Все праздники. 8 февраль


Международные

День памяти юного героя-антифашиста

  • Сегодня Международный день юного героя-антифашиста. Он был учрежден Ассамблеей ООН в 1964 году по предложению Клуба интернациональной дружбы Московского городского дворца пионеров в память о двух подростках, отдавших жизни в борьбе против империализма - в этот день, но в разные годы,- французе Даниэле Фери и иракце Фадыле Джамале.  Так получилось, что в этот день были расстреляны пять мальчишек-парижан лицея "Бюффон", Жана Мари Аргуса, Пьера Бенуа, Жана Бодрее, Пьера Грела, Люсьена Легро не предавших своих друзей-подпольщиков в годы Второй мировой войны.
  • Юные борцы с фашизмом. Обычные мальчишки и девчонки, ровесники, а то и младше сегодняшней молодежи. Но это были Советские пионеры-герои и дети трудящихся разных стран мира. Участники Великой Отечественной и Второй Мировой, национально-освободительных войн, революционного движения, коммунисты-подпольщики. Всюду, где шла справедливая борьба трудящихся за свободу, за мир, рядом со взрослыми - дети. Они служили связными, разведчиками, распространяли газеты, писали и расклеивали листовки, участвовали в демонстрациях, а когда нужно - брали в руки оружие, и сражались наравне со старшими. Многие из них погибли - от вражеских пуль или в застенках. Пусть жизнь этих подростков была недолгой, но память о них продолжает жить в сердцах трудящихся. Наших с вами сердцах.

Тайпусам (Thaipusam)

  • Тайпусам (также пишется Тайпусам) - Тамильский фестиваль, отмечаемый в полнолуние в месяце тайский, который выпадает на конец января или начало февраля по Григорианскому календарю. Это важное событие в Тамильских общинах Индии, Шри-Ланки, Малайзии, Сингапура, Маврикия и некоторых других стран. Тайпусам - это даже государственный праздник на Маврикии.

Цыгане - День отмены рабства 

Религиозные

Апостольская (Армения) - День памяти Свв. епикопа Марка, священника Пиония, дьяконов Кирилла и Вениамина и Свв. свидетелей Абдлмсега, Вормздана и Саена

  • Священномученик Марк, епископ Арефусийский, пострадал за веру во Христа при императоре Юлиане Отступнике (361-363). По указанию императора Константина Великого он разрушил идольское капище. Когда вступивший на престол Юлиан начал преследовать христиан и возрождать язычество, враги решили отомстить святому Марку. Старый епископ сначала удалился от преследования, но, узнав, что язычники в поисках его предают истязаниям многих людей, он добровольно предал себя на неописуемые мучения. Жители города Арефусии, видя несокрушимую твердость святителя, отпустили его на свободу. Св. Марка сослали на далекий остров, где он оставался до последних дней своей жизни, посвятив себя проповедованию христианства. Святой Пионий, священник из города Смирны, был одним из поборников распространения христианства во время гонения на христиан в царствование Декия (249 -251). Он был схвачен гонителями веры в день церковного праздника. После многих истязаний святого мученика распяли на кресте, обложили дровами и подожгли. Когда костер догорел, все увидели тело усопшего святого невредимым: даже волосы на его голове не сгорели, а лицо было светло и сияло Божественной благодатью. Святой мученик дьякон Кирилл в царствование императора Константина Великого уничтожил много идолов в городе Илиополе. За это он был убит при Юлиане Отступнике. Язычники рассекли тело набожного христианина и, как дикие звери, кусали его, за что Господь покарал мучителей слепотой, язвами и другими страшными болезнями. Святой мученик дьякон Вениамин обратил в христианство множество персов-язычников и за ревность к евангельской проповеди был замучен в Персии в V веке, в царствование Иезигерда Первого. Нахарар персидского дворца Вормздан и персидский князь Саен были одними из многих мучеников в царствование Иезигерда Первого. Лишившись царских и княжеских довольствий, они до конца своих днех оставались верными вере Христа. Абдлмсег был выходцем из богатой еврейской семьи в Персии. Он познакомился со своими ровесниками-христианами, когда пас стадо своего отца. Они крестили его, тезоименовав в Абдлмсега, что означает «слуга Христа». Отец Абдлмсега, не сумев убедить сына отступиться от своей веры, поразил его кинжалом на том самом месте, где  тот получил крещение.

Буддизм - День Нирваны (Parinirvana Day)

  • День нирваны относится к ежегодному буддийскому празднику, который отмечается 8 февраля, а большинством 15 февраля в ознаменование смерти Будды в возрасте 80 лет, когда он достиг нирваны. Этот день также известен как День паринирваны. Согласно буддийской вере, Нирвана считается праздником, знаменующим окончание цикла смерти и возрождения. 

