Все праздники. 1 июнь


ИЮНЬ

  • Июнь - шестой месяц года в юлианском и григорианском календарях, четвёртый месяц староримского года, начинавшегося до реформы Цезаря с марта. Один из четырёх месяцев длиной в 30 дней. В Северном полушарии Земли является первым месяцем лета, в Южном - первым месяцем зимы.
  • В современную эпоху до 21 июня по григорианскому календарю солнце стоит в созвездии Тельца, с 21 июня - в созвездии Близнецов

Международные

Международный день защиты детей

  • Праздник День защиты детей очень любят в нашей стране, в этот день у школьников начинаются долгожданные летние каникулы. Поэтому у маленьких виновников торжества в два раза больше поводов для радости. Взрослые 1 июня обычно не отдыхают, для них это полноценный рабочий день. Между тем детский праздник создан в первую очередь именно для них, ведь его главная цель - рассказать всем людям о проблемах и трудностях, с которыми сталкиваются маленькие и беззащитные обитатели нашей планеты, и напомнить о том, как важно защищать их права.

Всемирный день родителей (Global Day of Parents)

  • Благополучие и развитие социума зависит от воспитания детей, формирования их личности и характера. Отец и мать играют важную роль не только в жизни ребёнка, но и общества. Процесс воспитания позволяет в кратчайшие сроки передать накопленный опыт предыдущих поколений и уберечь от повторения ошибок, а прививать семейные ценности призван международный праздник  Всемирный день родителей.

Всемирный день молока (World Milk Day)

  • Настоящее молоко находится в центре внимания во Всемирный День молока. Этот день призван привлечь внимание к мероприятиям, прославляющим молочный сектор. Ежегодное празднование отмечается событиями по всему миру: демонстрациями доения и посещениями ферм, играми и конкурсами, концертами, распространением молочных продуктов, а также конференциями, семинарами и обменом информацией.

Всемирный день осведомленности о нарциссическом насилии (World Narcissistic Abuse Awareness Day)

  • Это форма психологического и эмоционального насилия, оно невидимо и трудно поддается доказательству. Тем не менее, его последствия являются длительными и вредными. Всемирный День осведомленности о нарциссическом насилии был учрежден в 2016 году, чтобы объединить мир для поддержки тех, кто пострадал, и для предотвращения того, чтобы другие когда-либо испытали это насилие.

Всемирный день осведомленности о рифах (World Reef Awareness Day)

  • Всемирный день осведомленности о рифах - это призыв к действию для общества, предприятий и организаций задуматься о хрупкой экосистеме коралловых рифов нашего океана. Этот день объединяет широкую общественность, влиятельных людей и лидеров общественного мнения для создания активных изменений с помощью образования и вовлечения общества в сохранение рифов.

День отправки рекой бутылки с хорошими мыслями

  • Первые сообщения в бутылки были помещены гораздо ранее, чем столетие назад: греческий философ Теофраст в 310 г. до н.э. запечатал послание в бутылку, чтобы провести эксперимент и доказать, что Средиземное море соединяется с Атлантическим океаном проливом.

День рождения «Супермена»

  • Супермен был первым в своем роде, когда он впервые появился в 1938 году, «супергерой», обладающий способностями намного превосходящими способности смертных людей, которые боролись с несправедливостью и преступлениями, с ярким символом, украшавшим его грудь. Несмотря на то, что его дебют привел к рождению комиксов и бесчисленных супергероев, Супермен навсегда стоит над остальными, как напоминание о том, что внутри нас есть супергерой.

Всемирный день бега (Global Running Day)

  • В 2009 году в США стартовал праздник, который с 2016 года приобрёл международный характер – Всемирный день бега. Отмечается он каждую первую среду июня и популярность его не случайна. Дата события уникальна для каждого года. В 2022 году эта дата - 1 июня.

