Армянский день в истории. 9 апрель


СОБЫТИЯ ВОКРУГ АРМЕНИИ И АРМЯН

2021 - В районе Джракана спасатели Арцаха обнаружили 7 останков.

  • Еще два останка армянской стороне, предположительно из Талышского направления, передали азербайджанцы.

2013 - В Армения проходит два церемония инаугурации президента РА, одним из которых был Серж Саргсян в Спортивно-концертном комплексе, другим - Раффи Ованнисян на площади Свободы.
2008 - В здании Государственного академического театра оперы и балета состоялась инаугурация Сержа Саргсяна.

  • Однако в этот же день исполнялся и сороковой день смерти жертв 1 марта, и у памятника Мясникяну была многолюдная акция протеста.

2003 - В зале заседаний Правительства состоялась инаугурация Роберта Кочаряна.

  • Все дороги, ведущие на территорию, были закрыты колючей проволокой, не работал городской транспорт, поезда метро на станции «Республика» не останавливались.
  • Митинг оппозиции стартовал у Матенадарана, затем шествием двинулся в сторону зала заседаний правительства - Мелик Адамян. Власть применила силу к демонстрантам, в том числе к политикам.

1998 - В здании Государственного академического театра оперы и балета состоялась инаугурация победившего по итогам внеочередных президентских выборов Роберта Кочаряна.

  • На церемонии не присутствовал основной соперник Кочаряна Карен Демирчян.
  • Первый президент РА Левон Тер-Петросян встретился в фойе и поздравил Кочаряна.

1997 - На линии соприкосновения погибли два азербайджанских солдата. "Ассошиэйтед Пресс" сообщил, что это первый случай человеческих потерь за последний год.

  • Баку настаивал на том, что этот шаг доказывает, что Москва не может быть беспристрастной в своих посреднических усилиях.

1993 - Прехсторонние парламентские переговоры в Москве при посредничестве МИД России между представителями Армении, Азербайджана и Нагорного Карабаха.

  • Ереван представлял член АОД, депутат Давид Шахназарян, Баку - постоянный представитель Азербайджана в Москве Хикмет Гаджизаде, Степанакерт - депутат ВС Карабаха, в дальнейшем - министр иностранных дел Аркадий Гукасян.
  • Полномочный представитель президента России, посол В.Казимиров в своей книге далее рассказал: «параллельно с расширением конфликта, особенно когда на поле боя создавалась неблагоприятная ситуация, Азербайджан шел на прямые контакты с лидерами Карабаха. карабахцы реже выходили на связь, чтобы не создавалось впечатление, что они в роли просителя». Казимиров: "Мир Карабаху".

1991 - Верховный Совет Грузии принимает акт о восстановлении независимости.
1989 - В Тбилиси разгоняют антироссийский митинг.

  • Погибли 19 демонстрантов.

1932 - Открыт Ереванский рабочий театр им. Максима Горького (основатель, руководитель - Левон Калантар).
1932 - Решением ЦК ОО(б) ликвидируется ряд литературных, культурных организаций, в том числе организация пролеттористов Армении.

  • В проекте решения отмечалось, что в этих организациях существовало "видное влияние чужеродных литературных элементов". Вместо этого создается новая организация - Союз Советских писателей Армении. По тому же принципу трансформировались союзы художников, работников изобразительного искусства и архитекторов Армении.
  • Для организации новых союзов создавались комиссии, состоящие из специалистов сферы.

1928 - В Турции официальной религией объявляется ислам.

СЕГОДНЯ РОДИЛИСЬ

1983 - Кристина Тумасян, актриса Тбилисского государственного армянского драматического театра
1965 - Гагик Закарян, президент Российского "Юнибанка"
1957 - Андре Манукян (род. Лион), композитор, аранжировщик, джазовый пианист. С 2002 года он также является одним из четырех членов жюри, во французской версии "Поп-идол, Nouvelle Star
1956 - Марина Аствацатурян (род. Москва), популяризатор науки, вице-президент Российской Ассоциации Научных журналистов и Писателей «Интеллект», член Всемирного Технологического Конгресса (World Technology Network)
1935 - Вольфганг Густ (род. Ганновер), немецкий журналист и писатель; политический редактор газеты «Шпигель»
На протяжении многих лет работал над проблематикой Геноцида армян.
1930 - Арутюн Кегеян (род. Афины), футболист, заслуженный тренер Армении, заслуженный мастер спорта СССР (1960), один из лучших мастеров армянского футбола

  • В Высшей лиге Первенства СССР выступал в "Динамо" (Ереван, 1949-1950), "Спартаке" (Москва, 1955), "Спартаке" (Ереван, 1960-1961).
  • В 1971 и 1973 гг., был в тренерском составе ереванского "Арарата" - вице-чемпиона, чемпиона и обладателя Кубка СССР.

1927 - Ром Варшамов (род. Тифлис, ум. 1999), математик