Все праздники. 2 март


ПРАЗДНИКИ И ПАМЯТНЫЕ ДНИ

Международные

Международный день спички

  • Ежегодно 2 марта в мире отмечается один из необычных праздников - Международный день спички. Почему эта дата была выбрана для его учреждения - сведения разнятся. Однако, в чем сходятся мнения - что спички на протяжении многих десятилетий были одной из незаменимых вещей и важнейших элементов человеческой жизни. Впрочем, и сегодня они продолжают играть не последнюю роль в нашем повседневном обиходе, как удобный и дешевый способ добывания огня.
  • Спичка - палочка из горючего материала (чаще всего дерева), имеющая на конце зажигательную головку, служащая для получения открытого огня. Чиркая спичкой о коробок, мы даже не задумываемся об истории этого весьма практичного и удивительного изобретения. А ведь разводить огонь в древности было весьма сложным делом - его добывали трением или высеканием.

День рождения компакт-диска

  • Первое работоспособное цифровое устройство для компакт-дисков, предшественник ныне широко распространенных CD/DVD, было изобретено в конце 1960-х годов американским физиком Джеймсом Расселом. К 1985 году Рассел получил 26 патентов на технологию CD-ROM. Sony и Philips выплатили роялти от продажи CD-плееров компании Optical Recording Corporation, которая являлась работодателем Рассела. Но поскольку патенты по праву принадлежали работодателю Рассела, он никогда не получал ни цента ни от одной сделки.

Религиозные

Бахаи - Праздник Девятнадцатого дня месяца Ала 

  • 2 марта по григорианскому календарю начинается месяц Ала, что в переводе с арабского означает «Возвышенность». Этот месяц особенный в календаре бахаи, потому что на него приходится пост, который продолжается до 20 марта. Праздники Девятнадцатого Дня в общине бахаи, хотя и имеют заданный порядок проведения, тем не менее, открывают широкие возможности для многообразия и творчества. Так, во время любой из трех частей праздника - молитвенной, административной и социальной - может звучать музыка.
  • Абдул-Баха советует верующим выступать с красноречивыми, возвышающими душу рассказами. Оригинальными и разнообразными могут быть формы выражения гостеприимства, также крайне важно, на каком уровне проводится общий совет, и как широко на нем представлены темы. Поощряется использование элементов местных культурных традиций при проведении каждой из частей праздника, так как это придает ему должное своеобразие и отражает неповторимость каждого социума, в котором проводится праздник, а также способствует созданию приподнятой атмосферы и хорошего настроения у собравшихся.
  • Бахаулла так пишет о посте: «Знайте же, что религия подобна небу: Пост и Обязательная молитва суть солнце и луна на нем. Мы молим Бога - да будет Он возвышен и восхвален - милостиво помогать тем, кто поступает согласно Его воле и желанию».
  • «Тот, кто не совершает благих деяний и не поклоняется Богу, подобен древу, не приносящему плодов, и действию, не оставляющему следа. Тот же, кто испытал святое блаженство поклонения, откажется променять сие деяние или любое восхваление Бога на все, что ни есть на земле. Пост и Обязательная молитва суть два крыла человеческой жизни. Благословен тот, кто взмывает с их помощью в небеса любви Бога, Господа всех миров».

Католицизм - Память Агнессы Чешской
Католицизм - Память Карла I Доброго
Православие - Чистый понедельник (Начало Великого поста)
Православие - День Федора Тирона и Маремьяны Кикиморы