День настольных игр (TableTop Day)

  • День настольных игр - это шанс официально признать активность, живое общение и здоровое чувство соперничества, которые приносят в нашу жизнь настольные игры. Идея праздника состоит в том, чтобы привести людей к столу и заставить их играть друг против друга.

Религиозные и народные

Католицизм - Духов День (Whit Monday)

  • Духов День (также известный как Белый понедельник, понедельник после Пятидесятницы или понедельник Святого Духа) - это подвижный праздник, отмечаемый на следующий день после Пятидесятницы, который отмечает сошествие Святого Духа на учеников Иисуса Христа, согласно Новому Завету Библии. В некоторых странах он отмечается как государственный праздник.

Православие - Иван Долгий (День Ивана-Хлебороста)

  • Этот день в церковном календаре отмечен памятью благословенного князя Иоанна Угличского, Вологодского, известного как сын князя Андрея Васильевича и внука Василия Темного. Вместе со своим братом и отцом Иоанн был заключен в темницу, где его близкие люди умерли. Сам Иоанн, по приказу Московского великого князя Иоанна III, брата князя Андрея, находился в тюрьме 3 2 года, молясь за своих притеснителей. Перед смертью ему удалось принять постриг в монашество.

Православие - День памяти святого благоверного князя Димитрия Донского

  • Благоверный великий князь Димитрий Донской, сын князя Иоанна Красного и княгини Александры, внук Иоанна Калиты, родился 20 октября 1350 года и воспитывался в любви к Богу и святой Церкви под руководством святителя Московского Алексия. В воспитании князя святителю много содействовал преподобный Сергий Радонежский. С ранних лет Димитрий, внимая рассказам отца о славных предках - Александре Невском, Данииле Московском и других благоверных князьях, укрепился в ответственности за свое происхождение.

Национальные

Австралия - День примирения (Reconciliation Day)

  • День примирения - это государственный праздник в Австралийской столичной территории, отмечающий начало недели национального примирения. Он проводится в первый понедельник после или 27 мая. 27 июля 1967 года более 90% австралийцев проголосовали на референдуме за исключение из конституции страны положений, дискриминирующих аборигенов и жителей островов Торресова пролива.

Австралия - День Западной Австралии (Western Australia Day)

  • День Западной Австралии, ранее известный как День основания, посвящен основанию колонии Суон-Ривер близ современного Перта. Колония была основана европейцами в 1829 году, чтобы сохранить землю для Британской империи, так как французы также имели свои виды на эту землю.

Багамские Острова - День труда

  • Багамские острова в первую очередь известны как популярное туристическое направление. То, что обычно не известно, является усилием, которое местные жители приложили, когда туризм только начинался. Большие усилия были предприняты местными жителями, чтобы получить равные права, и это включало права на справедливую заработную плату, равные возможности для работы и право создавать профсоюзы. Кульминацией этого стал первый День труда в 1962 году.

Бенин - Национальный день посадки деревьев (National Tree Day)
Грузия - Нинооба

  • Нинооба означает великий церковный праздник, который посвящен приходу Святой Нино, первой обратившей грузин в христианство. Праздник проводится в первый день июня, когда верующие отправляются в паломничество по следам Святой Нино, проходящей по маршруту Мцхета-Бодбе.

Тунис - День Конституции

  • После обретения Тунисом независимости от Франции в 1956 году была разработана новая Конституция. Она была принята 1 июня 1959 года. Конституция 1959 года провозглашает Тунис независимым государством, управляемым трехсекторной президентско-парламентской системой.

Ирландия - Июньский выходной (June Holiday)

  • Июньский выходной (Lá Saoire i mí Mheitheamh) отмечается в Ирландии в первый понедельник июня и впервые стал выходным в 1974 году. Люди находят время, чтобы насладиться весенней погодой, посетить местные культурные и спортивные мероприятия, устроить пикник, сходить в поход, выйти под парусом или же просто погулять по городскому парку.

