Все праздники. 2 июнь


ПАМЯТНЫЕ ДНИ И ПРАЗДНИКИ

Международные

Международный день работников секс-бизнеса (International Sex Workers Day)

  • Международный День работников секс-бизнеса или Международный день шлюх (International Whores Day) посвящен работникам секс-бизнеса и признает их часто эксплуатируемые условия труда. Он отмечается ежегодно с 1976 года. И более чем 40 лет спустя мужчины и женщины продолжают отстаивать права секс-работников во всем мире.

Всемирный день борьбы с расстройствами пищевого поведения (World Eating Disorders Day) 

  • Всемирный день борьбы с расстройствами пищевого поведения - это массовое движение, предназначенное для людей, страдающих расстройствами пищевого поведения, их семей, а также врачей и медицинских работников, которые их поддерживают. Цель состоит в том, чтобы расширить глобальное понимание расстройств пищевого поведения как генетически связанных, поддающихся лечению заболеваний, которые могут повлиять на любого человека.

Религиозные и народные

Православие - Вознесение Господне

  • Ежегодно на 40 день после Пасхи, в четверг 6-й недели по Пасхе, весь православный мир отмечает один из двунадесятых праздников церковного года - Вознесение Господне. Дата события уникальна для каждого года. В 2022 году эта дата - 2 июня.

Национальные

Аргентина - День добровольного пожарного 
Аргентина - Национальный день выпускника экономических наук
Аргентина - День пациентов в миастенией гравис (Day of patients with myasthenia gravis)

  • Миастения гравис - это длительное нервно-мышечное заболевание, которое приводит к различной степени слабости скелетных мышц. Наиболее часто поражаются мышцы глаз, лица и глотания. Это может привести к двоению в глазах, опущенным векам, неприятностям при разговоре и ходьбе. Поскольку заболевание может проявиться внезапно, этот день дает информацию о диагностировании и лечении миастении гравис.

Аргентина - Национальный день собак

  • 2 июня в Аргентине отмечается Национальный день собак (Día Nacional del Perro) в честь полицейской собаки по имени Чонино, немецкой овчарки, родившегося в 1975 году и поступившего в федеральную полицию в декабре 1977 года. Чонино скончался 2 июня 1983 года во время перестрелки.

Азербайджан - День работников гражданской авиации

  • Ежегодно 2 июня в Азербайджане отмечается профессиональный праздник всех, кто трудится в области гражданской авиации — День работников гражданской авиации Азербайджана, согласно Распоряжению Президента Республики от 18 мая 2006 года.

Болгария - День Христо Ботева

  • Для каждого болгарина День Ботева - день всех павших за национальное и социальное освобождение Болгарии от османских поработителей - дата особо чтимая.

Бутан - Социальный день лесного хозяйства
Бутан - День коронации четвертого друка Гьялпо

  • Бутан ежегодно отмечает День коронации четвертого друка Гьялпо 2 июня. Этот государственный праздник является одним из главных праздников в Бутане. Этот день торжественный вдвойне, потому что в стране проходит социальный день лесного хозяйства, когда дети сажают деревья.

Индия - Нирджала Экадаши (Nirjala Ekadashi)

  • Нирджала Экадаши считается самым священным из Врат Экадаши в индуистской религии. Он также известен как Пандава Экадаши, Бхима Экадаши или Бхимасени Экадаши. Нирджала Экадаши наблюдается на 11-й лунный день (Экадаши) в течение двух недель роста индуистского месяца Джиешта.

Италия - День Республики (Festa della Repubblica Italiana)

  • 2 июня итальянцы вспоминают важные события, произошедшие в 1946 году, и отмечают День Республики. Этот день считается рождением новой системы правления в государстве - с этого дня Италия перестала быть монархией и перешла на республиканский строй правления.

Канада - День ветеранов (Decoration Day)
Россия - День здорового питания и отказа от излишеств в еде

  • Ключевые идеи здорового питания для жизни таковы: ешьте больше овощей, салатов и фруктов - до семи порций в день. Ограничьте потребление продуктов с высоким содержанием жиров, сахара, соли и напитков. Размер имеет значение: используйте пищевую пирамиду в качестве руководства для размеров порций. Повышайте уровень своей физической активности.

Россия - Тимофей Грядочник

  • Народный праздник Тимофей Грядочник отмечается 2 июня (по старому стилю – 20 мая). В православии это дата почтения памяти святого Тимофея, князя Псковского, в миру благоверного князя Нальшанского Довмонта (Доманта). Праздник в народе назвали «Грядочником» потому, что он отмечается в фазу активных огородных работ.

