Все праздники. 21 январь


Международные

Международный день объятий (International Hug Day) 

  • 21 января во всем мире отмечается один из самых необычных праздников -Международный день объятий (International Hug Day). Он был основан в США в 1986 году под названием Национального дня объятий (National Hugging Day), а затем стремительно распространился по всему миру.
  • Согласно традиции праздника, заключить в дружеские объятия в этот день можно даже незнакомого человека.
  • Несмотря на молодой возраст этого праздника, сегодня трудно найти его автора: неизвестно, кому впервые в голову пришла такая идея «тесного» празднования 21 января, и почему выбрана именно эта дата. Считается, что инициаторами праздника являются студенты.

Международный день игры на улице (International Playdate Day)

  • Если вы один из тех людей, которые считают, что дети должны выходить на улицу чаще, то это праздник для вас. С развитием технологий дети все свое свободное время проводят за гаджетами, прилипая к экрану. Международный день игры на улице - это день, посвященный уличным играм, которые очень способствуют развитию наших детей.

День женского здорового веса (Women`s Healthy Weight Day)

  • День женского здорового веса отмечается в четверг третьей полной недели января. Несмотря на то, что это международный праздник, неудивительно, что он возник в США, потому что в этой стране поломать весы можно с уникальной жизнерадостностью. Для остального мира это скромный день размышлений о стереотипах вокруг лишнего веса у женщин.

Международный день спортивных штанов (International Sweatpants Day)

  • Если вы знаете, каково это - просто хотеть провести день, удобно развалившись на диване в своих любимых трениках, то этот день вам точно стоит отметить! Международный день спортивных штанов - это ежегодный праздник, отмечаемый 21 января каждого года, который празднует спортивные штаны и тех, кто любит их носить.

Религиозные

Армянская Апостольская Церковь - День памяти Свв. Патриархов Афанасия и Кирилла

  • Святօй Афанасий, Патриарх Александрийский, родился в Александрии (ок. 297) в семье благочестивых христиан. Он получил хорошее светское образование, но еще более глубокие познания приобрел прилежным изучением Священного Писания. Александрийский Патриарх, святой Александр посвятил Афанасия в сан дьякона. В этом сане святой Афанасий сопровождал Патриарха в 325 году на I Вселенский Собор в Никее. На Соборе святой Афанасий выступал с опровержением ереси Ария. Эта речь была одобрена православными отцами Собора, а ариане возненавидели Афанасия и на протяжении всей его жизни подвергали гонениям. После смерти Патриарха Александра, святой Афанасий был единодушно избран его преемником на Александрийскую кафедру. Он долго отказывался, считая себя недостойным, но по настоянию всего православного населения должен был согласиться, и в возрасте 28 лет был рукоположен в сан епископа и поставлен во главе Александрийской Церкви (328). 47 лет святитель Афанасий управлял Церковью, испытав за этот период много гонений от своих противников. Несколько раз он изгонялся из Александрии и скрывался от ариан в пустынных местах. Святой провел в изгнаниях более 20 лет, но несмотря на это он продолжал твердо отстаивать чистоту православной веры и неустанно писал послания и трактаты против арианской ереси. Когда Юлиан Отступник начал гонение на христиан, то его гнев в первую очередь обрушился на святого Афанасия. Юлиан намеревался убить его, чтобы нанести сокрушительный удар христианству, но вскоре сам бесславно погиб. После смерти Юлиана святой Афанасий управлял Александрийской Церковью семь лет и скончался в 373 году, в возрасте 76-ти лет.
  • Сохранились многочисленные творения святого Афанасия: четыре «Слова», направленные против ереси ариан и другие сочинения апологетического характера в защиту Православия, в том числе письмо к императору Констанцию. Известны также комментарии святого Афанасия к Священному Писанию, книги нравоучительного характера.  
  • Святой Кирилл происходил из знатной и благочестивой христианской семьи. Он изучил светские науки, в том числе и философию, но больше всего стремился приобрести знание Священного Писания и истин христианской веры. Патриарх Александрийский Феофил (385-412) посвятил его в сан дьякона  и, видя его одаренность, поручил произносить проповеди. После смерти патриарха Феофила святой Кирилл единодушно был избран на патриарший престол Александрийской Церкви. Его пламенная ревность о чистоте христианского учения и непреклонная твердость в защите веры особенно проявились в борьбе с Несторием. Святой Кирилл писал увещевательное послание к Несторию и письма императору Феодосию Младшему, опровергая мнения Нестория и излагая истинное христианское учение о воплощении Сына Божия. Святой Кирилл председательствовал на III Вселенском Соборе, созванном в 431 г. в городе Ефесе. Скончался святой в 444 г.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2023-01-21, 2024-06-27, 2025-01-25, 2026-08-01, 2027-07-31, 2028-01-22, 2029-07-28, 2030-01-26։