  • Этот народный праздник отмечается в честь святого Феодора Тирона, а также праведной Мариамны, сестры апостола Филиппа, ежегодно 2 марта. Традиции: В православии Феодор и Мариамна описываются добрыми и благочестивыми людьми. В народе они – отрицательные персонажи. Феодору приписывается жизнь тирана, который со временем раскаялся и начал помогать людям. В этот праздник принято обращаться к нему за защитой от злых людей, просить помощи в нахождении украденной вещи или пропавшего человека. Святую Мариамну в народе прозвали Кикиморой. По преданиям, кикимора – жена домового. Ее изображают женщиной или старухой маленького роста с растрепанными волосами. Она известна шалостями с пряжей и рукоделием. Забавно, что именно у святой Мариамны в этот день просят защиты от «баловства» кикиморы. 2 марта – последний день зимних свадеб. Девушки в этот день гадают на замужество. Та, которая хочет обрести семейное счастье, должна в сумерки выйти на улицу. Если первой ей встретится женщина, то желание исполнится. Над ребенком читают охранные молитвы и ставят в изголовье кровати образок, чтобы злой дух не испугал малыша. Приметы: Если день туманный, то май будет холодным. Если птицы возвращаются из теплых стран, то весна будет ранней. Нельзя смотреть в ночное небо. Если увидеть падающую звезду в этот день, то можно сильно заболеть.

Национальные

Австралия - День труда (Labour Day) 

  • День труда - это ежегодный праздник, который отмечает достижения профсоюзного движения, в том числе восьмичасовой рабочий день. В большинстве стран он совпадает с Международным днем трудящихся (1 мая), но у некоторых есть свои собственные даты для Дня труда. В Австралии, например, он отмечается в несколько дат в зависимости от штата или территории.

Ангилья - День Джеймса Рональда Вебстера (James Ronald Webster Day) 

  • 2 марта жители Ангильи отмечают государственный праздник - День рождения Джеймса Рональда Уэбстера. Он посвящен лидеру Ангильской революции и двукратному главному министру Ангильи. Отец Нации Джеймс Рональд Уэбстер награжден государственным праздником в день своего рождения за его роль в руководстве отделения Ангильи от Федерации Сент-Китс-Невис-Ангилья.

Британские Виргинские острова - День рождения Х. Лавити Стаута (H. Lavity Stoutt’s birthday) 

  • В первый понедельник марта граждане Британских Виргинских островов отмечают День рождения Х. Лавити Стаута. Это государственный праздник, посвященный памяти первого и самого продолжительного главного министра этой британской заморской территории.

Исландия - День булочек (Buns Day) 

  • Чтобы отметить начало Великого поста, исландцы празднуют День булочек.

Италия - Битва апельсинов 

  • Свобода, фрукты и веселье битвы апельсинов, или Battaglia delle Arance для местных жителей, являются частью ежегодного шестидневного карнавала в северном итальянском городе Ивреа. Огромные толпы людей идут на битву апельсинов, которая, как полагают, должна ознаменовать восстание против монархии. Итальянская стычка 12-го века воспроизводится с помощью 500.000 фунтов летающих цитрусовых. Событие проходит за день до Пепельной среды и христианского праздника Великого поста.

Мьянма - День крестьян (Peasants’ Day) 

  • День крестьян, также известный как День фермеров, является ежегодным государственным праздником в Мьянме. Этот праздник является днем празднования и чествования вклада сельского хозяйства и фермерства в развитие страны. День крестьян посвящен годовщине переворота Нэ Вин в 1962 году. Отмечается ежегодно 2 марта.

Пуэрто-Рико - День американского гражданства (American sitizenship Day) 

  • Жители Пуэрто-Рико отмечают День американского гражданства ежегодно 2 марта. В этот день в 1917 году президент Вудро Вильсон подписал Закон Джонса-Шафрота о предоставлении гражданства США жителям Пуэрто-Рико.

Россия - День театрального кассира

  • Этот профессиональный праздник работников театральных касс отмечается ежегодно в первый понедельник марта с 2009 года. Идея создания праздника принадлежит Санкт-петербургскому театру «Приют комедианта».

Россия - День создания добровольных народных дружин

  • 2 марта 1959 года ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли постановление «Об участии трудящихся в охране общественного порядка в стране». Ежегодно в годовщину принятия этого постановления отмечается день создания добровольных народных дружин.