Ислам - Ашура
Католицизм - Память святого Иеронима Эмилиани
Католицизм - Память святой Джузеппины Бахита
Православие - Память преподобного Симеона Ветхого

Национальные

Иран - День военно-воздушных сил (Air Force Day) 
Ирак - День революции
Китай, Тайвань - Праздник фонарей (Lantern Festival) 

  • Праздник фонарей отмечается в 15-й день первого месяца по лунному календарю. Еще в 10 веке в Китае распространился обычай зажигать в эту ночь красочные фонари. Обычно в центре города развешивали множество фонарей самых разнообразных форм и размеров, похожих на различных животных, на цветы и фрукты. В деревнях устраивались фейерверки, шествия на ходулях, танцы драконов, хороводы «янгэ», катание на качелях и другие мероприятия. Праздник фонарей завершал встречу Нового года. С 11 века праздник стал в Китае повсеместным. В этот день едят «юаньсяо», которые готовят из клейкого риса со сладкой начинкой и цукатами. Они имеют форму шарика и символизируют счастье дружной семьи. На этом празднике принято разгадывать загадки, написанные на фонариках. Также есть поверие, что по древнему обычаю души умерших предков в Новый год спускаются на землю, чтобы отметить праздник со своими близкими и родными людьми. А в праздник фонарей они возвращаются обратно, и миллионы фонариков освещают им путь домой...

КНДР - День вооружённых сил
Конго - День молодёжи (Youth Day) 
Маврикий - Тайпусам Кавади (Thaipoosam Cavadee) 

  • Тайпусам Кавади -государственный праздник, отмечаемый на Маврикии в полнолуние в 10-й месяц тамильского календаря, который приходится на период с января по февраль. Поскольку многие индусы происходят от тамилов, Тайпусам Кавади является одним из самых популярных праздников на Маврикии.

Польша - День пенитенциарной службы (Prison Service Day) 

  • День пенитенциарной службы (Święto Służby Więziennej) - официальный профессиональный праздник в Польше, отмечаемый 8 февраля. Он был создан в соответствии с законом О пенитенциарной службе от 9 апреля 2010 года, который является основным законом, регулирующим обязанности и структуру тюремных властей. Основным документом, организующим функционирование польской пенитенциарной системы в вопросах прав и обязанностей заключенных, является уголовно-исполнительный кодекс (от 6 июня 1997 r.).

Россия - День российской науки (Day of Russian Science)

  • Этот праздник имеет особое значение. Наука является мощным и значимым ресурсом развития общества и государства, способствующим осуществлению экономических преобразований и формированию интеллектуального и промышленного потенциала страны. День российской науки был учреждён указом президента России Бориса Николаевича Ельцина 7 июня 1999 года. Праздник впервые стал отмечаться в 2000 году.

Россия - Федор-поминальник

  • Народный праздник Федор-поминальник отмечается 8 февраля (дата по старому стилю – 26 января). В православии в этот день чтят память преподобного Феодора Студита, игумена. Традиции: Народный праздник Федор-поминальник считается одним из самых мистических и загадочных дней в году. По поверью в этот день покойники, которые очень скучают по своим родным, близким и по самой земле, могут покинуть загробный мир и навестить живых родственников. Особенно это касается тех, кто забыл о них, давно не навещал их могилы и не ставил свечи в церкви за покой ушедших в мир иной. Для того чтобы этого не произошло, существует масса «домашних» обрядов: положенный под порог топор, начерченные на дверях и окнах кресты, чужой человек, пущенный на ночлег. Считается, что посторонняя живая душа в доме смутит гостя из загробного мира. Если усопший не хочет оставить живых в покое, нужно кинуть в него уздечкой. Его также может отпугнуть ветка рябины или пучок крапивы, развешенные на окнах и дверях. Не следует забывать и о церковных обрядах. В этот день стоит заказать молебен, окропить дом и двор святой водой. В данный праздник молятся святому Феодору об избавлении от болей в груди и желудке. Приметы: Ясно и нет ветра – весна наступит рано и не будет холодной. Если рассыпанный на блюдце горох звонко катится – это к морозам, а если глухо или вообще тихо, значит, будет снегопад.

