Все праздники. 2 октябрь


Международные

Международный день улыбки (World Smile Day)

  • Иногда все, что нужно, чтобы сделать день лучше, - это улыбка, будь то та, которую кто-то дарит вам, или та, которой делитесь Вы. Маленькие добрые поступки могут вызвать сияющую улыбку у того, у кого в остальном день выдался не очень, и это может многое. Будь то простой комплимент или подарок, Всемирный день улыбки в первую пятницу сентября призывает принести в мир еще несколько улыбок.

Международный день ненасилия (International Day of Non-Violence)

  • В этом мире есть люди, которые добились необходимых перемен не прибегая к насилию и грубой силе. Независимо от того, где вы живете, нельзя отрицать, что день празднования ненасильственных способов сделать заявление и добиться перемен давно назрел, и что эти мирные стратегии борьбы с несправедливостью более чем определенно заслуживают своего собственного дня.

Международный день социального педагога

  • Это день, когда социальные педагоги собираются вместе, чтобы отпраздновать достижения своей профессии и повысить осведомленность о вкладе работы социального педагога и необходимости дальнейших действий.

Международный день скромного веселья (International Frugal Fun Day)

  • Международный день скромного веселья - это день, в первую субботу октября, когда можно немного повеселиться по-скромному или экономному. 2 октября 1999 года Горовиц призвал людей участвовать в мероприятиях всего один день, которые стоят менее 5 долларов на человека, чем дешевле, тем лучше. Это день напоминает, что самые интересные вещи в жизни не стоят много денег.

Всемирный день без алкоголя (World No Alcohol Day)

  • Всемирная организация здравоохранения определила 2 октября Всемирным днем без алкоголя, чтобы привлечь внимание к проблемам, вызванным злоупотреблением алкоголем, и способам уменьшения этих проблем. Организация утверждает, что ежегодно в мире происходит около 2 500 000 смертей, связанных с алкоголем.

Всемирный день игры (Worldwide Day of Play)

  • Это ежегодное телевизионное мероприятие создано, чтобы побудить детей и родителей выключить телевизор и играть вместе, особенно на открытом воздухе. Этот день дает представление и вдохновение о различных видах спорта, хобби и активных играх, призванных вдохновлять движение и способствовать более здоровому образу жизни.

Всемирный день сельскохозяйственных животных (World Farm Animals Day)

  • Созданный в память о Ганди, который верил в уважительное отношение ко всем живым существам, этот праздник был основан, чтобы подчеркнуть плохие условия, в которых живут некоторые сельскохозяйственные животные, и способствовать повышению осведомленности в надежде, что что-то может быть сделано для улучшения их жизни.

Всемирный день изготовления открыток (World Card Making Day)

  • Отмечаемый ежегодно в первую субботу октября, этот день впервые начался в 2006 году и был создан журналом Paper Craft magazine как способ побудить людей запастись открытками к праздничному сезону. А если нужен особый способ сказать своим близким, как они дороги, то почему бы не сделать открытку для них в день изготовления открыток?

День пари Филеаса Фогга  

  • Праздник посвящен ключевым событиям романа Жюля Верна «Вокруг света за восемьдесят дней». В книге Филеас Фогг, главный герой романа 1873 года, заключает пари на 20 000 фунтов стерлингов обогнуть Землю за 80 дней 2 октября 1872 года. Этот неофициальный праздник празднует пари, которое положило начало одному из самых известных в мире приключений.

День рождения электронной почты

  • В 1971 году Рэй Томлинсон изобрел и развил электронную почту, как мы ее знаем сегодня, создав сетевую почтовую систему ARPANET. Концепция почти мгновенной связи между компьютерами внутри организации оказалась настолько полезной и практичной, что вскоре она начала распространяться. Он выбрал символ @, чтобы обозначить отправку сообщений с одного компьютера на другой.

