Все праздники. 17 декабрь


Международные

Международный день защиты секс-работников от насилия и жестокости (International Day to End Violence Against Sex Workers)

  • С 2003 года День защиты секс-работников от насилия и жестокости даёт людям из разных городов мира возможность объединиться против дискриминации и вспомнить жертв насилия. Это событие существует для того, чтобы привлечь внимание к высокому уровню убийств и насилия, с которыми сталкиваются секс-работники.

Религиозные и народные

Армянская Апостольская Церковь - День памяти свв. Иакова патриарха Нисибинского, отшельника Маруге и епископа Мелетия

  • Святой Иаков Патриарх Нисибинский (Мцбинский) является одним из почитаемых и любимых святых Соборной Церкви. За сотворённые им многие чудеса его называют также «чудотворец». Он происходил из княжеского рода, был родственником Св. Григория Просветителя. В юности ушел проповедовать в Персию и Междуречье. Придя в город Нисибин, он остановился в монастыре отшельника Маруге и решил вести подвижническую жизнь. В 290 г. Антиохийский епископ Мелетий рукоположил Иакова в епископы Нисибина. В 325 г. Св. Иаков участвовал в Первом Вселенском Никейском соборе. Согласно армянскому историку 5-го века Фавстосу Бюзанду (Византийцу), Иаков просил Бога показать ему Ноев ковчег на горе Арарат. Когда он «находился уже близ вершины, он погрузился в глубокий сон, и во сне ему явился ангел и сказал: «Иаков, Бог услышал молитвы твои и исполнил твою просьбу: то, что у ног твоих, есть часть ковчега. Возьми ее и не пытайся идти выше, так угодно Богу». Проснувшись, Иаков увидел доску, будто отрубленную от большого древа. Он взял ее и пустился со своими спутниками в обратный путь». Эта часть древа по сей день хранится в Эчмиадзинском Кафедральном Соборе. Св. Иаков завершил жизненный путь ок. 347 г. На том месте, где ему было видение, армянские христиане впоследствии воздвигли монастырь его имени, который впоследствии был разрушен землетрясением 1840 г.
  • Маругэ (4-ый век) проповедовал христианство в Сирии и армянской части Месопотамии, затем вел отшельнический образ жизни. Он стал настоятелем горного монастыря в Нисибине, был духовным наставником будущего епископа Иакова Нисибинского.
  • Выдающийся святитель и богослов Св. Мелетий (Мелитос) служил епископом Себастийским в Армении, затем занял Антиохийскую кафедру. Мелетий боролся с арианством, за что трижды подвергался изгнанию. Итогом его непримиримой борьбы с ересями стал богословский трактат «Изложение веры», способствовавший возвращению многих ариан в лоно православного вероучения. Мелетий Антиохийский был в числе 150 епископов, участвовавших во Втором Вселенском соборе в Константинополе (381). Под его председательством проходили первые заседания Собора, на одном из которых он скончался.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2022-12-17, 2023-12-16, 2024-12-14, 2025-12-13, 2026-12-12, 2027-12-18, 2028-12-16, 2029-12-15, 2030-12-14.

Национальные

Беларусь - День белорусского кино

  • Белорусский кинематограф уходит своими корнями в 1930-е годы. Белорусская киностудия «Белгоскино» была основана 17 декабря 1924 года. Основанная в Ленинграде в 1928 году как «Советская Беларусь», студия была перенесена в Минск в 1939 году и переименована в 1946 году в «Беларусьфильм». Студия выпускала художественные, тематические и научно-популярные фильмы.

Бутан - Национальный день (Gyalyong Duechen)

  • Национальный день в Бутане является самым значительным национальным событием, которое широко отмечается по всей стране ежегодно 17 декабря. Эта дата знаменует коронацию Угьена Вангчука как первого друка Гьялпо (монарха) объединенного Бутана в 1907 году. Этот день положил начало эпохе мира и процветания Бутана.

Ирак - День флага Курдистана

  • 17 декабря 1946 года Республика Курдистан, известная как Махабад, впервые официально использовала свой национальный флаг. В 2009 году парламент Курдистанского региона объявил 17 декабря Днем флага. Каждый год в этот день поднимается флаг Курдистана, символ его народа, и звучит национальный гимн «Эй Рекиб».

Куба - День святого Лазаря из Вифании

  • Паломничество в честь Святого Лазаря (Бабалу-Айе в африканском пантеоне), чудесного святого, который помогает людям исцеляться, главным образом от травм и кожных заболеваний, проводиться ежегодно 17 декабря. Почитаемый на всей Кубе, этот святой был принят различными религиозными традициями.

