Все праздники. 7 февраль


Международные

Е-день (e-Day)

  • Е-день посвящен математической константе «e», которая имеет значение 2.7182818. Он отмечается 7 февраля в странах, которые следуют формату даты месяц / день (m/d). Это происходит потому, что первые две цифры даты - 2/7 - соответствуют первым двум цифрам константы. Люди, живущие в странах, которые следуют формату день/месяц (d/m), отмечают его 27 января. Первые три цифры этой даты-27/1-совпадают с первыми тремя цифрами «e» (2.71).

День рождения огнетушителя

  • 7 февраля 1863 года американский инженер Алан Крей запатентовал устройство для тушения пожаров. В XVII веке «прототипами» огнетушителей были стеклянные колбы с водой, а в начале XVIII столетия появились бочковые огнетушители. В 1815 году устройства для тушения пожаров начали наполнять растворами калия, квасцы, мыльным раствором и в 1816 году англичанин Д. Мэнби придумал огнетушитель в виде металлического цилиндра, из которого под воздействием воздуха выливалась вода. В России в конце XIX века изобретатель Н.Б. Шефталь придумал взрывной огнетушитель «Пожарогаз» и устройство представляло собой шестигранную емкость, заполненную противопожарными (гасильными) веществами. Внутри коробки также находился картонный стакан с солями и патрон с порохом и от него наружу вводился бикфордов шнур с пороховой ниткой. Он предлагал распустить затратную по содержанию пожарную дружину, а вместо нее установить на улицах Москвы будки с пожарогасами, которыми бы могли воспользоваться горожане в случае пожара, но дея не нашла одобрения у администрации города. В 1904 году инженер россиянин А. Лоран изобрел пенный огнетушитель. Позже возникли порошковые и углекислотные огнетушители.

Религиозные

Армянская Апостольская Церковь - Передовое Пост 

  • Передовое пост, присущее только Армянской Апостольской Церкви, длится пять дней:
  • Караван первый пак, который был утвержден С. И именно по этой причине он и называется первым:
  • Как предает нам историю, после выхода из Хор Вирапа Св.Григория Просветителя Григор Просветитель, прежде чем чудесным образом обратиться в веру царя Трдата, великих армян и всего народа, в течение 65 дней проповедовал веру во Христа и в течение 5 дней велел своим соблюдением и покаянием готовиться к крещению:
  • В древности под постом понимали наш сегодняшний пост, то есть вообще ничего не ели. но в дальнейшем к овощам добавились и другие блюда и мед растительного происхождения, и вошла в различие между постом и постом, сделав пост более строгим видом поста:
  • Передовым постом в основном предшествует Св. К празднику Св. Саркиса, однако, никакого отношения к празднику не имеет:
  • Прежде чем поститься, желательно пойти в церковь, принять участие в вечернем богослужении и помолиться, чтобы Бог укрепил для правильного проведения поста и получения духовной пользы:
  • Для того, чтобы выйти из поста, важно Св. Участие в празднике Св. Саркиса Литургия и причастие умирают:
  • А почему мы постимся пять дней?
  • Отцы нашей церкви дают этому несколько объяснений:
  • А) как уже было сказано, С. По распоряжению Григория Просветителя весь двор и армянский народ пребывали в покаянии и посте 5 дней:
  • Б) поскольку у человека пять чувств: зрение (глаза), слух (уши), обоняние (нос), вкус (рот) и осязание (руки и ноги), которыми согрешает, то в течение пяти дней этого поста он должен раскаяться в своих грехах, совершенных ими, исповедовать их Богу и стараться больше не грешить:
  • В) как известно, Бог создал мир и все, что в нем было, за 6 дней. На шестой день он создал человека и, хотя до этого уже создал всех видов животных, отдал им приказ расти и размножаться, но пока не отдал приказ о еде. Это повеление (см. быт. Значит, первые 5 дней сотворения мира, можно сказать, были днями поста или поста, потому что никто ничего не ел.
  • Учась у него, его сыновья тоже соблюдали пятидневный пост, например, Абель, прежде чем принести жертву, или сет, когда умер его отец Адам. Енок постился пять дней каждый месяц, а Ной сохранил этот пост до и после того, как вошел в ковчег. И, согласно объяснению отцов нашей Церкви, предначертание поста-также и от патриархов, что в первые четыре дня этого поста (с понедельника по четверг) отрывки из Библии, читаемые, не читаются в церкви, потому что этот пост был подтвержден в то время, когда еще не были написаны ни Ветхий Завет, ни тем более Новый Завет:
  • Последний день передового поста-пятница пророка Ионы (н.а. с.). Г. Ереван В церкви читается его книга, в которой также говорится о посте и покаянии: И человек и скот облеклись в сердце, молились Богу, все отступили от своих злых путей и беззаконий, которые творились руками их...» (Иоан. 3:7-8):
  • Этот праздник будет отмечаться в следующие даты: 2023-01-30, 2024-01-22, 2025-02-10, 2026-01-26.

