Республики в Бразилии – это государственный праздник, который посвящен концу Бразильской империи и провозглашения Бразилии Республикой 15 ноября 1889 года. Он отмечает годовщину нового типа режима, установленного маршалом Деодоро да Фонсекой, который способствовал свержению Дона Педро II в результате военного переворота.

Израиль - Сигд (Sigd)

  • Сигд - это праздник Эфиопской еврейской общины, известный как «бета Исраэль». Название праздника происходит от древнееврейского слова, обозначающего простирание. Во время Сигда, который отмечается через 50 дней после Йом Кипура, община празднует возобновление завета между еврейским народом, Богом и его Торой.

Индия - Говардхан Пуджа (Govardhan Puja)

  • Говардхан Пуджа отмечается на четвертый день Дивали. Этот термин означает «куча зерна», а пуджа чтит победу Господа Кришны над Господом Индрой, когда он поднял холм Говардхан. Куча зерна символизирует этот холм, а также согласуется с учением Господа Кришны о поклонении природе. Это один из самых важных духовных ритуалов, проводимых по всей Индии.

Казахстан - День финансиста и национальной валюты

  • 12 ноября 1993 года глава государства Нурсултан Назарбаев подписал указ «о введении национальной валюты в Республике Казахстан». 15 ноября 1993 года в обращение вступила собственная валюта независимой Республики Казахстан. День национальной валюты-тенге и профессиональный праздник работников финансовой сферы отмечается с 1997 года

Кот-д Ивуар - Национальный день мира

  • В 1999 году генерал Геи пришел к власти в результате переворота. Следующие президентские выборы привели к массовому восстанию. В 2002 году разразилась гражданская война. Цель этого праздника состоит в том, чтобы восстановить контроль над миром в Кот-Д’Ивуаре и содействовать миру во всем регионе в свете его политической нестабильности.

Палестина - День независимости

  • 15 ноября 1988 года независимое государство Палестина было провозглашено палестинским Национальным советом (ПНС), перед мечетью Аль-Акса в Иерусалиме, столице нового государства, после окончания молитвы, в знак монументального значения мечети Аль-Акса для палестинского народа.

Польша - День памяти Рафаила Калиновского

  • Рафвил Калиновский был учителем, инженером, военнопленным, королевским наставником и отвергнутым Кармелитским монахом и священником. Беатифицирован Папой Иоанном Павлом в 1983 году в Кракове на глазах у более двух миллионов человек. Рафаэль был первым монахом, канонизированным в Ордене Босых Кармелитов со времен соучредителя Святого Иоанна Креста.

Россия - Всероссийский день призывника

  • Всероссийский день призывника установлен распоряжением президента РФ в ноябре 1992 года «в целях повышения общегосударственной значимости и престижа воинской службы, улучшения военно-патриотического воспитания молодежи». Это праздничный день для всех российских призывников, мужчин в возрасте от 18 до 27 лет.

Россия - День подразделений по борьбе с организованной преступностью

  • 15 ноября 1988 года приказом МВД СССР было организовано 6-е управление МВД СССР. Сегодня профессиональный праздник тех, кто борется с терроризмом, расследует особо тяжкие преступления, борется с коррупцией, незаконным оборотом наркотиков и оружия, пресекает преступления, имеющие межнациональный и международный характер.

Россия - День Каспийской флотилии

  • Еще представители династии Романовых предпринимали попытки укрепить свое положение на Каспии и строили для этого боевые корабли. Но окончательной победы добился Петр Великий, который разбил персов и 15 ноября 1722 года издал указ о формировании в Астрахани военно-морской базы. Это праздник моряков, офицеров и обслуживающего персонала.

Россия - День молочных коктейлей

  • Если вы не можете сосать свой молочный коктейль через соломинку, это не молочный коктейль - это стакан мороженого. Вкусный, сливочный молочный коктейль, возможно, является идеальной едой в пустыне. Достаточно холодный, чтобы охладить, достаточно жидкий, чтобы его можно было потягивать через трубочку и достаточно сытный, чтобы заморить червячка.

Россия - День петербургского бухгалтера

  • Бухгалтеры Санкт-Петербурга отмечают свой профессиональный праздник ежегодно 15 ноября. Он отмечается всеми специалистами, имеющими отношение к бухгалтерскому учету, отчетности. Также к празднованию присоединяются преподаватели, студенты и выпускники вузов.

США - День благотворительности (National Philanthropy Day)

  • Национальный день благотворительности отмечается в США ежегодно 15 ноября. Этот день знаменует важность совместной работы на общее благо. Благотворительные акции бывают самых разных форм и размеров - пожертвования, волонтерство и т. д. - и в Национальный день благотворительности ни один акт доброты не остается незамеченным.

