Все праздники. 31 январь


Международные

Международный день беспризорных детей (Street Children s Day)

  • Международный День беспризорных детей был запущен австрийской благотворительной некоммерческой организацией Jugend Eine Welt. Праздник учрежден в день смерти Иоанна Боско. Пий XI беатифицировал Боско 2 июня 1929 года и канонизировал его в Пасхальное воскресенье 1934 года, когда ему было присвоено звание «отца и учителя молодежи».

Международный день без интернета (International Internet-Free Day)

  • Всемирный День без интернета отмечается онлайн-сообществами и всеми желающими каждый год в последнее воскресенье января. Его идея довольно проста, цель этого неофициального праздника - заставить людей во всем мире отложить свои смартфоны, выключить компьютеры и хотя бы один день полноценно жить в так называемом «реальном» мире.

Всемирный день помощи больным проказой (World Leprosy Day)

  • Всемирный день помощи больным проказой - это ежегодный день осведомленности, отмечаемый в последнее воскресенье января. Он направлен на повышение осведомленности о болезни Хансена, также известной как проказа, и помогает развеивать распространенные мифы, связанные с ней. Впервые этот день был отмечен в 1954 году.

Международный день ювелира

  • Ювелир в переводе с немецкого языка означает «драгоценный камень». Данная профессия является одной из самых древней на земле.Праздник «Международный день ювелира» не является официальным выходным. Традиции: В свой профессиональный день ювелиры поздравляют друг друга, собираются вместе, делятся опытом и перенимают его. В городах проходят выставки ювелирных изделий. Любители драгоценностей в этот день могут насладится огромным выбором изделий из дорогих металлов и камней. Мастера устраивают показ своих работ. Каждый ювелир показывает лучшие творения, проводит мастер-классы по изготовления изделий (если это не является секретом). Такие мероприятия имеют торжественный вид: красивые залы, дорогие наряды на посетителях, мини-бары, шведские столы. Все готовится по высшему классу. Каждый владелец торгового дома или магазина заботится о привлечении клиентов. С приближением праздника в ювелирных салонах начинают действовать скидки и различного рода акции. День ювелира является хорошим поводом совершить приятную покупку или сделать долгожданный подарок близким людям.

День адского холода (Hell is Freezing Over Day)

  • Если вы находитесь в Северном полушарии, то сейчас глубокая зима, поэтому кажется более вероятным, что ад замерзнет сейчас быстрее, чем в любое другое время. Это не для всех веселый праздник, так как в этот день следует делать все то, что вы обещали не делать, пока не замерзнет ад. «Нет, пока не замерзнет ад» - идиома означающая «никогда».

День «Вдохнови свое сердце искусством» (Inspire Your Heart With Art Day)

  • День «Вдохнови свое сердце искусством» - это ежегодный праздник, который отмечается 31 января. Искусство - это то, что существует с самого начала человеческой цивилизации. Его ценят как за красоту, так и за счастье, которое он дарит тем, кто его видит. Это день, чтобы задуматься о том, как искусство влияет на ваше сердце.

Религиозные

Католицизм - Праздник святого Иоанна Боско (Feast of Saint John Bosco)

  • Святой Боско был пионером в искусстве того, что сегодня называется Евангельской магией, используя магию, чтобы привлечь внимание и привлечь молодежь. Святой Иоанн Боско - покровитель подмастерьев, учеников, редакторов и издателей, школьников, магов, сценических фокусников, молодежи и малолетних преступников.

Православие - Афанасьев день (Афанасий Ломонос)

  • Народный праздник Афанасий Ломонос отмечается 31 января (дата по старому стилю - 18 января). Православные в этот день чтут память святителя Афанасия Великого и Кирилла - архиепископов из Александрии. Традиции: В этот праздник проводят обряды для защиты от нечистых сил. Запрещается делать хирургические операции, подавать судебные иски, крестить мальчиков, переезжать, ссориться. Лучше всего этот день провести дома. Приметы: Если солнце решило показаться только в полдень - жди раннюю весну.

