Все праздники. 4 ноябрь


ВСЕ ПРАЗДНИКИ И ПАМЯТНЫЕ ДНИ

Международные

День рождения кассового аппарата

  • Первый кассовый аппарат под названием Ritty Model 1 был запатентован Джеймсом Ритти, владельцем таверны в Дейтоне, штат Огайо, в Соединенных Штатах в этот день в 1879 году. Ритти хотел помешать недобросовестным служащим воровать его прибыль.

Религиозные и народные

Бахаи - Праздник Девятнадцатого Дня месяца Кудрат

  • 4 ноября по григорианскому календарю в вере Бахаи начинается месяц Кудрат, что в переводе с арабского означает «Могущество». В этот день - первый день месяца Кудрат по девятнадцатимесячному календарю бахаи - отмечается важный праздник - праздник Девятнадцатого Дня месяца Кудрат.
  • В вере Бахаи каждый месяц начинается с Праздника Девятнадцатого Дня. Каждый праздник выполняет несколько функций: административную, духовную, социальную. Бахаи собираются каждые девятнадцать дней на такой праздник единства и обмениваются информацией о жизни общины, читают молитвы и священные писания, пьют чай, общаются.
  • Таким образом, Праздник Девятнадцатого Дня является неотъемлемой частью административной и духовной жизни общины бахаи.
  • Праздники Девятнадцатого Дня в общине бахаи, хотя и имеют заданный порядок проведения, тем не менее, открывают широкие возможности для многообразия и творчества. Так, во время любой из трех частей праздника - молитвенной, административной и социальной - может звучать музыка.
  • Абдул-Баха советует верующим выступать с красноречивыми, возвышающими душу рассказами. Оригинальными и разнообразными могут быть формы выражения гостеприимства, также крайне важно, на каком уровне проводится общий совет, и как широко на нем представлены темы.

Православие - День Казанской иконы Божией Матери

  • Народный праздник  отмечают 22 октября – дата по старому стилю. Начиная с 1649 года в церковном календаре 4 ноября отмечается день Казанской иконы Божией Матери, как благодарность чудотворному образу за избавление Москвы и всея России в 1612 году от поляков.
  • Традиции:  Казанская осенняя – время расчетов за выполненные строительные работы. Это последний день, когда хозяева могли рассчитаться со всеми рабочими: малярами, плотниками, штукатурами, каменщиками, простыми наемниками и другими. Мужики возвращались домой с деньгами, где их ждали жены с праздничными накрытыми столами. Традиционно в этот день проветривали подвал, подпаливали можжевельник и окуривали им данное помещение с целью сохранения запасов от гниения. 
  • Приметы: Если урожай был богат, то зима будет очень холодной. Если на Казанскую осеннюю стоит ясный день, то вскоре наступит холод, а если туман – тепло. Если этот день прошел без дождя, то год будет трудным.

Национальные

Андорра - День святого Карло Борромео

  • Карло Борромео был латинским архиепископом Милана и кардиналом католической церкви. Он был ведущей фигурой Контрреформационной борьбы против протестантской Реформации. В этой роли он был ответственен за значительные реформы в католической церкви, включая основание семинарий для обучения священников.

Армения - День социального работника

  • В 2009 году правительство Армении объявило о новом празднике - Дне социального работника, и установило дату его празднования - 4 ноября, после землетрясения, когда многим пострадавшим была оказана не только материальная, но и психологическая помощь. Деятельность социальных работников направлена на урегулирование, решение проблем уязвимых групп, развитие и расширение возможностей их интеграции в общество.
  • Как говорится в решении правительства, первая Республика Армения с момента своего основания (в 1918 году) столкнулась со сложнейшими социальными проблемами: всеобщей бедностью, голодом, многочисленными беженцами и сиротами, массовой смертностью населения от болезней.

