Все праздники. 1 сентябрь


Международные

День рождения осени

  • Основываясь на астрономическом определении времен года, первый день осени, действительно, приходится на осеннее равноденствие. Однако, согласно метеорологическому определению времен года, основанному на температурных циклах и григорианском календаре, первым днем осени считается 1 сентября. Осень - это идеальное время года для вечеринки на открытом воздухе.

Всемирный день письма (World Letter Writing Day)

  • Всемирный день письма был основан Ричардом Симпкином в 2014 году. Он призывает детей и взрослых отдохнуть от социальных сетей и написать кому-нибудь письмо. Многие преподаватели просят своих учеников писать письма авторам или иллюстраторам их любимых книг, а также проводятся мастер-классы по написанию писем с детьми.

День тофу (Tofu Day)

  • Тофу, заменитель мяса из соевых бобов, любят во всем мире. Для вегетарианцев это идеальный способ не есть мясо. Тофу существует уже много веков как традиционное восточное блюдо. Нейтральный вкус тофу позволяет добавить его в любое блюдо. День тофу посвящен творчеству, которое тофу пробуждает в людях, а также его долгой истории как как любимого многими блюда.

День спасения японских дельфинов (Save Japan’s Dolphins Day)

  • Это мероприятие проходит в начале охотничьего сезона в Тайцзи, Япония. Активисты по всему миру присоединятся к мирной демонстрации, чтобы повысить осведомленность общественности, а также выразить международную оппозицию охоте для того, чтобы положить конец забою и эксплуатации дельфинов с любой целью.

Религиозные и народные

День памяти Св. Иоанна Крестителя и Иова Праведного (Армянская Апостольская Церковь)

  • Иоанн Креститель, Предтеча или «посланец» Христа, образует связующее звено между Ветхим и Новым Заветами, будучи последним в ряду ветхозаветных пророков и первым святым Нового Завета, в котором рассказывается его история. Он был сыном Захарии, священника Иерусалимского храма, и Елисаветы, родственницы Девы Марии. В возрасте 30 лет Иоанн направился в долину Иордана проповедовать христианство, дабы подготовить пришествие Господа, призывая к покаянию и справедливости: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное ... Сотворите же достойный плод покаяния ... Уже и секира при корне дерев лежит: всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросяют в огонь» (Мтф. 3:2,8,10). В Евангелии Иоанн Креститель уподобляется «гласу вопиющего в пустыне», предвиденного пророком Исаия: « ... приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему» (Мтф.: 3:3). Он крестил в водах Иордана всех, кто приходил к нему в духовном раскаянии. Венцом его деятельности явилось крещение Иисуса и возвещение о Нем как об обещанном Мессии.
  • Иоанн порицал Ирода Антипу за его женитьбу на Иродиаде, жене его брата Филиппа: «Не должно тебе иметь жену брата твоего». По настоянию жены Ирод заточил Иоанна в темницу, а затем обезглавил.
  • Иов, проживавший в горах неподалеку от Мертвого моря, «был непорочен, праведен и богобоязнен, и удалялся от зла. И родились у него семь сыновей и три дочери». (Иов 1:1-2). Был богат, окружен многочисленными слугами, однако богатство не развратило его. На его долю выпало немало испытаний: он лишился богатства, детей, стал прокаженным, однако не согрешил перед Богом и на сетования жены отвечал: «Неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать?» (Иов 2:10). Выдержав достойно все испытания, Иов удостоился еще больших благословений.
  • Жизнь Иова учит нас двум важным истинам: первое, рядом со злом всегда присутствует дух зла, и второе, страдания человека способствуют его самосовершенствованию.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2023-08-31, 2024-09-05, 2025-09-04, 2026-09-03, 2027-09-02, 2028-08-31, 2029-08-30, 2030-09-05.

Славяанские - Фёкла Свекольница
Православие - Празднование Донской иконы Божией Матери
Православие - День памяти мученика Андрея Стратилата и с ним 2593-х мучеников
Католицизм - Праздник святого Жиля (Feast of Saint Giles)

  • Один из 14 святых помощников Германии, Святой Жиль был популярным святым в Германии, Англии и других странах. Он является покровителем калек и также вызывается как святой для детских страхов, судорог, депрессии, особенно в Нормандии. В средневековом искусстве он изображается со своим символом - ланью.