Национальные

Индия - Ме-Дам-Ме-Пхи (Me-dam-me-phi) 

  • Ме-Дам-Ме-Пхи является государственным праздником, который отмечается ежегодно 31 января в индийском штате Ассам. Этот праздник отмечается народом Ахом в память об ушедших.

Россия - День рождения русской водки

  • В День рождения русской водки необходимо вспомнить великого русского ученого Дмитрия Менделеева и именно ему царское правительство поручило возглавить государственную комиссию по разработке идеального крепкого напитка, который стал бы впоследствии эталоном. Знаменитый химик оправдал надежды, и в 32 года он написал блестящую докторскую диссертацию под названием «О соединении спирта с водою» как раз 31 января 1865 года, в связи с чем и была выбрана дата праздника русской водки. Для русского человека водка и по сей день является национальным алкоголем, однако не стоит забывать, что употреблять её надо с умом и для цивилизованной личности - это всего лишь один из спиртных напитков, уместных к какому-либо мероприятию, но не предназначенных для ежедневного употребления. Вода незаменима для организма, а без водки человек вполне может прожить иначе может произойти так, как гласит древняя пословица о тех, кто слишком часто любит «заглядывать» в бутылку: «Только и свету видит, что через стаканчик водки».

Россия - День рисования солнца на снегу

  • Что такое солнце, друзья? Прежде всего это, конечно же, свет! Поэтому советую всем в последний день января запасаться различными источниками света - это может быть фонарик или свечка, или такая милая светодиодная (наверное) штучка, из тех, что продаются в переходах, хм, или просто карманное зеркальце - чтобы отражать любой самый маленький свет... И можно начинать с самого утра: светить на снег, рисовать световые узоры, а уж если вас двое или несколько - получится целое световое шоу! Единственная проблема в этот день для всех нас - найти снег, потому что, как известно, погода любит преподносить нам не самые приятные сюрпризы в преддверии самого короткого месяца года... Но так как ритуал необходим, придётся искать другие способы - например, открыть морозилку своего (хе, или даже чужого) холодильника, выехать за город, улететь на Крайний Север - в общем, нужно обязательно что-нибудь придумать. Почему? А ты только представь, насколько красиво это всё будет смотреться с высоты птичьего, к примеру, полёта - если одновременно хотя бы сто разноцветных фонариков светят на белый снег. Это также будет своеобразной благодарностью прекрасному январю и прощанием с изумительным месяцем, который таковым сделали мы сами - разве не чудо?! 

Россия - Профессиональный праздник Дедов Морозов

  • Дед Мороз (Морозко) - могучий русский языческий Бог, персонаж русских легенд, в славянских сказаниях - олицетворение русских зимних морозов, кузнец, сковывающий льдом воду, щедро осыпающий зимнюю природу искристым снежным серебром, дарящий радость зимнего празднества, а в случае надобности, в тяжелую годину защищающий русских от наступающих врагов вмораживающими в лед дотоле невиданными зимними холодами, от которых начинает ломаться железо. Под влиянием христианства, жестоко и кроваво боровшегося со славянским язычеством (битва с религиозными конкурентами за прибыли), первоначальный образ Снежного Деда был искажен (как и всех прочих славянских богов), и Морозко стали представлять злым и жестоким языческим божеством, Великим Старцем Севера, повелителем ледяного холода и пурги, морозившим людей. Это нашло отражение и в поэме Некрасова «Мороз - Красный нос», где Мороз убивает в лесу бедную молодую крестьянскую вдову, оставляя сиротами её малолетних ребятишек.  По мере ослабления влияния христианства в России конца XIX - начала XX века, образ Морозко стал смягчаться. Впервые Дед Мороз появился на Рождество в 1910 году, однако не приобрёл широкого распространения.  В советское время, после отвержения идей христианства, был распространён новый имидж Деда Мороза: он являлся детям под Новый год и дарил подарки; этот образ создан советскими кинематографистами в 1930-х годах.  В декабре 1935 года соратник Сталина, член Президиума ЦИК СССР Павел Постышев опубликовал в газете «Правда» статью, где предложил организовать для детей празднование Нового Года. В Харькове был организован детский новогодний утренник. Некоторые современные малограмотные исследователи истории обвиняют Сталина в непоследовательности за то, что он не уничтожил Деда Мороза, так как Дед Мороз, по их мнению, «детский бог». 