День цифрового скрапбукинга (Digital Scrapbooking Day)

  • Первая суббота октября - это всё о цифровом скрапбукинге. Цифровой скрапбукинг - это процесс создания макетов скрапбуков или страниц полностью в цифровом пространстве с помощью компьютерных программ. На просторах интернета сотни цифровых материалов для скрапбукинга, чтобы помочь поделиться и сохранить воспоминания с помощью искусства цифрового скрапбукинга.

Межамериканский день воды (Inter-American Water Day)

  • Межамериканский день воды (IAWD) проводится ежегодно в первую субботу октября для повышения осведомленности о важности воды для здоровья и устойчивого развития. Созданный в 1992 году, этот день был разработан совместно Панамериканской организацией здравоохранения, Межамериканской ассоциацией инженеров санитарии и окружающей среды и Карибской ассоциацией водоснабжения и сточных вод.

Религиозные и народные

Католицизм - Праздник ангелов-хранителей (Feast Of The Guardian Angels) 

  • Учение об ангелах является частью церковного предания. Роль ангела-хранителя состоит как в том, чтобы направлять людей к добрым мыслям, делам и словам, так и в том, чтобы охранять от зла. С 17-го века Католическая церковь отмечала праздник в честь них в октябре, а с момента последней ревизии календаря Папой Климентом X этот праздник приходится на 2 октября.

Православие - День памяти благоверных князей Феодора

  • Святой благоверный князь Феодор, Смоленский и Ярославский, по прозванию Черный, родился в грозную для Руси годину монгольского нашествия, около 1237-1239 года, и был в крещении наречен во имя святого великомученика Феодора Стратилата, особо почитаемого русскими князьями-воинами.
  • Воинскими подвигами суждено было Богом прославиться в Русской земле и святому князю Феодору. В 1239 году, когда молитвами Пресвятой Богородицы святой воин-мученик Меркурий избавил Смоленск от Батыева пленения, отрока Феодора в городе не было: его увезли и укрыли на время войны в безопасном месте. В следующем, 1240 году умер его отец, князь Ростислав, правнук благоверного князя Ростислава, Смоленского и Киевского. Старшие братья, наследники, поделили между собой земли отца своего, выделив младшему — отроку Феодору маленький Можайск. Здесь прошло его детство, здесь учился он Священному Писанию, церковной службе и воинскому искусству.
  • В 1260 году святой князь Феодор женился на Марии Васильевне, дочери святого благоверного князя Василия Ярославского, и стал князем Ярославским. У них родился сын Михаил, но вскоре святой Феодор овдовел. Он много времени проводил в ратных трудах и походах, сына его воспитывала теща, княгиня Ксения.

Славянский - Трофим и Зосима

  • Народный праздник Трофим и Зосима отмечается 2 октября (19 сентября по старому стилю). В православии в этот день чтят память святых мучеников Трофима Синадского (Фригийского) и Зосима Киликийского. Эта же дата – начало народного праздника Пчелиной девятницы, которая длится девять дней.
  • Традиции и обряды: Зосима в народе чтится как заступник пчелиного роя. 2 октября – начало пчелиной девятины. В этот день проходит подготовка ульев и омшаника к зимнему периоду и сбор меда. Каждый из девяти дней начинается с меда, запиваемого теплой водой. Пчелу почитают также за воск, из которого делаются церковные свечи. Начинаются вечерние гулянья, на которых парни и девушки присматривают вторую половину. По легенде, если посмотреть в глаза избраннику и не отводить взгляд, он непременно ответит взаимностью. 
  • Приметы: Южный ветер прогнозирует хороший урожай озимых в следующем году. Если не угостить нищего медом, весь год будет неудачным. Если пчелы залепляют отверстия в улье, зима будет холодной и снежной.

Национальные

Австралия - Берни Шоу (Burnie Show) 

  • Берни Шоу - это двухдневная сельскохозяйственная выставка в северо-центральном регионе Тасмании. Он проводится в городе Берни и других близлежащих муниципалитетах в первую субботу каждого октября, а также непосредственно в предшествующую пятницу. Выставка отражает отрасли промышленности и рельеф местности.