Армения - Годовщина интронизации Гарегина II, Католикоса всех Армян

  • Гарегин II (Нерсисян) - 132-й, действующий Верховный Патриарх и Католикос всех армян, глава Армянской Апостольской Церкви.
  • 27 октября 1999 года, после смерти Католикоса Гарегина I, Национальный Церковный собор (высший орган управления) Армянской Апостольской Церкви избрал архиепископа Гарегина Нерсесяна 132-м Патриархом и Католикосом всех армян. Гарегин II Нерсисян был рукоположен в сан и помазан 4 ноября.
  • По имени Григория Просветителя, первого Католикоса Армении, Армянская Церковь стала называться Армяно-Григорианской. А резиденцией Католикосов, то есть Верховных Патриархов всех армян, стал Первопрестольный Эчмиадзин.
  • Слово «Эчмиадзин» означает - «сошел Единородный Сын Божий». Именно так был назван кафедральный собор и близлежащий монастырь. Святому Григорию было видение, в котором он увидел Единородного Сына Божьего. Он сошел с небес с золотым молотом в руке и, ударив по земле армянской, указал место построения первого кафедрального собора. Этот алтарь был впоследствии возведен на месте, где золотой молот Сына Божьего коснулся земли. Вокруг алтаря был создан прекрасный кафедральный собор.

Доминика - День общественных работ

  • В День общественных работ, также известный как Национальный день общественных работ, жители страны участвуют в общественных проектах, в частности в кампаниях по очистке территории. Основная цель этого дня - сосредоточиться на проектах по очистке территории, хотя большая часть кампании направлена на благоустройство страны.

Египет - День любви

  • В то время как мир празднует День святого Валентина 14 февраля, Египет отмечает его 4 ноября, в дату, которую журналист Мустафа Амин выбрал по желанию некоторых читателей в своей известной колонке «Фикра», которая была опубликована в этот день в 1988 году. Идея празднования Дня египетского Валентина была встречена с энтузиазмом и праздник отмечается влюбленными каждый год.

Индия - Карва Чаут (Karva Chauth)

  • Карва Чаут - это ежегодный однодневный фестиваль, посвященный индуистскому богу Шиве и богине Парвати, который отмечают индуистские женщины в Северной Индии. В этот праздник замужние женщины постятся от восхода до заката за безопасную, процветающую и долгую жизнь своих мужей.

Италия - День национального единства и Вооружённых сил

  • День национального единства и Вооруженных Сил является национальным праздником Италии с 1919 года. Сегодня Италия вспоминает о перемирии Вилла Джусти, которое вступило в силу 4 ноября 1918 года, что позволило итальянцам вернуться на территории Тренто и Триеста, и довести процесс национального объединения Рисорджименто.

Малайзия - День рождения Султана Перака (Sultan of Perak’s Birthday)

  • В штате Перак первая пятница ноября является «Днем рождения Его Королевского Высочества Султана Перака» и государственным праздником. В настоящее время султаном Перака является Назрин Муиззуддин Шах, который царствует с момента восшествия на престол в 2014 году. Его королевская резиденция находится в Куала-Кангсаре.

Панама - День флага

  • 4 ноября каждого года в Панаме отмечается государственный праздник – День флага – в честь принятия национального флага Панамы в этот день в 1925 году Панамский флаг был разработан и изготовлен Марией де Ла Осса де Амадор 1 ноября 1903 года, представляя собой прямоугольное знамя, разделенное на четыре части. Этот праздник является частью празднования Дня независимости.

Россия - День народного единства

  • День народного единства – государственный праздник в России, который был учрежден в 2004 году, направленный на воспитание патриотизма и толерантности между этническими и религиозными группами в России. Он празднует освобождение Москвы от польских войск в 1612 году во главе с Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским.

Россия - День освобождения Москвы от польских интервентов

  • Согласно православному церковному календарю в этот день отмечается Празднование Казанской иконе Божьей Матери, в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году. В 1649 году указом царя Алексея Михайловича этот день был объявлен государственным праздником, который праздновался в течение трех столетий вплоть до 1917 года.

Россия - День заботы о себе

  • Забота о себе относится к повседневному выбору, который мы делаем в отношении нашего собственного психического и физического здоровья. Создатели этого дня хотят, чтобы вы нашли время для того, что имеет значение. Проводя время, занимаясь тем, что помогает вам заботиться о себе, вы улучшаете свое психическое здоровье.