Католический - Праздник святой Агнессы Римской (Feast of Saint Agnes)

  • Святая Агнесса Римская - мученица, почитаемая как святая в Римско-Католической Церкви, Восточной Православной Церкви, англиканской общине и лютеранстве. Она одна из семи женщин, которые вместе с Пресвятой Девой поминаются в каноне мессы по имени. Является покровительницей девушек и одной из самых знаменитых римских мучениц.

Народные 

Славянский - Просинец

  • Просинец - название января, его отмечают водосвятием. Славят сегодня Небесную Сваргу - Сонм всех Богов. «Просиять» - означает возрождение Солнца. Просинец приходится на середину Зимы - считается, что Холод начинает спадать, и в земли славян по велению богов возвращается солнечное тепло. В этот день в ведических храмах вспоминают, как в древности Крышень дал огонь людям, погибавшим от холодов во время Великого Оледенения. Потом он пролил из небесной Сварги на Землю волшебную Сурью.

Славянский - Емелин день (Емельян - накрути буран)

  • Этот день получил свое название в память о преподобном епископе Емилиане Кизическом, жившем в 9 веке. Если накануне, на Ивана-бражника, «запивали» счастье девушек, которых против их воли выдавали замуж, то на Емелю наступал черед парней. Родительское решение о браке не всегда совпадало с желанием жениха, но считалось, что если «залить» супружество крепкими напитками, то ненавистный союз скорее придет к тому, что называется «стерпится - слюбится». В этот день принято угощать кума с кумой. Считалось, что это приносит здоровье детям. Приходя к званому обеду, кум и кума приносили с собой подарок - брусок мыла и полотенце. При первом же купании ребенка его следовало мыть этим мылом и обтирать этим полотенцем, приговаривая: «С гуся вода, с моего дитятка худоба!».Кроме того, существовал обычай рассказывать сказки, небылицы, интересные истории. Для этого вся семья вечером собиралась в доме. Отсюда и известная поговорка: «Мели, Емеля, твоя неделя!».

Национальные

Барбадос - День Эррола Барроу 

  • День Эррола Барроу - государственный праздник на Барбадосе. Эррол Барроу был общественным деятелем, который оказал большое влияние на Барбадос и ее народ в период с 1951 по 1987 год. Он был главным борцом за независимость страны, выступавшим за свободу от Великобритании, а затем стал первым премьер-министром Барбадоса.

Канада - День Линкольна Александера (Lincoln Alexander Day) 

  • Ежегодно 21 января канадцы по всей стране отмечают День Линкольна Александера, который посвящен одной из самых уважаемых фигур в истории Канады. Линкольн Макколи Александер был первым чернокожим членом парламента Канады, министром Кабинета Министров и вице-губернатором Онтарио.

Норвегия - День принцессы Ингрид Александры 

  • Дни рождения членов норвежского королевского дома являются официальными днями флага в Норвегии, т. е. днями, когда все государственные учреждения и ветви власти обязаны поднять национальный флаг. День рождения принцессы Ингрид Александры, одной из самых известных и богатых принцесс, родившихся в Норвегии, - один из таких дней.

Польша - Национальный День бабушки 

  • По данным Центра экономического анализа (CenEA), польские бабушки и дедушки являются вторыми самыми преданными бабушками и дедушками в Европейском Союзе, сразу после греков (результаты 2017 года). Пожилые поляки проводят со своими внуками около девяти часов в неделю, что в среднем на три часа больше, чем в других странах.

Россия - День аспиранта

  • 21 января в России отмечается День аспиранта. Так как его празднуют и в ряде зарубежных стран, где система высшего образования была построена на принципах, заложенных в СССР, то данный праздник приобрёл международный статус. Дата празднования Международного дня аспиранта связана с выходом в свет документов Совнаркома РСФСР, регламентирующих систему подготовки научных работников. Назывались эти документы «Положения о научных работниках вузов» и «Инструкции о порядке подготовки научных работников при НИИ и ВУЗах по прикладным, точным и естественным наукам». Оба документа увидели свет 21 января 1925 года.

