Все праздники. 4 декабрь


ПАМЯТНЫЕ ДНИ И ПРАЗДНИКИ

Международный

Международный день банков (International Day of Banks)

  • В декабре 2019 года список Всемирных дней и памятных дат ООН был пополнен новой датой – это Международный день банков, отмечаемый ежегодно 4 декабря с момента принятия соответствующей Резолюции ООН 74/245. Учреждая памятную дату, Генеральная Ассамблея ООН подчеркнула признание значительного вклада целого ряда банковских структур в реализацию Программы устойчивого развития до 2030 года. ООН признаёт учреждением праздника не только вклад банков в улучшение уровня и условий жизни людей, но и огромный потенциал для дальнейшего решения важнейших задач общемирового масштаба.

День заказов подарков и написания писем Деду Морозу

  • 4 декабря отмечается очень интересный и особенный праздник, посвящённый наступающему Новому году, - День заказов подарков и написания писем Деду Морозу. Он посвящён всем, кто верит в этого зимнего волшебника и с нетерпением ждёт чудесный праздник - Новый год. Обычно именно 4 декабря во многих странах мира почтамты начинают предоставлять услуги по отправке писем Деду Морозу, или открываются специальные почтовые учреждения, где все дети и их родители могут отправить письма с пожеланием долгожданного подарка, которые обязательно будут доставлены седоволосому чудотворцу.

Международный день гепарда (International Cheetah Day)

  • Гепард может разгоняться быстрее, чем Ferrari, срываясь с места до 120 км/ч всего за 3 секунды - его максимальная скорость бега настолько высока, что лапы касаются земли только раз в 6-7 метров. Этот международный праздник посвящен этому невероятному животному, одновременно повышая осведомленность об угрозе его исчезновения.

День вина «Каберне Фран» (Cabernet Franc Day)

  • Каберне Фран - один из основных сортов черного винограда, который выращивается во всем мире. День Каберне Фран - это все о вине, сделанном из Каберне Фран. Первое письменное воспоминание восходит к концу 18 века в Бордо, хотя его уже выращивали в Луаре задолго до этого времени.

Всемирный день охраны дикой природы (World Wildlife Conservation Day)

  • Каждый год 4 декабря Всемирный день охраны дикой природы направлен на распространение информации о сохранении и защите мира природы и его обитателей. Мероприятия проводятся с целью положить конец преступлениям в отношении дикой природы и поддержать закон Об исчезающих видах.

День духа игры (International Spirit of the Game Day) *

Религиозные и народные

Католические - Второе воскресенье Адвента

  • Во многих Церквях, отмечающих Рождество Христово 25 декабря, за четыре недели до праздника начинается предрождественский период. В некоторых странах он называется рождественским постом, в некоторых - для этого периода нет определенного названия, но чаще всего эти четыре недели именуются Адвентом. Дата события уникальна для каждого года. В 2022 году эта дата - 4 декабря.

Католические - День святой Варвары

  • 4 декабря в католическом литургическом календаре отмечается День святой Варвары (St. Barbara's Day), с именем которой связана красивая легенда.

Славянское - День Марены

  • В славянской мифологии Марена (Марана, Морёна, Маржана, Маржёна) связывается с воплощением смерти, с сезонными ритуалами умирания и воскресения природы. Богиня Марена устанавливает на земле свое Царство снегов и морозов до прихода Весны.

Национальные

Беларусь - День юриста

  • Ежегодно в первое воскресенье декабря в Беларуси отмечается День юриста в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 года № 157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь».

Индия - День военно-морского флота (Navy Day in India)

  • 4 декабря в Индии отмечают День военно-морского флота. Праздник установлен в честь даты, когда военно-морской флот, проведя операцию «Трезубец», сыграл значительную роль в бомбардировке портовой территории в Карачи в процессе индо-пакистанской войны 1971 года. Карачи (Karachi) — порт в Пакистане, который был не только стратегическим центром страны, но также и важным звеном в международной торговле, блокада Карачи стала катастрофой для экономики Пакистана.

Индия - Мокшада Экадаши (Mokshada Ekadashi)

  • Мокшада Экадаши (Mokshada Ekadashi) - праздник одиннадцатого дня светлой половины месяца маргаширша (Margashirsha). Санскритское слово «мокша» означает «освобождение». В древних Ведах описывается четыре пути в развитии общества: развитие религии (дхарма), развитие экономики (артха), развитие удовлетворения чувств (кама) и развитие стремления к освобождению (мокша). Мокша, понимаемая как освобождение от материальной зависимости, в какой-то степени синонимична просветлению и духовному совершенству. Дата события уникальна для каждого года. В 2022 году эта дата - 4 декабря.

Иран - День страхования (Insurance Day)
Кыргызстан -
День эпоса «Манас»

  • 4 декабря в Кыргызстане отмечается День эпоса «Манас», установленный Постановлением Правительства Республики № 259 от 27 апреля 2015 года по инициативе Министерства культуры, информации и туризма Кыргызстана и по рекомендации Парламента страны. Цель учреждения праздника -сохранение и популяризация киргизского эпоса «Манас», развитие манасоведения в Республике и оказание государственной поддержки основным носителям данного эпоса – манасчи.

Латвия - День памяти жертв коммунистического геноцида

  • Первое воскресенье декабря - День памяти жертв геноцида тоталитарного коммунистического режима, направленного против латышского народа.

Мексика - День ремесленников

  • 4 декабря в Мексике отмечается День ремесленников. В День ремесленников в Мексике каждое селение чествует своих тружеников - создателей материальных ценностей. Основной целью празднования «Дня ремесленников» в Мексике является возможность показать, какое важное значение для страны имеют её рядовые труженики. Именно обычных мексиканских ремесленников, которые занимаются зачастую исключительно изготовлением сувениров, чествует в этот важный день вся Мексика. Ремесленники выставляют на продажу в своих лавках всё, что успели сделать за последний год, а туристы со всего мира, которым удалось оказаться в Мексике день праздника, с удовольствием скупают сувенирную продукцию.