Россия - День считания ворон

  • Тот, кто считает на сон грядущий овец, наверняка знает толк в считании ворон. Первая ворона - это только первый шаг. Вторая ворона обычно лениво замечается краем глаза. Третья ворона качается на проводах. Четвертая - ого, сколько их тут оказывается. Пятая клюет горбушку. Восьмая? Двенадцатая? Говорят на двадцать второй, если считать вдумчиво и со вкусом, мир слегка подергивается рябью. Ну еще бы, как не воспользоваться моментом, если мы так заняты пересчетом. А если увлечься еще больше, то на сороковой можно незаметно перейти в новое измерение. Настоящие считальцы ворон именно так и делают. Например переносят себя туда, где солнце не прячется месяцами за тучами, а сугробы тают-тают... И может быть даже растут подснежники. Главное - это правильно выбрать воронью стаю.

США - День независимости Техаса (Texas Independence Day) 

  • День независимости Техаса-государственный праздник в Техасе, который отмечается 2 марта независимо от того, на какой день недели он приходится. Праздник знаменует принятие 2 марта 1836 года Техасской Декларации независимости от Мексики. 

США - День старых вещей (National Old Stuff Day) 

  • Всегда отмечаемый 2 марта Национальный день старых вещей - это день, когда нужно отбросить все эти старые вещи и попробовать что-то новое. Ну, может быть, не все старые вещи, но некоторые из них.
  • Это день, чтобы вырваться из старых рутин и попробовать что-то новое.

США - Национальный день пирога с банановым кремом (National Banana Cream Pie Day) 

  • Почти каждый пятый (19%) американец предпочитает яблочный пирог, за которым следуют тыква (13%), пекан (12%), банановый крем (10%) и вишня (9%) До начала 1900-х годов пирог считался едой на завтрак. В Англии Оливер Кромвель запретил есть пирог в 1644 году, объявив его «языческой формой удовольствия». Сегодня в США у каждого пирога есть свой национальный праздник. 

США - Национальный день чтения по всей Америке (National Read Across America Day) 

  • Этот день был учрежден Национальной ассоциацией образования (NEA) в 1998 году, чтобы помочь детям увлечься чтением. Этот праздник отмечается каждый год в день рождения любимого детского автора доктора Сьюза, поэтому идеальный способ отпраздновать - это надеть шляпу Сьюза и прочитать одну из его знаменитых сказок, таких как «Одна рыба, две рыбы, красная рыба, голубая рыба». В Национальный день чтения по всей Америке студенты, учителя, родители и члены сообщества по всей стране собираются вместе, чтобы читать книги и получать от этого удовольствие. 

США - День рождение доктора Сьюза (Dr. Seuss’s Birthday) 

  • Теодор Сьюз Гайзель был американским автором, который под псевдонимом доктор Сьюз написал и проиллюстрировал некоторые из самых знаменитых детских книг в мире. Продажи его книг в итоге превысили 600 миллионов. Первая книга Гейзеля «И думать, что я видел ее на Малберри-стрит» вышла в 1937 году. Он скончался в 1991 году в возрасте 87 лет. Годовщина его рождения отмечается в США ежегодно 2 марта.

Хорватия - День инженера (Engineer Day) 

  • День инженера празднуется 2 марта как дань уважения дате в 1878 году, когда в Загребе была создана первая ассоциация инженеров.

Шри-Ланка - День Военно-воздушных сил (Air Force Day) 

  • Военно-воздушные силы Шри-Ланки - это воздушное вооружение и самые молодые из вооруженных сил Шри-Ланки. Праздник отмечается ежегодно 2 марта в день, когда они были созданы в 1951 году как Королевские Цейлонские ВВС (RCyAF) при содействии Королевских ВВС.

Эфиопия - День победы в битве при Адуа (Victory of Adwa) 

  • День победы в битве при Адуа - это эфиопский государственный праздник, посвященный победе Эфиопской империи над Итальянским королевством в 1896 году, которая обеспечила суверенитет Эфиопии. Этот праздник отмечается всегда 2 марта.