Россия - День подбрасывания монетки

  • А вы когда-нибудь принимали таким образом какое-то Очень Важное Решение? Если нет, то сегодня самое время начинать. И даже не потому, что это очень весело и, если делать всё по науке, то с тебя снимается всякая ответственность за решение. Дело не в том, что, подкидывая монетку, ты можешь позвоночником ощутить заинтересованный взгляд Вечности или почувствовать, как натягиваются в твоих пальцах тонкие нити реальности... (Страсти какие!) 
  • Просто сегодня такой день, когда любое решение, принятое подобным образом, окажется правильным - неважно, когда именно ты увидишь его результат - здесь-и-сейчас или через какое-то время. Но самое интересное начнётся, когда монетка закатится под шкаф или вылетит в окно (и такое бывает), или, чего доброго, ребром встанет. 
  • Что именно начнётся? - Предоставляю тебе узнать это самостоятельно. =))

Словения - День Прешерна (Prešeren Day) 

  • День Прешерна, также известный как День словенской культуры или словенский культурный праздник, является государственным праздником, отмечаемым в Словении ежегодно 8 февраля. Он отмечает годовщину смерти Франса Прешерна, который считается величайшим классическим писателем Словении и национальным поэтом страны.

США - День штата Айова (National Iowa Day) 

  • Айова - 29-й штат, присоединившийся к Соединенным Штатам, известен плодородными степями, холмистыми пейзажами, инновационными людьми и некоторыми ностальгическими моментами в кино. Штат был назван в честь коренных американцев Айовы, которые населяли этот район, когда европейское поселение вытеснило восточные племена на Запад.

США - Национальный день бойскаутов (National Boy Scout Day) 

  • 8 февраля в США празднуется Национальный день бойскаута, чтобы почтить память тех, кто заслуживает доверия, предан, услужлив, дружелюбен, вежлив, добр, послушен, тактичен, весел, смел, чист и силен духом. Бойскауты Америки, основанные в 1910 году американским доктором Бойсом, помогли сформировать характер многих лидеров этой страны. С 1910 года мальчики по всей Америке делают добрые дела, учатся навыкам выживания и закаляют характер с помощью Бойскаутов Америки. 

США - День «Смейся и богатей» (Laugh And Get Rich Day) 

  • День «Смейся и богатей» не заставляет смеяться всю дорогу до банка, но безусловно, поможет улучшить настроение и здоровье. Исследования показали, что люди, которые счастливы и смеются, меньше подвержены стрессу, у них более низкое давление и лучше иммунитет. Смех и обмен шутками также имеют социальные преимущества. Веселые люди, как правило, имеют больше друзей и легко принимаются социумом.

США - День воздушных змеев (National Kite Flying Day) 

  • В 1200 году итальянский исследователь Марко Поло привез воздушного змея из Китая в Италию. Вскоре воздушные змеи стали известны по всей Европе, и оттуда они в конечном итоге отправились в США. В 1752 Бенджамин Франклин использовал воздушного змея, чтобы продемонстрировать электрическую природу освещения. В течение 1800 столетия воздушные змеи использовались для научных исследований. Знаете ли вы, что воздушные змеи имеют много общего с подъемом, тягой, сопротивлением и давлением ветра? Возможно нет. Но это не страшно.

США - Национальный день батончика с мелассой (National Molasses Bar Day) 

  • Слово меласса на самом деле происходит от португальского слова “melaco”, которое произошло от латинского “mel”, что означает “мед».” Это липкое и сладкое вещество использовалось еще в 1500-х годах в качестве подсластителя для пищи.

США - День предложения (Propose Day) 

  • День предложения отмечается 8 февраля каждого года. День предложения - это второй день недели Святого Валентина, который дает возможность молодым людям сделать предложение своему любимому человеку, преодолев барьеры страха, и выразить свои глубокие чувства к любви всей их жизни.

США - День оперы (Opera Day) 

  • Оперы увлекали публику с шестнадцатого века, и этот высоко почитаемый вид искусства продолжает завоевывать новых энтузиастов и сегодня. Опера - это произведение исполнительского искусства, которое сочетает музыку с текстом и часто является драматическим воплощением истории, дополненной актерской игрой, декорациями и костюмами.

США - Национальный день любителей картофеля (National Potato Lover’s Day) 

  • Слово «картофель» - POTATO происходит от индейского слова BATATO. Первый культивируемый картофель относится к 500 г. до н.э. в Перу. Первоначально он был фиолетовым, а после приготовления приобретал темно-синий цвет. Среднестатистический американец ест 140 фунтов картофеля в год. Поэтому все любители картофеля имеют свой праздник - Национальный день любителей картофеля

Шри-Ланка - Полнолуние Навам Пойя (Navam Full Moon Poya) 

  • Полнолуние Навам Пойя является государственным праздником в Шри-Ланке. Этот день обычно отмечается в первое полнолуние февраля, хотя иногда выпадает в конце января. Это полнолуние имеет особое значение для буддистов Шри-Ланки, поскольку оно знаменует два важных события - празднует назначение двух главных учеников Будды (Сарипутты (Sariyuth) и Моггалланы (Mugalan)) и первый в истории буддийский Совет, проведенный после ухода Господа Будды