Армянский день в истории. 24 июнь


СОБЫТИЯ ВОКРУГ АРМЕНИИ И АРМЯН

2016 - Папа Франциск прибыл в Армению.
2011 - В Казани проходит очередная встреча президентов Армении, Азербайджана и России, с которой посредники возлагали большие надежды.

  • Перед переговорами министр иностранных дел России встретился с сторонами, президент США Барак Обама позвонил лидерам Армении и Азербайджана, а президент Франции направил письмо с призывом показать народам путь мужества, мудрости и мира. По итогам очередной, уже 9-й встречи, проведенной по инициативе России, всего лишь было принято совместное заявление с размытыми формулировками и без четких сроков.

2010 - Национальное собрание принимает законопроект О внесении изменений в закон "О языке".

  • Граждане, протестующие возле перенесенного Мелик-Адамяном парламента, говорят, что это конец Армении, считая проголосовавших "за" предателями.

2009 - 1 марта 2008 года осужденный на 4 года лишения свободы за избиение полицейского бывший полицейский Христофор Элазян освобождается по амнистии и вспоминает, что его избивали в Специальной следственной службе за получение ложных показаний.

  • Элазян также рассказывает, какие планы имел в связи с ним в те дни руководитель Службы Андраник Мирзоян.

2009 - Находящийся в подполье редактор газеты "Айкакан жаманак" Никол Пашинян заявляет, что через месяц выйдет из подполья и станет политзаключенным.
2006 - Сборная Армении по шахматам стала чемпионом Олимпиады.
2001 - Всемирно известный дудукист Дживан Гаспарян на встрече с журналистами говорит на дудуке.

  • Причина в том, что народный артист удостоен ордена Месропа Маштоца.

2001 - На площади Свободы "Фронт национального согласия" разъясняет митингующим, почему фронт хочет осуществить смену власти: потому что Роберт Кочарян опустошает Армению от армянской нации.
1998 - Партия "Езидская хана", отмечая 1 год своего основания, руководители партии говорят, что протягивает им руку, чтобы остаться в Армении, где они должны прежде всего решить свои социальные проблемы.

  • На съезде нет ни одного государственного чиновника.

1994 - Основан военный институт имени Вазгена Саркисяна МО РА.
1994 - И.О. председателя Верховного Совета НКР Карен Бабурян принял делегацию АРФД во главе с Вааном Ованнисяном.
1993 - По приглашению Президента Республики Армения Левона Тер-Петросяна с официальным визитом в Ереван прибыл и.о. председателя Верховного Совета НКР Карен Бабурян.
1993 - Парламент Азербайджана дал Гейдару Алиеву чрезвычайные полномочия.
1991 - ВС РА приняло решение установить в Республике Армения должность президента и 16 октября 1991 года провести выборы.

  • Закон был принят 1 августа.

1935 - Открылся Ереванский кукольный театр.
  444 - В поселке Шаапиван Великой Армении, в станице армянских царей, при Католикосате Иосифа I Земоцмеци и марзпанстве Васака Сюни состоялось собрание Шаапивана Армянской апостольской церкви.

СЕГОДНЯ РОДИЛИСЬ

1988 - Джульетта Давтян (род. Москва), российская самбистка и дзюдоистка, призёр чемпионатов России по самбо и дзюдо, мастер спорта России
1968 - Хачатур Кяпанакцян (род. Ленинакан, ум. 2007), армянский, ранее советский тяжелоатлет, тренер, многократный чемпион Армении, чемпион Европы, двукратный рекордсмен мира в рывке. Мастер спорта СССР международного класса (1990)

  • В 2008 году армянский тяжелоатлет Тигран Мартиросян посвятил свою победу на чемпионате Европы в Линьяно памяти Хачатура Кяпанакцяна.

1966 - Эрик Асадурян (род. Сен-Морис, Франция), футболист

  • Особо красивым получился его гол с 35 метров в ворота сборной Португалии в отборочном матче ЧМ-98. Еще по одному разу Эрик распечатал ворота Северной Ирландии и Албании.
  • Был первым французом армянского происхождения, защищавший цвета сборной Армении.

1963 - Юрий Гаспарян (род. Симферополь), музыкант армянского происхождения, гитарист группы "Кино"
1963 - Ншан Мунчян (род. Ереван), боксёр; чемпион Европы (1987); обладатель Кубка мира (1994); чемпион мира (1993)

  • С 2007 года проживает в США и работает главным тренером по боксу в лос-анджелесском спортивном клубе «International Sports Union».

1956 - Давид Амбарцумян (род. Кафан, ум. 1992), спортсмен, 16-кратный чемпион СССР, двукратный чемпион Европы, призёр Олимпийских игр по прыжкам в воду; Заслуженный мастер спорта СССР
1953 - Вартени Мосдичян (род. Стамбул), художник
1951 - Тамара Мириманова (род. Каунас), Заслуженная артистка Армении
1936 - Ким Назаретов (род. Россия, ум. 1993), дирижёр, пианист; Первый профессор эстрадной и джазовой музыки; Заслуженный деятель искусств РСФСР
1926 - Цовак Авакян (род. Ереван, ум. 2011), доктор биологических наук; Член Европейского совета радиобиологов
1925 - Сусанна Мадоян (род. Батуми), создательница первого полупроводникового триода в СССР
1908 - Артем Алиханян (род. Тифлис, ум. 1978), физик-ядерщик; заслуженный деятель науки Армянской ССР (1967)

  • Первым в СССР создал и усовершенствовал приборы исследования частиц с высокой энергией. Осуществлял проектирование и руководил сооружением в Ереване электронного синхротрона ("АРУС") на 6 млрд. ГэВ., который вступил в строй в 1967. Исследовал свойства элементарных частиц на ускорителях, построил 570-литровую фреоновую пузырьковую камеру.

1899 - Мариам Седмар (род. Тифлис, ум. 1958), певица (меццо-сопрано); народная артистка Армянской ССР (1950)
1895 - Николай Нуров (Нурянц), (род. Тифлис, ум. 1966), авиаконструктор 
1706 - Иоанн Баптист Христофор Аруцион Казиадур (род. Константинополь, ум. 1796), родоначальник династии Аретинов. Барон

  • Аретин - баварский баронский род армянского происхождения, члены которого неоднократно выдавались своими заслугами на поприще государственной службы и литературы.