Все праздники. 6 февраль


Международные

Международный день саамов (Sami National Day)

  • 6 февраля - Национальный день саамов, который отмечается в Норвегии, Швеции, Финляндии и России, четырех странах, где сегодня проживают коренные саамские народы. Национальный день саамов отмечается с 1993 года. Эта дата, 6 февраля, была выбрана в ознаменование первой конференции саамов, которая состоялась в Тронхейме, Норвегия, в 1917 году. 

Международный день нулевой терпимости к калечащим операциям на женских половых органах (International Day of Zero Tolerance for Female Genital Mutilation)

  • Международный день нулевой терпимости к калечащим операциям на женских половых органах - это кампания Организации Объединенных Наций (ООН), проводимая 6 февраля с целью положить конец калечащим операциям на женских половых органах среди девочек и женщин.

День Боба Марли (Bob Marley Day)

  • За 36 коротких лет жизни Боба Марли его культовая музыка превратилась из ска в регги и в рокстеди, и в итоге в смесь всех трех, которые вместе с его дикими дредами стали его фирменным стилем. В день его рождения 6 февраля присоединяйтесь к его поклонникам, чтобы пересмотреть гастроли его группы по всему миру, а также узнать больше о его личной жизнь в Европе, США и, конечно, на его родной Ямайке.

Международный день бармена (International Bartender s Day)

  • Международный день бармена отмечается ежегодно 6 февраля в честь Святой Аманды, которая является официальной покровительницей всем пивоварам и виноделам. Святая Аманда работала над евангелизацией регионов Франции, Германии, Фландрии, специализируясь на производстве вина. Международный день бармена является профессиональным праздником всех барменов.

Всемирный день отказа от мобильного телефона (World Day without Smartphone)

  • Идея добровольного отказа от мобильных гаджетов принадлежит французскому писателю, автору первого СМС-романа Филу Марсо. В этот день человек, по словам писателя, должен выйти на улицу, оставив свой мобильный дома, и жить так, как будто такого устройства вообще не существует.
  • По мнению Марсо, люди должны задуматься над тем, как современные технологии изменили их привычки. Это поможет в борьбе  с адикофонией. Этот термин также ввёл Фил Марсо, и он обозначает болезненное привыкание к мобильным телефонам и смартфонам, при котором человек переживает страх оказаться отрезанным от мира, что чревато нервными расстройствами. Задумайтесь!
  • Мобильный телефон сегодня вытеснил из нашей жизни: хорошую память, потому что удобные «напоминалки» можно делать с помощью мобильных приложений; часы, поскольку время всегда можно посмотреть на мобильнике; ушли в прошлое игры с карандашом и бумагой – «Морской бой», «Крестики-нолики», и прочие милые развлечения. Пунктуальность становится необязательной, ведь об опоздании всегда можно предупредить. А географию знать и вовсе ни к чему, ведь с помощью системы GPS, распространённой повсеместно  от автомобилей до смартфонов, можно узнать путь до любой точки. Конечно, мобильные телефоны делают нашу жизнь удобнее, но всё-таки…

Религиозные

Армянская Апостольская Церковь - День памяти Св. Саака Партева

  • Св. Саак Партев - сын католикоса Нерсеса Великого, последний представитель рода Св. Григория Просветителя. Саак Партев был избран Католикосом в 387 году и 52 года стоял во главе армянского патриаршьего престола. Будучи искуссным в музыке и ораторском искусстве, философии и языкознании, Саак Партев привнес большой вклад в развитие армянской национальной культуры, был поборником создания армянской письменности и вместе со Св. Месропом Маштоцем стал основателем армянской литературы и церковной библиографии.
  • После создания армянского алфавита Свв. Саак и Месроп приступили к переводу Библии и сделали это настолько совершенно, что Священое Писание на армянском языке до сих пор продолжает считаться «королевой переводов» Библии.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2023-02-11, 2024-02-03, 2025-02-22, 2026-02-07, 2027-01-30, 2028-02-19, 2029-02-03, 2030-02-23.

Зороастризм - Праздник Сраоши

  • Праздник Сраоши отмечают 6 февраля при вхождении Солнца в 18 градус Водолея. Сраоши - хранитель слова, с ним связана мистерия Благого Слова, он проводник, соединяющий мир идей Меног и воплощенный мир Гетиг. Очень благотворно чтение мантр, молитв. Праздник Сраоши связан с воинством, защитой справедливости, борьбой с темными силами, которых разгоняет предрассветный крик петуха - Сраоши. Это день знаний, когда следует начинать любой цикл - будь то курсы по обучению чему-либо или путешествие с целью познания. Праздник проводят весело со сменой ярких одежд, едят орехи и халву. Можно пить вино, но нельзя есть птицу. Сраоша благословляет всю выпечку. В этот день зажигают 16 огней.

Католицизм - Память святого Аманда
Католицизм - Память святого Павла Мики
Православие - Память блаженной Ксении Петербургской 
Православие - Память мучеников Вавилы Сицилийского и учеников его Тимофея и Агапия

Национальные

Дания - День рождения принцессы Марии (Birthday of Princess Marie) 

  • День рождения датской принцессы Марии отмечается ежегодно 6 февраля. Дни рождения членов датской королевской семьи не являются государственными праздниками, но они считаются особыми днями в календаре страны.