США - День американского предпринимательства (American Enterprise Day)

  • День американского предпринимательства приветствует и пропагандирует американскую систему свободного предпринимательства и учит этому других, а также то как оно способствовало развитию экономики. Многочисленные мероприятия, проекты и торжества этого дня координируются организацией «Будущие бизнес-лидеры Америки». День предпринимателей приходится на третий вторник ноября, последний день Глобальной недели предпринимательства, во время месяца предпринимательства, и является способом выразить благодарность и уважение людям, которые добились успеха, иногда вопреки всему, и смогли помочь многим людям, создав для них рабочие места в этом процессе.

США - День «Упакуй мамин обед» (Pack Your Mom’s Lunch Day)
США - Американский день вторичной переработки (America Recycles Day)

  • По данным «National Geographic», американцы отправляют на свалки 64 тонны отходов в течение своей жизни. Это 246 миллионов тонн отходов в год. Национальный день вторичной переработки направлен на то, чтобы побудить американцев покупать продукты от вторичной переработки и перерабатывать больше.

США - День печенья отшельника со специями (Spicy Hermit Cookie Day)

  • Национальный день печенья отшельника со специями празднует аромат печенья, напоминающий осенние специи. Это особый вид печенья с неясной, но уникальной историей, которая происходит в самом сердце Новой Англии. Специи, которые включает рецепт этого печенья, - это корица, гвоздика, душистый перец и иногда мускатный орех.

США - Национальный день изюма со злаковыми хлопьями (National Raisin Bran Cereal Day)

  • Приготовленные из поджаренных овсяных или пшеничных хлопьев с добавлением пышного изюма, эти злаки были основным продуктом питания во многих американских завтраках на протяжении многих поколений. Впервые изюм попал в злаковые хлопья благодаря компании Skinner’s в 1925 году.

США - День Джорджа Спелвина (George Spelvin Day)

  • Джордж Спелвин - американская театральная условность, фальшивое имя, которое традиционно используется в титрах обычно для сокрытия двойных ролей или если актер не хочет светить именем или для трупа или другого антропоморфного реквизита. Спелвин впервые «появился» в списке актеров на Бродвее в 1886 году.

США - День очистки своего холодильника (Clean Out Your Refrigerator Day)

  • Это прекрасная возможность для жителей США заняться тем научным экспериментом, который растет там, в глубине холодильника, и подготовиться к предстоящим праздникам. Происхождение этого события теряется в тумане времени, но праздник является отличным напоминанием о том, что для эффективного функционирования кухонная техника должна время от времени очищаться.

США - Национальный день барабанщика (National Drummer Day)

  • Барабанщики - действительно талантливые люди, и это одна из многих причин, по которым они заслужили национальный День барабанщика в США. Барабанщики настолько скоординированы, что могут одновременно делать разные вещи каждой конечностью отдельно и заставить все это звучать идеально синхронизировано.

США - День торта «Бундта» (National Bundt Cake Day)

  • Национальный день торта «Бундта” отмечается в США каждый год 15 ноября. Поскольку люди по всей территории Соединенных Штатов планируют меню на праздники заранее, торт «Бундт» обязательно будет в списке каждого американца по крайней мере один раз в жизни. Торты «Бундт» обычно ничем не украшаются, а посыпаются сахарной пудрой.

США - День «Я люблю писать» (I Love to Write Day)

  • Писательство - это не только для известных авторов. В конце концов, они тоже должны были с чего-то начать, и хотя в это трудно поверить, каждый известный писатель начинал первую главу своей первой книги всего с одного слова. Этот праздник основан, чтобы заставить писать детей и побудить взрослых возродить старую мечту.

США - Переверни свои мокасины (Rock Your Mocs Day)

  • Американцы чтят своих предков и коренные народы во всем мире во время мероприятий Rock Your Mocs и Национального месяца коренного наследия. Этот оригинальный день - это позитивная возможность для американцев всего мира объединиться и отпраздновать племенную индивидуальность, надев мокасины.

Украина - День работников сельского хозяйства

  • Сельское хозяйство является важнейшей отраслью народного хозяйства Украины. От работников сельского хозяйства зависит, что страна есть, и как эти продукты повлияют на жизнь украинцев. Профессиональный праздник работников сельского хозяйства, а также тех, кто занимается переработкой сельскохозяйственного сырья был установлен Указом Президента Украины в 1993 году.

Шри-Ланка - Национальный день посадки деревьев

  • Национальная программа посадки деревьев, направленная на посадку 1 миллиона деревьев по всей стране, была начата в соответствии с экологической политикой, изложенной в предвыборном манифесте президента Готабайи Раджапаксы в 2019 году. День посадки деревьев на Шри-Ланке проходит под девизом «Растущее дерево для растущей страны».

Япония - Фестиваль Семь-Пять-Три (Сити-го-сан)

  • Японский фестиваль Сичи-Го-Сан (японское: и «семь-пять-три») является одним из самых важных праздников для японских детей. В этот день девочки 3-х и 7-ми лет и мальчики 5-ти лет отправляются родителями в храм Синто своего божества-покровителя, чтобы вознести благодарность за то, что они достигли своего возраста, и просить благословения на будущее.