Испания - Праздник Девы Аларкосской (Virgin of Alarcos)

  • Это провинциальный государственный праздник. В Испании каждая провинция отмечает два праздника в дополнение к праздникам автономного сообщества и национальным праздникам. Деве Аларкосской поклоняются в часовне на месте археологических раскопок.

Индонезия - День Панчасила

  • День панчасила является государственным праздником. Он празднует День рождения Панчасилы, государственной идеологии Индонезии. Панчасила была представлена во время выступления отца-основателя Индонезии и первого президента Сукарно 1 июня 1945 года до обретения Индонезией независимости.

Новая Зеландия - Официальный день рождения Королевы (Queen’s Official Birthday)

  • Официальный день рождения королевы является общим государственным праздником в королевствах Содружества и британских заморских территориях. Обычно его отмечают в июне. Например, Новая Зеландия и ее ассоциированные государства, Остров Кука и Ниуэ, отмечают официальный День Рождения Королевы в первый понедельник июня.

Малайзиия - Фестиваль Гавайских даяков (Hawaii Dayak Festival)

  • Фестиваль Гавайских даяков проводится ежегодно 1 июня в Сараваке и является одновременно религиозным и социальным праздником. Гавадж означает ритуал или праздник, а Даяк - собирательное название племен Ибан, Бидаюх, Кайан, Кения, Келабит, Мурут и более 200 других племен, которые когда-то бродили по Борнео.

Мексика - Национальный день Военно-морского флота

  • Национальный день Военно-морского флота отмечается в мексике в годовщину того дня, когда 1 июня 1917 года из порта Веракрус впервые отплыло мексиканское торговое судно, пароход “Табаско”, с экипажем, состоящим исключительно из мексиканских граждан и капитана Дон Рафаэль Изагирре Кастаньярес.

Монголия - День матери и ребёнка

  • В День матери и детей люди по всей стране выражают свою признательность матерям и детям. Монголия отмечала 1 июня как День защиты детей в течение 61-го года. Первая в истории детская организация и движение в Монголии были созданы 5 мая 1925 года по инициативе великого писателя Д. Нацагдоржа и молодежи того времени.

Палау - День президента

  • День президента - это государственный праздник в Республике Палау, который отмечается 1 июня. Он посвящен президенту страны, который является одновременно главой государства и главой правительства. Президент Палау избирается на четырехлетний срок и может быть переизбран один раз

Польша - День без алкоголя

  • 1 июня-День без алкоголя, Dzień bez Alkoholu, учрежденный в 2006 году. День без алкоголя (Dzień bez Alkoholu) - один из праздников в польском календаре, учрежденный постановлением Сейма Польши 24 мая 2006 года в связи с особым отношением к Международному Дню защиты детей. 

Португалия - День Азорских островов (Azores Day)

  • День Азорских островов (Dia dos Açores) - это региональный праздник на португальском архипелаге Азорских островов. Этот праздник установлен в ознаменование политической независимости Азорских островов, созданной в конституции Португалии после революции Гвоздик.

Кения - День Мадарака (Madaraka Day)

  • День Мадараки - государственный праздник в Кении, отмечаемый 1 июня. Он посвящен дню, когда Кения обрела независимое внутреннее самоуправление после десятилетий в качестве британской колонии. День Мадараки считается национальным Днем Республики Кения.

Китай - День ребёнка

  • Во всем мире ежегодно 1 июня празднуется международный День защиты детей. Каждый год по всему миру проводятся различные мероприятия, инициированные ООН. Однако, помимо этого, в каждой стране проходят свои торжества, посвященные этому замечательному празднику.

Россия - День военно-транспортной авиации ВВС

  • День создания Военно-транспортной авиации России (ВТА) Воздушно-космических сил (ВКС) ежегодно отмечается 1 июня. В этот день по традиции состоятся торжественные построения личного состава с выносом боевых знамён во всех авиачастях ВТА. На построении будет зачитан приказ командующего ВТА генерал-лейтенанта Владимира Бенедиктова.