Бахаи - Праздник Девятнадцатого дня месяца Мульк

  • 7 февраля по Григорианскому календарю начинается месяц Мульк (Mulk), что в переводе с арабского означает «Господство». В этот день - первый день месяца Мульк по девятнадцатимесячному календарю бахаи - отмечается важный праздник - праздник Девятнадцатого дня месяца Мульк. Праздники Девятнадцатого Дня в общине бахаи, хотя и имеют заданный порядок проведения, тем не менее, открывают широкие возможности для многообразия и творчества. Так, во время любой из трех частей праздника - молитвенной, административной и социальной - может звучать музыка. Абдул-Баха советует верующим выступать с красноречивыми, возвышающими душу рассказами. Оригинальными и разнообразными могут быть формы выражения гостеприимства, также крайне важно, на каком уровне проводится общий совет, и как широко на нем представлены темы.

Православие - День иконы Божией Матери «Утоли моя печали»

  • Сегодня Русской Православной церковью почитается икона Божией Матери, именуемая «Утоли моя печали». На этой иконе Божия Матерь изображена держащей правой рукой Младенца Христа, у Которого в руках развернут свиток со словами: «Суд праведный судите, милость и щедроты творите кийждо искреннему своему; вдовицу и сиру не насильствуйте и злобу брату своему в сердце не творите». Левую руку Богоматерь приложила к Своей голове, несколько склоненной набок, будто она прислушивается к молитвам всех обращающихся к Ней в печалях и скорбях.

Православие - День памяти святителя Григория Богослова

  • Святитель Григорий Богослов, архиепископ Константинопольский, получил такое наименование за свои глубочайшие познания и боговдохновенные толкования Священного писания. Он родился около 329 года в Арианзе, имении своих родителей близ города Назианза в южной Каппадокии (Малая Азия). Мать его, святая Нонна происходила из знатной и благочестивой христианской семьи и доводилась двоюродной сестрой святителю Амфилохию, епископу Иконийскому. Святая Нонна вышла замуж за Григория Арианского, богатого землевладельца, который под влиянием жены оставил свои заблуждения (до женитьбы он принадлежал к одной из иудейских сект), принял святое Крещение и стал ревностным христианином. Впоследствии святой Григорий Арианский был посвящен в сан пресвитера, а затем - епископа Назианского и всецело посвятил себя служению Церкви Христовой.

Национальные

Армения - День написания на армянском в интернете

  • Инициатива стартовала с одной записи, сделанной 5 февраля 2012 года пользователем Facebook Зограбом Еганяном, в которой содержится призыв объявить 7 февраля днем написания в интернете на армянском.

Ирландия - День святого Мэла (Saint Mel) 

  • День святого Мэла (St. Mel) отмечают в Ирландии 7 февраля. Этот святой особо почитается в графстве Лонгфорд (Longford). Считается, что святой Мэл был сыном Кониша (Conis) и Дарерки (Darerca), сестры святого Патрика. Именно со святым Патриком он прибыл в Ирландию и здесь стал ему верным помощником в деле обращения местного населения в христианство. Говорят, что первоначально у Мэла не было своей постоянной епархии, что вполне соответствует его образу жизни - жизни миссионера. В 454 году сам святой Патрик построил церковь в Арда (Ardagh, Co. Longford) и назначил туда настоятелем (и епископом всей диоцезии) своего племянника. Здесь же у стен церкви святой Мэл был похоронен после смерти (в 488 (490) году).