Канада - День Продовольственной свободы (Food Freedom Day) 

  • День продовольственной свободы, который был придуман и рассчитан канадской федерацией сельского хозяйства (CFA), отмечает дату, когда средний канадец заработает достаточно денег, чтобы оплатить свой счет за продукты в течение всего года. Среднестатистическому канадцу требуется 40 дней, чтобы заработать достаточно денег, чтобы заплатить за еду в течение оставшегося года.

Ниуэ, Новая Зеландия, Токелау - День Вайтанги (Waitangi Day) 

  • День Вайтанги - государственный праздник в Новой Зеландии, отмечаемый ежегодно 6 февраля. Он посвящен знаменательному событию в истории страны - подписанию договора Вайтанги в 1840 году.

Россия - Аксиньин день

  • Народный праздник Аксиньин день отмечается 6 февраля (по старому стилю - 24 января). В православнии это дата почтения памяти блаженной Ксении Петербургской. Имя Аксинья - производное от Ксения. Традиции и обряды: В Аксиньин день крестьяне изучали цены на хлеб. Подорожание означало, что торговцы зерном не ждут хорошего урожая, и цена будет подниматься и дальше. Если же хлеб дешевел, то купцы ждали урожайного года и снижения цен. Рачительные хозяева в этот день проверяют, хватит ли запасов зерна до нового урожая. Поэтому праздник прозвали Аксиньей Полухлебницей. Из-за различий климата в разных областях существует свой день, который означает половину зимы. В северных регионах таковым является 6 февраля, поэтому в народе его назвали Аксиньей Полузимницей. Приметы: Какая погода стоит днем, такой она и весной будет.

Россия - Праздник мыслей

  • Сегодня не простой день, а особенная дата для любителей подумать о том о сем. Сегодня эти люди отмечают Праздник мыслей. История богата множеством мыслителей, которые внесли вклад в науку и философию. Возьмем, например, Эпикура. Многие полагают, что его главной целью было веселье, пьянство и празднества. Но это в корне не так. Эпикур считал, что человек должен быть счастливым, и искал способы это счастье обрести. Он был убежден, что мучить себя страданиями, дурными раздумьями и негативом не нужно, а искусственные ограничение не несут никакой пользы. Философ придерживался мнения, что нужно избегать опасностей, не вредить другим людям, питаться хорошей едой и не отказывать себе в небольших радостях. А вы согласны с его убеждениями? Стараетесь оградить себя от негатива?

Россия - День ступенек и лестниц

  • Лестницы - большие и маленькие, парадные и так называемые "черные", плоские и крутые, прямые и спиральные. Никогда не знаешь заранее, куда они могут привести. Если даже обычная, казалось бы, стремянка, может завести в таинственные глубины антресолей, кладовок и чердаков, то куда может привести настоящая, полная собственного достоинства, парадная лестница скажем, Зимнего Дворца? Или ступени черного хода Кремля?  И, пожалуй, самое загадочное в лестницах и ступенях то, что никогда не знаешь заранее,- вниз, или вверх.

США - День Рональда Рейгана (Ronald Reagan Day) 

  • День Рональда Рейгана - это ежегодный День признания, отмечаемый 6 февраля в Калифорнии. Он посвящен 40-му президенту США Рональду Рейгану, который также занимал пост губернатора Калифорнии с 1967 по 1975 год.

США - День палочек для еды (National Chopsticks Day) 

  • Более четверти населения мира использует палочки для еды в качестве основного столового прибора. Первые палочки для еды, вероятно, использовались для приготовления пищи, разжигания огня, подачи или захвата кусочков пищи, а не в качестве столового прибора. Палочки отличаются по форме и длине от региона к региону. Китайские палочки обычно сужаются и с более тупыми концами, а японские - более короткие и с заостренными концами.

США - День хромой утки (Lame Duck Day)

  • 6 февраля Национальный день хромой утки признает ратификацию 20-й поправки к Конституции Соединенных Штатов или поправки к хромой утке. Термин «хромая утка» возник как описание биржевых маклеров в Англии 1700-х годов, которые не могли погасить свои долги. Позже это название перешло к тем, кто продолжает заниматься бизнесом, являясь банкротом.

Таджикистан - День милиции
Таиланд - День национального бокса Муай Тай (National Muay Thai Day)

  • Муай Тай (Muay Thai) - вид боксерского искусства, являющегося национальным спортом Таиланда, день празднования которого отмечается в стране ежегодно 6 февраля как День национального бокса Муай Тай. Он ещё известен как тайский бокс. Название произошло от сочетания слов mavya (санскр.) и Thai, произошедшего от слова Tai, и в переводе означает «Искусство восьми конечностей» или «Наука восьми конечностей» (Art (Science) of Eight Limbs). Такое определение было дано этому виду бокса потому, что удары, толчки и другие активные виды нападения на локти и колени противника наносятся, используя восемь точек контакта, в отличие от двухконтактного западного бокса и четырехконтактных восточных боевых искусств.

​​​​​Токелау - День Вайтанги
Финляндия - День саамского народа (День саамов)
Ямайка - День Боба Марли