Индуизм - Питру Пакша (Pitru Paksha)

  • Дхарма, или религия, индусов предполагает молитву за души своих предков. Это долг, который они должны заплатить, чтобы стать счастливыми. Индусы верят, что умершие странствуют в царстве между небом и землей (Питру Лок). Здесь они беспокойны и все еще привязаны к мирскому (Майя). Молитвы и ритуальные подношения во время Питру Пакши освобождают души и помогают им перейти на «Брахмалоку», или небеса.

Национальные

Австралия - День акации (Wattle Day)

  • Первое празднование Дня акации состоялось 1 сентября 1910 года. На протяжении более чем столетия австралийцы в разных штатах и территориях отмечали свой собственный день акации в разные дни в июле, августе и сентябре. Национальный день акации - это официальный праздник, который отмечается по всей Австралии с 1992 года.

Армения - День знаний, письменности и литературы

  • 1 сентября в Армении начинается новый учебный год в университетах и школах. Этот день отмечается в Армении как День знаний, письменности и литературы. В учебных заведениях традиционно проходят торжественные собрания, и, конечно же, для первоклассников звучит традиционный «первый звонок».

Гренада - День Кирани (Kirani Day)

  • Кирани Джеймс, 1 сентября 1992 года, Гренадский спринтер, специализирующийся на дистанциях 200 и 400 метров. Он выиграл дистанцию 400 м на чемпионате мира 2011 года и Олимпийских играх 2012 года в Лондоне. Он - первый и единственный олимпийский призер Гренады.

Гондурас - День флага

  • Законодательным Указом No 84-95 от 23 мая 1995 года президент республики Карлос Роберто Рейна объявил 1 сентября каждого года Днем национального флага, перенеся дату празднования с 14 июня. Флаг Гондураса состоит из трех горизонтальных полос одинакового размера, двух голубых и белой по-середине.

Ливия - День революции

  • День ливийской революции отмечался в ознаменование начала революции Аль-Фатех 1969 года, которая свергла короля Идриса I и проложила путь к военной диктатуре во главе с Муаммаром Каддафи. Каждый год в этот день Каддафи произносил специальную речь и освобождал некоторых заключенных, надеясь вызвать доброжелательность среди населения. Но День революции 1 сентября уже не отмечается.

Непал - Индра Джатра (Indra Jatra)

  • Индра Джатра - важный ежегодный фестиваль в Непале, особенно в столице Катманду. Индра - это имя индуистского бога дождя, а Джатра означает «шествие». Таким образом, Индра Джатра - это шествие, проводимое в честь индуистского бога Индры. Это восьмидневный фестиваль является одним из самых захватывающих фестивалей общины Ньюар в долине Катманду.

Новая Зеландия - День неожиданных проявлений доброты (Random Acts of Kindness Day)

  • От побережья до побережья и во всех средствах массовой информации День неожиданных проявлений доброты получает беспрецедентное освещение и поддержку. Праздник начался в 2004 году после того, как Джош де Йонг застрял в Оклендском трафике и подумал: «что было бы, если бы в один прекрасный день каждый человек в Новой Зеландии был добр к незнакомцу?». 

Перу - День посадки деревьев

  • В рамках этого экологического праздника Перу сотрудничает с фондом Arbor Day, потому что одной из важнейших экологических проблем страны является вырубка лесов. Лесной покров Перу сильно деградировал и ухудшился из-за незаконной вырубки, освоение человеком земель, добычи полезных ископаемых и других факторов.

Польша - День ветеранов борьбы за независимость

  • Законом от 25 апреля 1997 года О внесении изменений в закон О ветеранах и некоторых лицах, ставших жертвами военных репрессий и послевоенного периода, был учрежден День ветеранов. Ежегодно 1 сентября Польша отдает дань уважения защитникам Отечества.

Россия - День знаний

  • День знаний, который часто называют просто 1 сентября, - это день, когда традиционно начинается учебный год в России и многих других бывших советских республиках. День знаний возник в СССР, где он был учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 июня 1984 года и ежегодно отмечался 1 сентября.

Россия - День государственности - Кабардино-Балкария

  • День Республики, или День государственности, отмечается ежегодно 1 сентября и является нерабочим днем. Праздник был установлен постановлением парламента Кабардино-балкарской Республики от 1 сентября 1997 года.