Россия - День российской информатики

  • 4 декабря 1948 года считается Днём рождения российской информатики. Хотя в России этот праздник пока не является официальным, но его отмечают все те, кто имеет отношение к данной отрасли. Сам термин «информатика» впервые был введён немцем Карлом Штейнбухом (нем. Karl Steinbuch, 1917-2005) в 1957 году для обозначения технической области, которая занималась автоматизированной обработкой информации при помощи электронных вычислительных машин. А появился он за счёт слияния двух слов: «информация» и «автоматика», а главным техническим средством обработки информации является компьютер.

Россия - День Пермского края

  • Праздник, в который жители Пермского края - субъекта Российской Федерации, расположенного на востоке Европейской части страны, - чествуют свой регион, появился в календаре 27 апреля 2007 года. В этот день был издан Устав Пермского края, в котором и была установлена новая дата. День Пермского края, отмечаемый в первое воскресенье декабря, должен напоминать об образовании региона: 1 декабря 2005 года президент России подписал закон об объединении Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа. Такое решение было принято в ходе референдума, который состоялся 7 декабря 2003 года, и в котором приняли участие жители обоих субъектов.

Россия - День сетевика

  • В первое воскресенье декабря в России отмечается День сетевика. В современном мире мы часто сталкиваемся с сетевым маркетингом. Многие люди игнорируют участие в данных структурах, но сетевой маркетинг продолжает активно развиваться и приносить большие прибыли своим владельцам. Именно людям, которые представляют нашему вниманию новейшую информацию о продукции, при этом получая высокий стабильный доход и независимость, посвящен этот профессиональный праздник.

Россия - День душистых носков

  • Нормальный, современный, чистоплотный мужчина меняет носки минимум один раз в сутки. Поэтому у него всегда должен быть стратегический запас этих предметов гардероба. Нет ничего страшнее для мужчины, чем выяснить утром, что в шуфлядке не осталось ни одной чистой пары (тут холодный пот). Кроме того, носки - это уже не просто носки, они могут быть однотонные под костюм и разноцветные под джинсы, гетры на футбол и скрытные под шорты с кедами. Импровизируйте, собирайте комплекты - ваш мужчина будет только рад такому подарку , особено если это душистые носки в консервной банке.

США - Национальный день печенья (National Cookie Day)

  • Печенье - это идеальная закуска и вечно любимый десерт, который не нуждается в особом поводе для празднования. В Национальный день печенья, 4 декабря, пекари по всей стране разогревают печи для праздничной выпечки, и американцы с удовольствием дарят банки с печеньем друзьям и семье в течение всего сезона.

США - Национальный день носков (National Sock Day)

  • Праздник посвящен редчайшему из всех прочных единств - союзу подобранных носков. Когда им удается найти друг друга, стирка за стиркой, сушка за сушкой, самое время праздновать! В стремлении способствовать прочным союзам носков, день празднует даже крошечные детские носки, которые умудряются оставаться вместе.

США - День охраны дикой природы (Wildlife Conservation Day)

  • Дикая природа играет важную роль в уравновешивании окружающей среды. С годами торговля дикими животными усилилась, и эти виды убивают ради еды и с целью коммерческого использования. День охраны дикой природы - это День осведомленности, который поднимает вопросы защиты дикой природы от дальнейшего уничтожения.

США - День защитных наушников (Earmuff Day)
США - Национальный день игры в кости (National Dice Day)

  • Кости существуют на протяжении веков и широко используются в настольных играх. Также они используются в азартных играх в качестве инструмента. Национальный день игры в кости - это веселый праздник, который побуждает всех американцев сделать перерыв в напряженном рабочем графике и поиграть в игру, бросая кости.

США - День ношения коричневой обуви (Wear Brown Shoes Day)

  • Обувь действительно играет значительную роль в жизни каждого человека. Это то, на что обращаешь внимание в первую очередь. Чаще всего предпочитается обувь в черном, белом и даже ярком цвете, таком как зеленый и желтый. День ношения коричневой обуви предназначен для тех, у кого нет обуви коричневого цвета.

США - День рождения Jay-Z (Jay-Z’s Birthday)

  • Шон Кори Картер, более известный под сценическим псевдонимом Jay-Z, и его жена Бейонсе Ноулз - одна из самых влиятельных пар в музыкальной индустрии. Он записал 13 хип-хоп пластинок и выпустил более 100 синглов. В дополнение к своей музыкальной карьере он также владеет модной линией и компанией спортивных развлечений. Лауреат 21 премии Грэмми.

Таиланд - День окружающей среды

  • В Таиланде 4 декабря принято отмечать День окружающей среды. Этот праздник не имеет статуса государственного, тем не менее, он официально признается правительством Таиланда. Учрежден этот экологический праздник был в 1991 году.

Тонга - День провозглашения государства

  • Праздник знаменует восхождение на тонганский трон Тауфа’ахау в 1845 году, который стал известен как король Тупоу I, и начало современной Тонги как единого христианского королевства под властью династии Туи Канокуполу. Тупоу I - «отец современной Тонги» и основатель нынешней династии тонганских королей.

Туркменистан - День добрососедства

  • Следуя традиционным представлениям Востока о роли соседа в жизни, Туркменистан празднует каждое первое воскресенье декабря День добрососедства. Праздник является государственным и одновременно национальным торжеством. Он появился в календаре праздничных дат страны после установления независимости.