Все праздники. 2 ноябрь


ВСЕ ПРАЗДНИКИ И ПАМЯТНЫЕ ДНИ

Международные

Международный день борьбы с безнаказанностью за преступления против журналистов (International Day to End Impunity for Crimes against Journalists)

  • Международный день ООН, провозглашённый Генеральной Ассамблеей в 2013 году, обращает внимание на низкий уровень судимости за преступления, совершенные против журналистов в глобальном масштабе. В резолюции ООН содержится настоятельный призыв к государствам-членам принять конкретные меры по борьбе с нынешней культурой безнаказанности.

День поиска кругов (Look for Circles Day)

  • День поиска кругов ориентирован на молодежь, но на самом деле предназначен для всех, кто хочет провести день в поисках этой интересной формы. Вы можете обнаружить круги дома, в школе, на работе или на природе. Круги повсюду: колеса автомобилей, пузыри в ванной или таинственные круги на полях - ищите круги и найдете гораздо больше, чем могли ожидать.

Латинская Америка - День мёртвых (Day of the Dead)

  • День мертвых отмечается по всей Латинской Америке, хотя наиболее прочно ассоциируется с Мексикой, где и берет свое начало эта традиция почитания мертвых. Этот фестиваль - типично латиноамериканский обычай, который сочетает в себе местный ацтекский ритуал с католицизмом, принесенный в этот регион испанскими конкистадорами.

День осведомленности о стрессе

  • Дважды в году по данным сети интернет отмечается День осведомлённости о стрессе. Ряд источников указывает дату 16 апреля, другие – каждую первую среду ноября.
  • Осенняя дата празднования связана с деятельностью Международной ассоциации управления стрессом – британской благотворительной организации, созданной в 1973 году. Уже на тот момент абсолютно очевидным стало негативное влияние стресса не только на личную жизнь человека, но и на его производительность.
  • В связи с этим организаторы Ассоциации начали свою деятельность в сфере стресс-менеджмента, изучая основные факторы, являющиеся первопричинами возникновения стресса у человека, выявляя последствия стрессовой нагрузки на физическое и психоэмоциональное состояние человека, а также вырабатывая специфические методики по управлению стрессом, максимально возможному снижению стрессовой нагрузки и её пагубного влияния на человека как в личной жизни, так и на работе. В работе приняли участие специалисты из многих смежных областей медицины: психологи, логопеды, физиотерапевты, терапевты, невропатологи и др.

Религиозные и народные

Католицизм - Поминовение всех усопших верующих (Commemoration of All the Faithful Departed)

  • Поминовение всех усопших верующих - это официальное название Дня всех душ в литургическом календаре. Сегодня многие церкви поминают всех усопших верующих в контексте празднования Дня Всех святых, совершая службу за всех, кто в очищающих страданиях Чистилища ожидает того дня, когда они присоединятся к небесной славе.

Православие - День памяти великомученика Артемия Антиохийского
Славянский - Артемьев день

  • В этот день 2 ноября (20 октября – по старому стилю) отмечается народный праздник памяти святого великомученика Артемия Антиохийского.
  • Традиции и обряды: Существовало поверье, что дети, рожденные в этот день, имеют особых защитников – волчиц. Они могут понимать язык птиц и зверей. Считалось, что мольбы в Артемьев день могут избавить воинов от нелепой смерти. В этот день организовывали пиршества для атаманов, предводителей других рангов и их дружин. 
  • Приметы: Если волки начали выть в Артемьев день, то приближаются морозы. Если белки прячут много орехов, то зима будет холодной. Если с утра иней покрывает деревья – ждите плохого урожая. Если волки близко подходят к домам и воют, то зима будет голодной, а лето неурожайным

Национальные

Австралия - Кубок Мельбурна (Melbourne Cup)

  • Кубок Мельбурна называют «скачками, которые останавливают нацию». Он превратился в своего рода национальный институт, генерирующий споры и вызывающий больше интереса, чем любые другие скачки в стране (стоит отметить, что «Кубки» разного ранга в штатах Австралии проходят практически ежемесячно).
  • Первый Кубок Мельбурна был проведен в ноябре 1861 года. Тогда в скачках участвовало 17 лошадей. Призовой фонд - 170 фунтов стерлингов и золотые часы. Сегодня Кубок Мельбурна - самый престижный двухмильный гандикап в мире и самый «дорогой» кубок в Австралии с призовым фондом в 8 млн. австралийских долларов. Только на ставках (а ставку в этот день делает почти каждый австралиец!) зарабатывается несколько миллионов долларов. Скачки проводятся под эгидой Victoria Racing Club (Клуб скачек штата Виктория) во Флемингтоне, пригороде Мельбурна.
  • День Кубка Мельбурна - самый знаменитый вторник Австралии. Неважно, чем австралийцы заняты - в 3.20 дня (по восточно-австралийскому времени) в первый вторник ноября люди повсеместно останавливаются, чтобы послушать сигнал начала скачек или посмотреть их по телевизору.

