Все праздники. 2 сентябрь


Международные

Всемирный день кокоса (World Coconut Day)

  • Без него вы не можете приготовить Пино Коладу или приличное тайское карри, из его сока получается отличный напиток, а его волокна, когда поджигаются, отталкивают комаров - это уже повод отмечать Всемирный день кокоса! Некоторые сторонники кокоса даже утверждают, что кокосовое масло может обратить вспять кариес - если бултыхать им во рту в течение 20 минут в день.

Глобальный день приобретения талантов (Global Talent Acquisition Day)

  • Если вы работаете в HR сфере, то вы знакомы с приобретением талантов. Приобретение таланта - это процесс найма специалиста для компании или ресурса. HR-специалисты обладают особым чутьем, когда речь заходит о поиске нужных людей для определенной работы, но и для них это иногда трудно. Вот почему существует день, посвященный только им.

День окончания Второй мировой войны

  • День окончания Второй мировой войны ежегодно отмечается 2 сентября. День окончания Второй Мировой войны был официально объявлен через день после капитуляции Японии (что подтверждено документом международного значения).

Религиозные и народные

Православие - День памяти мучеников Севира и Мемнона и с ними 37-ми мучеников
Православие - День памяти пророка Самуила
Католицизм - Празднество благословенного Джона Фрэнсиса Берте и его спутников 

  • Джон Фрэнсис Берт и его спутники-священники стали жертвами Французской революции, отказавшись принести гражданскую присягу, что было равносильно отрицанию веры. Несмотря на то, что их мученичество было в разное время, они чтутся вместе, потому что отдали свои жизни по одинаковой причине. Джон Фрэнсис Берт был францисканцем, преподававшим теологию молодым монахам.

Славянский - Самойлов день

  • Народный праздник Самойлов день ежегодно отмечается 2 сентября (20 августа по старому стилю). В православии в этот день чтят память пророка Самуила.
  • Традиции и обряды: В народе пророк Самуил считается защитником и покровителем обиженных и обездоленных. 2 сентября верующие крестьяне в молитве обращаются к святому, прося хорошую погоду. Ведь еще много дел осталось в поле, а осень уже на пороге. Самойлов день – народный праздник отцов и мужей. С утра дочери и жены ухаживают за ними, дарят подарки и накрывают праздничный стол. В это время в лесу начинают появляться опята. Поэтому в былые времена люди отправлялись за «урожаем», и главным блюдом дня часто была картошка, жаренная с грибами и луком. 
  • Приметы: Кротовы норы смотрят на север, значит, зима будет теплая. Кроты утепляют норки жнивьем и соломой, а белки уже делают запасы – к холодной зиме. Мыши с полей перебираются в дома – зима будет холодная. Журавли летят высоко и неторопливо – к теплой осени. Грачи собрались в теплые края – быть холодной осени.

Национальные

Бангладеш - Модху Пурнима (Madhu Purnima)

  • Модху Пурнима - буддийский праздник, отмечаемый в Бангладеш, особенно в регионе Читтагонг. Это происходит в день полнолуния в месяце Бангла Бхадро. Этот день посвящен случаю из жизни Будды, когда он удалился в пустыню Парилейского леса, чтобы принести мир между двумя враждующими группами учеников.

Вьетнам - Национальный день

  • Вьетнам празднует Национальный день ежегодно 2 сентября, чтобы вспомнить день в 1945 году, когда Вьетнам провозгласил свою независимость от французского колониального контроля. В тот день Хо Ши Мин читал вслух Декларацию независимости Вьетнама на площади Ба Динь в Ханое.

Вьетнам, Китай, Сингапур - Фестиваль призраков

  • Фестиваль призраков (также известный как фестиваль голодных призраков и месяц призраков, иногда называемый китайским Хэллоуином) - это месячный традиционный китайский праздник, имеющий религиозное значение как для буддистов, так и для даосов, который имеет некоторое сходство с Хэллоуином.

Индия - Шри Нараяна Гуру Джаянти (Sree Narayana Guru Jayanti)

  • Шри Нараяна Джаянти - государственный праздник штата Керала. Он празднуется в день Чатхаям во время сезона Онам в месяце Чингам Малаяламского календаря. Этот день посвящен годовщине рождения Нараяны гуру, святого и социального реформатора Индии, который боролся против кастовой системы индуистской религии.

Индия - Четвертый день Фестиваля «Онам» (Fourth Onam)

  • Онам, самый большой культурный фестиваль Кералы - это зрелище, которое стоит посмотреть. Собственная страна Бога превращается в буйство красок и вызывает эйфорию. Это праздник урожая и знаменует ежегодный визит мифического царя Махабали, который был правителем древней Кералы. Четвёртый день Онама - Вишакам - это день начала различных соревнований в штате.

Италия - Венецианский кинофестиваль (Mostra del Cinema di Venezia)

  • Выставка призвана способствовать познанию и распространению международного кино во всех его формах искусства, шоу-бизнеса и индустрии, в духе свободы и диалога. На выставке организуются показы, и награждаются деятели кинематографа за вклад в лучшее знание истории кино.

