Все праздники. 8 март


Международные

Международный женский день (International Women s Day)

  • Это всемирный день, посвященный историческим, культурным и политическим достижениям женщин. Этот день также является днем действий в поддержку принятия мер против гендерного неравенства во всем мире. Мы все знаем, что мир не может существовать без женщин. И это день, чтобы оценить их усилия! Большие и малые организации по всему миру собираются вместе, чтобы показать женщинам, насколько они ценны для современного общества. 

День Содружества наций (Commonwealth Day) 

  • День Содружества наций - ежегодный праздник 53 стран-участниц международного сообщества Содружество наций (до 1947 года - Британское Содружество наций), ассоциации независимых государств, ранее входивших в Британскую империю, признающих британского монарха в качестве символа свободного единения. День Содружества наций отмечается во второй понедельник марта. 
  • Страны-участницы Содружества расположены по всему миру - в Африке, Азии, Северной и Южной Америке, Европе и Тихоокеанском регионе. Среди них как крупные и богатые государства, так и маленькие и бедные страны мира. Все члены имеют равное право голоса, независимо от размера и экономического роста. Представители стран-членов формируют политику и приоритеты деятельности Содружества. Каждые два года они встречаются, чтобы обсудить все насущные вопросы.  В Содружество наций входят следующие государства: Великобритания, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Южно-Африканская Республика, Индия, Пакистан, Шри-Ланка, Гана, Малайзия, Сингапур, Кипр, Нигерия, Руанда, Сьерра-Леоне, Танзания, Ямайка, Тринидад и Тобаго, Уганда, Кения, Замбия, Камерун, Мозамбик, Намибия, Малави, Мальта, Ботсвана, Гайана, Лесото, Барбадос, Маврикий, Свазиленд, Науру, Тонга, Самоа, Фиджи (её членство приостановлено), Бангладеш, Багамские Острова, Гренада, Папуа - Новая Гвинея, Сейшельские Острова, Соломоновы Острова, Тувалу, Доминика, Сент-Люсия, Кирибати, Сент-Винсент и Гренадины, Белиз, Антигуа и Барбуда, Сент-Кристофер и Невис, Бруней, Вануату. В сам же праздник в Вестминстерском аббатстве в Лондоне проводится многоконфессиональное служение, в котором принимает участие британский монарх в качестве главы Содружества. В ряде стран День Содружества является государственным праздником, а в остальных государствах-членах в этот день проводятся тематические мероприятия и повсеместно церемонии поднятия флага Содружества.

Международный день женского пивоварения (International Women’s Collaboration Brew Day)

  • Международный день женского пивоварения (IWCBD) - это ежегодное мероприятие, которое проводится 8 Марта и приурочено к Международному женскому дню. Мероприятие впервые началось в 2014 году, когда 60 женщин-пивоваров по всему миру одновременно варили один и тот же рецепт крафтового пива..

Международный день планетариев (International Day of Planetaria)

  • Международный день планетариев отмечается ежегодно во второе воскресенье марта во многих странах мира. Этот праздник имеет европейские «корни», впервые он был проведен в Италии в 1990 году по инициативе Ассоциации итальянских планетариев. Как известно, первенство по созданию аппарата, подобного современному планетарию, принадлежит немецким ученым - в 1925 году в Йене на заводе Цейса был разработан и построен первый универсальный проекционный модуль «Планетарий». Статус международного День планетариев приобрел в 1994 году, когда его поддержали французские «храмы астрономии». А уже через год этот праздник стал отмечаться еще в шести странах: Бельгии, Чехии, Словакии, Польше, Украине и России.

Всемирная неделя борьбы с глаукомой (World Glaucoma Week)

  • С 7 по 13 марта 2021 года проходит Всемирная неделя борьбы с глаукомой, задача которой - привлечь внимание к вопросам лечения и профилактики заболевания. 
  • Особенность глаукомы - бессимптомное течение и отсутствие жалоб до поздней стадии заболевания, поэтому болезнь остается долго незаметной для пациента, продолжая прогрессировать, что приводит к стремительному росту людей с невосполнимым нарушением зрения, и при отсутствии лечения грозит неминуемой слепотой. У больного человека постепенно начинает сужаться поле зрения: он перестает замечать расположенные сбоку предметы. Со временем возможна полная потеря зрения, которое уже не подлежит восстановлению.
  • Однако глаукома – это не приговор. Уберечь от потери зрения может своевременный старт лечения. Чтобы не пропустить грозное заболевание, всем людям в возрасте 38 лет и старше необходимо не реже одного раза в год проверять внутриглазное давление.
  • Сегодняшние стандарты лечения при глаукоме доказали свою эффективность и являются устоявшейся практикой в России и мире. В перспективе ближайшего десятилетия наиболее ощутимый вклад в борьбу с глаукомой могут внести новые методы диагностики заболевания, что поможет как можно раньше выявлять глаукому и начинать лечение.