Армения - Всенародный праздник вина 

  • Всенародный праздник вина, который проводится каждый год, начиная с 2009 года, в селе Арени Вайоц-Дзорского марза в первую субботу октября, уже превратился в традиционное праздничное мероприятие с большим количеством музыки, танцев, дегустаций и ярмарок.
  • Но в 2021-м году в связи с пандемией коронавируса фестивальные мероприятия могут быть отменены.
  • История, дошедшая до нас через тысячелетия, свидетельствует, что армянская кухня является одной из древнейших и с незапамятных времен армянское вино было известно во всем мире. Армянские сорта винограда в зависимости от климатических условий имеют высокий процент сахара, следовательно, отличаются высоким содержанием спирта, что способствует получению более крепких и полудесертных вин.
  • И в этой связи именно эти вина не имеют себе аналогов. Это лишь природно-климатические условия Армении, благодаря которым виноград здесь отличается уникальными качествами. Природа создала все условия для получения вин. В мировую коллекцию входят легкие вина, мускаты, мадеры, портвейны.
  • Неоднократно армянские вина давали фору «историческим отцам» вин. Так, армянский херес победил на выставке-продаже в Испании, а портвейн в Португалии. Издревле Армения славилась своими виноделами, оригинальные традиции которых сохранились и по сей день. Об этом можно узнать даже из трудов таких философов, как Геродот и Страбон.
  • В 401-400 годах до н.э., когда греческие войска во главе с Ксенофоном «прошлись» по стране Наири (одно из древнейших наименований Армении), в армянских домах они угощались вином и пивом, которое хранилось в глубоких землянках в специальных карасах. Интересно, что в карасы с пивом были вставлены тростники, которые служили для наших предков соломинками.

Гвинея - День независимости 

  • 2 октября 1958 года страна стала независимой республикой, положив конец французскому колониальному правлению. День Независимости в Гвинее отмечается очень торжественно, а праздничные парады и фестивали проходят по всей стране.
  • Индия - Годовщина рождения Махатмы Ганди (Mahatma Gandhi Jayanti) 
  • Жизнь Ганди почитается в Индии и во всем мире как пример того, как жить просто и преданно. В день его рождения, 2 октября, люди по всей Индии собираются вместе, чтобы отметить Ганди Джаянти, или годовщину рождения. Они возлагают цветы на его изображениях и статуях, поют песни, молятся и зажигают свечи.

Индонезия - День батика (Hari Batik Nasional) 

  • Это индонезийской культурный праздник, который посвящен традиционной ткани Индонезии. Национальное празднование в ознаменование годовщины признания ЮНЕСКО батика шедевром устного и нематериального наследия человечества 2 октября 2009 года. С тех пор 2 октября Индонезия отмечает Национальный день батика.

Иран - Фестиваль Мехреган 

  • Согласно древнеиранскому календарю, шестнадцатый день каждого месяца называется Мехр. Фестиваль Мехреган - это празднование дня Мехр месяца Мехр (седьмой месяц года). Кроме того, поскольку год делится на две теплые и холодные части, Навруз - это празднование начала лета, а Мехреган - празднование начала зимы.

Испания - Праздник святого Сатурия (Feast of Saint Saturio) 

  • Святой Сатурий Сорийский - святой-отшельник Испании. Родившийся в Сории, Сатурий, согласно христианской традиции, посвятил себя жизни одиночества и молитвы. Он заботился о своих родителях до их смерти, после чего отдал свое наследство бедным и в возрасте сорока лет удалился в пещеру на холме Санта-Ана. Официально внесен в канон святых в 1743 году. Провинциальный праздник Сории.

Италия - День бабушек и дедушек (La Festa dei Nonni)

  • День бабушек и дедушек - особый день в Италии, когда чтят почтить память и выражают благодарность бабушкам и дедушкам. В Италии этот праздник отмечается 2 октября по случаю праздника ангелов-хранителей. День дедушки и бабушки был учрежден парламентом Италии 31 июля 2005 года.