Испания - День Сеуты

  • День независимого города Сеута - это государственный праздник, который отмечается исключительно в испанском автономном городе под названием Сеута. Он отмечается 2 сентября каждого года и посвящен окончанию мусульманского правления в городе в этот день в 1415 году.

Никарагуа - День армии (Army Day)
Россия - День российской гвардии

  • Русская гвардия была создана Петром I в 1700 году. Это были элитные воинские части императорской России до 1917-18 годов. В ознаменование 300-летия создания гвардии Президентом России в 2002 году был подписан указ «Об установлении Дня российской гвардии.

Россия - День патрульно-постовой службы МВД РФ (День ППС)

  • 2 сентября 1923 года была утверждена «Инструкция постовому милиционеру». Эта дата считается днем рождения патрульно-постовой службы в России. Профессиональный праздник сотрудников и ветеранов ППС Российской Федерации был официально учреждён в современной россии в 2002 году приказом министра МВД РФ.

Россия - День психологической службы уголовно-исполнительной системы РФ

  • 2 сентября свой профессиональный праздник отмечают психологи УИС, которые работают не только с осужденными, подозреваемыми и обвиняемыми, но и с персоналом учреждений, оказывая профессиональную психологическую помощь сотрудникам и способствуя созданию благоприятного морально-психологического климата в учреждениях.

Россия - День памяти князя Олега

  • Летопись рассказывает, что 2 сентября 911 года князь Олег, прозванный «вещим», после успешного похода на Константинополь (славянск. - Царьград) заключил договор с Византией. Одним из главных результатов похода историки называют заключение торгового договора, согласно которому русские купцы могли вести беспошлинную торговлю. Олег прибил свой щит - символ победы - на воротах Царьграда. Во время правления (882-912) Олег сделал, казалось бы невозможное - объединил разрозненные славянские племена в единое государство - Киевскую Русь. Но для этого пришлось захватить Киев, где в то время сидели дружинники Рюрика Аскольд и Дир, убитые князем во время небольшого похода. Правив на престоле, как регент, Олег дал воспитание сыну Рюрика - Игорю. Чудские Волхвы предсказали князю Олегу гибель от верного коня. Так оно и свершилось, хотя и после смерти самого животного.

Россия - День свободного ветра в крыльях

  • Так прекрасно чувствовать себя свободными! Но настоящая свобода начинается тогда, когда отпустишь на свободу другого. Птицу, бумажного змея, игрушечный самолёт... себя...

США - День победы над Японией (VJ Day)

  • 2 сентября 1945 года - американская дата Дня победы над Японией. Эта дата знаменует официальную капитуляцию Японии во Второй мировой войне на борту американского корабля «Миссури» в Токийском заливе. День победы над Японией отмечается в Соединенных Штатах официально 2 сентября каждого года.

США - День фруктового льда со вкусом черники (National Blueberry Popsicle Day)

  • Фруктовый лед со вкусом черники считается аутсайдером вкусов в линейке фруктового льда в США. Однако все вещи заслуживают любви, и именно поэтому существует праздник, посвященный черничному фруктовому льду. Благодаря своему голубому цвету и черничному аромату, он известен как вкус, который могут оценить все любители черники.

США - День гритс на завтрак (Grits for Breakfast Day)

  • Гритс - это каша из вареной кукурузной муки - это пища индейского происхождения, распространенная на юге США и в основном употребляемая на завтрак. Это разновидность крупы, изготовленной из мамины-кукурузы, обработанной щелочью в процессе, называемом нистамализацией. Крупа похожа на другие густые кукурузные каши со всего мира.

США - День корректировки календаря (Calendar Adjustment Day)

  • Может показаться, что этот день создан для того, чтобы просто внести несколько изменений в свой календарь. Хотя это один из способов, которым можно почтить эту дату, но День корректировки календаря - это гораздо больше. Это одна из самых значительных дат в нашей истории; дата, которая привела к нынешней календарной системе и празднованию Нового года в начале января.

США - День десять воплей бизона (Bison Ten Yell Day)

  • 2 сентября предлагается отпраздновать 200-летие любого воображаемого персонажа на выбор, потому что это День десять воплей бизона. Не понимаешь? Это не имеет ничего общего с бизонами, кроме названия. Если произносить Bison-Ten-Yell Day быстро, и это звучит как день двухсотлетия. Происхождение этого неофициального дня неизвестно.

Тибет - День демократии

  • Тибетцы в изгнании празднуют День демократии. В этот день отмечается годовщина установления демократической системы тибетского народа, живущего в изгнании в Индии. 2 сентября 1960 года принял присягу первый выборный орган в истории Тибета.

Украина - День нотариата

  • По инициативе Украинской нотариальной палаты и Министерства юстиции Украины нотариусы получили возможность отмечать свой профессиональный день. Этот праздник отмечают в Украине с 2010 года по указу Президента Украины.