Все праздники. 8 ноябрь


ВСЕ ПРАЗДНИКИ И ПАМЯТНЫЕ ДНИ

Международные

Международный день радиологии (International Day of Radiology)

  • Международный день радиологии (IDoR) - это ежегодное мероприятие, пропагандирующее роль радиологии в современном здравоохранении и отмечающее достижения радиологов в уходе за больными. Он отмечается 8 ноября каждого года и совпадает с годовщиной открытия рентгеновских лучей.

Международный день КВН

  • Праздник был установлен по инициативе президента международного клуба КВН Александра Маслякова в 2001 году в годовщину выхода в прямой эфир первой игры в этот день в 1961 году. Этот праздник для всех кто имеет какое-либо отношение к Клубу Веселых и Находчивых: участников, организаторов работы клуба и, конечно, для болельщиков и фанатов.

Всемирный день ответственного туризма (World Responsible Tourism Day)

  • Всемирный туристический рынок празднует Всемирный день ответственного туризма ежегодно 8 ноября, обращая внимание на ответственные действия во всей туристической индустрии. В этот день проводится ряд мероприятий, направленных на повышении осведомленности о том, что могут сделать туристы и туристические компании для содействия более ответственному туристическому поведению.

Всемирный день без Wi-Fi (World Day Without Wi-Fi)

  • Всемирный день Wi-Fi - это глобальная инициатива, направленная на преодоление цифрового разрыва. Это платформа для признания и празднования важной роли Wi-Fi в городах и сообществах по всему миру. Людям по всему миру рекомендуется отключиться от Wi-Fi на один день, чтобы повысить осведомленность о рисках, связанных с беспроводным подключением.

Всемирный день рентгенографии (World Radiography Day)

  • 8 ноября 1895 года было сделано невероятное открытие, которое полностью изменило взгляд на человеческое тело, как в прямом, так и в переносном смысле. На основе этого открытия будет разработано миллион новых технологий в области медицины, безопасности и многого другого. Человек, который открыл все это? Вильгельм Рентген, и в результате он может быть просто одним из самых важных людей в истории медицины. Этот день празднует его открытие и все, что с ним связано.

Всемирный день градостроительства (World Urbanism Day)

  • Всемирный день градостроительства, созданный в 1949 году Карлосом Марией делла Паолера, профессором Университета Буэнос-Айреса, призван повысить профессиональный и общественный интерес к планированию городов как на местном, так и на международном уровне. Это возможность объединить планировщиков и отпраздновать планирование по всему миру.

Интерсексуальный День памяти (Intersex Day of Remembrance)

  • Интерсексуальный День солидарности, также известный как интерсексуальный День памяти, является Международным днем памяти, который отмечается в День Рождения Эркюлина Барбена, самого раннего зарегистрированного интерсексуального человека. Также этот день направлен на привлечение внимания общественности к проблемам членов интерсексуального общества.

День пианиста

  • День пианиста, который отмечается ежегодно 8 ноября, набирает популярность в музыкальной среде, и касается он в первую очередь тех, кто имеет отношение к такому музыкальному инструменту, как фортепиано.
  • Праздник не имеет никаких официальных статусов, однако, благодаря интернету и музыкальным сообществам становится всё более известным. Это говорит о стремлении активистов придать празднику характер международного дня, способного объединить не только пианистов, но и всех поклонников этого музыкального инструмента. В интернете можно найти вариации на тему обоснования даты празднования Дня пианиста, однако, все они носят скорее характер легенд.

Религиозные и народные

Армянская Апостольская Церковь -  День памяти Свв. свидетеля Димитрия и священника Василиска

  • Св. Димитрий родился в Персии, жил во времена императора Константина Великого. Уверовав в Бога, отдалился в Миссибинскую обитель (Междуречье), затем в Феодосиопольский монастырь, где был рукоположен в дьякона. Святой не согласился быть рукоположенным в священника, посчитав себя недостойным этого сана. Он отдалился в покинутую пещеру недалеко от реки Евфрат.
  • Император Юлиан Отступник во время войны с персами со своим войском проходил мимо пещеры Св. Димитрия. Увидев людей, собравшихся у входа в пещеру в ожидании получить исцеление, император приказал перекрыть вход в пещеру, где находился святой вместе с двумя учениками. В дальнейшем святые мощи мучеников были вынесены из пещеры и преданы земле. 
  • Св. священник Василиск был замучен в 362 году по приказу императора Юлиана Отступника. Василиск осуждал императора за отречение от Христа. Император приказал каждый день отрывать по куску кожи мученика. После зверских пыток, растерзанное тело святого старца закололи раскаленным железом.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2023-11-14, 2024-11-12, 2025-11-11, 2026-11-10, 2027-11-09, 2028-11-14, 2029-11-13, 2030-11-12.