США - День скотча (Scotch Tape Day)

  • Инженер Ричард Гарли Дрю оказался в «щекотливой ситуации», когда изобрел влагостойкий прозрачный продукт, впервые используемый бакалейщиками, пекарями и упаковщиками мяса для герметизации целлофановой упаковки. И Дрю разработал не только скотч-ленту для Миннесотской Горно-производственной компании, но и клейкую ленту.

США - Национальный день наоборот (National Backward Day)

  • 31 января посвящен всему, что наоборот. Национальный День наоборот - это возможность изменить жизнь, путь, направление или просто надеть наизнанку рубашку. Не смотря на то, что неясно, кто создал этот праздник, очевидно, что он хотел, чтобы это был день, когда празднующие нарушают все правила и делают все по-своему.

США - Национальный день горячего шоколада (National Hot Chocolate Day)

  • 31 января люди по всем США отмечают вечную холодную погоду любимым напитком горячего шоколада. Считается, что 2000 лет назад первый шоколадный напиток был создан Майя, а какао-напиток стал неотъемлемой частью культуры ацтеков к 1400 году н. э. А вплоть до 19-го века горячий шоколад использовался в медицине для лечения болезней желудка.

США - День «Ешьте брюссельскую капусту» (Eat Brussel Sprouts Day)

  • Брюссельская капуста была выведена из капусты между XIV и XVI веками в Брюсселе, Бельгия, и это объясняет название овоща. В США её в основном выращивают в Калифорнии и Нью-Йорке. Капуста наполнена многими витаминами, питательными веществами и минералами, поэтому полезна для здоровья, и обо всем этом сегодняшний праздник.

США - Национальный день коктейля «Бренди Александр» (National Brandy Alexander Day)

  • Ежегодно 31 января празднуется день коктейля «Бренди Александр», алкогольный напиток, сделанный с Крем-де-какао, сливками и бренди. Коктейль можно  назвать просто  «Александр», хотя Александр - это также имя, данное коктейлю на основе джина, который предшествует коктейлю «Бренди Александр». Бренди Александер часто пьют в качестве послеобеденных напитков.

США - День костюма гориллы (Gorilla Suit Day) 

  • Безумный журнальный художник Дон Мартин создал идею Дня костюма гориллы для комикса 1963 года, в котором персонаж издевается над праздником, а затем подвергается нападению горилл и людей в костюмах гориллы. С тех пор праздник ежегодно отмечают поклонники журнала Mad Magazine и Дона Мартина, переодеваясь в костюм гориллы.

США - Пробоул 2021 (2021 Pro Bowl)

  • Дата уникальна для каждого года

Швейцария - Фестиваль гурманов в Санкт-Морице

  • Фестиваль гурманов в Санкт-Морице (Gourmet Festival) - ежегодный гастрономический фестиваль, который проходит зимой, начиная с 1994 года, на знаменитом горнолыжном курорте Швейцарии в течении нескольких дней.
  • Санкт-Мориц (St. Moritz) - красивый и популярный курорт у подножия горы с прекрасными пейзажами и развитой туристской инфраструктурой. Здесь много бутиков, ресторанов, ночных клубов, казино, музеев, спортивных комплексов… Светская жизнь в Санкт-Морице тоже весьма насыщена – ежегодно только в течении зимнего сезона здесь проходит более сотни официальных мероприятий – культурных, спортивных, светских.