Мьянма, Лаос - Фестиваль Тадинджьют (Праздник огня) 

  • Фестиваль Тадинжьют, также известный как фестиваль освещения Мьянмы, проводится в конце буддийской субботы (в конце поста) и является вторым по популярности фестивалем в Мьянме после фестиваля Тингьян. Это праздник в честь нисхождения Будды с небес после того, как он проповедовал Абхидхамму своей матери Майе, которая была возрождена на небесах.

Пакистан - День Шаха Абдул Латифа Бхиттай (Urs of Shah Abdul Latif Bhitai in Sindh) 

  • Шах Абдул Латиф Бхиттай был выдающимся ученым, великим суфийским поэтом и святым. Он широко считается величайшим мусульманским поэтом языка Синдхи. Урс начинается каждый год с 14-го Сафара (2-го месяца календаря хиджры) и длится три дня.

Россия - День уролога 

  • Решение об учреждении в России Дня уролога было принято в 1996 г. в Свердловске, во время проведения очередного заседания Общества специалистов – урологов. С тех пор это профессиональный праздник для медицинских и научных работников, чья профессиональная деятельность связана с такой областью как урология.

Россия - День профтехобразования

  • 2 октября 1940 года был принят указ Президиума Верхового Совета СССР «О государственных трудовых резервах СССР». Эта дата считается днем рождения профессионально-технического образования и свой профессиональный праздник в этот день отмечают все учебные заведения среднего профессионального образования.

Россия - Всероссийский день ходьбы

  • В 2015 году в российских регионах впервые прошёл новый спортивный праздник – Всероссийский день ходьбы. Мероприятие прокатилось «волной» по всей территории страны от Петропавловска-Камчатского до Калининграда, охватив все часовые пояса России.
  • Старт марафона состоялся в Петропавловске-Камчатском 3 октября 2015 года в 11 часов утра по местному времени. Длительность этапа составила один час. Посредством телемоста «эстафетная палочка» передавалась по городам России, с востока на запад. Таким образом, мероприятие состоялось в одно и то же время в 11 городах и длилось 11 часов.

Россия - День путанья следов в осеннем парке 

  • Многие гуляют по осеннему парку и оставляют следы; одни спешили в школу или на работу, другие медленно шли по дорожкам, наслаждаясь прекрасным осенним утром. В этот выдуманный неофициальный праздник оставьте свой след среди осенних листьев, наслаждаясь свежим воздухом.

Сингапур - День детей 

  • С 2011 года День детей отмечается в Сингапуре в первую пятницу октября. Обычно он отмечается накануне праздника исполнением песни Дня детей под названием Semoga Bahagia (Пусть ты достигнешь счастья) на малайском языке, написанной Зубиром Саидом, композитором национального гимна, за которой следует речь учителей и подарки, а сам день является школьным выходным.

США - Национальный день жареных гребешков (National Fried Scallops Day) 

  • Гребешок - это общее название, применяемое ко многим видам морских двустворчатых моллюсков семейства Pectinidae. Морские гребешки - это космополитическое семейство, которое встречается во всех океанах мира. Национальный день жареных гребешков посвящен блюду из морепродуктов, которым наслаждаются по всей стране.

США - День производства (National Manufacturing Day)

  • Первая пятница октября посвящена тем, кто с гордостью стоит за товарами и услугами в Америке. В Соединенных Штатах продолжают разрабатывать продукты и открывать новые технологии, способствующие росту экономики страны. Промышленные предприятия создают рабочие места благодаря предпринимательству, а их конкурентоспособность оживляет американское производство.

США - День «Дай имя своей машине» (National Name Your Car Day) 

  • Несмотря на то, что это звучит безумно, исследования показывают, что когда люди дают имя неодушевленному объекту, такому как автомобиль, ему присваиваются почти человеческие атрибуты, которые дают чувство более полноценного владения. И сегодняшний праздник - это еще одна демонстрация той любви, которую американцы испытываем к своим вещам.