Россия - День Северного флота ВМФ

  • Российскую Федерацию омывают 15 морей, 7 из которых принадлежат к Северному Ледовитому Океану. Их просторы охраняет Северный флот ВМФ России. Чтобы почтить личный состав подразделений, привлечь внимание общества на проблемы служащих, ветеранов и их семей, учрежден профессиональный праздник.

Россия - День правительственной связи

  • Современный мир сплошь опутан сетью различных видов коммуникаций. Каждый из них позволяет не терять связи с окружающей средой – имеется в виду, прежде всего, человеческий фактор – независимо от места вашего нахождения. В число наиболее реактивных, прогрессивных на сегодняшний день видов, входят мобильная и интернет-связь. Ну, а отдельную нишу занимает правительственная связь, удовлетворяющая нужды государственного управления. Ежегодно 1 июня в России отмечают День создания правительственной связи.

Самоа - День Независимости

  • 1 июня в Самоа каждый год отмечается День независимости. Этот праздник установлен в честь провозглашения независимости Самоа от Новой Зеландии в 1962 году. День независимости в Самоа празднуется на общенациональном уровне и является одним из важнейших государственных праздников в году.

США - Национальный день приёма Геймлиха (National Heimlich Maneuver Day)

  • Использование абдоминальных толчков для выталкивания воздуха из легких с целью вытеснения постороннего предмета из верхних дыхательных путей, которым кто-то задыхается, называется приемом Геймлиха. Доктор Генри Хаймлих впервые описал эту спасительную процедуру в 1974 году.

США - День подбрасывания монеты (Flip a Coin Day)

  • День подбрасывания монеты - это день, когда принимать решения так же легко, как подбрасывать монету. Эта традиция восходит к Юлию Цезарю. Цезарь брал монету и подбрасывал ее, чтобы принять решение там, где правильный выбор был неясен.

США - Национальный день «Скажи что-нибудь приятное» (National Say Something Nice Day)

  • Национальный день скажи что-нибудь приятное дает возможность сделать 1 июня особенно приятным праздником для всех. Цель этого праздника - противодействовать издевательствам, отсутствию вежливости и обычной воспитанности, которые распространены среди людей в современном мире. Создатели дня надеются, что однодневная практика говорить что-то приятное распространится и на все завтрашние дни.

США - Национальный день ходьбы босиком (National Go Barefoot Day)

  • Национальный день ходьбы босиком был создан людьми из организации Soles4Souls. Этот праздник начался после катастрофического цунами в 2004 году, чтобы поддержать тех, кто пострадал от этого события. Однако пожертвования продолжают поступать, и с 2005 года во всем мире было пожертвовано более 19 миллионов пар обуви.

США - Национальный день оливок (National Olive Day)

  • Олива, один из старейших фруктов в мире, является частью традиционного кулинарного опыта мезе/тапас, который объединяет семьи и друзей за столом, чтобы провести время вместе, а не на кухне. Оливковая ветвь - это символ мира, надежды, любви и дружбы, и празднование Национального дня оливы - это забавный способ оценить радость, которую дает этот маленький фрукт.

США - Национальный день друзей по переписке (National Pen Pal Day)

  • Этот праздник является способом дать понять друзьям по переписке, как много они значат. Этот день идеально подходит для отправки писем и подарков друзьям по переписке. Национальный день друзей по переписке был создан американской писательницей Рози Толл, которая путешествовала по всему миру, чтобы встретиться со своими друзьями по переписке.

США - Национальный день торта с фундуком (National Hazelnut Cake Day)

  • 1 июня - Национальный день торта с фундуком. Несмотря на то, что фундук дает любому торту идеальный ореховый вкус, эти орехи недооценены. Существует несколько видов тортов с фундуком, которые можно приготовить. Фундук можно использовать в любом виде, который только нравится - добавить цельные или нарезанные орехи в тесто или использовать перемолотые лесные орехи, чтобы заменить часть муки.

