Все праздники. 5 декабрь


ПАМЯТНЫЕ ДНИ И ПРАЗДНИКИ

Международные

Международный день добровольцев (International Volunteer Day)

  • В 1985 году Генеральная Ассамблея ООН предложила (в резолюции 40/212) правительствам ежегодно 5 декабря отмечать Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития (International Volunteer Day for Economic and Social Development) или, коротко и понятно, - Международный день добровольцев. Добровольцы (а в последние годы все чаще можно услышать трансформированное из английского - волонтеры) - это люди, которые тратят свое свободное время на благо общества. Сферы деятельности, в которых можно увидеть безвозмездную работу добровольцев, поистине многочисленны и разнообразны.

Всемирный день почв (World Soil Day)

  • Всемирный день почв отмечается ежегодно 5 декабря, с целью напомнить мировому сообществу о важности почвенных ресурсов и той роли, которую они играют в сохранении экосистем и обеспечении роста благосостояния человека. История возникновения этого дня берёт своё начало в 2002 году, когда Международным союзом почвенных наук была принята соответствующая резолюция. Учёные тогда обратили внимание на необходимость осознания важности почвенных ресурсов планеты на международном уровне.

День ниндзя (Day of the Ninja)

  • Относительно недавно среди необычных праздников, имеющих национальную предысторию, но обретших популярность в разных странах, появился новый, именуемый Днём ниндзя. Он отмечается ежегодно 5 декабря, а приурочен был, по одной из версий, к выходу в прокат в 2003 году художественного фильма «Последний самурай». В фильме присутствовала сцена боя отряда ниндзя с самураями. По крайней мере, именно так представляется в настоящее время версия появления праздника и определения его даты в интернет-пространстве, благодаря которому праздник, собственно и получил популярность и распространение. У истоков его появления стоит пародийный сайт «Ниндзя-бургер».

День Уолта Диснея (Walt Disney Day)

  • Имя Диснея известно во всем мире и является фирменным знаком персонажей и историй, которые любят всем мире. За всем этим чудом и бесконечным парадом персонажей, которые выпустила компания, стояло видение одного человека - Уолтера Элиаса Диснея. Первый понедельник декабря посвящен этому невероятному человеку и радости и смеху, которые он принес в мир.

Религиозные и народные

Армянская Апостольская Церковь - День памяти Свв. Ианнуария и воина Меркурия

  • Св. Ианнуарий, епископ Беневента, родился ок. 275 года. Во время преследований христиан императором Диоклитианом (234–313) епископ Ианнуарий вступился за несправедливо арестованного дьякона Сессия, хотя знал, что это грозит ему смертью. Он был взят под стражу наместником Драконцием и приговорен к смертной казни. 19 сентября 305 года Св. Ианнуарий был обезглавлен. Во время казни одна христианка собрала в сосуды его кровь, которая хранится в кафедральном соборе Неаполя. Необъяснимым образом кровь Св. Ианнуария не подчиняется обычным законам природы, ибо тогда она давно бы уже высохла и превратилась в прах. Это прямое свидетельство о вечной жизни, призыв к вере во Христа и всеобщее воскресение всех людей, когда-либо живших на земле.
  • Святой мученик Меркурий, скиф по происхождению, служил воином в римской армии. Нечестивый император Декий издал закон, повелевавший всем римским гражданам поклоняться языческим богам. Когда во время войны римлян с варварами между ними произошла продолжительная битва, Меркурию явился ангел Господень. Одетый в белые одежды и держа в своей руке меч, он сказал ему: «Не бойся, Меркурий, и не страшись, ибо я послан на помощь тебе, чтобы сделать тебя победителем. Прими этот меч и устремись на варваров; и когда победишь их, не забудь Господа Бога твоего». Варвары были побеждены и обращены в бегство. Тогда Декий, узнав о великой храбрости Меркурия, призвал его к себе и, почтив великими дарами, поставил его начальником над всем войском. Меркурий отказался участвовать в торжественном жертвоприношении языческим богам и был призван к грозному императору. Открыто назвав себя христианином, он бросил к ногам императора воинский пояс и мантию и отказался от всех почестей. Декий повелел заключить его в темницу. Утром святого мученика растянули над огнем и царь повелел резать тело святого, а на земле под ним развести огонь, чтобы, израненный сверху ножами и мечами, а снизу опаляемый огнем, он жестоко страдал. Но святой все терпел доблестно. После этого Декий повелел отвязать его, чтобы он не умер слишком скоро. С наступлением ночи Ангел Господень пришел к нему и  исцелил его от ран. Святой, ощутив в себе силу, встал здоровым и благодарил Бога, посетившего его через Своего Ангела. Царь повелел снова мучить его огнем и ранами. Он повелел повесить его вниз головой, на шею же привязать большой камень, чтобы, давимый тяжестью камня, он умер. Мученик же, укрепляемый благодатью Божией, в продолжение многих часов претерпевал это мучение, оставаясь живым. Разгневанный царь приказал отрубить ему голову (250).
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2022-12-05, 2023-12-04, 2024-12-02, 2025-12-01, 2026-11-30, 2027-12-06, 2028-12-04, 2029-12-03, 2030-12-02.

