Армянский день в истории. 22 июнь


СОБЫТИЯ ВОКРУГ АРМЕНИИ И АРМЯН

2009 - Суд приговорил сторонников Левона Тер-Петросяна Мясника Малхасяна и Акопа Акопяна к 5 годам лишения свободы и немедленно освободил амнистией из зала суда.

  • Амнистией освобождаются также Сурен Сирунян и Александр Арзуманян.
  • Сасун Микаелян, осужденный на 8 лет за массовые беспорядки и незаконное оружие, пел.
  • После выхода из тюрьмы Мясник Малхасян отказывается вернуться в Национальное Собрание.

2006 - Посредники Минской группы представляют ОБСЕ доклад, в котором впервые рассекречивают детали основных принципов рассматриваемого в переговорах документа.

  • "Референдум или народное голосование, которое должно быть согласовано в будущем для определения статуса Карабаха",- заявили посредники, констатируя, что предусматривалось также разместить в зоне конфликта международные миротворческие силы и оказать международную финансовую поддержку для экономического развития Карабаха и окружающих территорий".
  • Посредники также утверждали, что они сделали то, что могли. Продолжавшиеся семь месяцев вокруг документа и так и не добившиеся успеха посредники также выдвинули определенный ультиматум: "если стороны не могут достичь соглашения по этим принципам, мы считаем, что сейчас они уже должны работать вместе, чтобы достичь альтернативного соглашения, которое будет приемлемо для обеих сторон".

2006 - НАШУМЕВШИЕ УБИЙСТВА. В Ереване убит сын бывшего префекта общины Малатия-Себастия Ваана Затикяна Седрак Затикян.

  • В результате выстрелов из преследующей его машины у здания Себастия 29 погибает также случайная прохожая женщина Карине Саргсян 1969 года рождения, которая вышла из магазина за продуктами.

2002 - Пресс-секретарь МИД Дзюник Агаджанян подтверждает, что на прошлой неделе в Ереване состоялись секретные армяно-турецкие переговоры для подготовки встречи министров иностранных дел Армении и Турции, которая состоится 25 июня в Стамбуле.

  • Это будет вторая встреча Вардана Осканяна и Исмаила Джема.

2001 - Группа депутатов Национального Собрания рассказывает журналистам, насколько теплый прием они нашли во время поездки в Баку.

  • Их встретила гвардия Гейдара Алиева.
  • Возглавляемая Виктором Даллакяном делегация отправилась в Баку для участия в Парламентской ассамблее Черноморского экономического сотрудничества. Делегация также совершила покупки в Баку. "В отеле был бассейн, мы не брали его с собой, мы его купили. Не знаю, мы купили икру со всеми, черный. Потому что там дешево".

2001 - На съезде ОНС, накинув на плечи плащ неизвестного значения, Паруйр Айрикян возвращается в большую политику.

  • Непонятно, почему он ушел, но возвращается, чтобы на предстоящих президентских или парламентских выборах приобрести властные рычаги.

2000 - Вернувшийся с саммита стран СНГ в Москве Роберт Кочарян заявляет, что встретился с Гейдаром Алиевым и тем самым положил начало активному процессу урегулирования карабахской проблемы.
1999 - Оркестр Лориса Чкнаворяна играет у руин Александропольской крепости в Гюмри.

  • Звучала одна из увертюр Чайковского, по ходу гром пушки. На этой территории действует военная база России.
  • После концерта Чкнаворяну была предоставлена возможность лично произвести пушечный залп и автоматический выстрел.

1998 - Спустя почти 90 дней после того, как он стал президентом, воодушевленный визитом в Армению американского миллиардера армянского происхождения Кирка Керкоряна, Роберт Кочарян разделяет с журналистами радость.

  • Миллиардер пообещал Роберту Кочаряну ровно 100 миллионов долларов, 10 уже в пути, 85 будут потрачены на дорожное строительство, которое доставит нас в порты Черного моря.

1997 - Министр связи и транспорта Григор Похпатян рассказывает журналистам подробности продажи "Арментела".

  • Похпатян говорит, что "Арментел" продают пакетом и, если в Армении есть покупатели, могут купить. Он сообщил, что немцы выдали "Арментел" кредит в 100 миллионов долларов, на погашение которого государство не обязано.

1992 - Решением Верховного Совета РА чрезвычайное положение устанавливается в Капанском и мегринском районах.
1838 - Открыта епархиальная духовная школа Шуши.

СЕГОДНЯ РОДИЛИСЬ

1959 - Ваган Ананян (род. Ереван, ум. 2006), художник

  • Его работы украшают частные коллекции Швеции, Германии, Франции, Италии, Финляндии, Норвегии, Дании, Голландии, Канады, США, Австралии.

1957 - Аркадий Гукасян (род. Степанакерт), второй Президент Нагорно-Карабахской Республики
1940 - Вячеслав Амбарцумян (род. Москва, ум. 2008), футболист, полузащитник; Мастер спорта; Чемпион СССР (1969)
1916 - Жени Актерян (род. Констанца, ум. 1958), актриса, режиссер, переводчица, писатель

  • В литературно-театральной среде Румынии известны также ее старшие братья писатель Аршавир Актерян (1907-1997) и режиссер Айк Актерян (1904-1942).

1895 - Сурен Степанян (род. Елисаветполь, ум. 1971), скульптор; народный художник Армянской ССР (1950)
1878 - Артём Бероян (ум. 1962), актёр, народный артист Груз. ССР (1941)

  • Выступал вместе с супругой Марией Бероян.