США - День смеха (Dare Day)

  • День смеха - это день, посвященный смелости людей делать то, что они обычно не делают. Происхождение Дня смеха неясно, но официальный День смеха отмечается в Мантео в округе Дэйр, штат Северная Каролина, с 1976 года.

США - День острова любви (Love Island Day)

  • Остров любви официально является самым популярным шоу, которое когда-либо транслировалось ITV2, и одним из самых популярных реалити-шоу нашего времени в Великобритании и за ее пределами. Так что, возможно, нет ничего удивительного в том, что поклонники захотели, чтобы целый день, в первый понедельник июня, был посвящен этому шоу.

США - День государственности в Кентукки и Теннесси (Tennessee and Kentucky Statehood Day)

  • 1 июня 1792 года Кентукки стал 15-м штатом, присоединившимся к Союзу и став первым американским штатом к западу от Аппалачей. А 1 июня 1796 года Теннесси стал 16-м штатом Союза. День государственности ежегодно проводится 1 июня и отмечает годовщину ратификации конституции в штатах Кентукки и Теннесси.

США - Национальный день лака для ногтей (National Nail Polish Day)

  • Когда наступает сезон сандалей, а пляжи нагреваются, наступает время для педикюра и маникюра. От французского маникюра до сложного нейл-арта лак для ногтей прошел долгий путь с тех пор, как пчелиный воск и гуммиарабик использовались китайцами около 3000 года до н. э. Национальный день лака для ногтей посвящен всем лакам и гелям, которые держатся на ногтях дольше и дают разнообразие обладательницам.

США - День Оскара Ворчуна (Oscar the Grouch Day)

  • 1 июня - День рождения Оскара Ворчуна, день, когда он находится в своем абсолютном ворчливом состоянии. В эпизоде 3866 «Улицы Сезам», после того, как Оскар прочитал поздравительную открытку от своей матери, и после того, как Оскар сказал зрителям, что это был его день рождения, телемастер попытался устроить Оскару ворчливую вечеринку по случаю Дня рождения.

США - День Фэй-Фэй (Fei Fei Day)

  • День Фэй-Фэй был провозглашен 1 июня 2008 года в Ванкувере, Британская Колумбия, Канада (который является днем рождения Лидии шум Дин-ха по лунному календарю). Мэр города Сэм Салливан провозгласил этот день памяти в Ванкувере 26 февраля 2008 года, через неделю после её смерти. Лидия шум Дин-ха или Лидия Сум - гонконгский комик, актриса и лучший ведущий и исполнитель Сингапура, который идеально подходит для любых счастливых и запоминающихся случаев.

США - Национальный день бега (National Running Day)

  • Каждый год в первую среду июня люди по всей территории Соединенных Штатов участвуют в Национальном дне бега. Беговые организации сотрудничают друг с другом с 2009 года, чтобы пропагандировать Национальный день бега. Этот день был создан для любителей бега, чтобы выразить свою страсть к нему. Это также хороший повод для начинающих, чтобы начать менять свою жизнь и полюбить бег.

США - Национальный день портных (National Tailors Day)

  • Национальный день портных отмечается в первую среду июня. Этот день учрежден и празднуется в честь изобретения швейной машины в 19 веке. Праздник также посвящен главным образом любителям шитья, специалистам по шитью и профессионалам, которые упорно трудятся, чтобы убедиться, что люди красиво одеты. Национальный день портных подчеркивает необходимость совершенствования навыков шитья.

Япония - Коромогае (Koromogae)

  • В Японии довольно резкая смена времен года привела к очень интересному обычаю под названием koromogae: менять свой гардероб сезонно.Эта традиция началась, когда все люди в некоторых регионах Японии меняли свои кимоно с зимнего на летний стиль, а затем обратно. Японская культура Коромогае имеет долгую историю, которая восходит к периоду Хэйан.