Необычные праздники 4-ого мая


Международные

  • Всемирный день дарения (World Give Day)

Всемирный День дарения создан для того, чтобы показать, что Вам не нужно быть Биллом Гейтсом или Опрой Уинфри и дарить миллиарды долларов всю жизнь, но один маленький подарок или поддержка могут иметь огромное влияние и изменить мир.

  • День борьбы с хулиганством (Anti-Bullying Day)

День борьбы с хулиганством-это день, когда мир объединяется, чтобы противостоять хулиганству в наших школах, на детской площадке и в социальных сетях. Это особый день, который создан, чтобы помочь остановить хулиганство, а также встать на защиту тех, кто в настоящее время подвергается издевательствам со стороны хулиганов.

  • День Звёздных войн (Star Wars Day)

4 мая поклонники популярного киносериала «Звездные войны» считают Днем Звездных войн. Это один из двух дней в году, которые признают важность фильмов о Звездных войнах в популярной культуре, и позволяют поклонникам саги выразить свою любовь к фильмам.

  • Международный день Голдендудла (International Doodle Dog Day)

Голдендудл - гибридная порода собак, полученная путем скрещивания золотистого ретривера и пуделя. Международный день Голдендудла отмечают тысячи пород пуделей-миксов по всему миру!

 

  • Международный день уважения к цыплятам (International Respect for Chickens Day)

Международный День уважения к цыплятам учрежден Объединенными птицеводческими концернами в 2005 году. Этот праздник отмечается во всем мире и протестует против страданий цыплят в сельском хозяйстве, петушиных боях, экспериментальных исследованиях, инкубационных проектах и других мероприятиях, которые плохо обращаются с цыплятами.

 

  • День рождения складного зонтика

Складной зонт был изобретен в 1709 году, во время правления Короля-Солнца. В то время они были очень дорогими символами статуса. 4 мая 1715 года в Париже, французский изобретатель Уильям К. представил 1-й складной зонт. После этого, более чем столетие спустя, компактные складные зонтики стали следующим крупным техническим новшеством в производстве зонтиков.

 

  • Глобальная неделя безопасности дорожного движения ООН (UN Global Road Safety Week)

На этой неделе основное внимание уделяется руководству в области безопасности дорожного движения. Тысячи защитников по всему миру используют эту неделю, чтобы выступить за безопасность дорожного движения и призвать к срочным действиям по конкретным мерам, которые спасают жизни людей.

 

  • Международная неделя коучинга (International Coaching Week)

Международная неделя коучинга (ICW ) - это недельный праздник посвященный профессии коучера, который просвещает общественность о ценности работы с профессиональным тренером. В течение этой недели тренеры по всему миру предлагают различные услуги и проводят мероприятия, чтобы поделиться влиянием коучинга. в 2020 году проходит с 4 по 10 мая.

Национальные

  • Годовщина смерти Милана Растислава Штефаника - Словакия

Штефаник - дипломат, ученый, политик, авиатор, изобретатель, астроном, фотограф, создатель Чехословацкого национального совета и один из его руководителей. «Верить, любить, работать» - таков был девиз Милана Растислава Штефаника. Ключевая национальная фигура была названа величайшим словаком, однако Штефаник пользуется большим уважением не только среди словаков.

  • Национальный понедельник меланомы (National Melanoma Monday) - США

Май в США считается национальным месяцем меланомы. В это мероприятие включен Национальный понедельник меланомы, который является первым понедельником в мае. Американская академия дерматологии выделила этот день для повышения осведомленности о раке кожи.

  • День Дэйва Брубека (Dave Brubeck Day) - США

Дэйв Брубек - популярный американский джазовый пианист, который привнес элементы классической музыки в джаз, и чей стиль олицетворял собой “движение западного побережья».

  • День маленьких и гордых (Petite And Proud Day) - США

День маленьких и гордых отмечается 4 мая каждого года. Этот праздник посвящен всем, кто небольшого роста и тем преимуществам, которые он приносит. Как правило, невысокие люди могут с легкостью протискиваться в небольшие пространства. В отличие от более высоких людей, они не бьются головой о низкие потолки, и носить детскую одежду. И даже живут дольше, чем высокие.

  • Национальный день апельсинового сока (National Orange Juice Day) - США

4 мая отмечается Национальный день апельсинового сока, самого популярного напитка для завтрака в Америке. Люди просыпаются со стаканом апельсинового сока в течение многих лет и наслаждаются пользой для здоровья, которую он им дает. Одна порция апельсинового сока в 8 унций содержит 124 мг витамина С, а также калий, тиамин и фолиевую кислоту.

  • Национальный день обновления (National Renewal Day) - США

Отмечаемый ежегодно 4 мая, Национальный день обновления был создан для новых начинаний. Согласно словарю Мерриама-Уэбстера, обновление определяется как «состояние, когда человек снова становится новым, свежим, сильным и полным энергии: состояние обновления.” День, который был правильно помещен в весну, призван оживить после долгой зимы.

  • Национальный день засахаренной апельсиновой корки (National Candied Orange Peel Day) - США

Национальный день засахаренной апельсиновой корки отмечается ежегодно 4 мая. Засахаренные апельсиновые корки - это вареное, нарезанное и засахаренное лакомство. Они очень популярны у поваров и пекарей, а также часто используются во время праздников в печенье, фруктовых пирогах и других закусках. Их также можно есть просто так.

  • День детей, которые нуждаются в подгузниках (K.I.N.D. Day) - США

День детей, которые нуждаются в подгузниках или День K.I.N.D. был создан, чтобы помочь семьям, которые испытывают трудности с расходами на подгузники. Каждый год этот праздник повышает осведомленность об этих семьях, и его участники стремятся обеспечить этих детей всем необходимым.