Все праздники. 30 декабрь


ПАМЯТНЫЕ ДНИ И ПРАЗДНИКИ

Международные

Праздник необыкновенных изменений в последнюю минуту (Festival of Enormous Changes at the Last Minute)

  • Если Вы хотели что-то сделать в этом году, лучше сделать это сейчас, потому что почти не осталось времени - всего два дня до Нового года.
  • 30 декабря - Праздник необыкновенных изменений в последнюю минуту, который во многом был создан для того, чтобы поднять людям настроение. Доподлинно неизвестно, кто стал инициатором учреждения этого дня, но идея удалась на славу. А всё потому, что создатель или создатели учли психологическую особенность человека.
  • Дело в том, что когда мы не смеем сделать что-то важное, то подобная нерешительность может тянуться часами, неделями и месяцами, то есть до тех пор, пока мы не забудем о намеченных планах или не воплотим их в жизнь.
  • Но существуют определённые дни, важные в жизни человека, которые вселяют в него смелость принять решение. Как правило, это окончание года или же дата, связанная с каким-то важным личным событием. То есть период окончания календарного года преподносится как нечто важное, напоминающее значительный рубеж в жизни человека.
  • Конец года оказывает большое влияние на психологическую составляющую человека. Он становится более решительным, готовым к действиям, смелее завершает незаконченные проекты, которые долгое время откладывались на потом.

Религиозные

  • Православие - Память пророка Даниила и трёх отроков - Анании, Азарии и Мисаила

Национальные

Мадагаскар - День Республики

  • 30 декабря в Мадагаскаре отмечается День Республики (Republic Day) в честь годовщины образования Демократической Республики Мадагаскар (Anniversary of the Democratic Republic of Madagascar) в 1975 году.

Россия - Образование СССР

  • 30 декабря 1922 года был создан Союз Советских Социалистических Республик (СССР). Начав с объединения четырёх республик, к 1956 году в состав СССР вошли пятнадцать: Российская СФСР, Украинская ССР, Белорусская ССР, Узбекская ССР, Казахская ССР, Грузинская ССР, Азербайджанская ССР, Литовская ССР, Молдавская ССР, Латвийская ССР, Киргизская ССР, Таджикская ССР, Армянская ССР, Туркменская ССР, Эстонская ССР. Это было крупнейшее государство мира по площади, второе по экономической и военной мощи и третье — по численности населения. СССР занимал восточную половину Европы и северную треть Азии.

Россия - День заворачивания подарков

  • Сегодня подарки начнут ворочаться с боку на бок и тихонько ворчать на вашу нерадивость. Просто им тоже хочется принарядиться под Новый год. У елки есть шарики и мишура. У Деда Мороза - борода из ваты. У вас есть наряды и парфюмы. А им, бедненьким, хочется добавить еще больше шороха и блеска! Вон хлопушка и та, нагребла в себя ярких конфетти! Поэтому уже с утра подарки начнут требовать ярких оберток и веселых бантов. И даже устроят легкую толкотню, когда вы все это перед ними разложите! Придется проявить немного терпения и помочь им нарядно одеться!

Словакия - День провозглашения словацкой независимой церковной провинции
США - Национальный день бекона (National Bacon Day) 

  • Праздник День бекона отмечается ежегодно 30 декабря. Хрустящий, золотистый, из тонкой свиной нарезки, главное - горячий, а не остывший, как продают в магазине. Можно есть на завтрак, брать в виде бутербродов на обед, а лучше - в поход.
  • Знаете ли вы, что первая еда, которую съели на Луне, был бекон? Когда астронавты Нил Армстронг и Базз Олдрин сели на свою первую трапезу после их успешного приземления, у них были бекон, персики, сахарное печенье и кофе.
  • Учёные экспериментируют с выращиванием бекона в лаборатории. Исследователи использовали стволовые клетки свиней, надеясь, что это позволит сделать производство мяса более гуманным.
  • Люди едят бекон очень давно. Это один из старейших мясных продуктов в истории - китайцы начали засолку свиной грудинки более 3.000 лет назад.
  • Хороший бутерброд с беконом может помочь при похмелье. Сочетание хлеба и бекона составят комбинацию белка и углеводов, а аминокислоты в беконе облегчат головную боль.
  • В Шотландии готовили аналог бекона. Изготавливается он из баранины, а по внешнему виду очень похож на традиционный свиной бекон.

США - День пищевой соды (Bicarbonate of Soda Day) 
США - День семейного праздника «Опавшая хвоя» (Falling Needles Family Fest Day) 
Филиппины - День национального героя Хосе Рисаля