День сухого шампуня (Dry Shampoo Day)

  • Первый коммерческий сухой шампунь был представлен в 1940 году, и тогда он был введен в массовую культуру как обязательный продукт для быстрого и легкого способа избавления от грязных волос. Тогда Klorane, Европейский бренд красоты, известный своими высококачественными сухими шампунями, объявил этот день национальным праздником в 2017 году и с тех пор он отмечается ежегодно во второе воскресение марта.

День проверь свою батарейки (Check Your Batteries Day)

  • День проверки батарей призван научить людей о важности замены батарей, почему это важно, и как вы можете поделиться этой информацией с людьми во всем мире. День проверки батарей надеется служить ценным днем для проверки ваших батарей на детекторах дыма, детекторах угарного газа, детекторах радона и другой электронике.

День отца в исламских странах (Father’s Day in Islamic Countries)

  • День, когда мужчины по всей стране празднуются и ценятся. На самом деле, каждый день - это День отца в ближневосточной культуре!

Религиозные

Армянская Апостольская Церковь - День памяти Свв. мучениц Софии и трех ее дочерей - Пистии, Эльбии и Агафьи

  • Эти имена имеют греческое происхождение и означают соответственно премудрость, вера, надежда и любовь. 
  • В первой половине 2-го века по Р. Х. в Риме жила вдова-христианка по имени София. Три дочери её носили имена трёх главных христианских добродетелей - Веры, Надежды и Любви. Будучи христианкой, София воспитывала своих дочерей в духе святой веры. Юноша-язычник влюбился в одну из дочерей Софии и захотел взять ее замуж. Однако мать отказала юноше со словами:  «Мы - христиане и ценим девственность дороже золота и жемчугов». Возмущенный юноша донес на них императору Адриану. Император вызвал девочек и приказал принести жертву идолам. Будучи с детства воспитанными заповедями Иисуса Христа, девочки сопротивились императору, оставаясь непреклонными в своей вере.  
  • Укреплённые молитвой и увещаниями матери, три отроковицы, из которых старшей было всего лишь двенадцать лет, безбоязненно исповедали перед императором веру, и на глазах матери после мучений были обезглавлены. Софию царь не предал мучениям, зная, что мучения не поколеблют её веры, и позволил ей даже похоронить дочерей, но на третий день после испытанного ею потрясения, при виде страданий своих дочерей, София предала Богу свою душу.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2023-08-03, 2024-07-25, 2025-02-06, 2026-07-30, 2027-07-22, 2028-02-03, 2029-07-26, 2030-02-07.

Католицизм - память Иоанна Божьего

Православие - Торжество православия

  • В первое воскресенье первой недели Великого поста Православная церковь отмечает праздник Торжество православия. Этот праздник посвящен восстановлению иконопочитания в Византийской империи на Константинопольском соборе в 843 году.

Национальные

Австралия - День Канберры (Canberra Day)

  • День Канберры (Canberra Day) - общественный праздник, который с 2007 года ежегодно проводится во второй понедельник марта (до 2007 года проводился в третий понедельник марта) и сопровождается культурным фестивалем. Таким образом австралийцы отмечают день, когда столица страны получила свое имя. Для Австралийской столичной территории, АСТ (англ. Australian Capital Territory, ACT) этот день является выходным.
  • Долгие годы территорию современного города населяли племена аборигенов. Археологические раскопки свидетельствуют, что Канберра была обитаема уже 21 тысячу лет назад. Считается, что название «Канберра» произошло из языка одного из местных племен - нгабри - как вариация слова «камбера» или «камбери» («место встречи»).
  • Европейцы начали селиться на территории города в 20-е годы 19 века. Официальным началом массовых поселений можно считать 1826 год. Именно тогда предприниматель Джошуа Джон Мур купил здесь землю и назвал собственность Канберри.

