Армянский день в истории. 25 июнь


СЕГОДНЯ В АРМЕНИИ ОТМЕЧАЕТСЯ

День памяти Католикоса Св. Нерсеса Великого и епископа Хада (Армянская Апостольская Церковь)

  • Св. Нерсес был одним из одаренных армянских Католикосов (353-373 гг.), которого по праву называли Великим. Согласно историческим источникам, он был из рода Св. Григория Просветителя – внуком Католикоса Усика.
  • После смерти католикоса Парена придворный армянского царя Аршака Нерсес, будучи мирянином, становится самым достойным кандидатом на патриарший трон и по приказу царя рукополагается в католикосы. В дальнейшем он становится первым крупным реформатором Армянской Церкви и известным благодетелем своего народа. На национально-церковном соборе, созванном по его инициативе в Аштишате (354 г.), впервые принимаются решения, регулирующие духовную и церковную жизнь и определяющие моральные принципы семьи. По инициативе католикоса Нерсеса Великого строятся монастыри и школы, для бездомных и бедных строятся приюты и больницы. Католикос всегда и везде был вместе со своим народом. Победа в Дзиравской битве также была одержана благодаря Св. Патриарху, который в течение всей битвы на близлежащей горе с распростертыми руками молился за победу армянской армии.  
  • Католикоса Нерсеса называли также “Просветителем сердца” - за деятельность, способствующую процветанию нации и Церкви.
  • Всем начинаниям Католикоса содействовал и соучаствовал епископ Хад, которого историограф Павстос Бюзанд называл также его соправителем.
  • Армянская Апостольская Церковь причислила двух своих преданных сынов к лику святых и отмечает их память в субботу, следующую после праздника Кафедрального Собора Св. Эчмиадзина.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2022-06-25, 2023-06-17, 2024-06-08, 2025-06-28, 2026-06-13, 2027-06-05, 2028-06-24, 2029-06-09, 2030-06-29.

СОБЫТИЯ ВОКРУГ АРМЕНИИ И АРМЯН

2021 - Армянский национальный конгресс заявил, что "власти провалили и этот экзамен".

  • "Основываясь на вышеизложенных протоколах, заявляем, что состоявшиеся 20 июня внеочередные парламентские выборы были далеки от свободных и справедливых и были качественно серьезным отступлением по сравнению с выборами 2018 года. Несмотря на многочисленные обещания и гарантии, власти провалили и этот экзамен, препятствуя пути демократического развития Армении".

1999 - В Армении резко возросли случаи заболевания эпидемическим паротитом: только в мае - 1995 случаев.

  • Министр Айк Никогосян объясняет это тем, что уже 5 лет антикоагулянтных прививок не проводилось. В этом году было приобретено 50 тысяч вакцин, однако болезнь уже была в его стихии, заражаются даже взрослые, в то время как принято считать, что это детская болезнь.

1992 - Решением правительства РА создано Управление государственной охраны Министерства внутренних дел РА по принципу внебюджетного финансирования.
1992 - В мегринском районе есть скопления азербайджанских вооруженных сил, ждут беспрецедентной агрессии.

  • Район с двух сторон граничит с Азербайджаном - Зангеланом и Нахичеваном. С начала недели указом президента Армении в мегринском районе введен комендантский час с 10:00 до 6:00. Обстрелу подвергается временный мост на реке Аракс, связывающий Армению с Ираном, который не повреждается. Иранцы обеспокоены.

1992 - В Стамбуле лидерами и главами правительств одиннадцати стран (Албания, Республика Армения, Азербайджанская Республика, Республика Болгария, Грузия, Греция, Молдова, Румыния, Российская Федерация, Турецкая Республика, Украина) была основана Организация Черноморского экономического сотрудничества.
1964 - В Ереване проходит учредительный форум комитета по культурным связям с армянами диаспоры, в котором приняли участие молодежные организации, государственные чиновники, деятели культуры.

  • На форуме председателем комитета избирается Вардгес Амазаспян.

1907 - В Тифлисе разграблена инкассационная карета, которую организовал Сталин и осуществил Камо.

СЕГОДНЯ РОДИЛИСЬ

1999 - Анастасия Галустян (род. Москв), армянская фигуристка-одиночница. Трёхкратная чемпионка Армении
1957 - Карине Ходикян (род. Ахалкалаки), драматург, публицист
1948 - Леон Какофф (Леон Чадаревян, род. Алеппо, ум. 2011), Бразильский актер, продюсер, режиссер, сценарист и кинокритик. Основатель Международного кинофестиваля в Сан-Паулу (Бразилия)
1926 - Влас Чувараян (ум. 2006), дирижер и композитор; Заслуженный деятель искусств Украины
1911 - Григорий Агабабян (род. Гюмри, ум. 1977), архитектор; Заслуженный деятель искусств Армянской ССР, Заслуженный архитектор Армянской ССР
1901 - Жирайр Оракян (род. Константинополь, ум. 1962), художник

  • По признанию самого художника, несмотря на тот факт, что 40 лет своей жизни провел в Европе, с которой связано все лучшее в его жизни, в том числе его образование, он сохранил в сердце любовь к Армении и считал себя армянского художником. В 1966 году прошла его посмертная персональная выставка в Национальной картинной галерее Армении. Художник завещал все свои работы Армении. Большинство его работ хранятся в Национальной галерее Армении.

1899 - Аксель Бакунц (Александр Тевосян, род. Горис, ум. 1937), писатель, автор блестящих новелл

  • Репрессирован в 1937 году и расстрелян по обвинению в антисоветской деятельности. В 1955 году посмертно реабилитирован ввиду отсутствия состава преступления.
  • В 1957 году в доме, где он вырос, был открыт музей.