Национальные

Россия - День воинской славы

  • День воинской славы России - День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941 год) - установлен Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России». Он отмечается ежегодно 5 декабря.

Россия - День добровольца

  • Ежегодно 5 декабря в России отмечается День добровольца (волонтёра), установленный Указом Президента РФ № 572 от 27 ноября 2017 года. Учреждению праздника предшествовала длительная история развития волонтёрского движения в России, а выбор даты пал на день, когда отмечается Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития, установленный в 1985 году по решению Генеральной Ассамблеей ООН.

Россия - Самый несносный день в году

  • Сегодня – самый несносный день в году. Не в плане того что прям совсем не сносный и что ему сносу нет.Просто сегодня – праздник такой: Самый несносный день в году. Мы выражаем отношение к нашим дням разнообразными словами и выражениями. Не каждое из них относится к печатным ни под каким видом. Мы их не станем приводить. Им не место среди лирически настроенной публики. Публицистам тоже негоже их употреблять, хотя бы и в самых критических целях, но что же делать, когда других слов нет?

Россия - День поющих звезд

  • Вы слышали, как поют звезды? Нет, не те звезды, что гастролируют с прекрасными концертами, окруженные толпами фанатов и секьюрити. И не те звезды, что выплывают из глубин океанов, поражая яркой расцветкой. А самые что ни на есть космические звезды, зажигающиеся на небе ранними зимними вечерами! Ария Ориона, романс Кассиопеи, рэп Гидры и соул созвездия Гончих псов. А как потрясны рок-н-роллы Пегаса! Говорят, даже, что их исполняет сам Элвис! Вот только вряд ли вы услышите эту музыку в городе! Лучше всего слушать ее в зимнем поле, там, где бескрайнее небо выстроится амфитеатром вокруг вас и звезды окружат своих почитателей со всех сторон.

США - День синих джинс (National Blue Jeans Day)
США - Национальный День торта «Захер» (National Sachertorte Day)

  • Торт «Захер» - это уникальный вид шоколадного торта. Австриец Франц Захер изобрел его в 1832 году. Вена считает торт «Захер» одним из своих самых известных кулинарных блюд. Оригинальный рецепт является секретом, который хранится под семью печатями и подаётся исключительно в отелях Sacher в Вене и Зальцбурге.

США - День вечеринки в ванной (Bathtub Party Day)

  • Да, в Соединенных Штатах на самом деле есть день, посвященный тому, чтобы налить пены или любимых эфирных масел, забыть обо всем и залечь на полдня в теплую ванну. День вечеринки в ванной призывает всех пропустить обычный душ и вместо этого побаловать себя, задержавшись в ванне.

США - День отмены «сухого закона» (National Repeal Day)

  • Национальный день отмены празднует день, когда в Соединенных Штатах был отменен сухой закон. 13-ти летний непопулярный общенациональный эксперимент на запрет алкоголя был отменен президентом Франклином Д. Рузвельтом в 1933 году. Благодаря неудавшемуся эксперименту потребление алкоголя удалось сократить в два раза.

Таиланд - День отца (Father`s Day)
Украина - День работников статистики

  • Ежегодно 5 декабря на Украине отмечается День работников статистики. Согласно Закону Украины «О государственной статистике», органы статистики осуществляют государственную статистическую деятельность, направленную на сбор и обработку «статистической информации о массовых экономических, социальных, демографических, экологических явлениях и процессах, происходящих в Украине и ее регионах».