Все праздники. 26 январь


Международные

Международный день таможни (International Customs Day)

  • Учрежденный Всемирной таможенной организацией (ВТО), Международный день таможни отмечается в ознаменование первой сессии Совета таможенного сотрудничества (ССС) в Брюсселе, Бельгия, 26 января 1953 года. В 1994 году ССС был переименован во Всемирную таможенную организацию (ВТО), и сегодня таможенные организации из 179 стран являются членами ВТО.

Всемирный день экологического образования (World Environmental Education Day)

  • Начало празднованию Всемирного Дня экологического образования было положено в 1972 году декларацией ООН. Экологическое образование - это динамичный и основанный на широком участии процесс, направленный на пробуждение в людях осознания, позволяющего выявлять экологические проблемы как общего (глобального), так и специфического уровня.

День супруга (Spouse’s Day)

  • День супруга посвящен супругам во всем мире и напоминает о необходимости уделять время нашему супругу. От благодарности за преданность и безопасность до повышения морального духа и благополучия, обеспечиваемого супругами, есть множество причин отметить этот день и показать супругу, что вы цените все то, что он или она делает для вас и вашего дома.

Церковные

Армянская Апостольская Церковь - День памяти Свв. Свидетелей Евгения, Макария, Валерия, Кандида и Ахилла

  • Распространение христианства во втором столетии, особенно в пределах Римской империи, вызывало беспокойство у императоров. Публиковались императорские манифесты, приказывающие обращать христиан в язычество или же мучить их до смерти. Во времена гонений многие христиане предпочитали умереть, чем отречься от Бога.
  • Церковь особо чтит переносимые ради Христа мучения этих людей, их смелость и непоколебимую веру. Такими свидетелями были Евгений и Макарий, замученные во времена императора Юлия Отступника, а также Валерий, Кандид и Ахилла, замученные во времена императоров Диоклетиана и Максимиана.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2023-01-26, 2024-08-05, 2025-01-27, 2026-08-03, 2027-08-05, 2028-01-27, 2029-08-02, 2030-01-28.

Католический - Праздник святого Тимофея и Тита (Feast of Saints Timothy and Titus)

  • Святые Тимофей и Тит были апостолами от семидесяти, верными друзьями и соратниками Святого Павла во многих его испытаниях. В конце концов он назначил обоих главами поместных церквей и помогал им, как отец. Письма, которые каждый из них получил от Святого Павла, включены в Новый Завет.

Православный - День бдения

  • 26 января - Всенощное бдение, в канун отдания праздника Богоявления, в храме Святой Троицы пгт. Инской совершил всенощное бдение Митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх. После совершения Богослужения Владыка обратился к прихожанам с проповедью, в которой, в частности, напомнил о значимых событиях, произошедших в нашей стране 27 января, в день памяти равноапостольной Нины просветительницы Грузии. 27 января 1944 года была снята блокада Ленинграда, а в 2009 году в этот день Поместный Собор Русской православной Церкви избрал митрополита Кирилла Патриархом Московским и всея Руси. Владыка подчеркнул, что такие совпадения не случайны - в них виден Божий Промысел.

Народные 

Славянский - Ермилов день (Ерёма на печи)

  • Народный праздник Ермилов день отмечается 26 января (по старому стилю - 13 января). В православии это дата почтения памяти мучеников Ермила и Стратоника Синигидонских (Белградских). Традиции - Праздник отмечается дома по причине лютого мороза, который всегда ударяет в этот день. Согласно поверью, если человек проведет его в тепле, то не будет болеть, если же выйдет на мороз, то подхватит болезнь. Большое внимание в Ермилов день уделяется кошкам. Считается, что они могут вылечить болезнь. Если больной сядет там, где любит лежать это домашнее животное, то он поправится. Если ребенок плохо спит, то перед сном в его кроватку садят кошку. Согласно поверью, после этого малыш должен весь год сладко спать. В то место, которое кошка не любит, не желательно ставить кровать или стол. Это место считается «гнилым и гиблым». В Ермилов день запрещено работать. Время проводится за развлечениями и наблюдениями за приметами. Приметы - Если собака в клубок сворачивается, то холод не отступит. Если же она заснула возле будки, значит, приближается тепло.

Национальные

Австралия - День Австралии (Australia Day)

  • День Австралии - это официальный национальный праздник в Австралии, который отмечается в честь основания первого европейского поселения в Джексон-порте; теперь он входит в состав Сиднея. В этот день в 1788 году первый флот из Великобритании высадился в Сиднейской бухте.

