Армянский день в истории. 23 июнь


СЕГОДНЯ В АРМЕНИИ ОТМЕЧАЕТСЯ

День памяти Свв. Князей Саака и Иосифа и свидетелей Сергия и Вахиса (Армянская Апостольская Церковь)

  • Саак и Иосиф были сыновьями арабского князья Кайса. Князь в Карине взял в жены христианку-армянку, предоставив ей право сохранить свою веру и той же верой воспитывать сыновей. Однако спустя годы становится известно о христианской вере двух братьев княжеского рода, и их принуждают принять ислам - религию их отца. Не помогли даже наставления отца о том, чтобы хотя бы лжеотступиться от своей веры: братья остались непоколебимыми в своей вере и были обезглавлены в 808 году.
  • Римские дворяне Сергий и Вахис были высокопоставленными чиновниками Византийского двора. Из-за отказа от участия в идолопоклоннической церемонии они были приговорены к бесчисленным мукам, но остались верными христианской вере. Вахис скончался от нестерпимых мук, а Сергий был брошен в тюрьму и обезглавлен в Сирии в 300 году.
  • Армянская Апостольская Церковь отмечает День памяти Святых в четверг на третьей неделе после Пятидесятницы, наставляя верующих следовать примеру мучеников и оставаться верными христианской религии не только в этой, но и в загробной жизни.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2022-06-23, 2023-06-15, 2024-06-06, 2025-06-26, 2026-06-11, 2027-06-03, 2028-06-22, 2029-06-07, 2030-06-27.

СОБЫТИЯ ВОКРУГ АРМЕНИИ И АРМЯН

2010 - Серж Саргсян открытым текстом в Фонде Конрада Аденауэра жалуется на неточную позицию европейских структур в карабахском вопросе.
2009 - Из уголовно-исполнительного учреждения "Ереван-Кентрон" амнистией Гагик Джангирян.

  • Он особо не восхищен указом Сержа Саргсяна об амнистии.

2008 - На встрече с представителями армянской общины России в Москве Серж Саргсян заявил, что пригласит Абдуллу Гюля в Ереван, чтобы вместе посмотреть игру футбольных сборных Армении и Турции.

  • "Мы не против создания такой комиссии, но тогда, когда откроется граница между нашими государствами",- сказал Саргсян.

2004 - С трибуны ПАСЕ Роберт Кочарян поддерживает жесткие меры против оппозиции Армении во время событий в ночь на 13 апреля.

  • "Организаторы акции демонстративно призывали граждан к неповиновению. Полиции альтернативы не оставалось. порядок восстановился быстро, без причинения серьезного вреда здоровью участников операции",- говорит Роберт Кочарян с Страсбургской трибуны.

2000 - В своей резиденции Роберт Кочарян принимает католикоса и делегатов Верховного духовного совета.

  • Священнослужители просят господина Кочаряна представить внутриполитическую ситуацию в Армении.
  • Кочарян заверяет скемеров, что ситуация стабильная и контролируемая.

1998 - Армянские женщины требуют от Роберта Кочаряна прекратить приватизацию государственного имущества, особенно коньячного завода.
1997 - Денвер: На встрече "Большой восьмерки" президенты России, США и Франции распространяют первое совместное заявление по карабахской проблеме.

  • Международное сообщество постоянно призывает к достижению окончательного урегулирования, и мы убеждены, что установление стабильного и длительного мира в регионе не должно быть затянуто"- заявили Б. Ельцин, Б. Клинтон и Ж.Ширак.

1992 - Армения и Россия договариваются на 3 этапа в течение 6 месяцев вывести с территории Армении 7-е закавказское военное Гвардейское войско.

  • Войсковое объединение недавно перешло под юрисдикцию России и за все время пребывания на территории независимой Армении не осуществляло репрессивных действий в отношении армян и не вмешивалось в карабахский конфликт в пользу армян.
  • Несмотря на удаление российских соединений, ожидается, что из трех стран Закавказья Армения первой подпишет с Россией договор о взаимопомощи и дружбе.

1946 - Из Бейрута в Батуми отправляется корабль "Трансильвания", который привозил на родину первых армян.

  • 27 июня судно прибывает в Батуми. Через несколько дней, 2 июля, они прибывают в Ереван, которых с большим восхищением встречают на вокзале.
  • Во второй половине июля начинается репатриация румынских, болгарских армян, а затем проживающих в Иране наших соотечественников. В 1946 году в Армению вернулись около 11 тысяч семей - 50 тысяч человек.

СЕГОДНЯ РОДИЛИСЬ

1984 - Жор Мелоян (род. Ереван), армянский режиссер
1957 - Аршак Саноян (род. Мргашат), Советский борец вольного стиля, чемпион СССР, чемпион Европы, обладатель Кубка мира. Мастер спорта СССР международного класса

  • Сын Аршака Санояна - Нарек в 2008 году становился призёром чемпионата Европы в возрастной категории до 20 лет.

1955 - Борис Айрапетян (род. Ереван), режиссёр игрового кино, сценарист
1953 - Армен Саркисян (род. Ереван), президент РА; Член международного института стратегических исследований и Британского астрономического общества
1927 - Саркис Мурадян (род. Ереван, ум. 2007), Заслуженный деятель искусств Армянской ССР. Председатель Союза художников Армянской ССР (1982-1987)
1923 - Мануэль Саркисянц (род. Баку, ум. 2015), социолог, политолог, историк; почётный профессор Гейдельбергского университета
1911 - Лидия Моджорян (род. Москва, ум. 1996), вице-президент Международной ассоциации женщин-юристов, доктор юридических наук, профессор; Заслуженный деятель науки РСФСР
1899 - Арто Егиазарян (род. Грузия, ум. 1974), народный комиссар просвещения Армянской ССР, доктор исторических наук
1879 - Степан Гамбарян (род. Грузия, ум. 1948), армянский химик; Основатель армянской советской химической школы; Заслуженный деятель науки АрмССР (1935)