Россия - Григорьев день

  • Народный праздник Григорьев день отмечается 7 февраля (по старому стилю – 25 января). В православии это дата почтения памяти архиепископа Григория Богослова. В народе его прозвали Весноуказателем, поскольку с этого дня начинался поворот в сторону весны. Традиции: В этот день принято делать добрые дела, причем не на показ, не хвастаясь, а от чистого сердца и от всей души. Также в этот праздник вспоминают чужие добрые поступки и тех, кто их совершил. Торговцы носят с собой припасенный заранее заговоренный кусочек сахара и считается, что это сулит удачу в коммерции. Григорьев день считается одним из тех, которые предсказывают погоду не только на текущий год, но и на следующий, поэтому те, кто знает приметы, очень внимательно следят за явлениями природы, птицами и животными в этот день. Приметы: Сильный снегопад в этот день означает, что осень будет ранней. Синица поет - к скорым морозам. Погода с утра и до обеда предсказывает, какой будет первая половина будущей зимы, а с обеда до ночи - чего ждать во второй половине.

Россия - День российского бизнес-образования

  • Ежегодно 7 февраля празднуется День российского бизнес-образования. Впервые он начал отмечаться в 2017 году. Инициатором праздника выступила Русская Школа Управления, которая стояла у истоков становления современного бизнес-образования в России. Дата выбрана не случайно. В феврале традиционно происходит планирование и старт новых проектов. Предыдущий финансовый год уже закрыт, и компании, подведя итоги проделанной работы, строят планы на будущее. В этот период нужны новые навыки и знания для того, чтобы оптимизировать работу по проблемным направлениям. Новые потому, что каждый год в мире бизнеса происходят стремительные изменения и навыки прошлых периодов перестают работать. Чтобы видеть и использовать современные экономические и социальные тенденции нужна актуализация знаний. Необходимо анализировать рынки и делать прогнозы по перспективным направлениям и сегментам, чтобы иметь инструменты роста прибыльности бизнеса за счет новых каналов привлечения клиентов и методов работы с персоналом.

Россия - День полетов на луну (мыслимых и немыслимых)

  • Дорогие лунатики,то есть лунонавты, то есть лунатоходы и прочие любители космических путешествий! Пристегните ваши ремни, зачехлите скафандры, держите наготове чемоданчики с едою в тюбиках, наш экипаж стартует к спутнику Земли. На борту нашего крейсера к вашим услугам огромная библиотека фантастики, уютный видео зал с набором хроник о покорении Луны великими путешественниками: Джеком Бобовое зерно, Мюнхгаузеном, Арданом, Незнайкой и другими героями. В программе путешествия знакомство с лунным зайцем, танцы с веселой коровой, фотографии на память на фоне восходящей Земли, дегустация лунного сыра и сеанс одновременной игры в шахматы с обитателями обратной стороны спутника. Экскурсия закончится через 24 часа по земному времени. Поехали!

Россия - День зимних видов спорта

  • В античный период спорт использовали как развлечение и способ демонстрации совершенства тела человека и возник он в древние времена. Позже он начал приобретать культурное значение и состязания становились методом примирения - прекращали войны и конфликты. Спустя века местами для соревнований оказались лед и снег. Для популяризации такого направления физической активности создан международный праздник. Инициатором учреждения события стал Александр Жуков – президент Олимпийского комитета России. Дата праздника связана с открытием XXII зимних Олимпийских игр, которые проходили в Сочи в 2014 году, и идея чиновника получила поддержку со стороны правительства РФ. Праздник справляют тренеры, воспитанники, их родители, сотрудники спортивных заведений. Государственные, коммерческие учреждения содействуют торжествам, так же его считают своим спортивные обозреватели, приверженцы здорового образа жизни, люди, которые увлекаются зимними видами спорта.

США - День феттучини «Альфредо» (National Fettuccine Alfredo Day) 

  • Национальный день феттучини Альфредо отмечается ежегодно 7 февраля. Итальянский ресторатор Альфредо Ди Лелио создал феттучини Альфредо в 1908 году. После того как у его жены пропал аппетит. Чтобы помочь ей поесть, он создал блюдо из лапши, сыра и масла. Ей так понравилось это блюдо, что она решила включить его в меню своего маленького ресторана в Риме. Сегодня это одно из самых популярных блюд из пасты в Америке.