Россия - День Ракетных войск стратегического назначения ВС РФ (День РВСН)

  • История Ракетных войск стратегического назначения берет своё начало в 1959 году, когда Постановлением Совета Министров СССР был создан новый вид Вооруженных сил. Профессиональный праздник был установлен Указом Президента Российской Федерации в 1995 году, а в 2006 году эта дата была назначена памятным днем.

Россия - День сотрудников Государственной фельдъегерской службы РФ

  • Фельдъегерь - от нем. Feldjager - военный курьер по доставке важнейших государственных документов. В России Фельдъегерский корпус был учрежден Указом императора Павла I, изданным 17 декабря 1796 года. Профессиональный праздник был установлен постановлением Правительства РФ в 1996 году.

Россия - Праздник утренних иллюзий

  • Иллюзии переносят вас в прошлое или в будущее. Ваше дыхание никогда не может быть в будущем или прошлом, оно всегда в настоящем. Сделайте паузу и просто осознавайте свое дыхание. В течение утра сделайте еще паузу, потрогайте, попробуйте, услышьте, понюхайте или посмотрите на что-то и напомните себе: «это не реально».

Россия - День ванных флотилий

  • Дата ванных флотилий - это сегодня. Нарисуйте себе ванну, полную теплой воды. Добавьте несколько шариков масла для ванны, и вуаля! Вы готовы запрыгнуть и потопить все флотилии в ванне. Как это успокаивает и расслабляет! Не позволяйте ничему нарушать покой, тишину и безмятежность вашего времяпрепровождения.

Россия - День риэлтора

  • Ежегодно в третью субботу декабря в России отмечается профессиональный праздник - День риэлтора, который пока не установлен официально. Риэлтором (от англ. realtor) называют агента по продаже недвижимости или операциям с недвижимостью, другими словами - торговца недвижимостью. Для России данная профессия относительно нова, первые риэлторские компании появились в стране в начале 90-х годов 20 века. А в 1996 году был неофициально проведен первый День риэлтора, инициатором установления которого выступила Московская профессиональная гильдия, с целью отметить вклад российских риэлторов в формирование цивилизованного рынка недвижимости в государстве и достижения сотрудников в данной отрасли.

США - День братьев Райт (Wright Brothers’ Day)

  • В США этот день отмечается на национальном уровне с 1959 года, когда президент Дуайт Эйзенхауэр подписал прокламацию, объявляющую 17 декабря Днем братьев Райт. Он посвящен первым успешным полетам Орвиллом и Уилбуром Райтами на самолете с механическим приводом, совершенным 17 декабря 1903 года.

США - Национальный день кленового сиропа (National Maple Syrup Day)

  • Этот сироп так же универсален, как и вкусен. Жители США любят сироп, поливая им всё: от блинов, салатов, французских тостов до барбекю, чтобы добавить дополнительный аромат и вкус. Поскольку скоро Рождество, и начнутся приготовления сладостей, тортов и печенья, День клинового сиропа создан, чтобы поблагодарить клён, который даёт сладкий сироп.

США - Панамериканский день авиации (Pan American Aviation Day)

  • Каждый год 17 декабря Соединенные Штаты отмечают Панамериканский день авиации. Этот день чествует авиационную промышленность и поощряет интерес к авиации во всем западном полушарии. Этот праздник посвящен авиации в Северной и Южной Америке, включая развитие коммуникаций и авиационной культуры между странами этих частей света.

США - Национальный день венков по всей Америке (National Wreaths Across America Day)

  • Национальный день Венков по всей Америке имеет простую миссию: «помните павших американских ветеранов; почитайте тех, кто служит; и учите своих детей ценить свободу». Этот важный день является ежегодным событием, которое проходит каждую третью субботу декабря на Арлингтонском национальном кладбище, а также на других кладбищах в США, на море и за рубежом.

Тунис - Международный фестиваль Сахары (International Festival of the Sahara)

  • Каждый декабрь в Южном пустынном регионе Туниса проходит Международный фестиваль Сахары, или фестиваль Дуз. Богатый и оригинальный культурный фестиваль - это четырехдневное празднование культуры, традиций, искусства и образа жизни Северной Африки, посвященное жизни бедуинов. Это вечеринка эпических масштабов, которая проводится с 1910 года.

Тунис - Национальный праздник революции (Fête nationale de la révolution)

  • Этот официальный государственный праздник посвящен протестам, которые были вызваны тем, что 17 декабря 2010 года обедневший уличный торговец поджег себя, подавленный отчаянием. Его шокирующий акт самоистязания разжег давно тлеющую напряженность среди молодежи, возмущенной коррумпированным, деспотичным режимом Бен Али.

Украина - День работника государственной исполнительной службы

  • Ежегодно 17 декабря в Украине свой профессиональный праздник отмечают работники органов, на которые возложены задачи направленные на повышение социально–экономического состояния как граждан так и государства в целом – организовывать своевременное, полное и беспристрастное выполнение решений в соответствии с законами Украины.