Австралия  - Тараканьи гонки (Cockroach Racing)

  • С той роковой ночи в Брисбене в 1982 году тараканьи бега захватили воображение и сердца австралийцев по всей стране. Настолько, что тараканьи гонки стали неотъемлемой частью Дня Австралии, который отмечается ежегодно 26 января. Круглый год работают клубы, в которых владельцы тренируют своих любимых тараканов, готовясь к главному дню года.
  • В гонках используются гигантские тараканы с острова Мадагаскар длиной 6-10 см. Участников помещают в желобки, в один конец которых подаётся свет, в другом темно (тараканы, как правило, бегут от света). Длина дистанции, как правило, около 1,5 м. Зрители делают ставки. Для наблюдения за забегом часто используется видеотехника.
  • Гонки на тараканах можно назвать одним из древнейших игровых развлечений людей. Документальные упоминания о них относятся ко временам Древнего Египта и Римской Империи.

Индия - Ганн Нгай (Gann Ngai)

  • Ганн Нгай - региональный государственный праздник в северо-восточном индийском штате Манипур в 13-й день месяца Вакчинг по календарю Манипури. Это праздник народа зелиангронг штатов Ассам, Манипура и Нагаленд и самый большой фестиваль из многих в календаре коренных народов племени ронгмей нага/кабуй.

Россия - День случайных направлений

  • В этот день нужно ждать знаков. Потому что все вокруг вас будет подсказывать, куда вам надо идти и что вас там ждет. А вам остается только осмотреться, как следует и выбрать то направление, которое, вам больше нравиться. А можно создать знак самим, например, подбросить несколько монеток и пойти туда, в каком направлении упадут эти монетки. И так несколько раз. И в том месте, куда вам приведут монетки, будет обязательно ждать что-то очень-очень хорошее.

США - Национальный день супругов (National Spouses Day)

  • Не смотря на то, что обстоятельства, связанные с браком, со временем менялись, одно остается неизменным: особая связь, которую разделяют супруги. Поэтому этот национальный праздник имеет официальный статус в США, чтобы каждый мог выделить время из своего плотного графика, чтобы полностью оценить человека, с которым делится своей жизнью!

США - Национальный день карамельных конфет с арахисом (National Peanut Brittle Day)

  • Этим кондитерским изделием наслаждаются повсеместно. Орехи добавляют в расплавленный сахар, а затем выкладывают на плоскую поверхность и раскатывают в тонкий лист. Наполненная арахисом, миндалем или орехами пекан, эта классическая конфета - вечное лакомство, идеально подходящее для любого случая.

США - Национальный день зелёного сока (National Green Juice Day)

  • Новогодние праздники давно закончились, но американцы изо всех сил пытаются хранить верность данным в новогоднюю ночь обещаниям с помощью Национального дня зеленого сока. Праздник был учрежден в 2016 году как способ побудить людей придерживаться своих резолюций о здоровье и благополучии, выпивая зеленый сок.

США - День табличного процессора «Lotus 1-2-3» (Lotus 1-2-3 Day)

  • День табличного процессора «Lotus 1-2-3» отмечает годовщину того дня в 1983 году, когда программа электронных таблиц Lotus 1-2-3, которая представляла собой калькулятор электронных таблиц «три в одном» (1-2-3), менеджер баз данных и графический пакет, дебютировала в качестве приложения для IBM PC.

США - День ободрения «Жабьей лощины» (Toad Hollow Day of Encouragement)

  • День поощрения Жабьей лощины происходит от легенды о Жабьей лощине, которая уходит корнями в школьный дом 1800-х годов в Каламазу, штат Мичиган, и историй, рассказанных Ральфом К. Моррисоном. Несмотря на то, что Моррисон сказал, что Жабья лощина не может быть найдена на карте, скорее всего, она находится в сердце каждого.

США - Национальный день планирования отпуска (National Plan for Vacation Day)

  • Каждый год американцы оставляют более 600 миллионов дней отпуска неиспользованными. Их любовь к работе в сочетании с культурно промолчать удерживает на рабочем месте вместо того, чтобы использовать отпуск. День планирования отпуска в последний вторник января, напоминает гражданам о планировании отпуска в начале года на оставшуюся часть года.

США - День «Говорите громче и добейтесь успеха» (Speak Up and Succeed Day)

  • Созданный спикером и писателем Мэри-Эллен Драммонд, День «Говорите громче и добейтесь успеха» в четвертый вторник января празднует важность возможности выступать публично. Говорить и высказывать свои идеи может помочь достижению целей, будь то развитие бизнеса, поиск новой работы или повышение по службе на текущем месте работы.

Шри-Ланка - Полнолуние Навам Пойя (Navam Full Moon Poya)

  • Полнолуние Навам Пойя является государственным праздником в Шри-Ланке и имеет особое значение для буддистов страны, поскольку оно знаменует два важных события - празднует назначение двух главных учеников Будды (Сарипутты (Sariyuth) и Моггалланы (Mugalan)) и первый в истории буддийский Совет, проведенный после ухода Господа Будды.

Япония - День защиты культурных ценностей от пожаров

  • Япония объявила День защиты культурных ценностей от пожаров в 1955 году, после того как 26 января 1949 года пожар охватил главный зал Хорюдзи, буддийского храма Всемирного наследия в префектуре Нара. Пожарные учения проводятся на объектах культурного наследия по всей стране примерно 26 января каждого года.