Беларусь - День памяти предков (Дзяды)

  • Дзядами белорусы называли всех умерших родственников. Празднование соответствующего поминального дня считалось знаком почитания, особого уважения к предкам, своим корням. В современной Беларуси православные отмечают Дзяды (родительскую поминальную субботу) в первую субботу перед 8 ноября. Белорусы-католики отмечают Дзяды 2 ноября.

Италия - Праздник святого Юстуса (Feast of St. Giusto)

  • Праздник святого Юстуса - это региональный государственный праздник в итальянском городе Триесте. Святой Юстус Триестский - покровитель этого северо-восточного итальянского города.

Кыргызстан - День работника культуры

  • День работников культура Республики Кыргызстан был учрежден в 1995 году в годовщину первой в истории Кыргызстана постановкой пьесы Молдогазы Токобаева «Грустный Какей» 2 ноября 1926 года

Маврикий - День прибытия наемных рабочих

  • Прибытие наемных рабочих является национальным праздником в Республике Маврикий ежегодно 2 ноября. Этот праздник посвящен прибытию первых наемных рабочих в островное государство Индийского океана в этот день в 1834 году. С приходом наемных рабочих использование рабов на Маврикии стало широко распространенным явлением.

Мексика - День мёртвых (Day of the Dead)

  • День мертвых, или Диа-де-лос-Муэртос (Día de los Muertos), является традиционным мексиканским праздником. Считается, что в этот день души умерших возвращаются, чтобы навестить своих живых членов семьи. Многие люди празднуют этот день, посещая могилы близких и устанавливая алтари с их любимыми блюдами, напитками и фотографиями.

Россия - День провозглашения Российской Империи

  • В результате победы в 1721 году в Великой Северной войне Россия, укрепив свои позиции в Балтийском море, превратилась в великую державу, став одним из крупнейших государств, существовавших когда-либо в мире. 2 ноября (22 октября) 1721 года Петр I провозгласил Россию империей, став ее первым императором.

Россия - День международного признания Санкт-Петербурга

  • 22 октября 1721 года русский царь Петр I отказался от царского титула и получил титул Императора Всероссийского и неограниченную власть. Русское государство стало называться Всероссийская империя, а ее столицей стал Санкт-Петербург. Праздник был основан в 2011 году, а заслуженное признание город получил благодаря своему величию, культурному наследию РФ.

Россия - День кормления птиц овсяным печеньем

  • Один из способов отпраздновать этот день - накормить птиц овсяным печеньем. Убедитесь, что кормушки для птиц хорошо заполнены и находятся вне досягаемости кошек. Повесить кормушку на дереве, которое находится как можно ближе к окну - отличный способ наблюдать птиц в течение всего года.

Россия - Праздник мутных глаз

  • Сегодня можно поздравить всех знакомых с мутными глазами с этим малоизвестным праздником, если такие знакомые у вас, конечно, есть…   А если у Вас стали мутными белки глаз, что делать? Не всегда мутные глаза говорят о наличии заболевания. Часто белок становится серым или блеклым из-за перенапряжения зрения. Чтобы узнать точную причину недуга, рекомендуется обратиться к офтальмологу. 
  • Помутнение белка – симптом очень многих болезней. В лучшем случае это является признаком обычного переутомления из-за длительного нахождения перед телевизором или монитором компьютера. В худшем – последствия внутриглазного или внутричерепного давления. 
  • Проблемы со зрением могут быть вызваны самыми разными болезнями, например – блефаритом, конъюнктивитом, глаукомой. Поэтому, если слизистая оболочка стала мутной, не ждите, когда появится пелена перед глазами, гной, зуд и жжение, а обратитесь к врачу офтальмологу. Часто белки глаза становятся мутными из-за попадания инородного тела. Это естественная реакция организма и лечение не требуется. Кроме того, врачи не помогут в ситуациях, когда взгляд становится мутным из-за недосыпания и стресса.

