Необычные праздники 13-ого мая


Международные

  • День счета (Numeracy Day)

Цифры играют большую роль в нашей жизни. День счета - это все, что нужно для того, чтобы признать это и помочь людям оттачивать свои навыки в счете и укреплять уверенность в себе. Быть с числами на ты - это не особый талант, это то, чему мы все можем научиться. Первый в истории День счета состоялся в 2018 году и с тех пор проводится в среду второй полной недели мая. Дня счета посвящен числам и тому, как мы используем их в повседневной жизни.

  • Всемирный день спортивного ориентирования (World Orienteering Day)

Всемирный День спортивного ориентирования был начат Международной федерацией спортивного ориентирования (IOF) в 2016 году, чтобы поднять престиж и участие в спортивном ориентировании на мировом уровне. Школы, клубы и энтузиасты во всем мире принимают участие в этом мероприятии, в соревнованиях по ориентированию и вносят фантастический вклад в развитие ориентирования.

  • День рождения застёжки-липучки

В годовщину американского патента на липучку, празднуется один из лучших образцов когда-либо существовавшего биометрического дизайна. На самом деле она была изобретена швейцарским инженером в 1941 году. Но не была зарегистрированным товарным знаком до 1958 года.

  • Международный день хумуса (International Hummus Day)

Весь мир узнает восхитительные ароматы смешанного нута, оливкового масла и специй в Международный день хумуса. Эти основные ингредиенты уже давно используются в странах Ближнего Востока и Северной Африки, но сегодня они популярны во всем мире. Хумус можно использовать как соус или спред. Любите ли вы его острым или нет, есть множество рецептов приготовления хумуса.

  • Всемирный день одуванчика (World Dandelion Day)

К миру этот праздник не имеет никакого отношения, скорее День одуванчика - это рочестерская традиция, которая вечеринками и весельем отмечает последний конец полной недели занятий в весеннем семестре.

Национальные

  • День лепрекона (Leprechaun Day) - США

Согласно легенде ирландского фольклора, у каждого лепрекона есть спрятанный горшок с золотом, и он помещает его в конце радуги, и если люди поймают любого из этих лепреконов, то с помощью своей магической силы лепрекон выполнит три желания в обмен на свою свободу. В день Лепрекона люди ищут радугу и лепреконов. Этот день посвящен ирландской гордости и всему, что связано с Ирландией.

  • Национальный день работников третьей смены (National Third Shift Workers Day) - США

Национальный день работников третьей смены, который также известен как Национальный день работников ночной смены, отмечается ежегодно во вторую среду мая. Этот день был создан в честь всех тружеников, которые усердно трудятся всю ночь. Третьи смены, конечно же, не новы для работников больниц или персонала скорой помощи. Все работники третьей смены заставляют города работать без сучка и задоринки.

  • Национальный день яблочного пирога (National Apple Pie Day) - США

Национальный день Яблочного пирога посвящен любимому десерту Америки. Первый рецепт яблочного пирога был напечатан в Англии в 1381 году. В список ингредиентов входили яблоки, специи, инжир, изюм, груши, шафран и кофин. 

  • Национальный день работников на ресепшен (National Receptionists Day) - США

Каждый год Национальный день работников на ресепшен отмечается в США во вторую среду мая. Этот праздник посвящен всем работникам на ресепшен и тому ценному вкладу, который они вносят в компании, в которых работают. Работники на ресепшен несут ответственность за предоставление превосходного первого впечатления всем клиентам, лично и по телефону. Их навыки обслуживания клиентов играют жизненно важную роль в имидже каждой компании.

  • Национальный день прыгающей лягушки (National Frog Jumping Day) - США

В 1865 году Марк Твен опубликовал свой первый рассказ «Джим Смайли и его прыгающая лягушка». Позже он изменил название и опубликовал его как знаменитую прыгающую лягушку округа Калаверас. У этой же истории было и третье название - пресловутая прыгающая лягушка из округа Калаверас. Нынешний рекорд лягушачьих прыжков был установлен в 1986 году Рози Рибетер, которая прыгнула на 21 фут, 5-3/4 дюйма.

  • День детей павших патриотов (Children of Fallen Patriots Day) - США

День детей павших патриотов посвящен детям, оставленных позади отважными мужчинами и женщинами, которые отдали свои жизни, сражаясь за свободу страны. На 2018 год эта дата была признана некоторыми городами и Штатами в Соединенных Штатах, а также календарем событий Chase.

  • День пожертвования дневной зарплаты на благотворительность (Donate a Day’s Wages to Charity) - США

Как следует из названия, единственный лучший способ отпраздновать День пожертвования дневной зарплаты на благотворительность - это действительно пожертвовать дневную зарплату на благотворительность. День призывает всех, независимо от того, являетесь ли человек уже членом благотворительной организации или только собирается им стать, пожертвовать своей дневной зарплатой - сегодня самое подходящее время, чтобы показать свою поддержку.

  • Национальный день гренок (National Crouton Day) - США

Национальный день гренок отмечается в США ежегодно 13 мая. Многие из слов для обозначения хлебобулочных изделий происходят из французского языка и не без оснований. Французы любят хлеб и гренки не исключение. Французское слово croûte означает корка. Гренки часто делают из хлеба дневной давности, который нарезают кубиками, добавляют зелень и масло, а затем поджаривают.

  • День Лучшего стрелка (Top Gun Day) - США

Лучший стрелок - это фильм, вышедший в Америке в мае 1986 года. Это романтическая военная драма, снятая режиссером Тони Скоттом и спродюсированная Доном Симпсоном и Джерри Брукхаймером совместно с Paramount Pictures. После своего выхода фильм получил смешанные отзывы от кинокритиков, но несмотря на неоднозначную реакцию, фильм стал огромным коммерческим хитом с кассовыми сборами в 356 миллионов долларов против производственного бюджета всего в 15 миллионов долларов.

  • День благодарности корневым каналам (Root Canal Appreciation Day) - США

День Благодарения корневым каналам начался при самых необычных обстоятельствах. Праздник был создан в 2005 году стоматологом доктором Крисом Краммером. Доктор Краммер не просто дантист – он дантист рок-н-ролла. Он приобрел дурную славу, исполнив свою оригинальную рэп-песню «Get Out The Brush»на бейсбольном стадионе колледжа Мэдисон Маллард. Его выступление вдохновило 5991 бейсбольных болельщиков одновременно почистить зубы.

  • Национальный день фруктового коктейля (National Fruit Cocktail Day) - США

Национальный день фруктовых коктейлей отмечается каждый год 13 мая. Фруктовый коктейль состоит из различных видов фруктов, подаваемых в виде сока или сиропа. Он часто продается консервированным и является основным напитком в кафетериях. Слово «коктейль» в названии не относится к алкоголю. Вторичное определение коктейля - это «закуска, приготовленная путем комбинирования кусочков пищи, таких как фрукты или морепродукты.”

Фестивали

  • Фестиваль Претос Вельос (Pretos Velhos) - Бразилия

Фестиваль Претос Вельос отмечается 13 мая бразильцами, исповедующими религию умбанды. Он посвящен отмене рабства в Бразилии. Претос Вельос буквально означает «старые негры». Претос Вельос - это категория духов, занимающая центральное место в духовной традиции умбанды, а также почитаемые независимыми верующими. Претос Вельос - это души умерших бразильских рабов.