Северные Марианские острова - День гражданства (Citizenship Day)

  • День гражданства - официальный государственный праздник на Северных Марианских островах. Он был основан в 1986 году. Содружество Северных Марианских островов является островной территорией Соединенных Штатов. Они являются частью архипелага Марианских островов, расположенного в северо-западной части Тихого океана.

США - День использования здравого смысла (Use Your Common Sense Day)

  • Жизнь полна отсутствия здравого смысла, глупых и фантастических примеров того ужаса, который может произойти, когда кто-то просто отказывается думать. Национальный день использования здравого смысла празднует День рождения Уилла Роджерса, который заметил: «здравый смысл не такое уж и распространенное явление”, и его простая мудрость все еще актуальна сегодня.

США - День духовки «Легкая выпечка» (National Easy-Bake Oven Day)

  • Десятилетие за десятилетием эта икона поп-культуры привлекала внимание детей и взрослых. День духовки «легкая выпечка» отмечается в тот день, когда игрушечная печь впервые была выпущена в 1963 году. Праздник был учрежден в 2017 году автором и историком игрушек Тоддом Купером как повод задуматься о привязанности к культовой игрушечной печи и ее роли в поп-культуре.

США - День ожидания варваров (National Waiting for the Barbarians Day)

  • В Национальный день ожидания варваров жители США отдают дань уважения грузчикам, людям, которым платят за то, чтобы они перевозили вещи, будь то на расстояние в 10 кварталов или через всю страну. Практически каждый в своей жизни побывал в ситуации просто ожидая, когда варвары возьмут тяжелые вещи, бросят их в свой грузовик и перевезут их в новый дом.

США - День куриной леди (National Chicken Lady Day)

  • На первый взгляд, Национальный день куриной леди звучит как праздник, связанный с едой, или, возможно, остроумная дань уважения персонажу, сыгранному Марком Маккинни в фильме «Дети в зале». Но на самом деле это не связано ни с тем, ни с другим. Национальный день куриной Леди назван в честь доктора Мартении «Тины» Дюпре, бизнес-леди и мотивационного оратора.

США - День приготовления ужина мужчинами (National Men Make Dinner Day)

  • День приготовления ужина мужчинами в первый четверг ноября  это день когда глава семейства отвечает за кухню и вечернюю трапезу. Некоторые мужчины любят готовить и делают это регулярно. Но этот праздник был создан для мужчин, которые не знакомы с кухонной утварью и неуверенно чувствуют себя среди кастрюль.

США - День возврата наличных (National Cash Back Day)

  • Национальный день возврата наличных в первый четверг ноября говорит с подкованным покупателем внутри каждого американца. Это один большой день эксклюзивных предложений, которые дают в подарок возврат наличных. Поиск отличных предложений и экономия денег делают умного покупателя счастливым, а «Cash Back» выводит сбережения на новый уровень.

Тонга - Национальный день (День Конституции)

  • Тонга празднует свой Национальный день каждый 4 ноября в ознаменование принятия своей Конституции еще в 1875 году, с одобрения короля Георга Тупоу I. Первоначально национальный день в Тонге назывался Днем Конституции, но в 2006 году название было изменено, и цель праздника была расширена, чтобы включить празднование всего национального наследия Тонги.

Туркменистан - День работников таможенных органов

  • 4 ноября 1991 года была образована Государственная таможенная служба независимого Туркменистана. Профессиональный праздник работников таможенных органов был официально добавлен в календарь праздничных и памятных дат указом Президента Республики Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в 2017 году.

Украина - День железнодорожника

  • Именно в этот день в 1861 году во Львов впервые прибыл поезд, который соединял территорию современной Украины с Веной, Краковом и Перемышлем. После обретения Украиной независимости в 1993 году Президент Л. Кучма подписал указ о праздновании Дня работников железнодорожного транспорта в первое воскресенье августа. Однако в 2002 году Президент Л. Кучма перенес дату празднования на 4 ноября.