Россия - День алкогольной независимости

  • Для людей зависимых от алкоголя повод выпить, как известно, всегда найдется. А у нас есть повод отметить День алкогольной независимости. В календаре он приходится на 21 января. Праздник был установлен мировым сообществом в честь тех, кто победил алкоголизм. Основная цель торжества - доказать людям, что веселиться можно и без алкоголя, важно только правильно выбрать себе компанию. Также этот праздник призывает общественность обратить внимание на проблему алкоголизма, которая одинаково часто встречается у жителей развитых и развивающихся стран.

Россия - День тихих шагов и незаметных взглядов

  • Они такие скромные, что в обычные дни мы можем их вовсе не замечать. Постоянно кто-то топает за спиной, кто-то сверлит взглядом в упор - где уж тут обратить внимание на робких тихонь? Вот незаметно смотрит нам вслед Ангел-Хранитель. У него теплые мамины глаза и легкие шаги соседской кошки. Вот идет за нами по улице симпатичный малыш - смотрит с обожанием на взрослого и учится быть во всем таким же, как мы. Кто он? Наш ученик, наш ребенок, или потерянный когда-то образ нашего детства? Вот провожают нас взглядом с застрехи странные птицы - может просто голуби, а может и птицы счастья. А что за легкий перестук каблучков - не наша ли это Удача следует сегодня за нами по пятам? Словом, есть о чем подумать в этот день и к чему приглядеться внимательнее! Ведь неслышные шаги и незаметные взгляды, порой, значат так много!

США - Национальный День благодарности белкам (National Squirrel Appreciation Day)

  • Национальный день благодарности белке создан Кристи Харгроув, реабилитологом дикой природы в Западном природном центре Северной Каролины, для того, чтобы поздравить самых милых в мире грызунов и больше узнать о них. Белки милые, умные и невероятно спортивные. Кто еще может перепрыгнуть расстояние в десять раз длиннее своего тела?

США - Национальный День новоанглийской похлебки из моллюсков (National New England Clam Chowder Day)

  • Похлебка из моллюсков Новой Англии - это похлебка на основе молока или сливок, обычно с картофелем, луком и моллюсками. Главное без помидор. В законодательном органе штата Мэн был внесен законопроект о том, что помидоры в супе из моллюсков незаконны. Похлебку из моллюсков обычно едят с крекерами из устриц.

США - Национальный День объятий (National Hugging Day)

  • Национальный день объятий отмечается ежегодно 21 января и официально признается Бюро авторского права США, но не является государственным праздником. Цель Дня - помочь каждому проявить больше эмоций на публике. Независимо от того, обнимать ли члена семьи или незнакомца, польза для психического и физического здоровья одинакова.

США - Национальный День злакового батончика (National Granola Bar Day)

  • Злаковый батончик состоит из цельного зерна (обычно овес, хотя можно также использовать ячмень), фруктов или орехов и меда, нектара агавы или сиропа. Есть множество комбинаций, которые могут добавить вкуса батончику. Ингредиенты смешивают, затем прессуются и нарезают на бруски. Чтобы сделать батончик хрустящим, смесь выпекают.

США - Национальный День бананового хлеба (National Banana Bread Day)

  • Национальный день бананового хлеба празднует идеальное сочетание фруктов и хлеба. Этот десерт любим во многих американских домах, поэтому, возможно, у многих есть какое-то особое место в сердцах для этого восхитительного удовольствия. Лучшие вещи в жизни заслуживают целый день, посвященный празднованию их существования.

США - Национальный День знакомства с клиентами (National Get to Know Your Customer Day)

  • День знакомства с клиентами отмечается в третий четверг в начале каждого квартала в январе, апреле, июле и октябре. Когда компании и организации тратят время на то, чтобы понять потребности и узнать мнения своих клиентов, они получают идеи о том, как улучшить бизнес, открыть маркетинговые возможности и создать лояльность.

США - День остроумных фраз (One-Liners Day)

  • Проходящий примерно в то же время года, что и премиальные шоу, посвященные актерской игре в кино и на телевидении, такие как «Золотой глобус», «Эмми», «Оскар», «Приз зрительских симпатий» и «Премия Гильдии киноактеров», День остроумных фраз празднует лучшие строки или однострочники фильма (шутки длиною в одну строку).

Франция - День памяти о смерти Людовика XVI (Memorial Day of the Death of Louis XVI) 

  • Это ежегодная традиция французских роялистов в память о короле Людовике XVI, который был осужден за измену нации и казнен на гильотине в этот день в 1793 году. Это было крупное событие Французской революции. Памятные мероприятия проводятся на месте казни на площади Революции и в аббатстве Сен-Дени.