Национальные

Казахстан - День статистика

  • 8 ноября 1920 года правительство Казахской АССР приняло «положение о госстатистике в Казакср», ставшее началом единой централизованной системы статистики в Казахстане. Эта дата стала исторической для отрасли статистики страны и вошла в число профессиональных праздников в конце октября 2011 года.

Канада - День ветеранов коренных народов (National Aboriginal Veterans Day) 

  • Национальный день ветеранов коренных народов – день памяти и увековечения вклада ветеранов коренных народов в первую и Вторую мировые войны, а также в Корейскую войну. Ежегодно 8 ноября канадцы выражают благодарность за тот вклад, который ветераны коренных народов внесли в Канаду и весь мир.

Кыргызстан - День памяти жертв политических репрессий

  • В этот день Кыргызстан вспоминает трагический момент в истории страны – время, когда десятки тысяч людей подверглись репрессиям за политические убеждения, были названы преступниками, отправлены в колонии, лагеря, изгнаны и заключены в тюрьмы советской властью как враги народа. 5 ноября и 8 ноября 1938 года были расстреляны 137 граждан.

Кыргызстан - День истории и памяти предков

  • Дни истории и памяти предков – это двухдневный национальный праздник в Кыргызской Республике, который отмечается ежегодно 7 и 8 ноября. Это празднование судьбоносных исторических событий первой половины 20-го века. Ранее празднование было известно как День социальной революции, но в 2017 название было изменено.

Китай - День журналиста

  • Ежегодно 8 ноября в Китае отмечается День журналистов, один из трех национальных дней посвященный профессионалам СМИ. День журналистов, учрежденный государственным советом в 2000 году, - это время, когда люди ценят работу, проделанную работниками средств массовой информации.

Микронезия - День конституции Понпеи (Pohnpei Constitution Day)

  • Микронезия – Федеративная республика, состоящая из четырех штатов. В дополнение к федеральной конституции, которая является высшим законом страны, каждый штат имеет свою собственную конституцию, которая регулирует его самоуправление. 8 ноября штат Понпей отмечает годовщину принятия Конституции штата, которая была ратифицирована 8 ноября 1979 года.

Россия - День Сибири

  • Праздник был учрежден в 1881 году императором Алесандром III по инициативе сибирской общественности в честь 300-летия присоединения Сибири к Российской империи. 26 октября (8 ноября) 1581 года отряд казаков атамана Ермака занял столицу Сибирского ханства город Кашлык (иначе - Ибер, Искер, Сибер, Сибир, Сибирь).

Россия - День исполнения желаний

  • Люди часто совершают ошибку, позволяя своим мечтам оставаться просто мечтами. Мечты, о которых они едва осмеливаются говорить, не сбываются. Маленькие кусочки фантазии обречены оставаться такими и дальше. Но так не должно продолжаться! Есть тысячи мечт, которые не так уж невозможны, как мы думаем, и могут исполниться, если смело сделать что-то чего раньше вы не делали.

Россия - День первых признаков зимы

  • Наступает зима, а в некоторых регионах нашей необъятной Родины она уже наступила. Порой кажется, что уже слишком холодно, чтобы выходить на улицу, и единственное, что можно сделать, это свернуться калачиком под одеялом с горячим шоколадом и смотреть телевизор. Скоро вы уже не выйдете из дома без штанов и гигиенической помады.

Россия - День памяти погибших при выполнении служебных обязанностей сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих ВВ МВД РФ

  • Это памятный день был утвержден приказом министра МВД России в 2011 году в целях увековечения памяти погибших при выполнении служебных обязанностей сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации. В этот день в подразделениях по всей стране проходят мероприятия – церемонии возложения венков к мемориалам, встречи с родственниками погибших.