США - День Огайо (National Ohio Day)

  • Национальный день Огайо посвящен 17-му штату, присоединившийся к Соединенным Штатам в 1803 году, известному как штат Бакай, матери современных президентов, и первому штату, вошедшему в страну с северо-западной территории. К тому времени, когда европейцы начали прибывать на континент, Огайо был населен народами Кикапу, Эри и Шауни.

США - День государственности Южной Дакоты (Statehood Day)

  • 2 ноября 1889 года президент Бенджамин Харрисон подписал документы о признании Северной и Южной Дакоты как двух отдельных штатов, наряду с Монтаной и Вашингтоном. Несмотря на то, что Южная Дакота обычно считается 40-м штатом, на самом деле неясно, какой из них был принят первым, так как президент Харрисон перемешал документы и подписал документы вслепую.

США - День государственности Северной Дакоты (Statehood Day)

  • 2 ноября 1889 года президент Бенджамин Харрисон одобрил вступление Северной Дакоты в Союз. Новый штат был оплотом Республиканской партии. Первый губернатор, Джон Миллер, председательствовал на первой законодательной сессии, которая, среди прочего, боролась с вопросом о легализации лотерей и сухого закона.

США - День динамической безвредности (Dynamic Harmlessness Day)

  • День динамической безвредности - это праздник, посвященный жизни Джея Динши, основателя американского Веганского общества. Динамическая безвредность - это термин, используемый людьми, практикующими ненасилие, и придуманный самим Джеем. Динамическая безвредность основана на термине “Ахимса”, что означает отсутствие вреда.

США - День планирования своей эпитафии (Plan Your Epitaph Day)

  • День планирования своей эпитафии - это день размышлений о смерти и наследии, которое все оставляют, когда уходят в мир иной. В то время как умерший будет жить в умах родных и друзей, история того, кто он был, будет рассказана незнакомцам только в последнем послании миру, выгравированным на мраморной табличке надгробия.

США - День заполнения степлера (Fill Our Staplers Day)

  • Многие простые вещи могут заставить любого выйти из себя. Нет ничего более раздражающего, чем степлер, в котором закончились скобы, что обычно происходит в самый неподходящий момент. Чтобы найти решение этой серьезной трагической проблемы, в США был создан День заполнения степлера, который отмечается на следующий день после перехода на летнее и зимнее время.

США - День печенья-монстра (Cookie Monster Day)

  • Сегодня День Рождения печенья монстра - День Рождения любимого всеми американцами синего монстра с ненасытным аппетитом. Джим Хенсон создал оригинальную версию печенья-монстра для рекламы General Foods в 1966 году, а любимый персонаж появился в самом первом эпизоде «Улицы Сезам» в 1969 году.

США - Национальный день фаршированных яиц (National Deviled Egg Day)

  • Национальный день фаршированных яиц создан для приготовления и поедания любимой закуски Америки. Фаршированные яйца - это любимая закуска или гарнир для вечеринок, праздников, семейных встреч и ужинов. Дизайнеры даже создали специально разработанную посуду для сервировки фаршированных яиц.

США - День «Заблокируй это» (National Block It Out Day)

  • Первая среда каждого ноября - это День «Заблокируй это». Цель этого дня - повысить осведомленность о ненависти в интернете, троллях и запугивании, которые составляют культуру киберзапугивания, блокируя негатив в нашей цифровой жизни на всех платформах социальных сетей и тем самым положить конец жестокости и онлайн-насилию.

США - День здорового питания (National Eating Healthy Day)

  • День здорового питания, учрежденный Американской ассоциацией сердца, отмечается ежегодно в первую среду ноября. Этот праздник был создан для того, чтобы помочь американцам сделать более разумный и здоровый выбор. В этот день предлагается внести небольшие, здоровые изменения и повысить осведомленность о важности правильного питания.

США - Шаткая среда (Wobbly Wednesday)

  • Шаткая среда это день повышения осведомленности о нистагме. Нистагм характеризуется непроизвольным движением глаз, что является симптомом проблем со зрительным трактом. Этот день был учрежден сетью Nystagmus Network, самой большой в мире благотворительной организацией, которая поддерживает тех, кто страдает нистагмом.

США - День практики экстрасенсорных способностей (Practice Being Psychic Day)
Филиппины - Дополнительный специальный нерабочий день (Additional Special Non-Working Day)