Все праздники. 20 декабрь


Международные

День игр (Games Day)

  • Праздник создан, чтобы каждый нашёл время отдохнуть от повседневного стресса и поиграть в свои любимые игры. По мере того как мы взрослеем, игры - это идеальный способ расслабиться, снять стресс на работе и повеселиться с друзьями и близкими. Только представьте, когда Вы в последний раз веселились? Наверстайте упущенное сегодня же.

Международный день солидарности людей (International Human Solidarity Day)

  • Солидарность - единство убеждений и действий, взаимопомощь и поддержка членов социальной группы, основывающиеся на общности интересов и необходимости достижения общих групповых целей, совместная ответственность.

Религиозные и народные

Армянская Апостольская Церковь - День памяти свв. мучеников Феопемпта и Феоны и четырех воинов Васса, Евсевия, Евтихия и Василида

  • Святые мученики Феопемпт и Феона были замучены в Никомидии в 303 году во времена гонений Диоклитиана. Св. Феопемпт был епископом. Выступая против идолопоклонства, он защищал веру Христову. Призванный к царю, Св. Феопемпт отказался выполнить его требование поклониться идолу Аполлону. Святого бросили в раскаленную печь, но он, силой Божией, остался жив. Диоклитиан приказал морить Св. Феопемпта голодом и жаждой в течение 22 дней, но и тут волей Божией мученик был сохранен. Тогда царь призвал известного волшебника Феону, взявшегося разрушить «чары», которыми, как они предполагали, обладает Св. епископ. Феона приготовил для Св. Феопемпта яд, положил в лепешку и предложил ему съесть ее. Увидев, что Св. Феопемпт остается невредим, Феона уверовал во Христа. Его бросили в темницу вместе со святым епископом. Утром Диоклитиан призвал Феопемпта и вновь убеждал отречься от Христа, но, видя непреклонную твердость святого, предал его тяжким мукам, после чего обезглавил его. Святой мученик Феона, отказавшийся принести жертву идолам, был живым закопан в глубокий ров.
  • Святые мученики Васс, Евсевий, Евтихий и Василид были придворными императора Диоклитиана. Им пришлось стать свидетелями страданий Св. епископа Феопемпта. Увидев его терпение и непреклонную веру, они обратились в веру и приняли святое Крещение. За это были подвергнуты мучениям и преданы смерти. Святого Васса по пояс закопали в землю и изрубили, святого Евсевия повесили вниз головой и рассекли пополам, святого Евтихия привязали к столбам за руки и ноги и разорвали на части, святому Василиду разрезали живот ножом. Пострадали святые мученики в 303 году.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2022-12-20, 2023-12-19, 2024-12-17, 2025-12-16, 2026-12-15, 2027-12-20, 2028-12-19, 2029-12-18, 2030-12-17.

Православие - Праздник иконы Божией Матери Владимирская (Селигерская)
Православие - День памяти преподобного Нила Столобенского
Православие - День памяти святителя Амвросия Медиоланского, епископа
Православие - День памяти преподобного Антония Сийского
Скандинавский праздник середины зимы «Йоль» (Yule)

  • Несомненно, из всех древних празднеств Йоль (др.-сканд. jól, др.-англ. ġéol) - самый главный, самый священный и самый могущественный зимний праздник. В эти ночи все миры сходятся в Мидгарде: боги и богини нисходят на землю, тролли и эльфы беседуют с людьми, мертвые выходят из Нижних Миров. Те же из людей, кто часто общается с Миром Иным, на время покидают свои тела и присоединяются к всадникам Дикой Охоты (oskorei - наездники Асгарда) или же становятся вервольфами и прочими духами.
  • Дата события уникальна для каждого года. В 2022 году эта дата - 20 декабря.

Зороастрийский - Митры (Mithra)

  • Праздник Митры приходится на 20 и 21 декабря. Митра - покровитель справедливости, всевидящее око Аши - истины. Митра связан с Солнцем, точнее, с солнечными лучами, от которых не может укрыться никакая ложь. Он следит за выполнением долга, соблюдением порядка, установлением гармонии и равновесия. Митра строго соблюдает закон, его невозможно обойти или подкупить. Наконец, именно Митра наказывает за нарушение закона, вершит правосудие.

