Все праздники. 16 март


ПРАЗДНИКИ И ПАМЯТНЫЕ ДНИ

Международные

Всемирный день социальной работы (World Day of Social Work)

  • Каждый год в третий вторник марта отмечается Всемирный день социальной работы. Инициаторами и организаторами этого профессионального праздника, объединяющего представителей работы социальной направленности, стали Международные организации: Международная Федерация социальных работников (The International Federation of Social Workers, IFSW) и Международная Ассоциация школ социальной работы (The International Association of Schools of Social Work, IASSW).  Инициативу поддержал Международный Совет по социальному обеспечению, а также национальные государственные и негосударственные социальные организации и учреждения более чем в 90 странах мира. Не осталась в стороне и Россия. Участие нашей страны в праздновании этого дня и реализации международных программ социальной направленности осуществляется благодаря координационным функциям Союза социальных педагогов и социальных работников России.  К задачам социальной работы международного уровня относятся: обмен опытом между структурами и представителями различных государств по вопросам социальной работы и социальной политики, организация работы на основе международных стандартов и правовых норм, а также участие в развитии социального направления международной политики. Социальная работа очень многогранна и охватывает различные категории и группы населения, чем обусловливается её направленность. Основной же задачей социальной работы является обеспечение определённого уровня и качества жизни граждан через систему мер социальной поддержки и защиты. 

День панды (Panda Day)

  • 16 марта защитники природы и любители животных распространили слух об одном из самых вымирающих и обожаемых животных в мире. Национальный день панды объединяет усилия международного сообщества, направленные на защиту и восстановление среды обитания. Родом из Китая, гигантские панды являются членами семейства медведей (Ursidae). Их быстро сокращающаяся среда обитания является главной причиной для беспокойства. В дикой природе насчитывается приблизительно 1864 (по данным Всемирного фонда природы) и 100 живущих в зоопарках по всему миру.

День «Ты всё делаешь - правильно» (Everything You Do is Right Day)

  • День «Ты всё делаешь правильно» - это неофициальный праздник, который побуждает людей верить в то, что независимо от того, что произошло до сегодняшнего дня, и все, что они делают в этот день, будет правильным. Мы все время от времени нуждаемся в поддержке, и что может быть лучше, чтобы принести позитив в нашу жизнь, празднуя этот подтверждающий праздник?

День без селфи (No Selfies Day)

  • День без селфи отмечается ежегодно 16 марта. Несомненно, селфи - это постоянно распространяющаяся болезнь или аддиктивное расстройство нового поколения в этот текущий период. Культура селфи или автопортретов убивала и убивает жизни многих людей. Таким образом, чтобы все знали о его негативных последствиях, был основан и отмечается День без селфи. Всем рекомендуется сказать » нет » селфи как способ избавиться от этой зависимости в этот день.

День святого Урхо (Saint Urho’s Day)

  • Легенда о Святом Урхо зародилась в Северной Миннесоте в 1950-х гг. Однако существуют различные мнения относительно того, началась ли она с басен, созданных Суло Хавумаки из Бемиджи, или с шутливых историй, рассказанных Ричардом Мэттсоном из Вирджинии. Так или иначе, легенда разрослась среди североамериканцев финского происхождения до такой степени, что Святой Урхо известен и прославляется по всем Соединенным Штатам и Канаде, и даже в Финляндии.

Религиозные

Зороастризм - Пост «Дни скорби и плача»

  • Пост «Дни скорби и плача» длится с 16 (в високосный год - с 15-го) по 20 марта, когда Солнце находится в 26-30 градусе Рыб. Это последние дни года, время завершения дел и подведения итогов, духовного и физического очищения человека перед вступлением в Новый год.
  • Каждый день связан со скорбью и очищением одной из пяти рас Земли.
  • Первый день - голубой расы, ее часть света - Антарктида - юг. Предки туранских и семитских народов принесли знания о числах, прообраз всех наук. Молятся, обратившись на юг, просят о прощении грехов голубой расы.

Католицизм - Память святого Аббана
Католицизм - Память Хериберта Кёльнского
Православие - День памяти мучеников Евтропия, Клеоника и Василиска

  • Ежегодно 16 марта (3 марта по старому стилю) православная церковь отмечает день памяти мученика Евтропия Амасийского. В народном календаре этот день носит название Евтропиев день.

Национальные

Великобритания - День доступа для инвалидов (Disabled Access Day) 

  • День доступа для инвалидов - это двухлетнее мероприятие в Великобритании, которое посвящено доступности. В 2015 году Вестминстерский парламент принял предложение в поддержку этого события. Первое мероприятие было поддержано более чем 200 музеями, галереями, достопримечательностями и предприятиями Великобритании. Начиная с 2017 года мероприятие проводится раз в два года.

Германия - День памяти Гериберт фон Кельна (Heribert von Köln) 

  • Гериберт - архиепископ Кёльна с 999 года по 1021 год. Формальная канонизация Гериберта папой римским никогда не была осуществлена. Недатированный документ о канонизации Гериберта папой «Грегориусом» - подложный и относится исследователями к середине XII века.

Казахстан - День республиканской гвардии (Республикалық ұлан күні) 

  • 16 марта 1992 года Указом Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева была образована Республиканская гвардия. День республиканской гвардии - профессиональный праздник военнослужащих республики Казахстан, которые несут службу в республиканской гвардии.

Латвия - День памяти латышских легионеров (Remembrance Day of the Latvian Legionnaires) 

  • День памяти латышских легионеров (Leģionāru piemiņas Diena в), часто известный просто как День легионера (Leģionāru Диена) или 16 марта (16 Мартс) в Латвии - это день памяти солдатам латышского добровольческого легиона, входящего в состав Ваффен-СС.