Албания, Афганистан, Беларусь, Болгария, Лаос, Македония, Сербия, Таджикистан, Хорватия, Румыния - День матери (Mother’s Day) 

  • День матери - это день, когда многие люди выражают свою признательность матерям и материнским фигурам во всем мире. Этот ежегодный праздник, который проходит в разных странах в разные даты. День матери не является государственным праздником в перечисленных странах, но отмечается каждый год на 8 марта. В этот день всем матерям уделяется особое внимание, дарятся цветы и подарки.

Индия - День рождения Хазрата Али в штате Уттар-Прадеш (Hazrat Ali’s Birthday) 

  • Известный как Имам Али, Али ибн Абу Талиб в мусульманских странах. Хазрат Али Джаянти, или день рождения Хазрата Али, является официальным государственным праздников в индийском штате Уттар-Прадеш.

Иран - День рождения Али ибн Абу Талиб (Birthday of Ali ibn Abi Talib) 

  • День рождения Али ибн Аби Талиба отмечается мусульманами в 13-й день месяца Раджаб. Это официальный государственный праздник в Иране.

Исландия - День булочки с повидлом или Bolludagur 

  • Отмечается в день Масленицы. Традиция возникла благодаря норвежскими и датскими пекарями, прибывшим в Исландию в конце 19-го века. В Bun Day исландцы предпочитают обильно поедать булочки, наполненными вареньем и сливками. Конфеты также популярны. Эти мартовские мероприятия первой декады месяца имеют традиционный ежегодный характер.

Россия - Масленица

  • Народный праздник Масленица отмечается в течении семи дней перед датой начала Великого поста и за семь недель до Пасхи. Масленица в 2021 году пройдет с 8 марта по 14 марта – с понедельника по воскресенье. В православии праздник именуется Сырная седмица. Масленица символизирует проводы зимы и встречу весны. Традиции:  На Руси почитали солнце, как Бога, поэтому и появилась традиция печь круглые по форме лепешки, напоминающие солнце. Считали что съев блин, человек получит частичку солнечного света и тепла. В масленицу устраивали кулачные бои, поедание на время блинов, катания на санях, лазанье на столб за призом, игры с медведем, сжигание чучела и купание в прорубях. Главным угощением как раньше, так и сейчас являются блины, которые могут иметь различную начинку. Их пекут каждый день в больших количествах. На Масленой неделе каждый день принято проводить по-своему, соблюдая традиции наших предков. Каждый день празднования имеет своё значение:
  • Понедельник - «Встреча Масленицы» В первый день начинают печь блины. Первый блин принято отдавать бедным и нуждающимся людям. В понедельник наши предки готовили чучело и выставляли на главной улице деревни.  
  • Вторник - «Заигрыш» В этот день устраивали народные гуляния: катались на санях, ледяных горках, каруселях.
  • Среда - «Лакомка» В этот день звали в дом гостей, угощая их блинами, медовыми пряниками и пирогами. В среду было принято потчевать блинами своих зятьев, отсюда пошло выражение «Пришел зять, где сметаны взять?».
  • Четверг - «Разгуляй» С четверга начинается Широкая Масленица, которая сопровождается играми в снежки, катанием на санках, веселыми хороводами и песнопениями.
  • Пятница - «Тещины вечерки» В пятницу зятья приглашали тещу в свой дом и угощали вкусными блинами.
  • Суббота - «Золовкины посиделки» Невестки приглашали в свой дом сестер мужа, беседовали с ними, угощали блинами и дарили подарки.
  • Воскресенье - «Прощеное воскресенье» В последний день масленицы прощались с зимой, провожали Масленицу и символично сжигали её чучело. В этот день принято просить у знакомых и близких прощения за нанесенные обиды в течении года.

Россия - Поликарпов день

  • Народный праздник Поликарпов день отмечается 8 марта (по старому стилю – 23 февраля). В православии это дата почтения памяти священномученика Поликарпа Смирнского, епископа. Девушки, которые не успевали найти жениха и выйти замуж до этой поры, знали, что теперь ждать придется до лета. За это праздник получил название «кислые девки». Традиции: Поликарпов день считался самым удачным в году для любовных приворотов. Девушки ждали молодого месяца, нашептывали нужные слова и крутились на правой пятке, чтобы от женихов отбоя не было. Незамужние девицы прятали свои платья и грустили. В народе говорили, что если до Масленицы свадьбу не сыграли, то нужно ждать окончания весны. В этот день определяли, скоро сойдет снег с полей или нет. Для этого брали соломинку и клали на сугроб. Если провалилась, значит, в течение месяца снег сойдет полностью. Приметы: Туманный день – к дождливому лету. Если сорока под крышу прячется, то скоро начнется метель. Если слышно крик тетерева, значит, скоро потеплеет. Если грачи вьют гнезда с южной стороны, значит, лето будет холодным и сырым. В Поликарпов день наблюдают за сорокой. Если птица скачет по крыше дома, где болеет человек, то он скоро поправится. Если она при этом кричит – это недобрый знак.