США - День джинс «Lee» (Lee National Denim Day) 

  • Национальный день джинс «Lee» - это однодневное мероприятие по сбору средств, которое отмечается в первую пятницу октября. Оно было начато в 1996 году для содействия и поддержки исследований рака молочной железы. Мероприятие запустили несколько сотрудников Lee Jeans, когда поняли, что они в той или иной форме страдают от рака молочной железы.

США - День уборщика (Custodial Worker Day) 

  • Этот ежегодный праздник отдает дань уважения и благодарит тех мужчин и женщин, которые неустанно работают над уборкой и обслуживанием многочисленных зданий, которые ежедневно используются по самым разным причинам. Цель дня - показать уборщикам, что все, что они делают, признается и ценится, и не дать им почувствовать, что их труд является неблагодарной работой.

США - День системы орошения продуктов (National Produce Misting Day) 

  • Учитывая выбор между свежими и уставшими продуктами, каждый раз выбор покупателя останавливается на свежих, поэтому до появления автоматических систем орошения продавцы выбрасывали слишком много устаревших продуктов. Этот праздник признает инновацию сохранения фруктов и овощей свежими, спелыми и насыщенным питательными веществами.

США - День исследования маньяков еды (National Research Maniacs Food Day) 

  • Национальный день исследования маньяков еды - это один из многих национальных дней, посвященных еде и напиткам. Он был создан для того, чтобы показать признание и повысить осведомленность об исследованиях маньяков еды еде маньяков исследования. Отмечается 2 октября каждого года.

США - День Арахиса (Peanuts Day)

  • «Арахис» - это ежедневный и воскресный американский комикс, написанный и иллюстрированный Чарльзом М. Шульцем, который шел со 2 октября 1950 года по 13 февраля 2000 года. «Арахис является одним из самых популярных и влиятельных в истории комиксов, всего было опубликовано 17 897 полос, что делает его «возможно, самой длинной историей, когда-либо рассказанной одним человеком».

США - Национальный день игры на улице (National Play Outside Day) 

  • Национальный день игры на улице - это первая суббота каждого месяца. В первую субботу месяца все жители Соединенных Штатов играют на улице. Играют все. Включая детей, родителей, взрослых, семьи и бабушек и дедушек.

Турция - Международный кинофестиваль «Золотой Апельсин» (Uluslararası Antalya Altın Portakal Film Festivali) 

  • Международный кинофестиваль «Золотой Апельсин» – старейший и известный кинофестиваль в Азии и наиболее значимое событие в сфере турецкого кинематографа. Он организован Фондом культуры и искусства Антальи (AKSAV) при поддержке мэра города.
  • Фестиваль, прозванный в Турции Оскаром национальной киноиндустрии, традиционно проходит ежегодно в сентябре – октябре в течение недели.
  • Основу кинофестиваля заложили концерты и театральные представления, которые проходили в Анталье в историческом театре Аспендос еще в середине 1950-х годов. Эти праздничные мероприятия были очень популярны у жителей города и со временем приобрели традиционный характер, а еще позже они переросли в кинофестиваль «Золотой Апельсин», когда в 1963 году ныне покойный Авни Толунай (один из организаторов фестиваля), став главой мэрии, взял его под свою опеку.

Финляндия - Фестиваль балтийской сельди (Baltic Herring Festival) 

  • Одним из самых необычных и интересных среди гастрономических фестивалей Финляндии является Фестиваль сельди, который ежегодно проводится в Хельсинки. Это древняя традиция города, организованная еще с 1743 года. Каждый октябрь рыбаки приносят свои маленькие лодки на пристань на Рыночной площади города, чтобы продать свой улов.

Швейцария - Праздник святого Леодегара (Feast of Saint Leodegar) 

  • Леодегар был противником Эбруана, Франкского мэра Дворца Нейстрии и лидера фракции Австразийской знати в борьбе за гегемонию над угасающей династией Меровингов. Его мучения и смерть сделали его мучеником и святым. Римско-католическая церковь Св. Леодегара была построена в 1639 году в городе Люцерн, покровителем которого он является.