США - Национальный день жевательной резинки (National Bubble Gum Day) 

  • День жевательной резинки празднуется ежегодно в первую пятницу февраля. День жевательной резинки помогает собрать деньги для школ и благотворительных организаций, которые они поддерживают. Студенты жертвуют 50 центов, чтобы иметь возможность жевать жевательную резинку в классе на уроках в день жевательной резинки.

США - День работы в голом виде (Working Naked Day) 

  • Вы мечтаете работать из дома в своем самом удобном наряде? Тогда рабочий день голышом в первую пятницу февраля - это праздник для вас. Созданный автором и экспертом по работе из дома Лизой Канаре, праздник не о работе без одежды, а о комфортной работе из дома.

США - День осведомленности о проблеме ВИЧ/СПИД среди чернокожих американцев (National Black HIV/AIDS Awareness Day) 

  • ВИЧ / СПИД по-прежнему наносит ущерб афро-американскому сообществу. Этот день предлагает последние новости о борьбе с инфекцией и заболеванием. Этот день осведомленности проводится ежегодно 7 февраля с вдохновляющими историями выживших, предложениями о том, как вести более здоровый образ жизни, более позитивный образ жизни и подробностями о последних инновациях в достижениях и лечении. 

США - День красной одежды (National Wear Red Day) 

  • Несмотря на все внимание, которое уделяется заболеваемости раком, болезни сердца по-прежнему являются убийцей No 1 среди женщин. В Национальный день Красной одежды, который проводится каждый год в первую пятницу февраля, женщины по всей стране носят красную одежду, чтобы повысить осведомленность о важности здоровья сердца женщины. Американская кардиологическая ассоциация надеется, что таким образом они могут привлечь внимание к заболеванию, уносящему жизни почти 500 000 женщин в год. 

США - День розы (Rose Day) 

  • День розы 7 февраля каждого года. Безумие любви вот-вот расцветет, поскольку в этот день начинается неделя Святого Валентина. Когда уже хочется сделать что-то особенное для своего любимого человека, День розы предлагает выразить свои чувства, эмоции любви и привязанности через ароматную и красивую красную розу.

США - День балета (Ballet Day) 

  • Балет нашел свое начало в эпоху Возрождения во всей Италии и Франции, хотя ему еще предстояло стать тем балетом, который мы знаем сегодня. День балета в США отмечается ежегодно 7 февраля и призывает жителей страны выйти из дома и посмотреть балет снова, или в первый раз, но обязательно вспомнить, что он существует.

США - День «Подарите детям улыбку» (Give Kids a Smile Day) 

  • Верьте или нет, но есть дети, которые отказываются улыбаться, потому что им стыдно за свои зубы. Волонтеры «Подарите детям улыбку» помогают превратить эти хмурые лица в счастливые улыбки! Программа ADA Foundation «Подари детям улыбку» начинается ежегодно в первую пятницу февраля. Затем, в течение всего года стоматологи по всей стране собираются в сотнях мест, чтобы предложить бесплатные стоматологические услуги детям, которые иначе не имели бы доступа к стоматологическим услугам.

США - День Помашите рукой своему соседу (Wave All Your Fingers At Your Neighbor Day) 

  • День Помашите рукой своему соседу - это праздник, который отмечается ежегодно 7 февраля. Это веселый праздник создан для того, чтобы показать свое уважение, любовь и признательность соседу, просто помахав рукой. День помаши рукой своему соседу способствует добрым и дружеским отношениям с соседями.

США - День отправки открыток друзьям (National Send a Card to a Friend Day) 

  • Вы когда-нибудь волновались, когда открывали почтовый ящик и находили рукописную открытку или письмо? Мы все любим получать что-нибудь по почте. Но почему? Возможно, это время, которое нужно вначале найти в нашей занятой жизни, а потом потратить, чтобы сесть и написать открытку. Возможно, приятно именно то, что человек думал о вас, когда выбирал открытку. Возможно, это странное чувство чего-то такого, более тесного физического контакта в наш век быстрого цифрового и мгновенного.

Япония - День северных территорий (Northern Territories Day) 

  • Чтобы повысить осведомленность японцев о проблеме северных территорий и придать дополнительный импульс кампании по возвращению северных территорий на общенациональный уровень, 7 февраля было объявлено » днем северных территорий»