Национальные

Армения - День сотрудника органов национальной безопасности
Беларусь - День сотрудника органов национальной безопасности
Казахстан - День фельдъегеря
Китай - День основания Макао (Macau S.A.R. Establishment Day)
Кыргызстан - День сотрудника органов национальной безопасности
Мьянма - День Бо Аун Чжао (Bo Aung Kyaw Day)
Панама - День скорби и памяти (Mourning and Remembrance Day)
Реюньон - День отмены рабства (Abolition of Slavery Day)

  • Остров Реюньон празднует государственный праздник день отмены рабства с 1983 года. Этот праздник посвящен декрету об отмене рабства, который был издан в октябре 1848 года и вступил в силу через два месяца. Этим декретом французское колониальное правительство объявило рабство в колонии Реюньон незаконным.

Россия - День работника органов безопасности

  • 20 декабря свой профессиональный праздник - День работника органов безопасности - отмечают люди, которые ежедневно решают задачи, связанные с обеспечением государственной безопасности. Однако, только лишь этим круг обязанностей сотрудников органов государственной безопасности не ограничивается, ведь интересы государства тесно связаны с удовлетворением возможности прогрессивного развития личности и общества, поэтому речь также идет и о национальной безопасности.

Россия - День радостной песни 

  • Да, есть и такой необычный праздник. В честь оптимистичных музыкальных композиций было учрежден Праздник радостной песни, который ежегодно отмечается 20 декабря.
  • Этот день - прекрасный повод включить зажигательную музыку, под которую ноги сами пускаются в пляс. Но не всякая песня способная настроить на радужный лад, как, например, "От улыбки хмурый день светлей", которую спел крошка Енот в одноименном мультфильме.

США - День напитка «Сангрия» (National Sangria Day)

  • Сангрия - это вино с нарезанными фруктами и/или ягодами, плюс подсластители (сахар, сироп или мед). Иногда в сангрию добавляют небольшое количество коньяка. Коктейль можно разбавить содовой водой, газировкой или апельсиновым соком. Хотя сангрия является типичным летним напитком, День сангрии отмечается в декабре - отличный повод вспомнить о лете. Сангрия получила свое название от испанского слова «sangre» (кровь). Сангрия родом из Испании и Португалии, где она, как правило, подается в течение летних месяцев. Она также популярна в Великобритании и США, где продается во многих супермаркетах.

США - День «Поставь точку над своим «i» (Dot Your I’s Day)
США - День колядования (Go Caroling Day)

  • Раньше ни одно Рождество не начинается без колядок. Еще десятилетия назад Рождественская колядка была известной и популярной, но со временем колядование стало выходить из моды. День колядования - это прекрасная возможность сохранить важность колядок и людей, которые их знают.

США - День электронно-лучевой трубки (Cathode-Ray Tube Day)

  • День электронно-лучевой трубки — это особый праздник, который ежегодно отмечается 20 декабря. Праздник направлен на то, чтобы оценить технологии за все то, как мы извлекли из них выгоду. Электронно-лучевая трубка (ЭЛТ) представляет собой вакуумную трубку, содержащую одну или несколько электронных пушек. Эти электронные пушки излучают электронные лучи, которые превращаются в изображения на фосфоресцентном экране. Отображаемые изображения могут представлять изображения, например, для телевизора или компьютерного монитора. 
  • День электронно-лучевой трубки отмечается, чтобы выразить благодарность за технологию, на которую полагаются многие люди. Кинескоп был первоначальным названием электронно-лучевой трубки (ЭЛТ). Российский иммигрант по имени Владимир Зворыкин запатентовал изобретение в 1938 году. Праздник отмечается в честь годовщины патента.
  • Праздник помогает привлечь больше людей к смелому творчеству и инновациям. По мере того, как источники преимуществ действующих лиц истощаются, технологические инновации дают предпринимателям возможность создавать новые организации и зарекомендовать себя в качестве конкурентов.

США - День Мадда (Mudd Day)

  • День Мадда празднуется в годовщину рождения доктора Сэмюэля Мадда. Самюэль был американским врачом, который был признан виновным и приговорен к пожизненному заключению за пособничество убийству и заговор с Джоном Уилксом Бутом против президента Авраама Линкольна.

США - День поэта-лауреата (Poet Laureat Day)
США - День Сакагавея (Sacagawea Day)

  • Сакагавеа была известна своей ролью в сопровождении Мериуэзер Льюис и Уильяма Кларка в экспедиции по исследованию западного региона Соединенных Штатов. Она служила переводчиком, навигатором и оказалась полезной на протяжении всей знаменитой экспедиции Льюиса и Кларка.

Украина - День чествования пенсионеров и ветеранов МВД