Россия - День спутникового мониторинга и навигации

  • Этот неофициальный праздник отмечается с 2012 года по инициативе пользователей форума Gurtam – крупнейшем сообществе разработчиков, производителей оборудования спутникового контроля в России. Датой празднования выбран день в 1955 году, когда была утверждена структура космодрома Байконур.

Россия - День запуска бумажных змеев и самолетиков

  • История и происхождение Дня запуска бумажных змеев и самолетиков нигде не упоминаются. Однако этот веселый праздник направлен на празднование замечательной миниатюрной версии самолета, сделанной из бумаги. История бумажного самолетика точно не известна, но он уже существовал когда-то после изобретения бумаги около 500 года до нашей эры.

Россия - Праздник падающих шкафов

  • Сегодня снова необычный праздник - день падающих шкафов. На первый взгляд что-то совершенно невообразимое. Почему шкафы должны падать? Но тут всё не так просто.  Во-первых, шкафы бывают разные. Во время ремонта, например, шкафом у нас служили картонные коробки, стоящие в два ряда друг на друге и склеенные скотчем для надёжности. Падал этот шкаф регулярно, да и из него вещи частенько выпадали. Но всё же это лучше, чем ничего, так что почтим сегодня память этого дитя ремонта и скажем ему спасибо, он сильно выручал нас. 

Словения - День железнодорожника
Соломоновы острова - День провинции Изабелла
США - День крика «Помадка» на кобр в Северной Америке (Yell «Fudge» at the Cobras in North America Day)

  • День крика «Помадка» на кобр в Северной Америке, основанный в начале 1990-х годов известными создателями праздников Томасом и Рут Рой из Wellcat Holidays, заставляет кобр скользить на юг. Как всем известно, кобры ненавидят помадку, и одно упоминание этого слова заставляет змей заткнуться и ускользнуть.

США - День американского гражданства (American Indian Citizenship Day)

  • В этот день все индейцы стали гражданами Соединенных Штатов. 2 июня 1924 года президент Кэлвин Кулидж подписал закон об индейском гражданстве, который положил конец долгим дебатам и борьбе на федеральном уровне за полное гражданство по праву рождения для американских индейцев.

США - Национальный день буббы (National Bubba Day)

  • Национальный день баббы отмечается по всей территории Соединенных Штатов каждый год 2 июня. Бубба часто используется в качестве ласкового прозвища для брата, а также для близких друзей семьи в качестве ласкательного термина. Национальный день баббы посвящен всем тем близким людям, которых можно с любовью называть буббой на протяжении многих лет.

США - Национальный день рекрутеров здравоохранения (National Healthcare Recruiters Day)

  • В 1991 году Конгресс объявил, что первый вторник июня является Национальным днем рекрутера здравоохранения. Это отличный способ выразить благодарность и оценить ежегодный вклад рекрутеров в свои медицинские организации.

США - День любви к своему стоматологу (I Love My Dentist Day)

  • Этот праздник посвящен стоматологам в благодарность за всю ту работу, которую они делают, чтобы заставить своих пациентов улыбаться. Улыбка как можно шире является обязательным условием в день любви к своему стоматологу, так как нет лучшего способа показать своему стоматологу, что он любим.

США - Национальный день мороженого «Rocky Road» (National Rocky Road Day)

  • 2 июня - это день, предназначенный для шоколада, зефира и орехов. Сегодня Национальный день мороженного «Rocky Road» в США. Несмотря на то, что существует множество вариаций, традиционно мороженое Rocky Road состояло из шоколадного мороженого, орехов и зефира. Сегодня существуют варианты с ванильным мороженым, чипсами и миндалем. 

США - Национальный день курицы гриль (National Rotisserie Chicken Day)

  • Курица гриль готовится целиком на вертеле, который непрерывно вращается над источником тепла и медленно обжаривает ее. Этот тип приготовления обжаривает кожу, чтобы запечатать аромат, в результате чего получается нежная и сочная курица. Популярность курицы гриль продолжает расти по мере того, как становится все более известной её польза для здоровья.

США - Национальный день ухода с работы пораньше (National Leave the Office Early Day)

  • Каждый человек, несомненно, с удовольствием отметит Национальный день ухода с работы пораньше. Наблюдаемый каждый год 2 июня (если только 2 июня не приходится на выходные, в таком случае он будет перенесен на ближайший рабочий день) этот праздник является стимулом для многих, кто часто работает более 40 часов в неделю.

Таиланд - Фестиваль ананаса

  • Тайцы обожают яркие фестивали и праздники. Одним из самых ярких праздников является Фестиваль ананаса. Местная ананасная промышленность взлетела в начале семидесятых годов, и в настоящее время Тайланд является одним из крупнейших производителей и экспортеров ананаса в мире.