Словакия - День Конституции

  • В Словакии День Конституции - это государственный праздник, который отмечается каждый год 1 сентября в ознаменование принятия словацкой Конституции в этот день в 1992 году в Братиславе. Конституция была подписана двумя днями позже, 3 сентября, и вступила в силу с 1 октября в некоторых районах страны и с 1 января 1993 года в остальной Словакии.

США - Американский день шахмат (American Chess Day) 

  • В игру стратегии и мастерства, шахматы, играют во всем мире, как молодые, так и старые. Её часто называют «игрой королей». Поклонники шахмат в США имеют возможность отпраздновать свою любовь к этому времяпрепровождению в Американский день шахмат, который проходит в первый день сентября.

США - День Эммы М. Натт (Emma M Nutt Day) 

  • Этот особый день празднует мир телефонных операторов. Этот день назван в честь Эммы М. Натт, первой женщины-телефонистки в Америке. 1 сентября 1878 года был первый день работы Эммы М. Натт в телефонной диспетчерской компании в качестве оператора телефонной связи в Бостоне, штат Массачусетс.

США - День благодарности строителям и проектировщикам (Building and Code Staff Appreciation Day)

  • Этот день посвящен проявлению любви и признательности людям, которые посвящают свое время тому, чтобы сделать здания безопасными и современными. Они упорно трудятся, чтобы убедиться, что все американцы находятся в безопасности в зданиях, независимо от того, насколько они высоки.

США - День куриного мальчика (National Chicken Boy Day)

  • 1 сентября Национальный день куриного мальчика празднует День рождения интересной статуи в Калифорнии. Высотой в 6 метров 70 сантиметров и с ведром в руках, в ведре курица, эта стеклопластиковая статуя мальчика с куриной головой стоит вдоль Шоссе 66.

США - День гироскопа (National Gyro Day)

  • Гироскоп - это блюдо из мяса, поджаренного на вертикальном вертеле. Его обычно подают в виде бутерброда, также называемого гирос, с помидорами, луком и соусом цацики, завернутым в лаваш. Чтобы сделать гироскопы, мясо помещают на высокий вертикальный вертел, который поворачивается перед источником тепла. По-русски это ШАУРМА.

США - День вишневого поповера (National Cherry Popover Day)

  • Несмотря на то, что даже в США не многие слышали о вишневых поповерах, они являются восхитительным лакомством, которое понравится любому любителю выпечки. Это особое творение имеет свой собственный праздник - день, посвященный созданию и истории вишневого поповера.

США - День без рифмы и без причины (National No Rhyme or No Reason) Day)

  • День без рифмы (и без причины) посвящен словам английского языка, которые не рифмуются ни с какими другими словами. Поэты стараются избегать использовать эти слова и фразы в стихах. Некоторые не поддающиеся рифмовке слова в английском языке - оранжевый, месяц, серебряный, дух, дымовой, труба, пурпурный, женщина

США - День благодарности рыжей кошке (Ginger Cat Appreciation Day)

  • Нет ничего лучше, чем иметь пушистого рыжего кошачьего друга, который бомбит вокруг дома и является лучшим другом, о котором человек может только мечтать. Собаки способны быть лучшими друзьями человека, но кошки - закадычные друзья, даже если они иногда немного отчужденные и противные.

Тайвань - День журналиста

  • 1 сентября 1933 года был обнародован закон О защите журналистов и общественных организаций. Этот праздник важен для журналистов Тайваня, так как является поводом выразить свое отношение к свободе слова и права людей на информацию.

Узбекистан - День независимости

  • День независимости - государственный праздник в Узбекистане, отмечаемый ежегодно 1 сентября. Известный в местном масштабе как «Мустакиллик куни», это Национальный день Республики Узбекистан, отмечающий независимость от Советского Союза 1 сентября 1991 года.

Эритрея - День революции

  • День революции является государственным праздником в Эритрее отмечаемым ежегодно 1 сентября. Этот праздник знаменует начало вооруженной борьбы за независимость в этот день в 1961 году. Регион, ныне известный как Эритрея, возник, когда итальянская колониальная экспансия в Африку была остановлена поражением в битве при Адуа в 1869 году.

Япония - День предотвращения стихийных бедствий

  • День предотвращения стихийных бедствий установлен в 1960 году, чтобы напомнить японцам быть готовыми к любым непредвиденным обстоятельствам. Еще одна причина выбора 1 сентября заключается в том, что эта дата веками считалась особенно подверженной тайфунам. Этот день посвящен великому землетрясению 1923 года в Канто. Читать больше…