Литва - День книжных контрабандистов (Book Smugglers Day) 

  • Книжный контрабандист Юргис Белинис, создавший тайную сеть распространения запрещенных литовских книг, родился 16 марта 1846 года, и эта дата отмечается в Литве как День книжных контрабандистов (Knygnešio diena).

Россия - День образования подразделений по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП)

  • Работники ОБЭП отмечают свой профессиональный праздник ежегодно 16 марта. В этот день в 1937 году был создан ОБХСС ГУМ НКВД СССР - Отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности и спекуляцией в составе Главного управления милиции Народного комиссариата внутренних дел СССР.

Россия - Евтропиев день

  • Народный праздник Евтропиев день отмечается 16 марта (дата по старому стилю – 3 марта). В православии в этот день чтут память мученика Евтропия Амасийского.
  • Традиции: В Евтропиев день совершают обряд призыва к помощи солнца. Выходят на свои земельные участки и пересекают их крест-накрест. Такие действия воспринимаются небесным светилом как просьба помочь растопить снег. Этот обряд защищает посевы от болезней, вредителей и сглаза. Но помогает солнце только тому, кто уважительно к нему относится весь год. К остальным оно может быть немилосердным. В этот день остерегаются ходить в лес, т.к. в это время можно повстречать только что проснувшегося медведя. Очнувшийся от зимней спячки и покинувший свою берлогу «хозяин» леса – очень опасный зверь.
  • Приметы: Солнце в туман прячется – к дождю. Ветер за солнцем – к хорошей погоде. На закате солнце в облако уходит – на следующий день будет плохая погода. Синицы щебечут весело – будет тепло, а если грустно – холодно. Скворцы прилетели, значит, урожай зерна будет хорошим. После заката нельзя ни давать, ни брать в долг хлеб или деньги – долг не вернется. Если солнце село, то мусор выбрасывать из дома не нужно. Иначе можно достаток и благополучие из избы вынести.

Россия - День спонтанности

  • В этот день можно делать только то, что хочется. Забудьте слово "нужно" хотя бы на день, пользуйтесь словом "хочу". Причём это "хочу" должно возникать у Вас непроизвольно, оно должно быть неожиданным для Вас самих. Спонтанно проснуться, спонтанно одеться, спонтанно позавтракать, созвать гостей, выкинуть из дома всё лишнее, признаться в любви, перемыть посуду. Есть повод подарить золотое или серебряное украшение! Без предупреждения, без какой-то даты. Просто так, спонтанно! БУДЬТЕ сегодня СПОНТАННЫ!

Россия - День цветных карандашей

  • Цветные карандаши способны вдохновить любого художника, испытывающего огромную радость от удачного сочетания элементов графики и живописи. Первые цветные карандаши представляли собой серебряную или даже золотую палочку. Такими палочками рисовали очень долго. А потом в Англии сделали стержни из графита, а во Франции ученые придумали деревянную одежду для карандашей. Сейчас в мире делают много различных карандашей. Есть карандаши - гиганты высотой до 3-х метров и карандаши – лилипуты чуть больше 1 см. Есть карандаши для сонь: на конце такого карандаша укреплен бубенчик, не дающий своим звоном задремать во время письма.
  • Немного интересных фактов о карандашах:
  • Одним обыкновенным деревянным карандашом можно провести линию длиной в 56 км или написать более 40 тысяч слов;
  • Самый большой в мире карандаш длиной 12 метров, весит он целых 24 центнера;
  • Самый маленький карандаш в мире чуть меньше двух сантиметров;
  • Более 14 миллиардов карандашей производится в мире каждый год – этим количеством можно обогнуть нашу планету 62 раза.
  • Из одного большого дерева можно сделать приблизительно 300 000 карандашей;
  • Подсчитано, что одна буква, написанная карандашом, весит 0,00033 г.

США - День свободы информации (Freedom of Information Day) 

  • 16 марта отмечается Национальный день свободы информации. Этот день является ежегодным мероприятием, проводимым в течение Солнечной недели. Национальный День свободы информации празднует День рождения президента Джеймса Мэдисона, который известен как «отец Конституции», главный поборник открытости и автор Билля о правах США. Индивидуальные права и свобода информации имели для Мэдисон огромное значение.

США - День чёрной прессы (Black Press Day) 

  • В этот день в 1827 году редакторы Джон Браун Руссвурм и преподобный Сэмюэл Корниш опубликовали первый номер журнала Freedom’s Journal. По мнению Национальной ассоциации издателей газет, это первая черная газета в Соединенных Штатах. В ознаменование этой даты Национальная ассоциация газетных издателей (NNPA) объявила 16 марта ежегодным День черной прессы.

США - День ухода за губами (Lips Appreciation Day) 

  • День ухода за губами - это ежегодный праздник, отмечаемый 16 марта. Какова бы ни была причина, ухоженные губы - одна из самых важных и привлекательных частей лица. Губы всех видов, форм и цветов нуждаются в хорошем уходе. День ухода за губами - это единственный день в календаре, который напоминает о губах, которые нуждаются в большем уходе.

США - Национальный день артишоковых сердец (National Artichoke Hearts Day) 

  • 16 марта - Национальный день артишоковых сердец. По данным Калифорнийского Консультативного совета артишоков, артишоки являются хорошим источником антиоксидантов, витамина С, фолиевой кислоты и магния. Антиоксиданты в артишоках очень полезны для печени и помогают поддерживать здоровую кожу. Артишоки также богаты клетчаткой, кальцием и белком при низком содержании калорий. По всем этим причинам, наряду с отсутствием жира и холестерина, артишоки действительно здоровая и вкусная еда.