Россия - День работников геодезии и картографии

  • Этот профессиональный праздник отмечается ежегодно во второе воскресенье марта. День работников геодезии и картографии был установлен Указом Президента Российской Федерации В.В. Путиным No 1867 от 11 ноября 2000. 

Россия - День весенних крыльев

  • Ах, высота! Так и хочется разбежаться, оттолкнув легонько землю, и взмыть вверх! Это - весенние крылья несут нас от повседневных забот, от домов и улочек, несут ввысь, в небеса наших желаний, мечтаний и ярких возможностей! Это они гудят за спиной раскрывшимся парусом, ловят ароматы солнечной капели и управляют странными желаниями. Однажды, на бегу, заглянув в стекло витрины, ты увидишь крылатого человека, окруженного радужной тайной. Это - ты!...

Сирия - День революции (Revolution Day) 

  • День революции - один из важных государственных праздников для Сирии. Этот праздник ежегодно приходится на 8 Марта, и он празднует захват власти партией Баас в 1963 году.

США - Национальный день штата Орегон (National Oregon Day) 

  • 8 марта - Национальный день штата Орегон, посвященный 33-му штату присоединенному к Союзу в 1859 году. Также известный как Бобровый штат, климат Орегона отличается теплым Тихоокеанским воздухом к западу от Каскадных гор и долины Уилламетт. Более экстремальные температурные диапазоны наблюдаются в высокогорной пустыне Орегона.

США - Национальный день арахиса залитого шоколадом (National Peanut Cluster Day) 

  • Эти хрустящие угощения являются идеальным сочетанием сладкой и соленой изысканности. Существует несколько версий арахиса, включая арахис залитый карамелью, ириской и шоколадом. Арахис обладает большей антиоксидантной способностью по сравнению с виноградом, зеленым чаем, помидорами, шпинатом, морковью и многими другими. 

США - Национальный день французского лукового супа (National French Onion Soup Day) 

  • Французского лукового супа - лук в бульоне с сыром и гренками (крутонами). Луковые супы очень популярны с древних времён. Эти супы были известны и широко распространены в римскую эпоху правления. В силу доступности и лёгкости выращивания лук - основной продукт для приготовления супа - был основной пищей для многих бедных семей. Современная версия приготовления лукового супа пришла из Франции в XVII столетии, тогда он готовился из корки сухого хлеба или гренок, бульона, говядины и слегка обжаренного или целой головки лука. Суп украшают гренками.
  • Богатый аромат супа основан не столько на бульоне, сколько на пассерованном луке. Пассеровка в данном случае является процедурой, при которой лук, медленно приготавливаясь, поджаривается, обретая румяный золотистый-коричневатый цвет. Это обусловливается карамелизацией сахара, содержащегося в луке. Часто для придания супу особой пикантности в готовое блюдо перед завершением приготовления добавляют сухое белое вино, коньяк или херес, усиливая аромат, и настаивают суп в закрытой кастрюльке перед подачей на стол.
  • Суп готовят малыми индивидуальными порциями и часто подают гостям в той же посуде, в которой его готовили.

США - Переход на летнее время (Daylight Saving Time) 

  • Сейчас в США переход на летнее и зимнее время происходит во второе воскресенье марта. Эта практика предназначена для того, чтобы дать людям дополнительный час солнечного света в вечерние часы. Это делается путем установки часов вперед на один час в заранее определенную дату каждый год.

США - Национальный день корректорской правки (National Proofreading Day) 

  • Это день посвящен безошибочному написанию. Мы все делаем опечатки, грамматические ошибки и орфографические ошибки, когда пишем, особенно если мы при этом куда-то спешим. Национальный день корректорской правки в США, который отмечается ежегодно 8 марта - это возможность поблагодарить редакторов за то, что они всегда гарантируют, что написанное не содержит ошибок.