США - Национальный день капучино (National Cappuccino Day)

  • Двойной эспрессо, парное молоко и пена. Удивительно, что эти простые ингредиенты могут сделать людей такими счастливыми! Начало дня с дымящейся кружки пенистого капучино – это то, что празднует Национальный день капучино в США. Это идеальный напиток морозным утром, на встрече с друзьями или просто для того, чтобы насладиться итальянским кофейным напитком.

США - День тупицы (National Dunce Day)

  • День тупицы посвящен слову «тупица» и колпакам, который отмечается в день смерти средневекового ученого из Шотландии Дунса Скотта. Восприятие его взглядов варьировалось от блестящего до менее чем комплиментарного. Дунс считал, что конусообразные шляпы увеличивают потенциал обучения. Исходя из его имени критики его работы вывели термин «тупица».

США - Национальный день коктейля «Харви Волбенгер» (National Harvey Wallbanger Day)

  • Праздник посвящен фруктовому алкогольному коктейлю, приготовленному из 3 частей водки, 1 части Гальяно и 6 частей апельсинового сока, и его истории. В 1968 году на дегустации в Сан-Диего хозяева подали коктейль вместе с историей, объясняющей его происхождение. Когда гости ушли, Харви остался, стуча головой о стену.

США - День «Приготовьте что-нибудь смелое и острое» (Cook Something Bold and Pungent Day)

  • Это событие, которое оставляет мало места для фантазии. Приготовление чего-то смелого и острого - вот вся цель этого дня. Тем не менее, это не должно представлять собой просто смесь всех подряд ингредиентов. Этот день предназначен для празднования использования трав, таких как чеснок и острый перец для укрепления здоровья и долголетия.

США - День STEAM-образования (STEM/STEAM Day)

  • Дети с сильными научными, техническими, инженерными, художественными и математическими навыками добиваются в жизни большего. Вот почему образовательные программы STEM и STEAM так важны. Нет сомнения, что эти предметы подталкивают общество вперед, и эти программы помогают найти забавные и привлекательные способы обучения им студентов.

США - День родителей как учителей (National Parents as Teachers Day)

  • Национальный день родителей как учителей 8 ноября призывает организации родителей-учителей и родителей объединить усилия с целью поддержать детей в образовательном процессе. Организации родителей-учителей предлагают образовательные услуги родителям по всей стране, оказывая поддержку всем родителям маленьких детей.

США - День государственности Монтаны (Montana Statehood Day)

  • Монтана была 41-м штатом, который был принят в Союз 8 ноября 1889 года. В течение шестидесяти лет, предшествовавших созданию территории штата Монтана в 1864 году, семь различных территорий Западной части Соединенных Штатов входили в состав области, которая должна была стать штатом.

США - День рентгена (X-Ray Day)

  • Рентгеновский луч был открыт случайно 8 ноября 1895 года, как часть эксперимента, в котором физик Вильгельм Рентген пытался установить, могут ли катодные лучи проходить через стекло. Рядом был химически покрытый экран, и от него исходило странное свечение, а лучи, вызывающие это свечение, окрестили рентгеновскими лучами.

США - День подстрекательства и помощи каламбурам (Abet and Aid Punsters Day)

  • Каламбур – это шутка, основанная на игре слов: слова, которые звучат одинаково, но пишутся по-разному, слова, которые имеют более одного значения, или идиомы. Это один из тех праздников, которые легко могут стать раздражающими. Это день, когда можно от всего сердца смеяться, а не стонать. Все знают кого-то, кто регулярно использует каламбуры и они ничего не могут с собой поделать.

США - День юных читателей (National Young Reader’s Day)

  • Национальный день юных читателей проходит во второй вторник ноября. Чтение открывает жизнь, полную знаний, информации, успеха и счастья. По словам создателей этого дня, это особый день для признания радостей и преимущества чтения. Начальные школы по всей стране используют этот день, чтобы пропагандировать важность чтения.

Тунис - Международный фестиваль Сахары (Sahara Festival)

  • Если вам посчастливилось отправиться в Тунис зимой, то Фестиваль Сахара в Дузе с 8 по 11 ноября - это тот, который нельзя пропустить. Богатый и оригинальный культурный фестиваль - это четырехдневное празднование традиционной культуры пустыни, посвященное жизни бедуинов. Это одно из самых выдающихся событий, которые проводятся в стране.