Все праздники. 23 февраль


ПРАЗДНИКИ И ПАМЯТНЫЕ ДНИ

Международные

Международный день собачьего печенья (International Dog Biscuit Appreciation Day)

  • Никто точно не знает происхождение этого праздника, но все знают, что собаки любят эти угощения. Созданный в середине 19-го века американцем Джеймсом Спраттом бисквит в виде печенюшки, состоящий из мяса, зерна и овощей, со временем эволюционировал, но по-прежнему остается любимой наградой для собак. Этот день создан для того, чтобы побаловать своего пса, потому что он этого заслуживает.

День кёрлинга (Curling is Cool Day) 

  • День кёрлинга отмечается ежегодно 23 февраля. История празднования Дня керлинга остается неизвестной. Тем не менее, керлинг сам по себе имеет обширную историю. Первый керлинг-клуб возник в Шотландии, то есть великий Каледонский керлинг-клуб, образованный в 1838 году и сформулировавший первые официальные правила этого вида спорта. Керлинг стал олимпийским видом спорта в 1998 году.

Религиозные

Католицизм - Память Поликарпа
Католицизм - Память Изабеллы Французской
Католицизм - Память Сирена Сирмийского
Православие - День почитания образа Божией Матери «Огневидная»
Православие - Прохор Весновей 

  • День памяти святого Прохора Лебедника который сопутствовал апостолу Петру, и священномученика Харлампия, соблюдается православной церковью ежегодно 23 февраля (10 февраля по старому стилю). Народное название этого праздника – Прохор Весновей потому, что от этого дня считали, что зима поворачивает на весну и весна уже не за горами.

Национальные

Бруней - День провозглашения независимости (Independence Day) 
Гайана - День республики (Republic Day) 
Россия, Белорус, Киргизия, Таджикистан - День защитника Отечества

  • 23 февраля - один из важных праздников для России и ряда бывших республик Советского Союза. День защитника Отечества получил свое нынешнее название после распада Советского Союза. Этот день посвящен достижениям военнослужащих и ветеранам в России, Белоруссии, Таджикистане и Киргизии. Само название праздника говорит о том, что День Защитника Отечества призван чествовать мужчин и женщин, которые служат или служили в армии, но неофициально праздник считается мужским днем.

Россия - День сражений подушками

  • Кто из нас использовал в детстве подушку не по прямому назначению? Наверное, каждый! А давно вы дрались подушками, уважаемые взрослые люди?Обычно подушки лежат на кроватях, диванах и креслах, вальяжно раскинув пухлое тельце, и служат опорой для головы или локтя. Еще их подкладывают под спину. Часто подушками украшают интерьер – тогда их всовывают в красивые чехлы. Но разве это жизнь? Какой интерес лежать так вечно, без движения, ради чужого удобства? И как же радуется подушка, когда представляется случай активно подвигаться и потратить накопившуюся энергию на веселые подушечные сражения! А уж если в бою подушка потеряет пару перышек, то нет предела ее гордости и счастью.- Салаги! – снисходительно говорит она, глядя на упитанных родственников, избежавших подушечной баталии. – Вот мы, ветераны…И долго еще бормочет, вспоминая былые бои и безбожно привирая при этом.Так что смело деритесь подушками, доставляя радость всем участникам этого процесса.Только, чур, без членовредительства и пускания пух-пера! Запомните, одно-два перышка – норма, облако перьев – грубая работа, отсутствие самоконтроля и дилетантизм!

США - Национальный день бананового хлеба (National Banana Bread Day) 

  • Банановые деревья считаются гигантскими травами, а не «деревьями». Если внутренней частью банановой кожуры натереть место укуса комаром, то говорят это уменьшает зуд и воспаление. Бананы - один из немногих фруктов, собираемых каждый день в году. А банановый хлеб популярен в США.

США - Национальный день плитки (National Tile Day) 

  • 23 февраля Национальный день плитки в США посвящен вечному элементу архитектуры и дизайна. Во всем мире плитка играет самые разные роли. Красивая плитка находит свой путь в каждую комнату дома, открытое пространство, коммерческие и промышленные здания, предоставляя бесконечное количество стилей через цвет, текстуру и размер.

США - День игры в теннис (Play Tennis Day) 

  • День игры в теннис официально отмечается 23 февраля каждого года. Миллионы игроков играют в теннис, и эта игра имеет впечатляющие результаты по всему миру. Теннис - это олимпийский вид спорта, и в него можно играть на всех уровнях подготовки и в любом возрасте.

Таджикистан - День создания Вооружённых сил (Рӯзи қувваҳои мусаллаҳ) 
Япония - День написания японских писем 

  • На самом деле, день написания японских писем проводится ежемесячно 23 числа. Больше всего упоминаний приходится на 23 июля, когда школьники по всей Японии пишут письма. Это хороший способ напомнить людям о существовании букв.

Япония - День рождения императора (Emperor’s Birthday) 

  • День Рождения императора - один из самых важных государственных праздников в Японии. Он совпадает с фактическим днем рождения действующего императора. С момента восшествия Нарухито на Хризантемовый трон в 2019 году этот день отмечается ежегодно 23 февраля.